Classifica Pro Tour - Stagione 3

Classifica Finale UCI PRO TOUR Individuale - STAGIONE 3

1° Frank Schleck (Team CSC 247 pt
2° Alessandro Ballan (Lampre) 198 pt
3° Davide Rebellin (Gerolsteiner) 170 pt
4° Juan Antonio Flecha (Rabobank) 130 pt
5° Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne)130 pt
6° Leonardo Bertagnolli (Liquigas) 129 pt
7° George Hincapie (Team High Road) 120 pt
8° Jens Voigt (Team CSC) 120 pt
9° Rinaldo Nocentini (AG2R - La Mondiale) 107 pt
10° Stijn Devolder (Quickstep) 107 pt
11° Alberto Contador (Team Astana) 104 pt
12° Juanjo Cobo Acebo (Saunier Duval - Scott) 100 pt
13° Filippo Pozzato (Liquigas) 93 pt
14° Juan Manuel Guarate (Quickstep) 91 pt
15° Nick Nuyens (Cofidis) 87 pt
16° Oscar Freire (Rabobank) 82 pt
17° Sylvain Chavanel (Cofidis) 82 pt
18° Philippe Gilbert (Française des Jeux) 82 pt
19° Sébastien Joly (Française des Jeux) 74 pt
20° Paolo Bettini (Quickstep) 72 pt
26° Nino D'Agata (Team CSC) 65 pt
47° Riccardo Zucchi (Lampre) 38 pt
67° Robert Williams (Française des Jeux) 28 pt
110° Stefano Belisari (Caisse d'Epargne) 3 pt
130° Alessandro Rubens (Team High Road) 2 pt

Classifica Finale UCI PRO TOUR a squadre - STAGIONE 3

1° Team CSC 797 pt
2° Team High Road 423 pt
3° Quickstep 379 pt
4° Liquigas 374 pt
5° Caisse d'Epargne 318 pt
6° Team Astana 316 pt
7° Lampre 314 pt
8° Rabobank 305 pt
9° Gerolsteiner 289 pt
10° Silence - Lotto 254 pt
11° Française des Jeux 230 pt
12° Cofidis 224 pt
13° Bouygues Telecom 176 pt
14° Saunier Duval - Scott 164 pt
15° Euskaltel - Euskadi 160 pt
16° Team Milram 153 pt
17° AG2R - La Mondiale 127 pt
18° Credit Agricole 75 pt

Classifica Finale UCI CONTINENTAL TOUR Individuale - STAGIONE 3

1° Danilo Di Luca (LPR Brakes - Ballan) 1821 pt
2° Candido Barbosa (Benfica) 1094 pt
3° Allan Davis (Mitsubishi - Jartazi) 963 pt
4° David Kopp (Cycle Collstrop) 813 pt
5° Nico Eeckhout (Topsport Vlaanderen) 711 pt
6° Enrico Gasparotto (Barloworld) 634 pt
7° Luca Mazzanti (Tinkoff) 522 pt
8° Bobbie Traksel (P3Transfer - Batavus) 521 pt
9° Luca Paolini (Acqua & Sapone - Caffé Mokambo) 502 pt
10° Jimmy Casper (Agritubel) 497 pt
11° Paolo Bistrita (Ceramica Flaminia - Bossini Docce) 494 pt
12° Kenny De Haes (Topsport Vlaanderen) 486 pt
13° Rubén Plaza (Benfica) 481 pt
14° Janek Tombak (Mitsubishi - Jartazi) 470 pt
15° Stefano Garzelli (Acqua & Sapone - Caffè Mokambo) 449 pt
16° Lars Boom (Rabobank Continental) 446 pt
17° Gilberto Simoni (Serramenti Diquigiovanni - Androni Giocattoli) 421 pt
18° Martijn Maaskant (Slipstream - Chitople) 415 pt
19° Steffen Wesemann (Cycle Collstrop) 410 pt
20° Alex Rasmussen (Team Designa Kokken) 400 pt
22° Jonathan D'Arkness (Team Volksbank) 384 pt
24° Luca Heldram (Topsport Vlaanderen) 332 pt
31° Danilo De Luca (Acqua & Sapone - Caffè Mokambo) 269 pt
46° Claudio Pinto (Miche - Silver Cross) 227 pt
58° Marco Fricks (Agritubel) 196 pt
59° Tommaso De Marchin (NGC Medical - OTC Industria Porte) 195 pt
81° Marco Ranzani (Acqua & Sapone - Caffè Mokambo) 149 pt
98° Johan Vandikeren (Barloworld) 130 pt
170° Tony Almeida (Team Volksbank) 82 pt

208° Miroslav Janes Marat Lucir (Extremadura - Ciclismo Solidario) 65 pt
210° Tex Willer (Andalucia - CajaSur) 65 pt
303° George David Marsh (CSF Group - Navigare) 40 pt
304° Laurentius Federicius (Team Volksbank) 40 pt
315° Ciccio Balenghi (Elk Haus - Simpion) 38 pt
345° Cristian Bottecchia (Cycle Collstrop) 32 pt
385° Pavel Clecutt (Skil - Shimano) 28 pt
389° Adelmo Savoldello (Skil - Shimano) 27 pt

394° Davemir Karpets (Tinkoff) 27 pt
402° Iban Sanchez (Tinkoff) 25 pt
403° Vito Corleone (Barloworld) 25 pt
487° Dante Schleck (Landbouwkredit - Tonissteiner) 16 pt

536° Francesco Fisico (Andalucia - CajaSur) 12 pt
630° Marco Pantani Lazarus (Mroz - Action - Uniqa) 6 pt
657° Simon Wolf-Speed (NGC Medical - OTC Industria Porte) 5 pt
684° Dennis Nikolay Menchov (Tinkoff) 4 pt
719° Nicholas Michelini (Topsport - Vlaanderen) 2 pt
720° Tasslehoff Burrfoot (Amore e Vita - McDonald's) 2 pt

Classifica Finale CQ Ranking - STAGIONE 3

1° Danilo Di Luca (LPR Brakes - Ballan) 2797 pt
2° Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) 2743 pt
3° Juanjo Cobo Acebo (Saunier Duval - Scott) 2188 pt
4° Stijn Devolder (Quickstep) 2016 pt
5° Frank Schleck (Team CSC) 1743 pt
6° Nino D'Agata (Team CSC) 1730 pt
7° Davide Rebellin (Gerolsteiner) 1729 pt
8° Sylvain Chavanel (Cofidis) 1575 pt
9° Oscar Freire (Rabobank) 1498 pt
10° Alberto Contador (Team Astana) 1467 pt
11° George Hincapie (Team High Road) 1461 pt
12° Alessandro Ballan (Lampre) 1458 pt
13° José Angel Gomez Marchante (Saunier Duval - Scott) 1457 pt
14° Sébastien Joly (Française des Jeux) 1434 pt
15° Jens Voigt (Team CSC) 1395 pt
16° David Moncoutié (Cofidis) 1388 pt
17° Thor Hushovd (Credit Agricole) 1372 pt
18° Candido Barbosa (Benfica) 1369 pt
19° Juan Antonio Flecha (Rabboank) 1342 pt
20° Gilberto Simoni (Serramenti Diquigiovanni - Androni Giocattoli) 1323 pt

Classifica Finale Vittorie - STAGIONE 3

1° Danilo Di Luca (LPR Brakes - Ballan) 23
2° Allan Davis (Mitsubishi - Jartazi) 22
3° Candido Barbosa (Benfica) 21
4° Nino D'Agata (Team CSC) 21
5° Lars Boom (Rabobank Continental) 12
6° Bobbie Traksel (P3Transfer - Batavus) 11
7° Fabian Cancellara (Team CSC) 11
8° Oscar Freire (Raboank) 11
9° David Kopp (Cycle Collstrop) 10
10° Jimmy Casper (Agritubel) 9
11° Alex Rasmussen  (Team Designa Kokken) 9
12° Paolo Bistrita (Ceramica Flaminia - Bossini Docce) 9
13° Kyle Gritters (Health Net) 8
14° Uros Murn (Adria Mobil) 7
15° Thor Hushovd (Credit Agricole) 7
16° Fran Ventoso (Andalucia - CajaSur) 7
17° Juanjo Cobo Acebo (Saunier Duval - Scott) 7
18° Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) 7
19° Enrico Gasparotto (Barloworld) 7
20° José Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) 6