Firenze - Corno alle Scale (218 km)

Posizione   Nome Squadra   Tempo
1 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 6h09'26
2 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 18
3 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step s.t.
4 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
5 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 1'24
6 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo s.t.
7 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 1'36

8 Chris Froome Team INEOS s.t.
9 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team s.t.
10 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.
11 PABLITO MESSI EF Education First + 2'06
12 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF + 2'19
13 GIUSEPPE NAPPI NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.

14 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 2'56
15 Richie Porte Trek - Segafredo + 3'23
16 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 3'31
17 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.

18 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 3'46
19 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.
20 Daniel Navarro Garcia Team Katusha - Alpecin s.t.
21 Alessandro De Marchi CCC Team + 5'08
22 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.
23 Rigoberto Urán Urán EF Education First + 5'31
24 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 5'39
25 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal s.t.
26 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ + 5'54

27 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 6'05
28 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
29 Rafal Majka BORA - hansgrohe + 6'30
30 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 6'41
31 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 8'48
32 Sam Oomen Team Sunweb s.t.
33 Enrico Battaglin Team Katusha - Alpecin s.t.
34 Simon Yates Mitchelton - Scott + 9'42
35 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates s.t.
36 Nicolas Roche Team Sunweb + 10'36
37 Ben Swift Team INEOS s.t.
38 Jan Bakelants Team Sunweb s.t.
39 Ivan Santaromita NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
40 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data + 11'49
41 Simon Clarke EF Education First + 14'20
42 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
43 PAOLO BITTA Team Katusha - Alpecin + 20'02
44 Pavel Kochetkov Team Katusha - Alpecin s.t.
45 Matteo Fabbro Team Katusha - Alpecin s.t.
46 Davide Formolo BORA - hansgrohe s.t.
47 Daniel Martin UAE Team Emirates s.t.
48 Tao Geoghegan Hart Team INEOS s.t.
49 Amaro Manuel Antunes CCC Team s.t.
50 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
51 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
52 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS s.t.
53 Marc Soler Gimenez Movistar Team + 20'28
54 Mathias Frank AG2R La Mondiale + 20'38
55 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.
56 Nairo Quintana Rojas Movistar Team s.t.
57 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
58 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team s.t.
59 Carlos Verona Quintanilla Movistar Team s.t.
60 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
61 Merhawi Kudus Astana Pro Team s.t.
62 Giovanni Carboni Bardiani CSF s.t.
63 Lawson Craddock EF Education First + 20'59
64 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
65 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
66 Simon Geschke CCC Team s.t.
67 Tomasz Marczynski Lotto Soudal s.t.
68 Christopher Juul-Jensen Mitchelton - Scott s.t.
69 Nelson Oliveira Movistar Team s.t.
70 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
71 Primož Roglic Team Jumbo - Visma s.t.
72 Vasil Kiryienka Team INEOS s.t.
73 Alejandro Osorio Carvajal NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
74 Tanel Kangert EF Education First s.t.
75 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
76 Petr Vakoc Deceuninck - Quick·Step s.t.
77 Michael Schär CCC Team s.t.
78 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79 Mattia Cattaneo Androni Giocattoli - Sidermec + 21'46
80 Manuele Boaro Astana Pro Team s.t.
81 Valerio Agnoli Bahrain - Merida + 21'58
82 Dylan Van Baarle Team INEOS s.t.
83 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
84 Damien Howson Mitchelton - Scott s.t.
85 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
86 Reto Hollenstein Team Katusha - Alpecin s.t.
87 Stephen Cummings Team Dimension Data s.t.
88 Dylan Teuns Bahrain - Merida s.t.
89 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick·Step s.t.
90 Eros Capecchi Team Sunweb s.t.
91 Lennard Kämna Team Sunweb + 22'56
92 Chad Haga Team Sunweb s.t.
93 Damiano Caruso Bahrain - Merida s.t.
94 Giulio Ciccone Trek - Segafredo s.t.
95 Nicola Conci Trek - Segafredo s.t.
96 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
97 Marco Marcato UAE Team Emirates s.t.
98 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal + 23'38
99 Luca Covili Bardiani CSF + 23'57
100 Christian Knees Team INEOS s.t.
101 Harm Vanhoucke Lotto Soudal s.t.
102 Rémy Mertz Lotto Soudal s.t.
103 Jack Bauer Mitchelton - Scott + 24'39
104 John Degenkolb Trek - Segafredo + 26'10
105 Rafael Valls Ferri Movistar Team + 27'00
106 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107 Luke Rowe Team INEOS s.t.
108 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
109 Joseph Dombrowski EF Education First s.t.
110 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ s.t.
111 Luca Raggio Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
112 Manuel Senni Bardiani CSF s.t.
113 Yves Lampaert Deceuninck - Quick·Step s.t.
114 Luca Chirico Team Sunweb s.t.
115 Julien Vermote Team Dimension Data s.t.
116 Kamil Gradek CCC Team s.t.
117 Marco Canola NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
118 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma s.t.
119 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
120 Dayer D. Quintana Rojas Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 27'57
121 Antonio A. Nibali Bahrain - Merida + 28'13
122 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF s.t.
123 Clément Chevrier AG2R La Mondiale s.t.
124 Jakub Mareczko CCC Team + 32'09
125 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
126 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma s.t.
127 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ s.t.
128 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
129 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
130 Etienne Van Empel Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
131 Alex Dowsett Team Katusha - Alpecin s.t.
132 Iljo Keisse Deceuninck - Quick·Step s.t.
133 Josip Rumac Androni Giocattoli - Sidermec + 34'13
134 Matteo Pelucchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
135 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data s.t.
136 Felix Großschartner BORA - hansgrohe + 35'26
137 Daniel Savini Bardiani CSF + 35'59
138 Pierpaolo De Negri NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
139 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 36'30
140 Luca Pacioni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 38'05
141 Winner Anacona Gomez Movistar Team s.t.
142 Phil Bauhaus Bahrain - Merida s.t.
143 Gediminas Bagdonas AG2R La Mondiale s.t.
144 Alexander Edmondson Mitchelton - Scott + 39'07
145 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ + 39'35
146 Filippo Zaccanti NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
147 Yuriy Natarov Astana Pro Team + 43'20
148 Moreno Marchetti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 44'48
149 Edward Theuns Trek - Segafredo + 46'26
150 Alessandro Pessot Bardiani CSF + 47'31
151 Giovanni Lonardi NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 50'52
152 Mike Teunissen Team Jumbo - Visma + 51'16
153 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
154 Giovanni Visconti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
155 Edoardo Zardini Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 1h08'21