Giro d'Italia - Stagione 10

1a TAPPA: SORRENTO (Cronometro a squadre) 21 Km  - LEADER: Rafal Majka Tinkoff - Saxo
1 Tinkoff - Saxo 31'26
2 Lotto Soudal + 4
3 AG2R La Mondiale + 11
4 Team Cannondale - Garmin + 21
5 Trek Factory Racing + 22
6 Team Sky s.t.
7 Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 26
8 Movistar Team + 29
9 Team Katusha + 44
10 Team Lotto NL - Jumbo + 47 

2a TAPPA: SORRENTO - CONTURSI TERME 181 Km PAOLO BITTA AG2R La Mondiale
1 PAOLO BITTA AG2R La Mondiale 4h06'06
2 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 15
3 Bauke Mollema Trek Factory Racing s.t.
4 Rigoberto Uran Uran Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
5 Tom Jelte Slagter Team Cannondale - Garmin s.t.
6 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
7 Chris Froome Team Sky s.t.
8 Gianluca Brambilla Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
9 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
10 Rafal Majka Tinkoff - Saxo s.t.

3a TAPPA:  POTENZA - BARLETTA 180 kmPAOLO BITTA AG2R La Mondiale
1 PAOLO BITTA AG2R La Mondiale 4h04'42
2 Elia Viviani Team Sky s.t.
3 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
4 Mark Renshaw Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
5 Mark Cavendish Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
7 Luka Mezgec Team Giant - Alpecin s.t.
8 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
9 Bauke Mollema Trek Factory Racing s.t.
10 Janier Alexis Acevedo Calle Team Cannondale - Garmin s.t.

4a TAPPA: FOGGIA - CASTEL DI SANGRO 187 km - PAOLO BITTA AG2R La Mondiale
1 Eros Capecchi Movistar Team 4h26'04
2 Pieter Weening Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 55
3 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec + 1'38
4 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 2'14
5 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
6 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
7 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal s.t.
8 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
9 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo s.t.
10 Rigoberto Uran Uran Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.

5a TAPPA: CASTEL DI SANGRO - PESCARA 150 km PAOLO BITTA AG2R La Mondiale
1 Jérémy Roy FDJ 3h09'14
2 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
3 PAOLO BITTA AG2R La Mondiale s.t.
4 Bauke Mollema Trek Factory Racing s.t.
5 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
6 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
7 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin s.t.
8 Luka Mezgec Team Giant - Alpecin s.t.
9 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
10 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.

6a TAPPA: MONTESILVANO - CAMERINO 185 km - Nairo Quintana Rojas Movistar Team
1 Nairo Quintana Rojas Movistar Team 4h55'46
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 31
3 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 56
4 ANTONIO REDA Team Katusha s.t.
5 Rigoberto Uran Uran Etixx - Quick·Step Cycling Team + 1'09
6 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
7 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin s.t.
8 Bauke Mollema Trek Factory Racing + 1'21
9 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
10 Chris Froome Team Sky s.t.

7a TAPPA: PERUGIA - MONTECATINI TERME 227 km - Nairo Quintana Rojas Movistar Team
1 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 5h02'12
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
3 Bradley Wiggins Team Sky s.t.
4 Nairo Quintana Rojas Movistar Team s.t.
5 PAOLO BITTA AG2R La Mondiale s.t.
6 Pierre Rolland Team Europcar s.t.
7 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
8 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
9 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin s.t.
10 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal s.t.

8a TAPPA:  PRATO - FIRENZE (Cronometro individuale) 43 km - RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal
1 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing 1h01'12
2 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 6
3 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 19
4 Bradley Wiggins Team Sky + 21
5 Wilco Kelderman Team Lotto NL - Jumbo + 2'05
6 Andrew Talansky Team Cannondale - Garmin + 2'19
7 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin + 2'43
8 Chris Froome Team Sky + 2'46
9 Geraint Thomas Team Sky + 2'56
10 Andrey Amador Movistar Team + 2'58

9a TAPPA: FIRENZE - ABETONE 188 km - TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing
1 Nairo Quintana Rojas Movistar Team 5h32'05
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 20
3 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 48
4 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 2'09
5 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 3'47
6 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
7 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo + 4'26
8 ANTONIO REDA Team Katusha + 5'10
9 Rigoberto Uran Uran Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
10 Fabio Aru Astana Pro Team + 5'21

10a TAPPA: MODENA - PIACENZA 167 km - TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing
1 Mark Cavendish Etixx - Quick·Step Cycling Team 3h35'10
2 Elia Viviani Team Sky s.t.
3 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
4 Giacomo Nizzolo Trek Factory Racing s.t.
5 Matthew Goss MTN - Qhubeka s.t.
6 PAOLO BITTA AG2R La Mondiale s.t.
7 Sacha Modolo Lampre - Merida s.t.
8 Nikias Arndt Team Giant - Alpecin s.t.
9 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
10 Mark Renshaw Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.

11a TAPPA: BRONI - SERRAVALLE SCRIVIA 181 km - TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing
1 Alexandre Geniez FDJ 4h35'29
2 Serghei Tvetcov Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
4 Jan Bakelants AG2R La Mondiale + 29
5 Maxime Bouet Etixx - Quick·Step Cycling Team + 58
6 Pieter Weening Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 1'24
7 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 1'40
8 Nairo Quintana Rojas Movistar Team + 1'48
9 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 1'57
10 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 2'07

12a TAPPA: NOVI LIGURE - TORINO (SUPERGA) 199 km - LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin
1 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 4h33'43
2 Pierre Rolland Team Europcar + 15
3 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
4 Chris Froome Team Sky s.t.
5 Rigoberto Uran Uran Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 46
7 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 58
8 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 1'09
9 PAOLO BITTA AG2R La Mondiale s.t.
10 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 1'19

13a TAPPA: TORINO - COURMAYEUR 226 km - LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin
1 Giampaolo Caruso Team Katusha 6h57'42
2 Tim Wellens Lotto Soudal + 52
3 Rubén Plaza Lampre - Merida s.t.
4 Jan Bakelants AG2R La Mondiale + 4'22
5 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 5'26
6 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 6'07
7 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 6'37
8 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
9 Nairo Quintana Rojas Movistar Team s.t.
10 Rigoberto Uran Uran Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.

14a TAPPA: AOSTA - STRESA 197 km - LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin
1 Matthieu Ladagnous FDJ 4h22'47
2 Pieter Weening Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 28
3 Mark Cavendish Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
4 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
5 PAOLO BITTA AG2R La Mondiale s.t.
6 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
7 Maarten Tjallingii Team Lotto NL - Jumbo s.t.
8 Nairo Quintana Rojas Movistar Team s.t.
9 Elia Viviani Team Sky s.t.
10 Luka Mezgec Team Giant - Alpecin s.t.

15a TAPPA: ARONA - PIANI DEI RESINELLI 191 km - LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin
1 STEFANO BELISARI Southeast Cycling Team 4h57'50
2 Andrey Amador Movistar Team s.t.
3 Tiago Machado Team Katusha s.t.
4 MIKHAIL NOVITOPOLSKY Nippo - Vini Fantini + 3'29
5 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
6 José Serpa Lampre - Merida s.t.
7 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 13'18
8 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
9 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 13'45
10 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 13'57

16a TAPPA: VERONA - VERONA (Cronometro individuale) 31 km - LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin
1 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing 47'09
2 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 1
3 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 11
4 Bradley Wiggins Team Sky + 19
5 Andrew Talansky Team Cannondale - Garmin + 1'10
6 Wilco Kelderman Team Lotto NL - Jumbo + 1'22
7 Chris Froome Team Sky + 1'24
8 PAOLO BITTA AG2R La Mondiale + 1'27
9 Geraint Thomas Team Sky + 1'43
10 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo + 1'46

17a TAPPA: VERONA - VALDOBBIADENE 157 km - LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin
1 Michael Albasini Orica - GreenEDGE p/b UVIS 3h28'46
2 Jérôme Pineau IAM Cycling + 16
3 Jérémy Roy FDJ + 32
4 Eduard Vorganov Team Katusha + 1'09
5 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 1'20
6 Maarten Wynants Team Lotto NL - Jumbo + 1'32
7 Jan Polanc Lampre - Merida s.t.
8 Mauro Finetto Southeast Cycling Team s.t.
9 Serge Pauwels MTN - Qhubeka s.t.
10 Grégory Rast Trek Factory Racing s.t.

18a TAPPA: FELTRE - ALPE DI SIUSI 188 km - FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin
1 GABRIELE CURREGO Orica - GreenEDGE p/b UVIS 5h40'38
2 Roman Kreuziger Tinkoff - Saxo + 1'13
3 Pierre Rolland Team Europcar + 2'33
4 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 3'18
5 Mikel Nieve Ituralde Team Sky + 7'04
6 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 8'01
7 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 9'20
8 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal s.t.
9 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo s.t.
10 Nairo Quintana Rojas Movistar Team s.t.

19a TAPPA: ORTISEI - PLAN DE CORONES 181 km - FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin
1 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 5h46'51
2 Roman Kreuziger Tinkoff - Saxo + 44
3 GABRIELE CURREGO Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 2'11
4 Pierre Rolland Team Europcar s.t.
5 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 4'04
6 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo s.t.
7 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 5'00
8 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
9 Wilco Kelderman Team Lotto NL - Jumbo + 5'22
10 Nairo Quintana Rojas Movistar Team s.t.

20a TAPPA: MERANO - APRICA 189 km - FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin
1 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 5h27'28
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 1'56
3 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo + 3'26
4 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal s.t.
5 Ryder Hesjedal Team Cannondale - Garmin + 4'02
6 Pierre Rolland Team Europcar s.t.
7 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 5'27
8 GABRIELE CURREGO Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 6'28
9 Fabio Aru Astana Pro Team + 7'17
10 Nairo Quintana Rojas Movistar Team s.t.

21a TAPPA: SONDRIO - MILANO EXPO 147 km - FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin
1 Heinrich Haussler IAM Cycling 3h08'56
2 PAOLO BITTA AG2R La Mondiale s.t.
3 Matthew Goss MTN - Qhubeka s.t.
4 TONY ALMEIDA Lotto Soudal s.t.
5 Luka Mezgec Team Giant - Alpecin s.t.
6 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin s.t.
7 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
8 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
9 Pim Ligthart Lotto Soudal s.t.
10 Tom Jelte Slagter Team Cannondale - Garmin s.t.

Classifica Finale MAGLIA ROSA
1 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 86h52'46
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 6'34
3 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 9'44
4 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 16'11
5 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo + 18'16
6 Nairo Quintana Rojas Movistar Team + 19'10
7 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 21'09
8 Chris Froome Team Sky + 30'06
9 Rigoberto Uran Uran Etixx - Quick·Step Cycling Team + 38'06
10 ANTONIO REDA Team Katusha + 47'36
11 Roman Kreuziger Tinkoff - Saxo + 54'22
12 Rafal Majka Tinkoff - Saxo + 56'48
13 Fabio Aru Astana Pro Team + 57'46
14 Pierre Rolland Team Europcar + 1h00'53
15 STEFANO BELISARI Southeast Cycling Team + 1h02'49
16 GABRIELE CURREGO Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 1h05'26
17 Wilco Kelderman Team Lotto NL - Jumbo + 1h11'48
18 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 1h18'49
19 Bauke Mollema Trek Factory Racing + 1h24'06
20 Andrew Talansky Team Cannondale - Garmin + 1h29'51
21 MIKHAIL NOVITOPOLSKY Nippo - Vini Fantini + 1h31'34
40 PAOLO BITTA AG2R La Mondiale + 2h15'44
55 FILIPPO F. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec + 2h50'22
85 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 3h53'11
117 PAOLO SAVOLDELLI MTN - Qhubeka + 5h16'52

Classifica finale A PUNTI - MAGLIA ROSSA
1 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 228
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin 190
3 PAOLO BITTA AG2R La Mondiale 134

Classifica finale GPM - MAGLIA BLU
1 Pierre Rolland Team Europcar 151
2 Roman Kreuziger Tinkoff - Saxo 72
3 GABRIELE CURREGO Orica - GreenEDGE p/b UVIS 71

Classifica finale SQUADRE
1 Tinkoff - Saxo 261h34'59
2 Team Cannondale - Garmin + 26'54
3 Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 43'37

Classifica finale GIOVANI - MAGLIA BIANCA
1 Nairo Quintana Rojas Movistar Team 87h11'56
2 ANTONIO REDA Team Katusha + 28'26
3 Fabio Aru Astana Pro Team + 38'36