Campionati del Mondo - Stagione 10

Campionato Mondiale in Linea
PORTOGALLO - Estoril-Lisbona 263 Km

1 Tony Martin Deutschland 6h20'42 Immagine
2 JACK SPARROW Australia s.t. Immagine
3 NINO D'AGATA Italia s.t. Immagine

4 PABLITO MESSI España s.t.
5 TONY ALMEIDA USA s.t.
6 MATTHEW ROY Canada s.t.
7 Greg Van Avermaet België - Belgique s.t.
8 Edvald Boasson Hagen Norge s.t.
9 Alexander Kristoff Norge s.t.
10 Gianni Meersman België - Belgique s.t.
11 Philippe Gilbert België - Belgique s.t.
12 Matti Breschel Danmark s.t.
13 SALVATORE ESPOSITO Schweiz - Suisse - Svizzera s.t.
14 Thomas Voeckler France s.t.
15 MICHELE IV3RSON Italia s.t.
16 Alberto Contador Velasco España s.t.
17 JONATHAN D'ARKNESS France s.t.
18 Vincenzo Nibali Italia s.t.
19 Fabian Cancellara Schweiz - Suisse - Svizzera s.t.
20 PAVEL CLECUTT Rossijskaja Federacija s.t.
24 CICCIO BALENGHI Schweiz - Suisse - Svizzera s.t.
26 SIMONE POZZI België - Belgique s.t.
42 ALESSANDRO RUBENS Italia + 5'57
43 PAOLO BITTA AG2R Italia s.t.
44 LUCA HELDRAM Italia s.t.
64 FILIPPO F. OLIVIERI Nederland s.t.
67 TOMMASO CONFORTI Italia s.t.
79 ANDRE' ANGAND France s.t.

Campionato Mondiale a Cronometro
PORTOGALLO - Estoril-Lisbona 50,2 Km

1 Tony Martin Deutschland 1h08'17 Immagine
2 MARCO FRICKS Italia + 31 Immagine
3 MICHELE IV3RSON Italia + 55 Immagine

4 CICCIO BALENGHI Schweiz - Suisse - Svizzera + 1'00
5 TOMMASO DE MARCHIN Italia + 1'13
6 Fabian Cancellara Schweiz - Suisse - Svizzera + 1'55
7 PAVEL CLECUTT Rossijskaja Federacija + 2'33
8 Bradley Wiggins Great Britain + 2'39
9 RICCARDO ZUCCHI Italia + 2'45
10 Edvald Boasson Hagen Norge s.t.
11 Cameron Meyer Australia + 3'09
12 Chris Froome Great Britain + 3'12
13 Michal Kwiatkowski Polska + 3'17
14 Sylvain Chavanel France + 3'20
15 Taylor Phinney USA + 3'31
16 ANDRE' ANGAND France + 3'38
17 Svein Tuft Canada + 3'40
18 Thomas De Gendt België - Belgique + 3'41
19 Tom Dumoulin Nederland s.t.
20 Richie Porte Australia + 3'44
31 PLUIVERT COX USA + 4'21

Campionato Mondiale a Cronometro a squadre
PORTOGALLO - Estoril-Lisbona 50,2 Km

1 Movistar Team 1h09'33 Immagine
2 Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 7 Immagine CICCIO BALENGHI
3 Team Cannondale - Garmin + 29 Immagine

4 Team Sky + 30
5 FDJ + 54
6 BMC Racing Team + 1'10
7 Team Katusha + 1'13
8 Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
9 IAM Cycling + 1'15
10 Trek Factory Racing + 1'18
11 Tinkoff - Saxo + 1'23
12 Team Europcar RusVelo + 1'27
13 Astana Pro Team s.t.
14 Team Giant - Alpecin + 1'29
15 AG2R La Mondiale + 1'31
16 Lampre - Merida + 1'37
17 MTN - Qhubeka s.t.
18 Team Lotto NL - Jumbo + 1'38
19 Bardiani - CSF + 1'40
20 Lotto Soudal + 1'50
21 Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
22 Bora - Argon 18 + 1'57
23 Wanty - Groupe Gobert + 2'02
24 Nippo - Vini Fantini + 2'09
25 Southeast Cycling Team + 2'13