Classifiche Bra - Saint-Véran (164 km)

CLASSIFICA GENERALE

Posizione   Nome Squadra   Tempo
1 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data 90h14'22
2 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 3'13

3 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 4'34
4 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 7'04
5 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin + 10'36
6 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 11'13
7 PABLITO MESSI EF Education First + 12'03

8 Chris Froome Team INEOS + 13'07
9 GIUSEPPE NAPPI NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 14'56
10 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF + 15'39
11 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal + 15'45

12 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 17'16
13 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo + 17'17
14 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 17'28
15 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step + 19'28
16 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 20'24
17 Richie Porte Trek - Segafredo + 24'15
18 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ + 30'10
19 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 32'50
20 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 33'56
21 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 35'00

22 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team + 39'00
23 Mikel Landa Meana Movistar Team + 40'12
24 Rigoberto Urán Urán EF Education First + 43'22
25 Daniel Martin UAE Team Emirates + 45'08
26 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 46'24
27 Simon Yates Mitchelton - Scott + 49'01
28 Daniel Navarro Garcia Team Katusha - Alpecin + 49'41
29 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates + 51'38
30 Dario Cataldo Astana Pro Team + 53'52
31 Tao Geoghegan Hart Team INEOS + 56'17
32 Alessandro De Marchi CCC Team + 59'52
33 Nicolas Roche Team Sunweb + 1h01'15
34 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 1h04'45
35 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 1h06'43
36 Sam Oomen Team Sunweb + 1h07'50
37 Ben Swift Team INEOS + 1h12'58
38 Marc Soler Gimenez Movistar Team + 1h14'09
39 Enrico Battaglin Team Katusha - Alpecin + 1h16'30
40 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 1h26'52
41 Nairo Quintana Rojas Movistar Team + 1h28'35
42 Pavel Kochetkov Team Katusha - Alpecin + 1h32'17
43 Jan Bakelants Team Sunweb + 1h33'04
44 Dayer D. Quintana Rojas Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 1h33'59
45 Amaro Manuel Antunes CCC Team + 1h37'05
46 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team + 1h37'11
47 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data + 1h38'01
48 Simon Geschke CCC Team + 1h39'11
49 Dylan Van Baarle Team INEOS + 1h40'50
50 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 1h41'28
51 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1h44'24
52 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 1h45'05
53 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida + 1h48'40
54 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
55 Fabio Felline Trek - Segafredo + 1h49'25
56 Maxime Monfort Lotto Soudal + 1h51'39
57 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1h52'53
58 Vasil Kiryienka Team INEOS + 1h55'16
59 Tomasz Marczynski Lotto Soudal + 1h56'34
60 Ivan Santaromita NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 1h59'33
61 Primož Roglic Team Jumbo - Visma + 2h01'12
62 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick·Step + 2h03'37
63 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal + 2h04'03
64 Merhawi Kudus Astana Pro Team + 2h04'59
65 Damien Howson Mitchelton - Scott + 2h07'10
66 Carlos Verona Quintanilla Movistar Team + 2h07'21
67 Winner Anacona Gomez Movistar Team + 2h08'51
68 Stephen Cummings Team Dimension Data + 2h12'46
69 Felix Großschartner BORA - hansgrohe + 2h13'11
70 Davide Formolo BORA - hansgrohe + 2h13'22
71 Eros Capecchi Team Sunweb + 2h15'56
72 Damiano Caruso Bahrain - Merida + 2h16'33
73 Simon Clarke EF Education First + 2h18'58
74 Louis Meintjes Team Dimension Data + 2h19'25
75 Matteo Fabbro Team Katusha - Alpecin + 2h21'23
76 Nelson Oliveira Movistar Team + 2h21'36
77 Lawson Craddock EF Education First + 2h30'17
78 Chad Haga Team Sunweb + 2h30'53
79 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 2h34'21
80 Lennard Kämna Team Sunweb + 2h34'57
81 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 2h35'00
82 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 2h36'38
83 Tanel Kangert EF Education First + 2h41'20
84 Adam Hansen Lotto Soudal + 2h41'46
85 Giulio Ciccone Trek - Segafredo + 2h42'55
86 Christopher Juul-Jensen Mitchelton - Scott + 2h45'05
87 Manuele Boaro Astana Pro Team + 2h47'12
88 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 2h49'38
89 Michael Schär CCC Team + 2h52'06
90 Rémy Mertz Lotto Soudal + 2h53'40
91 John Degenkolb Trek - Segafredo + 2h54'54
92 Dylan Teuns Bahrain - Merida + 2h55'53
93 Petr Vakoc Deceuninck - Quick·Step + 3h01'50
94 Giovanni Carboni Bardiani CSF + 3h03'30
95 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma + 3h04'24
96 Alejandro Osorio Carvajal NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 3h04'40
97 Christian Knees Team INEOS + 3h05'24
98 Nicola Conci Trek - Segafredo + 3h08'54
99 Luca Covili Bardiani CSF + 3h09'27
100 Marco Marcato UAE Team Emirates + 3h10'17
101 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF + 3h10'58
102 Reto Hollenstein Team Katusha - Alpecin + 3h14'47
103 Marco Canola NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 3h16'19
104 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ + 3h18'17
105 Julien Vermote Team Dimension Data + 3h18'23
106 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 3h27'40
107 Joseph Dombrowski EF Education First + 3h30'23
108 Luca Chirico Team Sunweb + 3h33'51
109 Mark Cavendish Team Dimension Data + 3h33'57
110 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma + 3h35'35
111 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec + 3h38'33
112 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data + 3h39'34
113 Jack Bauer Mitchelton - Scott + 3h41'16
114 Luke Rowe Team INEOS + 3h47'32
115 Kamil Gradek CCC Team + 3h57'43
116 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 4h02'53
117 Jakub Mareczko CCC Team + 4h03'56
118 Yves Lampaert Deceuninck - Quick·Step + 4h03'58
119 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma + 4h09'04
120 Luca Raggio Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 4h10'51
121 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 4h32'28
122 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 4h36'05
123 Antonio A. Nibali Bahrain - Merida + 4h37'34
124 Pierpaolo De Negri NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 4h39'21
125 Edoardo Zardini Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 4h39'56
126 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 4h40'16
127 Etienne Van Empel Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 4h40'37
128 Iljo Keisse Deceuninck - Quick·Step + 5h03'07
129 Alex Dowsett Team Katusha - Alpecin + 5h10'57
130 Josip Rumac Androni Giocattoli - Sidermec + 5h12'25
131 Daniel Savini Bardiani CSF + 5h18'48
132 Clément Chevrier AG2R La Mondiale + 5h24'05
133 Edward Theuns Trek - Segafredo + 5h44'38
134 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ + 5h50'53
135 Filippo Zaccanti NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 5h52'02
136 Phil Bauhaus Bahrain - Merida + 5h58'40
137 Alexander Edmondson Mitchelton - Scott + 6h06'02
138 Alessandro Pessot Bardiani CSF + 6h36'10
139 Moreno Marchetti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 6h38'31
140 Gediminas Bagdonas AG2R La Mondiale + 6h46'31
141 Mike Teunissen Team Jumbo - Visma + 7h24'45
142 Yuriy Natarov Astana Pro Team + 7h29'26
143 Giovanni Lonardi NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 7h35'03
 
CLASSIFICA PUNTI
Posizione   Nome Squadra   Punti oggi / Totali
1 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step 0 144
2 PABLITO MESSI EF Education First 0 129
3 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data 10 123
 
CLASSIFICA MONTAGNA
Posizione   Nome Squadra   Punti oggi / Totali
1 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott 0 169
2 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 0 94
3 Mikel Landa Meana Movistar Team 79 90
 
CLASSIFICA SQUADRE
Posizione   Nome Squadra   Tempo oggi / Totale
1 UAE Team Emirates + 7'42 270h47'28 (1)
2 Mitchelton - Scott + 12'35 + 10'09 (2)
3 Team Katusha - Alpecin + 20'25 + 36'33 (3)
 
CLASSIFICA GIOVANI
Posizione   Nome Squadra   Tempo oggi / Totale
1 Tao Geoghegan Hart Team INEOS + 5h15'03 91h10'39 (1)
2 Sam Oomen Team Sunweb + 5h19'29 + 11'33 (2)
3 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal + 5h19'42 + 1h07'46 (3)