Corse Italiane - Stagione 6

GP Costa degli Etruschi
1° Salvatore Commesso (Meridiana - Kamen Team) 4h33'57''
2° Jacopo Guarnieri (Liquigas - Cannondale) + 1'07''
3° Grega Bole (Lampre - Isd) st
4° Danilo Napolitano (Acqua & Saponei) st 
5° Francesco Ginanni (Androni Giocattoli) st
6° Mauro Finetto (Liquigas - Cannondale) st
7° Alberto Loddo  (Androni Giocattoli) st
8° Mattia Gavazzi (Colnago - CSF) st
9° Sacha Modolo (Colnago - CSF) st
10° Roberto Ferrari (Androni Giocattoli) st
18° Iban Quarenta (Acqua & Sapone) st
72° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
96° Ciccio Balenghi (Liquigas - Cannondale) st
116° Lorenzo Pigiama (Farnese Vini - Neri Sottoli) st

Trofeo Laigueglia
1° Sylvester Szmyd (Liquigas - Cannondale) 5h29'32''
2° Jens Voigt (Team Leopard - Trek) + 25''
3° Frank Schleck (Team Leopard - Trek) st
4° Giovanni Visconti (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 44''
5° Luca Capuano (Katusha Team) st
6° Michele Scarponi (Lampre - Isd) st
7° Damiano Cunego (Lampre - Isd) st
8° Stefan Denifl (Team Leopard - Trek) st
9° Pasquale Muto (Miche) st
10° Simon Spilak (Lampre - Isd) st
11° Dado T. Gameti (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
25° Lorenzo Pigiama (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
28° Ciccio Balenghi (Liquigas - Cannondale) + 1'42''
31° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
87° Pavel Clecutt (CDC - Cavaliere ) + 9'50''
100° Nicholas Michelini (Europacar) st
136° Francesco Perropane (CDC - Cavaliere) + 16'06''

MontePaschi Siena - Strade Bianche
1° Jerome Pineau (Quickstep) 4h44'38''
2° Thomas Voeckler (Europcar) st
3° Luca Capuano (Katusha Team) st
4° Simon Spilak (Lampre - Isd) st 
5° Giovanni Visconti (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
6° Tommaso De Marchin  (Acqua & Sapone) st
7° Nicki Sorensen (Saxo Bank - Sungard) st
8° Dado T. Gameti (De Rosa - Ceramica Flaminia) st 
9° Kevin Seeldrayers (Quickstep) st
10° Vladimir Gusev (Katusha Team) st
23° Adriano Pillon (Katusha Team) + 2'03''
25° Jacopo Bongiovi (Saxo Bank - Sungard) st
58° Nicholas Michelini (Europcar) + 5'19''
125° Mark Tremonti (Colnago - CSF) + 8'39''
138° Luca Pellegrini (Colnago - CSF) st
153° Francesco Perropane (CDC - Cavaliere) st

Giro di Sardegna
1° Tappa: Olbia - Bonovra 144 Km
1° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) 4h44'22''
2° Eros Capecchi (Liquigas - Cannondale) + 26''
3° Luca Capuano (Katusha Team) + 1'27''
2° Tappa: Macomer - Nuoro 169 Km
1° Luca Capuano (Katusha Team) 4h48'25''
2° Thomas Voeckler (Europcar) st
3° Giovanni Visconti (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 12''
3° Tappa: Nuoro - Oristano 206 Km
1° Jack Sparrow (Europcar) 5h59'29''
2° Danilo Wyss (Bmc) st
3° Yukiya Arashiro (Europcar) st
4° Tappa: Carbonia - Iglesias 178 Km
1° Thomas Voeckler (Europcar) 4h39'08''
2° Pasquale Muto (Miche) + 1'53''
3° Daniele Pietropolli (Lampre - Isd)
5° Tappa: Sant'Antioco - Cagliari 139 Km
1° Jack Sparrow (Europcar) 3h28'17''
2° Angel Vicioso Arcos (Androni Giocattoli) st
3° Yukiya Arashiro (Europcar) st
 Classifica Finale
1° Thomas Voeckler (Europcar) 23h41'33''
2° Daniele Pietropolli (Lampre - Isd) + 1'36''
3° Luca Capuano (Katusha Team) + 2'17''
4° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) + 2'18''
5° Eros Capecchi (Liquigas - Cannondale) + 2'31''
6° Giovanni Visconti (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 3'03''
7° Francesco Gavazzi (Lampre - Isd) + 5'01''
8° Kevin Seeldrayers (Quickstep) st
9° Alessandro Vanotti (Liquigas - Cannondale) + 6'02''
10° Pasquale Muto (Miche) + 6'52''

Settimana Ciclistica Internazionale "Coppi & Bartali"
1° Tappa: Riccione - Riccione 85 Km
1° Danilo Napolitano (Acqua & Sapone) 1h59'13''
2° Daniele Pietropolli (Lampre - Isd) st
3° Alexander Kristoff (Bmc) st
2° Tappa: Riccione - Riccione 14.9 Km (TTT)
1° Lampre - ISD 18'22''
2° Acqua & Sapone + 19''
3° Liquigas - Cannondale + 30''
3° Tappa: San Lazzaro di Savena - Faenza 179 Km
1° Eduard Vorganov (Katush Team) 4h26'17''
2° Daniele Pietropolli (Lampre - Isd) st
3° Francesco Gavazzi (Lampre - Isd) st
4° Tappa: Pavullo - Pavullo 147 Km
1° Leonardo Bertagnolli (Lampre - Isd) 5h21'49''
2° Giovanni Visconti (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
3° Daniele Pietropolli (Lampre - Isd) st
5° Tappa: Rovigo - Finale Emilia 187 Km
1° Jack Sparrow (Europcar) 4h21'39''
2° Danilo Napolitano (Acqua & Sapone) st 
3° Francesco Ginanni (Androni Giocattoli) st
6° Tappa: Fiorano Modenese - Sassuolo 176 Km
1° Angel Arcos Vicioso (Androni Giocattoli) 4h56'22''
2° Giovanni Visconti (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
3° Eduard Vorganov (Katusha Team) st
Classifica Finale
1° Daniele Pietropolli  (Lampre - Isd) 21h23'22''
2° Leonardo Bertagnolli (Lampre - Isd) st
3° Francesco Gavazzi (Lampre - Isd) + 16''
4° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) + 51''
5° Ivan Basso (Liquigas - Cannondale) st
6° Angel Arcos Vicioso (Androni - Giocattoli) + 1'02''
7° Eduard Vorganov (Katusha Team) + 1'08''
8° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) + 1'12''
9° Giovanni Visconti (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 1'22''
10° Luca Capuano (Katusha Team) st

Settimana Lombarda
1° Tappa: Brignano - Brignano 140.6 Km
1° Sacha Modolo (Colnago - CSF) 3h'23'58''
2° Manuele Mori (Lampre - ISD) st
3° Lorenzo Pigiama (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
2° Tappa: Brignano - Calcinate 165 Km
1° Alessandro Vanotti (Liquigas - Cannondale) 3h37'32''
2° Bruno Radotic (Meridiana - Kamen Team) st
3° Cristian Benenati (Elk Haus) st
3° Tappa: Boltiere - Zingonia 153 Km
1° Tetsuya Fujioka (Nippo) 3h19'24''
2° Elia Viviani (Liquigas - Cannondale) st
3° Mariano Giallorenzo (Meridiana - Kamen Team) st
4° Tappa: Vertova - Vertova 242 Km
1° Manuele Mori (Lampre - ISD) 6h08'12''
2° Carlo Scognamiglio (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
3° Allan Davis (Astana) st
5° Tappa: Fiero - Fiero 226 Km
1° Paolo Tiralongo (Astana) 7h01'58''
2° Alessandro Donati (Acqua & Sapone) + 33''
3° Fortunato Baliani (Miche) st
6° Tappa: Montello - Bergamo 134 Km
1° Carlo Scognamiglio (Farnese Vini - Neri Sottoli) 3h21'21''
2° Lorenzo Pigiama (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
3° Sacha Modolo (Colnago - CSF) + 19''
Classifica Finale
1° Paolo Tiralongo (Astana) 25h56'01''
2° Allan Davis (Astana) + 33''
3° Francesco Masciarelli (Astana) + 59''
4° José Serpa (Androni Giocattoli) + 1'09''
5° Manuele Mori (Lampre - ISD) + 1'45''
6° Evgeni Petrov (Astana) + 1'53''
7° Rafael Valls (Geox) + 2'39''
8° Carlo Scognamiglio (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 2'51''
9° Vladimir Miholjevic (Acqua & Sapone) + 3'00''
10° Fortunato Baliani (Miche) + 3'45''

Giro del Trentino
1° Tappa: Riva del Garda - Torbole sul Garda 12 Km (ITT)
1° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) 16'25''
2° Josep Jufre Pou (Astana) + 6''
3° Yury Trofimov (Katusha) + 16''
2° Tappa: Dro - San Martino di Castrozza 170 Km
1° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) 5h18'56''
2° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) + 2'50''
3° Thomas Voeckler (Europcar) + 2'54''
3° Tappa: Fiera di Primiero - Trento 159 Km
1° Francesco Gavazzi (Lampre - ISD) 4h55'26''
2° Tommaso Conforti (Colnago - CSF) st
3° Francesco Failli (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
4° Tappa: Arco - Alpe di Pampeago 160 Km
1° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) 5h06'54''
2° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) + 6''
3° Damiano Caruso (Liquigas - Cannondale) + 1'10''
Classifica Finale
1° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) 15h37'01''
2° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) + 4'08''
3° Damiano Caruso (Liquigas - Cannondale) + 5'19''
4° Przemyslaw Niemiec (Lampre - ISD) + 5'20''
5° Valerio Agnoli (Liquigas - Cannondale) + 5'32''
6° Thomas Voeckler (Europcar) +5'40''
7° Yury Trofimov (Katusha) + 5'55''
8° Daniel Moreno (Katusha) + 6'17''
9° Amael Moinard (Bmc) + 6'24''
10° David Blanco (Geox) + 6'29''

Giro dell'Appennino
1° Daniele Righi (Lampre - ISD) 4h55'24''
2° Johan Tschopp (BMC) + 1'52''
3° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) st
4° Eros Capecchi (Liquigas - Cannondale) st
5° Cristiano Salerno (Liquigas - Cannondale) st
6° Aitor Perez Arrieta (Lampre - ISD) st
7° Grega Bole (Lampre - ISD) st
8° Daniel Oss (Liquigas - Cannondale) st
9° Vladimir Miholjeivc (Acqua & Sapone) st
10° Cameron Wurf (Liquigas - Cannondale) + 4'24''
11° Dado T. Gameti (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
14° Lorenzo Pigiama (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
44° Jaime Palaron (Androni Giocattoli) + 7'44''
47° Alexis Sanchez (Acqua & Sapone) st

48° Pavel Clecutt (CDC - Cavaliere) st
62° Iban Quarenta (Acqua & Sapone) st
66° Simone Gori (De Rosa - Ceramica Flaminia) st

GP Industria & Artigianato
1° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) 4h09'51''
2° Thomas Voeckler (Europcar) + 16''
3° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) st
4° Marcel Wyss (Geox) + 27''
5° Eros Capecchi (Liquigas - Cannondale) st
6° Christopher Butler (Bmc) st
7° Dado T. Gameti (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 45''
8° David De La Fuente (Geox) st
9° Fortunato Baliani (Miche) st
10° Francesco Bellotti (Liquigas - Cannondale) st
14° Andrew O'Simony (Elk Haus) + 56''
28° Tommaso Conforti (Colnago - CSF) + 2'33''
43° Lorenzo Pigiama (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 5'57''
63° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 7'11''
69° Mark Tremonti (Colnago - CSF) + 7'47''
77° Iacopo Volante (Androni Giocattoli) + 11'00''
88° Luca Pellegrini (Colnago - CSF) + 11'16''
96° Jaime Palaron (Androni Giocattoli) + 12'08''
97° Francesco Perropane (CDC - Cavaliere) + 12'21''

GP Nobili Rubinetterie - Coppa Città di Stresa
1° Xavier Florencio (Geox) 4h06'30''
2° Lorenzo Pigiama (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
3° Daniel Oss (Liquigas - Cannondale) + 23''
4° Angel Vicioso (Androni Giocattoli) st
5° Federico Canuti (Colnago - CSF) st
6° Sacha Modolo (Colnago - CSF) + 33''
7° Grega Bole (Lampre - ISD) + 59''
8° Mathias Frank (Bmc) st
9° Giuseppe Muraglia (CDC - Cavaliere) + 1'22''
10° Vincenzo Garofalo (Nippo) st
48° Francesco Perropane (CDC - Cavaliere) + 7'53''
75° Iban Quarenta (Acqua & Sapone) + 11'08''
104° Gabriele Currego  (Miche) + 14'59''

Trofeo Matteotti
1° Fortunato Baliani (Miche) 5h35'34''
2° Sacha Modolo (Colnago - CSF) + 15''
3° Aristide Ratti (ISD - Lampre Continental) st
4° Pavel Clecutt (CDC - Cavaliere) st
5° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) st

6° Simas Kondrotas (Kalev) st
7° Pierpaolo De Negri (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
8° Alessandro De Marchi (Androni - Giocattoli) st
9° Filippo Baggio (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
10° Daniele Righi (Lampre - ISD) st
14° Francesco Perropane (CDC - Cavaliere) st
18° Luca Capuano (Katusha) + 1'01''
25° Adriano Pillon (Katusha) st
45° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) st
50° Michele Tonacci (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
75° Alexis Sanchez (Acqua & Sapone) st
97° Nicholas Michelini (Europcar) st
108° Iban Quarenta (Acqua & Sapone) st
135° Iacopo Volante (Androni Giocattoli) st
147° Gabriele Currego (Miche) +  7'34''

GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese
1° Pasquale Muto  (Miche) 5h20'36''
2° Luca Mazzanti (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 14''
3° Miguel Angel Rubiano (Meridiana - Kamen Team) st
4° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) st
5° Tommaso Conforti  (Colnago - CSF) st

6° Valerio Agnoli (Liquigas - Cannondale) st
7° Jerome Pineau (Quickstep) st
8° Riccardo Chiarini (Androni Giocattoli) st
9° Cristiano Salerno (Liquigas - Cannondale) st
10° Johan Tschopp (Bmc) st
20° Mark Tremonti (Colnago - CSF) + 59''
52° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 5'15''
61° Andrew O'Simony (Elk Haus) st
71° Gabriele Currego (Miche) + 6'59''
78° Adriano Pillon (Katusha) + 7'23''
85° Jaime Palaron (Androni Giocattoli) + 10'59''

GP Città di Camaiore
1° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) 4h57'05''
2° Manuele Mori (Lampre - ISD) + 13''
3° Alkaitz Duran Aroca (Geox) st
4° Miguel Angel Rubiano (Meridiana - Kamen Team) st
5° Steve Morabito (BMC) st
Riccardo Chiarini (Androni Giocattoli) st
7° Fabio Felline (Geox) st
8° Cristiano Salerno (Liquigas - Cannondale) st
9° Francesco Tizza (ISD - Lampre) st
10° Dominique Nerz (Liquigas - Cannondale) st
38° Nicholas Michelini (Europcar) + 21''
39° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 4'14''
47° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) + 5'07''
53° Francesco Perropane (CDC - Cavaliere) + 5'57''
90° Adriano Pillon (Katusha) + 8'54''
99° Simoni Gori (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 9'42''
104° Gabriele Currego (Miche) st
115° Jaime Palaron (Androni Giocattoli) + 10'15''

Tre Valli Varesine
1° Francesco Gavazzi (Lampre - ISD) 4h20'52''
2° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) st
3° Dado T. Gameti (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
4° Xavier Florencio (Geox) st
5° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) st
6° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) st
7° Alessandro Spezialetti (Lampre - ISD) st
8° Juan José Cobo Acebo (Geox) st
9° Aitor Perez Arrieta (Lampre - ISD) st
10° Luca Mazzanti (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
15° Tommaso Conforti (Colnago - CSF) st
59° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) st
63° Michele Tonacci (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
65° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
91° Iban Quarenta (Acqua & Sapone) st
94° Nicholas Michelini (Europcar) st
120° Pavel Clecutt (CDC  - Cavaliere) st
124° Iacopo Volante (Androni Giocattoli) st
138° Andrew O'Simony (Elk Haus) st
140° Gabriele Currego (Miche) + 1'50''

Coppa Agostoni
1° Andrea Noè (Farnese Vini - Neri Sottoli) 5h36'03''
2° Joaquin Rodriguez (Katusha) + 10''
3° Francesco Gavazzi (Lampre - ISD) + 1'03''
4° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) + 1'18''
5° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) st
6° Luca Capuano (Katusha) st
7° Dario Cataldo (Quickstep) sat
8° Steve Morabito (Bmc) st
9° Dado T. Gameti (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
10° Daniel Oss (Liquigas - Cannondale) st
32° Tommaso Conforti (Colnago - CSF) st
33° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) st
34° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
46° Pavel Clecutt (CDC - Cavaliere) + 7'35''
61° Michele Tonacci (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 9'51''
70° Iacopo Volante (Androni Giocattoli) + 12'15''
83° Mark Tremonti (Colnago - CSF) + 13'51''
121° Gabriele Currego (Miche) + 17'43''
128° Luca Pellegrini (Colnago - CSF) + 18'55''
132° Jaime Palaron (Androni Giocattoli) st

Coppa Bernocchi
1° Francesco Gavazzi (Lampre - ISD) 5h16'13''
2° Pasquale Muto (Miche) st
3° Dado T. Gameti (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
4° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) st
5° Aitor Perez Arrieta (Lampre - ISD) st

6° Manuele Mori (Lampre - ISD) st
7° Luca Capuano (Katusha) st
8° Sacha Modolo (Colnago - CSF) st
9° Gianluca Brambilla (Colnago - CSF) st
10° Thimothy Roe (Bmc) st
29° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
36° Mark Tremonti (Colnago - CSF) st
60° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
62° Michele Tonacci (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
73° Gabriele Currego  (Miche) + 2'51''
77° Pavel Clecutt (CDC - Cavaliere) + 3'55''
117° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) st
125° Iacopo Volante (Androni Giocattoli) st
136° Jaime Palaron (Androni Giocattoli) + 8'59''

Trofeo Melinda
1° Joaquin Rodriguez (Katusha) 6h10'11''
2° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) + 11''
3° Carlos Sastre (Geox) + 21''
4° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
5° Luca Capuano (Katusha) st

6° Damiano Caruso (Liquigas - Cannondale) + 1'18''
7° Kevin Seeldrayers (Quickstep) st
8° Andrea Noè (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
9° Rafael Valls (Geox) st
10° Emanuele Sella (Androni Giocattoli) st
20° Dado T. Gameti (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
24° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) + 8'18''
37° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 10'26''
67° Mark Tremonti (Colnago - CSF) + 21'14''
73° Pavel Clecutt (CDC - Cavaliere) + 21'38''
100° Gabriele Currego (Miche) + 22'18''

Giro del Veneto
1° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) 5h44'03''
2° Peter Sagan  (Liquigas - Cannondale) + 37''
3° Jerome Pineau (Quickstep) st
4° Fabio Felline (Geox) + 1'10''
5° Francesco Failli (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
6° Tommaso Conforti (Colnago - CSF) st
7° Lorenzo Pigiama (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 1'27''

8° Giovanni Visconti (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 2'02''
9° Francesco Gavazzi (Lampre - ISD) + 2'19''
10° Miguel Angel Rubiano (Meridiana - Kamen Team) st
18° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) + 3'12''
20° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 3'30''
47° Alexis Sanchez (Acqua & Sapone) + 12'24''
90° Mark Tremonti (Colnago - CSF) + 18'00''
92° Gabriele Currego (Miche) st
105° Simone Gori (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 18'48''
115° Luca Pellegrini (Colnago - CSF) + 19'35''

Trofeo Cimurri
1° Francesco Failli (Farnese Vini - Neri Sottoli) 4h44'41''
2° Yury Trofimov (Katusha) st
3° Davide Rebellin (Miche) st
4° Matteo Bono (Lampre - ISD) st
5° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) st
6° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) st
7° Francesco Gavazzi (Lampre - ISD) + 35''
8° Jackson Rodriguez (Androni Giocattoli) st
9° Marco Marzano (Lampre - ISD) st
10° Andrea Noé (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
16° Lorenzo Pigiama (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 1'10''
25° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 1'27''
44° Adriano Pillon (Katusha) + 2'23''
72° Alexis Sanchez (Acqua & Sapone) + 6'57''
74° Tommaso Conforti (Colnago - CSF) st
92° Michele Tonacci (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 7'35''
117° Iban Quarenta (Acqua & Sapone) + 8'31''
121° Gabriele Currego (Miche) + 8'31''
124° Mark Tremonti (Colnago - CSF) st
130° Jaime Palaron (Androni Giocattoli) + 8'54''
138° Luca Pellegrini (Colnago - CSF) + 13'05''

GP Industria e Commercio di Prato
1° Francesco Failli (Farnese Vini - Neri Sottoli) 4h15'54''
2° Lorenzo Pigiama (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
3° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) + 13''
4° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) st
5° Xavier Florencio (Geox) + 52''
6° Emanuele Sella (Androni Giocattoli) st
7° Giampaolo Caruso (Katusha) + 1'06''
8° Yury Trofimov (Katusha) st
9° Alessandro Bertolini (Androni Giocattoli) st
10° Dado T. Gameti (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
19° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 1'34''
21° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) st
35° Pavel Clecutt (CDC - Cavaliere) + 2'08''
51° Bernard Gilbertin (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 3'31''
56° Adriano Pillon (Katusha) + 6'02''
96° Gabriele Currego (Miche) + 7'19''
114° Iban Quarenta (Acqua & Sapone) + 8'08''
122° Jaime Palaron (Androni Giocattoli) st
125° Mark Tremonti (Colnago - CSF) + 8'27''
138° Luca Pellegrini (Colnago - CSF) + 12'26''

Memorial Marco Pantani
1° Dado T. Gameti (De Rosa - Ceramica Flaminia) 5h12'45''
2° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) st
3° Daniel Moreno (Katusha) st
4° Giovanni Visconti (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
5° Francesco Failli (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
6° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) st
7° Lorenzo Pigiama (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
8° Francesco Gavazzi (Lampre - ISD) st
9° Davide Rebellin (Miche) st
10° Jackson Rodriguez (Androni Giocattoli) st
11° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
17° Tommaso Conforti (Colnago - CSF) st
21° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) st
30° Ciccio Balenghi (Liquigas - Cannondale) + 59''
32° Adriano Pillon (Katusha) st
33° Michele Tonacci (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
47° Nicholas Michelini (Europcar) st
49° Alexis Sanchez (Acqua & Sapone) + 2'35''
58° Iacopo Volante (Androni Giocattoli) + 2'59''
63° Bernard Gilbertin (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
64° Mark Tremonti (Colnago - CSF) st
104° Gabriele Currego (Miche) + 4'27''
114° Iban Quarenta (Acqua & Sapone) st

Coppa Sabatini
1° Michele Scarponi (Lampre - ISD) 5h11'47''
2° Dado T. Gameti (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 12''
3° Kristof Vandewalle (Quickstep) st
4° Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) st
5° Davide Rebellin (Miche) st
6° Jackson Rodriguez (Androni Giocattoli) st
7° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
8° Danier Moreno (Katusha) st
9° Luca Capuano (Katusha) st
10° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) st

12° Tommaso Conforti (Colnago - CSF) st
23° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
25° Adriano Pillon (Katusha) st
31° Pavel Clecutt (CDC - Cavaliere) st
33° Michele Tonacci (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
52° Alexis Sanchez (Acqua & Sapone) + 3'42''
67° Jack Sparrow (Europcar) + 5'10''
83° Simone Gori (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 5'42''
87° Michele Iv3rson (Rabobank) st
91° Iacopo Volante (Androni Giocattoli) st
99° Nicholas Michelini (Europcar) st
102° Iban Quarenta (Acqua & Sapone) st
106° Jacopo Bongiovi (Saxo Bank) st
137° Bernard Gilbertin (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 7'34''
150° Mark Tremonti (Colnago - CSF) + 8'30''
156° Gabriele Currego (Miche) + 9'26''
163° Jaime Palaron (Androni Giocattoli) + 12'06''

Milano - Vignola
1° Damiano Cunego (Lampre - ISD) 4h11'28''
2° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) + 16''
3° Joaquin Rodriguez (Katusha)  st
4° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) + 27''
5° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 43''
6° Jure Golcer (Elk Haus) st
7° Fabio Felline (Geox) + 53''
8° Giovanni Visconti (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 1'07''
9° Fabio Taborre (Acqua & Sapone) st
10° Miguel Angel Rubiano (Meridiana - Kamen Team) st
23° Luca Capuano (Katusha) + 2'28''
29° Pavel Clecutt (CDC - Cavaliere) + 3'33''
34° Tommaso Conforti (Colnago - CSF) + 5'42''
37° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) + 5'54''
47° Michele Tonacci (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 6'50''
52° Lorenzo Pigiama (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 7'01''
55° Nicholas Michelini (Europcar) + 7'12''
61° Jack Sparrow (Europcar) + 8'00''
76° Michele Iv3rson (Rabobank) + 12'13''
77° Gabriele Currego (Miche) st
91° Alexis Sanchez (Acqua & Sapone) + 15'44''

Giro dell'Emilia
1° Damiano Cunego (Lampre - ISD) 6h46'29''
2° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) st
3° Michele Scarponi (Lampre - ISD) + 12''
4° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
5° Alexandr Kolobnev (Katusha) + 34''
6° Luca Capuano (Katusha) + 51''
7° Joaquin Rodriguez (Katusha) + 2'08''
8° Francesco Gavazzi (Lampre - ISD) + 5'20''
9° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
10° Dado T. Gameti (De Rosa - Ceramica Flaminia) st

12° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) st
29° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 7'59''
46° Lorenzo Pigiama (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 11'35''
52° Pavel Clecutt (CDC - Cavaliere) + 11'51''
72° Jack Sparrow (Europcar) st
76° Jacopo Bongiovi (Saxo Bank) st
77° Nicholas Michelini (Europcar) st
82° Adriano Pillon (Katusha) + 13'35''
91° Gabriele Currego (Miche) st
98° Michele Iv3rson (Rabobank) st
106° Michele Tonacci (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
133° Mark Tremonti (Colnago - CSF) st
142° Iban Quarenta (Acqua & Sapone) st
156° Bernard Gilbertin (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
163° Simone Gori (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 20'23''

GP Beghelli

1° Dado T. Gameti (De Rosa - Ceramica Flaminia) 4h55'50''
2° Tommaso Conforti (Colnago - CSF) + 12''
3° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) st
4° Giovanni Visconti (Farnese Vini - Neri Sottoli) + 37''
5° Thomas Voeckler (Europcar) st
6° Jan Bakelants (Omega Pharma - Lotto) st
7° Jackson Rodriguez (Androni Giocattoli) st
8° Yury Trofimov (Katusha) st
9° Anthony Charteau (Europcar) st
10° Francesco Gavazzi (Lampre - ISD) + 55''
18° Pavel Clecutt (CDC - Cavaliere) st
19° Luca Capuano (Katusha) st
26° Michele Iv3rson (Rabobank) + 1'12''
38° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 1'12''
59° Adriano Pillon (Katusha) + 1'43''
62° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
86° Michele Tonacci (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 1'56''
112° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) st
121° Nicholas Michelini (Europcar) + 2'10''
122° Iacopo Volante (Androni Giocattoli) st
137° Simone Gori (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
147° Mark Tremonti (Colnago - CSF) + 2'24''
158° Gabriele Currego (Miche) + 2'41''

Milano - Torino
1° Dado T. Gameti (De Rosa - Ceramica Flaminia) 6h53'55''
2° Joaquin Rodriguez (Katusha) st
3° Giovanni Visconti (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
4° Thomas Voeckler (Europcar) + 28''
5° Francesco Gavazzi (Lampre - ISD) + 41''
6° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
7° Luca Capuano  (Katusha) st

8° Francesco Failli (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
9° Fabio Felline (Geox) st
10° Davide Rebellin (Miche) st
12° Lorenzo Pigiama (Farnese Vini - Neri Sottoli) st
23° Matthew Roy (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 2'22''
30° Adriano Pillon (Katusha) + 5'10''
36° Michele Tonacci (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 7'42''
39° Michele Iv3rson (Rabobank) st
92° Alexis Sanchez (Acqua & Sapone) + 11'18''
95° Nicholas Michelini (Europcar) st
147° Simone Gori (De Rosa - Ceramica Flaminia) + 16'06''

Gran Piemonte
1° Francesco Failli (Farnese Vini - Neri Sottoli) 4h54'49''
2° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
3° Tom Leezer (Rabobank) st
4° Lars Boom (Rabobank) st
5° Thomas Voeckler (Europcar) st
6° Francesco Ginanni (Androni Giocattoli) st
7° Fabio Taborre (Acqua & Sapone) st
8° Giampaolo Caruso  (Katusha) st
9° Mauro Finetto (Liquigas - Cannondale) st
10° Jan Bakelants (Omega Pharma - Lotto) st
13° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
35° Pavel Clecutt (CDC - Cavaliere) st
46° Michele Iv3rson (Rabobank) st
48° Nicholas Michelini (Europcar) st
51° Luca Capuano (Katusha) st
61° Tommaso Conforti (Colnago - CSF) st
62° Adriano Pillon (Katusha) st
67° Dado T. Gameti (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
80° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) st
116° Michele Tonacci (De Rosa - Ceramica Flaminia) st
147° Mark Tremonti (Colnago - CSF) st
150° Gabriele Currego (Miche) st
152° Jacopo Bongiovi (Saxo Bank) st
162° Andrew O'Simony (Elk Haus) + 5'50''
168° Jaime Palaron (Androni Giocattoli) + 7'42''