Classifiche finali - Stagione 10

Classifica Finale UCI WORLDTOUR Individuale - STAGIONE 10

1° JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar 838 pt
2° MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS 732
3° FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 729
4° LUCA HELDRAM Tinkoff - Saxo 677
5° PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team 574
6° RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal 465
7° MICHELE IV3RSON Team Lotto NL - Jumbo 459
8° TONY ALMEIDA Lotto Soudal 410
Vincenzo Nibali Astana Pro Team 404
10° LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin 402
11° JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS 388
12° Fabian Cancellara Trek Factory Racing 358 
13° Alberto Contador Tinkoff - Saxo 355
14° TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing 338
15° Chris Froome Team Sky 327
16° NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 325
17° TOMMASO CONFORTI Movistar Team 310

18° Joaquim Rodríguez Team Katusha 269
19° Nairo Quintana Movistar Team 266
20° MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS 223
23° MARCO FRICKS FDJ 200
26° ALESSANDRO RUBENS Team Sky 189
29° SALVATORE ESPOSITO Trek Factory Racing 157
35° STEFANO BELISARI Southeast Cycling Team 132
38° ANTONIO REDA Team Katusha 118
39° GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 116
47° PAOLO BITTA AG2R La Mondiale 89
63° GABRIELE CURREGO Orica - GreenEDGE p/b UVIS 60 
80° CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE p/b UVIS 41
105° ROBERT WILLIAMS BORA - Argon 21
108° CHRISTIAN CAVALIERI Topsport Vlaanderen - Baloise 20
116° ENRICO ANSELMI Team Lotto NL - Jumbo 18
128° SIMONE POZZI Androni Giocattoli - Sidermec 14
146° MANZO TIN Roubaix Lille Métropole 10
151° CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin 9
214° MIKHAIL NOVITOPOLSKY Nippo - Vini Fantini 2


Classifica Finale UCI WORLDTOUR a squadre - STAGIONE 10

1° Tinkoff - Saxo 1468 pt
2° Orica - GreenEDGE p/b UVIS 1465
3° Team Cannondale - Garmin  1074
4° Etixx - Quick·Step Cycling Team  1064
5° Trek Factory Racing 1048
6° Lotto Soudal  1021
7° Team Europcar 974
8° Team Sky 899
9° Movistar Team  879
10° Team Lotto NL - Jumbo 800
11° Team Katusha 629
12° BMC Racing Team 594
13° Astana Pro Team  524
14° Team Giant - Alpecin 495
15° FDJ 457
16° AG2R La Mondiale 455
17° Lampre - Merida 292
18° IAM Cycling 91

Classifica Finale UCI CONTINENTAL TOUR individuale - STAGIONE 10

ROBERT WILLIAMS BORA - Argon 18 993 pt
2° Yahueni Hutarovich Bretagne Séché - Environnement 761
3° Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits 758
4° Marco Marcato Wanty - Groupe Gobert 752
5° Aidis Kruopis An Post - Chain Reaction 640
6° Theo Bos MTN - Qhubeka 636
7° STEFANO BELISARI Southeast Cycling Team 496
8° Maxim Iglinskiy Topsport Vlaanderen - Baloise 477
9° SIMONE POZZI Androni Giocattoli - Venezuela 449
10° Oscar Gatto Androni Giocattoli - Sidermec 438
11° Johnny Hoogerland Team Roompot 426
12° PAVEL CLECUTT RusVelo 405
13° Manuel Cardoso Banco BIC - Carmim 366
14° Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoï 365
15° Danilo Napolitano Wanty - Groupe Gobert 357
16° CARLO MALVESTIO Bardiani - CSF 344
17° GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 324
18° Sonny Colbrelli Bardiani - CSF 286
19° Linus Gerdemann Cult Energy Pro Cycling 281
20° Michel Kreder Team Roompot 273
23° FILIPPO F. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec 255
25° FRANCESCO GRASSI Bardiani - CSF 251
27° MICHELE STIVALONI BORA - Argon 18 230
33° MANZO TIN Roubaix - Lille Métropole 204
52° ANDREW O'SIMONY Elk Haus 168
70° MICHELE TONACCI Unieuro - Wilier - Trevigiani 130
89° ANDRE' ANGAND Roubaix Lille Métropole 118
118° PAUL MCNEAL Team Stölting 91
129° CHRISTIAN CAVALIERI Topsport Vlaanderen - Baloise 82
191° NICOLAS CERVIA Cyclingteam Join-S De Rijke 42
257° MIKHAIL NOVITOPOLSKY Nippo - Vini Fantini  24
295° ERIK NOEL An Post – Chain Reaction 18
306° MAXIMILIAN MILLER Team Novo Nordisk 17
322° MATIAS BISCAY DE LA VEGA Topsport Vlaanderen - Baloise 16
324° MARCOSTEFANO GALLO Topsport Vlaanderen - Baloise 16
343° PLUIVERT COX Androni Giocattoli - Sidermec 13
427° CHRISTOPHE LEMAITRE Bretagne - Séché Environnement 6
441° BROCK LESNAR Bardiani - CSF 6
444° FAUSTINO SCARCELLO Caja Rural - Seguros RGA 6
450° GIUSEPPE NAPPI Colombia 5
457° THOMAS HAESSLER Roubaix Lille Métropole 5

Classifica Finale UCI CONTINENTAL TOUR a squadre - STAGIONE 10

1° Cofidis, Solutions Crédits 2288 pt
2° Wanty - Groupe Gobert 1676
3° Androni Giocattoli - Sidermec 1584
4° Bora - Argon 18 1556
5° MTN-Qhubeka 1469
6° Bardiani - CSF 1377
7° Bretagne - Séché Environnement 1360
8° Southeast Cycling Team 1179
9° Team Roompot 1089
10° An Post - Chain Reaction 1033

Classifica Finale CQ Ranking (Superprestige) - STAGIONE 10

1° JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar 3606 pt
FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 3249
3° MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS 3031
JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS 2733
NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 2546
PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team 2523
LUCA HELDRAM Tinkoff - Saxo 2441
MICHELE IV3RSON Team Lotto NL - Jumbo 2135
9° LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin 2057
10° Vincenzo Nibali Astana Pro Team 2022
11° TONY ALMEIDA Lotto Soudal 1870
12° RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal 1867
13° Nairo Quintana Movistar Team 1732
14° ROBERT WILLIAMS BORA - Argon 18 1666
15° Alberto Contador Tinkoff - Saxo 355 Chris Froome Team Sky 1659
16° TOMMASO CONFORTI Movistar Team 1608
17° Carlos Albert Betancur Gomez AG2R La Mondiale 1547
18° TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing 1527
19° Joaquim Rodríguez Team Katusha 1469
20° Simon Spilak Team Katusha 1448

Classifica Finale Vittorie - STAGIONE 10

1° JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS 25
2° Aidis Kruopis An Post - Chain Reaction 20
3° Yahueni Hutarovich Bretagne Séché - Environnement 18
4° ROBERT WILLIAMS BORA - Argon 18 15
5° NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 14
6° MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS 13
7° FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 12
8° Bryan Coquard Team Europcar 11
9° Theo Bos MTN - Qhubeka 10
10° Mark Cavendish Etixx - Quick·Step Cycling Team 10
11° Peter Velits BMC Racing Team 9
12° LUCA HELDRAM Tinkoff - Saxo 8
13° JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar 8
14° Sebastian Lander Team Tre-For - Blue Water 8
15° Tony Martin Etixx - Quick·Step Cycling Team 7
16° Marco Marcato Wanty - Groupe Gobert 7
17° Hamza Merdj Vélo Club Sovac 7
18° Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoï 7
19° Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits 7
20° Volodymyr Zagorodny Kolss - BDC Team 7