Corse Italiane

GP Costa degli Etruschi
1° Eros Capecchi (Footon - Servetto) 4h40'28''
2° Marco Frapporti (Colnago - CSF Inox) st
3° Manuel Belletti (Colnago - CSF Inox) st
4° Christian Kux (Team Milram) st
5° Carlos Torrent Revor (Jartazi) st
6° Paolo Bitta (Acqua & Sapone) st
7° Allan Davis (Quickstep) st
8° Giuseppe Palumbo (Acqua & Sapone) st
9° Christopher Sutton (Team Sky) st
10° Filippo Savini (Colnago - CSF Inox) st
22° Marco Ranzani (Lampre - Farnese Vini) st
29° Tony Almeida (Team Katusha) st
98° Adriano Pillon (Footon - Servetto) st
115° Laurentius Federicius (Voralberg - Corratec) st
148° Luca Heldram (Team Milram) st
150° Marco Materazzi (Voralberg - Corratec) st
159° Giacomo Marquetz (Amore & Vita .  McDonald's) st
170° Fabio Andreoli (Adria Mobil) st
178° Leon Candek (Landbouwkredit - Colnago) + 3'51''
182° Lorenzo Valerin ( Amore & Vita - McDonald's) st

Trofeo Laigueglia
1° Filippo Pozzato (Team Katusha) 4h56'58''
2° Marco Ranzani (Lampre - Farnese Vini) + 1'31''
3° Paolo Bitta (Acqua & Sapone) st
4° Andrea Moletta (Team Miche) st
5° René Di Gregorio (Française des Jeux) st
6° Leonardo Bertagnolli (Androni Giocattoli) st
7° Valerio Agnoli (Liquigas - Doimo) st
8° Kenny De Ketele (Tosport Vlaanderen) st
9° Fabio Sabatini (Liquigas - Doimo) st
10° Damiano Cunego (Lampre - Farnese Vini) st
17° Tony Almeida (Team Katusha) st
28° Claudio Pinto (Garmin - Transitions) st
48° Stefano Belisari (Team Columbia - HTC) st
50° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
87° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) st
91° Giacomo Marquetz (Amore & Vita - McDonald's) + 4'21''
134° Jacopo Bongiovi (Team Saxo Bank) + 5'33''
152° Nicholas Michelini (Topsport Vlaanderen) st
176° Leon Candek (Landbouwkredit) + 13'41''
177° Iacopo Volante (Team Katusha) st
179° Simone Gori (De Rosa) st

MontePaschi Siena - Strade Bianche
1° Filippo Pozzato (Team Katusha) 5h48'30''
2° Karsten Kroon (BMC Racing Team) + 2'32''
3° Carlos Barredo (Quickstep) + 4'57''
4° David Kopp (Cervélo Test Team) + 5'59''
5° Martijn Maaskant (Garmin - Transitions) st
6° Niki Terpstra (Team Milram) + 6'25''
7° Ricardo Van der Velde (Garmin - Transitions) + 7'25''
8° Fabio Sabatini (Liquigas - Doimo) + 7'53''
9° Sergei Ivanov (Team Katusha) st
10° Jan Ghyselinck (Team Columbia - HTC) + 8'19''
12° Claudio Pinto (Garmin - Transitions) + 9'34''
17° Michele Iv3rson (Cervélo Test Team) + 11'01''
29° Luca Heldram (Team Milram) + 15'57''

Settimana Ciclistica Internazionale "Coppi & Bartali"
1° Riccione - Riccione 95 Km
1° Filippo Pozzato (Team Katusha) 1h57'20''
2° Dominique Rollin (Cervèlo Test Team) st
3° Daniele Pietropolli (Lampre - Farnese Vini) st
2° Tappa: Misano Adriatico 11 Km (TTT)
1° Cervélo Test Team 12'37''
2° AG2R + 2''
3° Team Katusha + 5''
3° Tappa: Castel San Pietro - Faenza 202 Km
1° Kirk O'Bee (Team Columbia - HTC) 4h19'50''
2° Marco Fricks (Cervélo Test Team) st
3° Filippo Pozzato (Team Katusha) st
4° Tappa: Scandiano - Pavullo nel Frignano 161 Km
1° Matthew Lloyd (Omega Pharma - Lotto) 3h46'32''
2° Andrea Moletta (Team Miche) st
3° Mario Aerts (Omega Pharma) st
5° Tappa:
Rio Saliceto - Finale Emilia 168 Km
1° José Herrada (Amore & Vita - McDonald's) 3h47'58''
2° Bjorn Hoeben (CDC - Cavaliere) st
3° Filippo Pozzato (Team Katusha) + 32''
6° Tappa: Castellarano - Sassuolo 163 Km
1° Joaquin Rodriguez (Team Katusha) 4h08'22''
2° Andrea Pagoto (Colnago - CSF Inox) st
3° Giairo Ermeti (De Rosa) + 23''
Classifica Finale
1° Joaquin Rodriguez (Team Katusha) 18h14'53''
2° Stefano Belisari (Team Columbia - HTC) + 18''
3° Kostantin Siutsou (Team Columbia - HTC) + 1'03''
4° Andrea Moletta (Team Miche) + 1'05''
5° Cristiano Salerno (De Rosa) + 1'13''
6° Giairo Ermeti (De Rosa) st
7° Matthew Lloyd (Omega Pharma - Lotto) + 1'17''
8° Filippo Pozzato (Team Katusha) + 1'21''
9° Maxim Iglinskiy (Astana) st
10° Stefan Denifl (Cervélo Test Team) + 1'44''

Settimana Ciclistica Lombarda
1° Tappa Bergamo - Clusone 141 Km
1° Tony Almeida (Team Katusha) 3h28'26''

2° Richard Faltus (CDC - Cavaliere) + 1'48''
3° Alejandro Magallanes (Colnago - CSF Inox) st
2° Tappa: Rovetta - Idro 139 Km
1° Alberto Rodriguez (Rabobank Continental) 4h04'44''
2° Manuel Lloret  (Perutnina Ptuj) st
3° Nicholas White (Adria Mobil) st
3° Tappa: Vestone - Sarnico 158 Km
1° Enrico Rossi (Ceramica Flaminia) 3h50'59''
2° Fran Ventoso (CarmioOro - NGC) st
3° Tony Almeida (Team Katusha) st
4° Tappa: Villongo - Cenate Sopra 17 Km (ITT)
1° Marco Pantani Lazarus (CarmioOro - NGC) 23'27''

2° Manuel Lloret (Perutnina Ptuj) + 2''
3° Alberto Rodriguez (Rabobank Continental) + 6''
5° Tappa:
Orio al Serio - Selvino 114 Km
1° Jackson Rodriguez (Androni Giocattoli) 2h54'21''
2° Tomasz Marczynksi (CCC - Mroz) st
3° Donato Cannone (Ceramica Flaminia) st
6° Tappa: Bergamo - Bergamo 175 Km
1° Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) 4h32'17''
2° Tony Almeida (Team Katusha) st
3° Luca Paolini (Acqua & Sapone) + 48''
Classifica Finale
1° Tony Almeida (Team Katusha) 19h16'19''
2° Donato Cannone (Ceramica Flaminia) + 1'15''
3° Jackson Rodriguez (Androni Giocattoli) + 1'16''
4° Carlos Oyarzun (Acqua & Sapone) + 1'27''
5° Matija Kvasina (CDC - Cavaliere) + 2'07''
6° Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) + 2'08''
7° Alberto Rodriguez (Rabobank Continental) + 2'52''
8° Manuel Lloret (Perutnina Ptuj) + 2'56''
9° Marco Pantani Lazarus (CarmioOro - NGC) + 3'06''
10° Nicholas White (Adria Mobil) + 3'12''

Giro d'Oro
1° Andrea Moletta (Team Miche) 4h48'40''
2° José Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) st
3° Francesco Bellotti (Liquigas - Doimo) st
4° Benat Intxausti (Euskaltel - Euskadi) st
5° Luca Paolini (Acqua & Sapone) + 50''
6° Francesco Ginanni (Androni Giocattoli) st
7° Kayle Leo Grande (Adria Mobil) st
8° Andrea Pagoto (Colnago - CSF Inox) st
9° Sergio Laganà (De Rosa) st
10° Jeroen Boelen (CDC - Cavaliere) st
31° Tommaso Conforti (Colnago - CSF Inox) + 2'48''
64° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
79° Giacomo Marquetz (Amore & Vita) st
85° Marco Materazzi (Voralberg - Corratec) st
119° Alfredo Brasorv (Elk Haus) st
121° Nick Hayden (Voralberg - Corratec) st
142° Francesco Perropane (CDC - Cavaliere) + 8'56''

Giro del Trentino
1° Tappa: Arco di Trento - Riva del Garda 5 Km (ITT)
1° Iban Sanchez (Euskaltel - Euskadi) 5'26''

2° Stefano Barberi (Elk Haus) + 9''
3° Marco Cattaneo (De Rosa) + 10''
2° Tappa: Riva del Garda - Bolzano 153 Km
1° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) 4h12'42''

2° Raffaele Ferrara (CarmiOro - NGC) st
3° Valerio Agnoli (Liquigas - Doimo) st
3° Tappa: Bolzano - Pieve Tesino 171 Km
1° Joaquin Rodriguez (Team Katusha) 5h0216''
2° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF Inox) + 50''
3° Valerio Agnoli (Liquigas - Doimo) st
4° Tappa: Castello Tesino - Trento 158 Km
1° Eddy Ratti (De Rosa) 3h35'56''
2° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
3° Juan Castroviejo (Euskaltel - Euskadi) + 52''
Classifica Finale
1° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) 12h57'25''
2° Joaquin Rodriguez (Team Katusha) + 20''
3° Valerio Agnoli (Liquigas - Doimo) + 1'05''
4° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF Inox) + 1'16''
5° Eddy Ratti (De Rosa) + 1'51''
6° Iban Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 2'43''
7° Raffaele Ferrara (CarmioOro - NGC) + 2'51''
8° Marco Cattaneo (De Rosa) + 2'53''
9° Gianpaolo Caruso (Ceramica Flaminia) + 2'55''
10° Francesco Bellotti (Liquigas - Doimo) + 3'22''

Giro di Toscana
1° Leonardo Bertagnolli (Androni Giocattoli) 4h53'59''
2° Hubert Schwab (Voralberg - Corratec) + 25''
3° Joaquin Rodriguez (Team Katusha) st
4° Gianpaolo Caruso (Ceramica Flaminia) st
5° Paolo Bitta (Acqua & Sapone) + 2'16''
6° Filippo Savini (Colnago - CSF Inox) st
7° Christoph Sokoll (Voralberg - Corratec) st
8° Marco Corsini (CDC - Cavaliere ) st
9° Danilo Napolitano (Team Katusha) st
10° Jacopo Guarnieri (Liquigas - Doimo) st
13° Tony Almeida (Team Katusha) st
28° Giacomo Marquetz (Amore & Vita - Conad) st
30° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
59° Lorenzo Valerin (Amore & Vita - Conad) st
75° Nick Hayden (Vorlberg - Corratec) st
95° Lance Armstrong (Sky) st
100° John BigClock (Colnago - CSF Inox) st
104° Francesco Perropane (CDC - Cavaliere) + 6'13''
112° Andrea Suazo (Amore & Vita - Conad) + 10'53''

Trofeo Matteotti
1° Danilo Napolitano (Team Katusha) 4h'38'59''
2° Francesco Gavazzi  (Lampre - Farnese Vini) st
3° Peter Kusztor (Betonexpressz 2000) st
4° Stefano Camisa (Liquigas) st
5° Enrico Fumagalli (Ceramica Flaminia) st
6° Bernardo Riccio (CDC - Cavaliere) st
7° Mirco Lorenzetto (Lampre - Farnese Vini) st
8° Sasha Modolo (Colnago - CSF Inox) st
9° Marco Ranzani (Lampre - Farnese Vini) st
10° Davide D'Angelo (CDC - Cavaliere) st
25° Paolo Bitta (Acqua & Sapone) st
57° Tommaso Conforti (Colnago - CSF Inox) st
77° Andrea Suazo (Amore & Vita - Conad) st
86° Stefano Andreoli (Adria Mobil) st
95° Ciccio Balenghi (Liquigas - Doimo) st
98° Francesco Perropane (CDC - Cavaliere) st
100° Lorenzo Valerin (Amore & Vita - Conad) st
107° Mikhail Novitopolsky (Adria Mobil) st

Giro dell'Appennino
1° Marco Ranzani (Lampre - Farnese Vini) 5h02'31''
2° Marlon Pérez (Adria Mobil) st
3° Marco Frapporti (Colnago - CSF Inox) st
4° Cristiano Salerno (De Rosa) st
5° Andrea Moletta (Miche) st
6° Santos Gonzalez (Perutnina Ptuj) st
7°  Sergio Luis Henao (Sky) st
8° Christopher Sutton (Sky) st
9° Paolo Bitta (Acqua & Sapone) st
10° Francesco Gavazzi (Lampre - Farnese Vini) st
34° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
59° Giacomo Marquetz (Amore & Vita - Conad) st
85° Fabio Andreoli (Adria Mobil) + 5'33''
93° Andrea Suazo (Amore & Vita - Conad) + 7'17''
104° Simone Gori (De Rosa) + 10'29''
113° Lorenzo Valerin (Amore & Vita - Conad) + 12'21''
118° Francesco Perropane (CDC - Cavaliere) + 16'05''

GP Città di Camaiore
1° Paolo Bitta (Acqua & Sapone) 5h09'28''
2° Tony Almeida (Team Katusha) st

3° Francesco Reda (Quickstep) + 56''
4° Marco Frapporti (Colnago - CSF Inox) + 2'19''
5° Mikhail Ignatiev (Team Katusha) st
6° Sasha Modolo (Colnago - CSF Inox) st
7° Luca Paolini (Acqua & Sapone) st
8° Mauro Finetto (Liquigas - Doimo) st
9° Mitja Mahoric (Team Miche) st
10° Santo Anzà  (Ceramica Flaminia) st
48° Tommaso Conforti (Colnago - CSF Inox) + 4'38''
55° Giacomo Marquets (Amore & Vita - Conad) st
93° Andrea Suazo (Amore & Vita - Conad) + 10'46''
100° Paolo Bistrita (Team RadioShack) + 12'30''
108° Lorenzo Valerin (Amore & Vita - Conad) + 15'51''
114° Simone Gori (De Rosa) + 16'47''

Giro del Lazio
1° Tony Almeida (Team Katusha) 5h10'48''
2° Paolo Bitta (Acqua & Sapone) + 21''
3° Marco Ranzani (Lampre - Farnese Vini) + 1'07''

4° Andrea Moletta (Team Miche) st
5° Pasquale Muto (Amore & Vita - Conad) st
6° Valerio Agnoli (Liquigas - Doimo) st
7° Andrea Pagoto (Colnago - CSF Inox) st
8° Carlos Oyarzun (Acqua & Sapone) st
9° Daniele Pietropolli (Lampre - Farnese Vini) + 1'58''
10° Damiano Cunego (Lampre - Farnese Vini) st
14° Marco Pantani Lazarus (CarmioOro - NGC) st
21° Claudio Pinto (Garmin - Transitions) st
50° Tommaso Conforti (Colnago - CSF Inox) st
62° Giacomo Marquetz (Amore & Vita - Conad) st
114° Christian Cavalieri (CarmiOro - NGC) st
118° Lorenzo Valerin (Amore & Vita - Conad) st
129° Iacopo Volante (Team Katusha) + 10'32''

Tre Valli Varesine
1° Damiano Cunego (Lampre - Farnese Vini) 5h12'29''
2° Paolo Bitta (Acqua & Sapone) + 1'08''
3° Santo Anzà (Ceramica Flaminia) st
4° Eros Capecchi (Footon - Servetto) st
5° Luca Mazzanti (Team Katusha) + 1'57''
6° Tony Almeida (Team Katusha) st
7° Diego Milan (Acqua & Sapone) st
8° Giairo Ermeti (De Rosa) st
9° Eddy Ratti (De Rosa) st
10° Pavel Brutt (Team Katusha) st
30° Ciccio Balenghi  (Liquigas - Doimo) st
34° Giacomo Marquetz (Amore & Vita - Conad) st
36° Dado T. Gameti (CarmiOro - NGC) st
37° Paolo Bistrita (Team RadioShack) st
46° Tommaso Conforti (Colnago - CSF Inox) st
61° Nick Hayden (Voralberg - Corratec) st
65° Laurentius Federicius (Voralberg - Corratec) stz
67° Andrea Suazo (Amore & Vita - Conad) st
71° Alfredo Brasorv (Elk Haus) + 4'22''
72° Andrew O'Simony (Elk Haus) st
114° Lorenzo Valerin (Amore & Vita - Conad) + 7'50''
125° Francesco Perropane (CDC - Cavaliere) + 10'15''
132° John BigClock (Colnago - CSF Inox) + 15'27''

Coppa Agostoni
1° Paolo Bitta (Acqua & Sapone) 5h19'27''
2° Tony Almeida (Team Katusha) + 28''

3° Pasquale Muto (Amore & Vita - Conad) + 1'35''
4° Andrea Moletta (Team Miche) st
5° Marco Frapporti  (Colnago - CSF Inox) + 2'07''
6° Mikhail Ignatiev (Team Katusha) + 3'12''
7° Pavel Brutt (Team Ktusha) st
8° Jacopo Guarnieri (Liquigas - Doimo) st
9° Eros Capecchi (Footon - Servetto) st
10° Damiano Cunego (Lampre - Farnese Vini) st
16° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
19° Dado T. Gameti (CarmioOro - NGC) st
27° Marco Pantani Lazarus (CarmioOro - NGC) st
31° Giacomo Marquetz (Amore & Vita - Conad) st
37° Tommaso Conforti (Colnago - CSF Inox) st
71° Fabio Andreoli (Adria Mobil) + 7'10''
73° Andrea Suazo (Amore & Vita - Conad) + 8'22''
94° Mikhail Novitopolsky (Adria Mobil) + 14'14''
101° John BigClock (Colnago - CSF Inox) + 16'06''
110° Lorenzo Valerin (Amore & Vita - Conad) + 18'14''

Coppa Bernocchi
1° Eddy Ratti (De Rosa) 4h03'35''
2° Luca Mazzanti (Team Katusha) st
3° Valerio Agnoli (Liquigas - Doimo) st
4° Santo Anzà (Ceramica Flaminia) st
5° Emanuele Bindi (Lampre - Farnese Vini) st
6° Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) st
7° Laurent Beuret (CarmioOro - NGC) + 48''
8° Tony Almeida (Team Katusha) st
9° Ambrogio Bordoni (De Rosa) st
10° Paolo Bitta (Acqua & Sapone) st
45° Marco Pantani Lazarus (CarmioOro - NGC) st
49° Giacomo Marquetz (Amore & Vita - Conad) st
52° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
70° Paolo Bistrita (Team RadioShack) st

92° Nick Hayden (Voralberg - Corratec) st
93° Tommaso Conforti (Colnago - CSF Inox) st
96° Andrea Suazo (Amore & Vita - Conad) st
107° Alfredo Brasorv (Elk Haus) st
113° Lorenzo Valerin (Amore & Vita - Conad) st
121° Marco Materazzi (Voralberg - Corratec) + 5'53''
122° John BigClock (Colnago - CSF Inox) + 11'45''

Trofeo Melinda
1° Damiano Cunego (Lampre - Farnese Vini) 5h02'20''
2° Paolo Bitta (Acqua & Sapone) + 42''

3° Julian Rodas (Androni Giocattoli) + 1'44''
4° Dario Cioni (Sky) + 1'54''
5° Oliver Zaugg (Liquigas - Doimo) st
6° Tony Almeida (Team Katusha) st
7° Luca Mazzanti (Team Katusha) st
8° Matteo Bono (Lampre - Farnese Vini) st
9° Emanuele Bindi  (Lampre - Farnese Vini) st
10° Marco Pantani Lazarus (CarmioOro - NGC) st
65° Mikhail Novitopolsky (Adria Mobil) + 6'46''

68° Tommaso Conforti (Colnago - CSF Inox) + 6'54''
72° Giacomo Marquetz (Amore & Vita - Conad) + 7'02''
76° Fabio Andreoli (Adria Mobil) + 7'18''
85° Lorenzo Valerin (Amore & Vita - Conad) + 9'18''
87° Paolo Bistrita (Team RadioShack) st
111° Andrea Suazo (Amore & Vita - Conad) + 10'38''
100° Christian Cavalieri  (CarmioOro - NGC) + 14'46''
133° John BigClock (Colnago - CSF Inox) + 23'34''
 

Giro del Veneto
1° Luca Paolini (Acqua & Sapone) 4h39'39''
2° Sylvain Calzati (Sky) st
3° Michele Scarponi (Androni Giocattoli) + 1'16''
4° Luca Mazzanti (Team Katusha) st
5° Mikhail Ignatiev (Team Katusha) st
6° Leonardo Bertagnolli (Androni Giocattoli) st
7° Paolo Bitta (Acqua & Sapone) + 1'44''
8° Luis Maté (Androni Giocattoli) st
9° Giairo Ermeti (De Rosa) st
10° Valerio Agnoli (Liquigas - Doimo) st
21° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 2'12''
47° Marco Materazzi (Voralberg - Corratec) + 3'07''
57° Alfredo Brasorv (Elk Haus) + 3'30''
58° Andrew O'Simony (Elk Haus) st
68° Nick Hayden (Voralberg - Corratec) + 4'04''
76° John BigClock (Colnago - CSF Inox) + 4'43''
79° Johan Lomu (Elk Haus) + 5'29''
80° Francesco Perropane (CDC - Cavaliere) + 5'29''
83° Simone Gori (De Rosa) + 5'50''

Coppa Placci

1° Michele Scarponi (Androni Giocattoli) 4h46'29''
2° Leonardo Moser (Androni Giocattoli) st
3° Leonardo Bertagnolli (Androni Giocattoli) st
4° Pavel Brutt (Team Katusha) st
5° Tony Almeida (Team Katusha) + 35''
6° Luca Paolini (Acqua & Sapone) st
7° Paolo Bitta (Acqua & Sapone) st
8° Luca Mazzanti (Team Katusha) st
9° Andrea Tonti (CarmioOro - NGC) st
10° Tommaso Conforti (Colnago - CSF Inox) st
15° Marco Pantani Lazarus (CarmioOro - NGC) st
33° Dado T. Gameti (CarmioOro - NGC) + 2'13''
34° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
42° Christian Cavalieri (CarmiOro - NGC) + 2'42''
46° Alfredo Brasorv (Elk Haus) + 3'09''
74° Andrew O'Simony (Elk Haus) + 9'34''
76° Lance Armstrong (Sky) st
79° Iacopo Volante (Team Katusha) + 9'59''

Coppa Sabatini
1° Tony Almeida (Team Katusha) 4h03'05''
2° Michele Scarponi (Androni Giocattoli) st
3° Giairo Ermeti (De Rosa) st
4° Sylvain Chavanel (Quickstep) st
5° Francesco Ginanni (Androni Giocattoli) + 1'03''
6° Filippo Pozzato (Team Katusha) st
7° Francesco Reda (Quickstep) st
8° Matthew LLoyd (Omega Pharma - Lotto) st
9° Eros Capecchi (Footon - Servetto) st
10° Eddy Ratti (De Rosa) st
57° Giacomo Marquetz (Amore & Vita - Conad) + 2'07''
69° Adriano Pillon (Footon - Servetto) + 5'51''
91° Andrea Suazo (Amore & Vita - Conad) + 6'15''
127° Lance Armstrong (Sky) st

129° Ciccio Balenghi (Liquigas - Doimo) st
134° Francesco Perropane (CDC - Cavaliere) + 13'51''

Giro dell'Emilia
1° Jackson Stewart (BMC) 5h05'26''
2° Andrei Kunitski (Quickstep) st
3° Bernardo Riccio (CDC - Cavaliere) st
4° Gabriel Albino (Lampre - Farnese Vini) st
5° Anders Lund (Team Saxo Bank) st
6° Andrea Capelli (Voralberg - Corratec) st
7° Walter Proch (De Rosa) st
8° Nikita Eskov (Team Katusha) st
9° Paolo Tiralongo (Astana) st
10° Mikhaylo Khalilov (Ceramica Flaminia) st
11° Michele Iv3rson (Cervélo Test Team) st

12° Tanino De Tano (AG2R - La Mondiale) st
24° Johan Vandikeren (Sky) + 10'22''
26° Luca Heldram (Team Milram) st
30° Marco Ranzani (Lampre - Farnese Vini) st
48° Tommaso Conforti (Colnago - CSF Inox) + 13'23''
71° Adriano Pillon (Footon - Servetto) + 13'39''
85° Nick Hayden (Voralberg - Corratec) + 13'55''
122° Marco Fricks (Cervélo Test Team) + 14'27'
171° Francesco Perropane (CDC - Cavaliere) + 20'59''
173° Luca Pellegrini (BMC) + 21'23''

GP Beghelli
1° Kim Kirchen (Team Katusha) 4h45'22''
2° Luca Pierfelici (Acqua & Sapone) + 21''
3° Jakob Fuglsang (Team Saxo Bank) + 46''
4° Sasha Modolo (Colnago - CSF Inox) st
5° Marco Cattaneo (De Rosa) st
6° Walter Proch (De Rosa) st
7° Luca Paolini (Acqua & Sapone) st
8° Tony Almeida (Team Katusha) st
9° Marco Frapporti (Colnago - CSF Inox) st
10° Francesco Reda (Quickstep) st
52° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
87° Pablito Messi (Cervèlo Test Team) st
89° Nick Hayden (Voralberg - Corratec) st
96° Adriano Pillon (Footon - Servetto) st
100° Michele Iv3rson (Cervélo Test Team) st
102° Marco Fricks (Cervélo Test Team) st
121° Dado T. Gameti (CarmioOro NGC) + 3'15''
122° Marco Materazzi (Voralberg - Corratec) + 4'59''
128° Iacopo Volante (Team Katusha) + 6'59''

Milano - Torino
1° Sasha Modolo (Colnago - CSF Inox) 4h47'50''
2° Eros Capecchi (Footon - Servetto) st
3° Paolo Bitta (Acqua & Sapone) st
4° Michele Scarponi (Androni Giocattoli) st
5° Eddy Ratti (De Rosa) st
6° Sylvain Chavanel (Quickstep) st
7° Chris Froome (Sky) st
8° Tony Almeida (Team Katusha) st
9° Rein Taaramae (Cofidis) st
10° Marco Frapporti (Colnago - CSF Inox) st
11° Marco Pantani Lazarus (CarmioOro - NGC) st
40° Stefano Belisari (Team HTC - Columbia) + 1'47''
71° Tanino De Tano (Ag2r - La Mondiale) st
112° Dado T. Gameti (CarmioOro - NGC) st
126° Adriano Pillon (Footon - Servetto) st
131° Ciccio Balenghi (Liquigas - Doimo) st
156° Iban Quarenta (Acqua & Sapone) + 6'43''
157° Luca Pellegrini (BMC) st