Classifiche MONCALIERI - TORINO (Cronometro individuale) 23 km

CLASSIFICA GENERALE 

 Posizione   Nome Squadra   Tempo
1 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team 86h47'53
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 3'05
3 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 5'38
4 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo + 9'16
5 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF + 9'55
6 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 12'51
7 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 16'19
8 ANTONIO REDA Team Katusha + 17'37
9 Fabio Aru Astana Pro Team + 18'37
10 Simon S. Yates Orica GreenEDGE + 20'58
11 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky + 33'28
12 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo + 35'59
13 Rigoberto Urán Urán Cannondale Pro Cycling Team + 36'44
14 Ilnur Zakarin Team Katusha + 45'07
15 Yury Trofimov Tinkoff + 50'14
16 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team + 52'15
17 Daniel D. Martin Etixx - Quick-step + 55'14
18 Leopold König Team Sky + 55'24
19 GABRIELE CURREGO Orica GreenEDGE + 55'36
20 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale + 57'53
21 Damiano Caruso BMC Racing Team + 57'55
22 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 59'16
23 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team + 1h00'53
24 Roman Kreuziger Tinkoff + 1h02'04
25 Jarlinson Pantano IAM Cycling + 1h02'41
26 Ryder Hesjedal Trek - Segafredo + 1h03'43
27 Adam A. Yates Orica GreenEDGE + 1h20'20
28 Alexandre Geniez FDJ + 1h25'21
29 MIKHAIL NOVITOPOLSKY NIPPO - Vini Fantini + 1h31'08
30 Edoardo Zardini Bardiani CSF + 1h33'27
31 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale + 1h37'33
32 Richie Porte BMC Racing Team + 1h39'15
33 Jurgen Van den Broeck Team Katusha + 1h39'39
34 Thibaut Pinot FDJ + 1h42'33
35 Dario Cataldo Astana Pro Team + 1h44'39
36 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 1h45'34
37 Michael Rogers Tinkoff + 1h51'25
38 Louis Meintjes Lampre - Merida + 1h51'55
39 Vasil Kiryienka Team Sky + 2h00'51
40 Diego Ulissi Lampre - Merida + 2h01'33
41 Carlos Alberto Betancur Gómez Movistar Team + 2h04'15
42 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 2h04'39
43 Damiano Cunego NIPPO - Vini Fantini + 2h31'03
44 Rubén Plaza Molina Orica GreenEDGE + 2h33'34
45 Riccardo Zoidl Trek - Segafredo + 2h34'32
46 Kenny Elissonde FDJ + 2h36'42
47 Eros Capecchi Astana Pro Team + 2h42'17
48 Haimar Zubeldia Trek - Segafredo + 2h44'33
49 Jan Polanc Lampre - Merida + 2h50'40
50 Stefan Denifl IAM Cycling + 2h52'37
51 Rory Sutherland Movistar Team + 2h54'35
52 Robert Kiserlovski Tinkoff + 3h02'10
53 Peter Stetina Trek - Segafredo + 3h05'21
54 Hubert Dupont Ag2r La Mondiale + 3h10'46
55 Cyril Gautier Ag2r La Mondiale + 3h11'36
56 Jelle Vanendert Lotto Soudal + 3h13'47
57 Egor Silin Team Katusha + 3h22'18
58 Daryl Impey Orica GreenEDGE + 3h23'28
59 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 3h23'53
60 Lawson Craddock Cannondale Pro Cycling Team + 3h23'56
61 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 3h28'31
62 Jesus Herrada López Movistar Team + 3h32'41
63 Arthur Vichot FDJ + 3h38'05
64 Omar Fraile Matarranz Dimension Data + 3h44'58
65 Amets Txurruka Orica GreenEDGE + 3h50'46
66 Philip Deignan Team Sky + 3h51'07
67 Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team + 3h53'52
68 Oliver Zaugg IAM Cycling + 3h54'28
69 Jay McCarthy Tinkoff + 3h59'42
70 Manuele Boaro Tinkoff + 4h03'43
71 Chad Haga Team Giant - Alpecin + 4h04'05
72 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step + 4h04'13
73 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 4h08'11
74 Nacer N. Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 4h10'00
75 Luca Chirico Bardiani CSF + 4h11'25
76 Kristijan Durasek Lampre - Merida + 4h15'18
77 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 4h18'59
78 Amaël Moinard BMC Racing Team + 4h24'03
79 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team + 4h24'34
80 Lars Van Der Haar Team Giant - Alpecin + 4h25'35
81 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo + 4h25'39
82 Matteo Busato Southeast - Venezuela + 4h37'35
83 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 4h39'24
84 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo + 4h48'19
85 Alberto Losada Team Katusha + 4h50'30
86 Maxime Monfort Lotto Soudal + 4h50'43
87 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 5h07'14
88 Bram Tankink Team LottoNL - Jumbo + 5h07'54
89 Pavel Brutt Tinkoff + 5h14'14
90 Youcef Reguigui Dimension Data + 5h14'48
91 Albert Timmer Team Giant - Alpecin + 5h15'39
92 Sacha Modolo Lampre - Merida + 5h20'50
93 Jempy Drucker BMC Racing Team + 5h30'12
94 Gianfranco Zilioli NIPPO - Vini Fantini + 5h35'08
95 Laurent Pichon FDJ + 5h44'39
96 Tomas Aurelio Gil Martinez Southeast - Venezuela + 5h50'09
97 Kevin Reza FDJ + 5h59'59
98 Jérôme Cousin Cofidis, Solutions Crédits + 6h03'40
99 Jasper Stuyven Trek - Segafredo + 6h10'55
100 Roberto Ferrari Lampre - Merida + 6h11'33
101 Matti Breschel Cannondale Pro Cycling Team + 6h17'56
102 Adriano Malori Movistar Team + 6h21'41
103 Elia Viviani Team Sky + 6h30'10
 
CLASSIFICA PUNTI
 Posizione   Nome Squadra   Punti oggi / Totali
1 Nacer N. Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits 0 168
2 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale 0 135
3 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team 6 124
 
CLASSIFICA MONTAGNA
 Posizione   Nome Squadra   Punti oggi / Totali
1 Alessandro De Marchi BMC Racing Team 0 254
2 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team 0 135
3 Michael Rogers Tinkoff 0 112

CLASSIFICA SQUADRE
 Posizione   Nome Squadra   Tempo oggi / Totale
1 Trek - Segafredo + 1'07 261h47'10 (1)
2 Cannondale Pro Cycling Team + 35 + 12'53 (2)
3 BMC Racing Team 1h46'58 + 15'24 (3)
 
CLASSIFICA GIOVANI
 Posizione   Nome Squadra   Tempo oggi / Totale
1 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF + 36'30 86h57'48 (1)
2 ANTONIO REDA Team Katusha + 35'51 + 7'42 (2)
3 Simon S. Yates Orica GreenEDGE + 36'28 + 11'03 (3)