Giro d'Italia - Stagione 11

1a TAPPA: REGGIO CALABRIA (Cronometro individuale) 13 Km  - LEADER: TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo
1 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo 19'03
2 Ilnur Zakarin Team Katusha + 16
3 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky s.t.
4 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 17
5 Damiano Caruso BMC Racing Team + 19
6 Rigoberto Urán Urán Cannondale Pro Cycling Team + 21
7 ANTONIO REDA Team Katusha s.t.
8 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo + 25
9 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team + 26
10 MIKHAIL NOVITOPOLSKY NIPPO - Vini Fantini + 27

2a TAPPA: REGGIO CALABRIA - CATANZARO 192 Km TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo
1 Sonny Colbrelli Bardiani CSF 3h58'58
2 Nacer N. Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Niccolò Bonifazio Trek - Segafredo s.t.
4 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
5 Nikias Arndt Team Giant - Alpecin s.t.
6 Mark Cavendish Dimension Data s.t.
7 Daryl Impey Orica GreenEDGE s.t.
8 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
9 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.

3a TAPPA:  COSENZA - SCALEA 182 kmVincenzo Nibali Astana Pro Team
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 4h19'52
2 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 1'39
3 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 2'28
4 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
5 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
6 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team s.t.
7 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF s.t.
8 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 3'57
9 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
10 ANTONIO REDA Team Katusha s.t.

4a TAPPA: CASTROVILLARI - AGROPOLI 200 kmVincenzo Nibali Astana Pro Team
1 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin 5h09'34
2 Mikel Landa Meana Team Sky + 18
3 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF s.t.
4 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
5 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
6 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo s.t.
7 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 Rigoberto Urán Urán Cannondale Pro Cycling Team s.t.
9 Ryder Hesjedal Trek - Segafredo s.t.
10 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team s.t.

5a TAPPA:  EBOLI - POGGIO IMPERIALE 219 km Vincenzo Nibali Astana Pro Team
1 Elia Viviani Team Sky 5h07'07
2 Nacer N. Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Sacha Modolo Lampre - Merida s.t.
4 Matteo Pelucchi IAM Cycling s.t.
5 Niccolò Bonifazio Trek - Segafredo s.t.
6 Nikias Arndt Team Giant - Alpecin s.t.
7 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
8 Mark Renshaw Dimension Data s.t.
9 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
10 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.

6a TAPPA: VASTO - BLOCKHAUS 207 kmFABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team 5h49'42
2 ANTONIO REDA Team Katusha + 1'11
3 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
4 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 2'28
5 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo + 3'05
6 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 3'39
7 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF s.t.
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
9 Simon S. Yates Orica GreenEDGE + 4'00
10 Mikel Landa Meana Team Sky + 5'20

7a TAPPA: SULMONA - CASSINO 137 kmFABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 Sacha Modolo Lampre - Merida 3h10'52
2 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
3 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
4 Matteo Pelucchi IAM Cycling s.t.
5 Elia Viviani Team Sky s.t.
6 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
7 Nacer N. Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team s.t.
9 Matteo Trentin Etixx - Quick-step s.t.
10 Niccolò Bonifazio Trek - Segafredo s.t.

8a TAPPA:  PONTECORVO - FRASCATI 186 kmFABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky 4h14'24
2 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 12
3 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team + 43
4 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 52
5 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
6 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
7 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
8 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo s.t.
9 Pim Ligthart Lotto Soudal s.t.
10 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.

9a TAPPA: VELLETRI - SPOLETO 211 kmFABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 Michael Rogers Tinkoff 5h06'12
2 Daryl Impey Orica GreenEDGE s.t.
3 Nacer N. Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
5 Rigoberto Urán Urán Cannondale Pro Cycling Team s.t.
6 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF s.t.
7 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team s.t.
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
9 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
10 Simon S. Yates Orica GreenEDGE s.t.

10a TAPPA: FOLIGNO - SAN MARINO (MONTE TITANO) 192 km - FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 4h55'41
2 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
3 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team s.t.
4 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo s.t.
5 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
6 ANTONIO REDA Team Katusha s.t.
7 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
8 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF s.t.
9 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
10 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo s.t.

11a TAPPA: BELLARIA - FAENZA 193 km - FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF 5h20'07
2 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky s.t.
3 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team + 45
4 Simon S. Yates Orica GreenEDGE s.t.
5 Adam A. Yates Orica GreenEDGE s.t.
6 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
7 Rigoberto Urán Urán Cannondale Pro Cycling Team s.t.
8 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
9 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
10 Jarlinson Pantano IAM Cycling s.t.

12a TAPPA: SAN LAZZARO DI SAVENA - MONTECCHIO EMILIA 154 km - FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 Jens Debusschere Lotto Soudal 3h27'06
2 Nacer N. Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Arthur Vichot FDJ s.t.
4 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
5 Sacha Modolo Lampre - Merida s.t.
6 Niccolò Bonifazio Trek - Segafredo s.t.
7 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
8 William Bonnet FDJ s.t.
9 Kristian Sbaragli Dimension Data s.t.
10 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.

13a TAPPA: FIDENZA - RIVA DEL GARDA 198 km - FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 TOMMASO CONFORTI Movistar Team 4h58'43
2 Daniel D. Martin Etixx - Quick-step s.t.
3 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team s.t.
4 Alexandre Geniez FDJ s.t.
5 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF s.t.
6 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team s.t.
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
8 Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team s.t.
9 Rigoberto Urán Urán Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Adam A. Yates Orica GreenEDGE s.t.

14a TAPPA: ARCO - BORMIO 2000 228 km - FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 Alessandro De Marchi BMC Racing Team 6h31'22
2 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 1'09
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
4 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team + 1'52
5 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 2'10
6 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 2'31
7 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo + 3'09
8 ANTONIO REDA Team Katusha + 4'19
9 Rigoberto Urán Urán Cannondale Pro Cycling Team s.t.
10 Daniel D. Martin Etixx - Quick-step s.t.

15a TAPPA: TIRANO - PASSO DEL MORTIROLO (Cronometro individuale) 20 km - FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team 50'20
2 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo + 15
3 ANTONIO REDA Team Katusha + 30
4 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF + 35
5 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 1'26
6 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 1'31
7 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 1'32
8 Leopold König Team Sky + 1'41
9 Fabio Aru Astana Pro Team + 1'42
10 Ilnur Zakarin Team Katusha + 1'47

16a TAPPA: DARFO BOARIO TERME - COMO 173 km - FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 Arthur Vichot FDJ 4h38'39
2 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
3 Omar Fraile Matarranz Dimension Data + 52
4 Amets Txurruka Orica GreenEDGE s.t.
5 Patrick Gretsch Ag2r La Mondiale s.t.
6 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 2'45
7 Simon S. Yates Orica GreenEDGE s.t.
8 Nacer N. Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Carlos Alberto Betancur Gómez Movistar Team s.t.
10 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team s.t.

17a TAPPA: CERNOBBIO - BORGOSESIA 170 km - FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 Robert Kiserlovski Tinkoff 4h14'57
2 Diego Ulissi Lampre - Merida + 1'35
3 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
4 Damiano Cunego NIPPO - Vini Fantini + 3'40
5 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo s.t.
6 Michael Rogers Tinkoff s.t.
7 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
8 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky s.t.
9 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo s.t.
10 Rigoberto Urán Urán Cannondale Pro Cycling Team s.t.

18a TAPPA: BIELLA - MORGEX 128 km - FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo 2h59'45
2 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
3 Nacer N. Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 Sacha Modolo Lampre - Merida s.t.
5 Elia Viviani Team Sky + 27
6 Omar Fraile Matarranz Dimension Data s.t.
7 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team s.t.
8 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
10 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky s.t.

19a TAPPA: LA THUILE - PRAGELATO 176 km - FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo 4h55'57
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 30
3 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 49
4 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team s.t.
5 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo + 1'17
6 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF + 2'15
7 Fabio Aru Astana Pro Team + 2'48
8 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
9 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team + 3'09
10 ANTONIO REDA Team Katusha + 3'31

20a TAPPA: PINEROLO - SANTUARIO DI SANT'ANNA DI VINADIO 202 km  - FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team 5h48'13
2 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 18
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'01
4 Simon S. Yates Orica GreenEDGE + 1'57
5 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo s.t.
6 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF s.t.
7 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 2'13
8 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 2'29
9 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 3'05
10 Fabio Aru Astana Pro Team + 4'02

21a TAPPA: MONCALIERI - TORINO (Cronometro individuale) 23 km  - FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team
1 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo 35'13
2 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 1
3 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky + 18
4 Roman Kreuziger Tinkoff + 23
5 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team + 33
6 Richie Porte BMC Racing Team + 35
7 Andrew Talansky Cannondale Pro Cycling Team + 36
8 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 37
9 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
10 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team + 38

Classifica Finale MAGLIA ROSA
1 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team 86h47'53
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 3'05
3 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 5'38
4 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo + 9'16
5 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF + 9'55
6 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 12'51
7 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 16'19
8 ANTONIO REDA Team Katusha + 17'37
9 Fabio Aru Astana Pro Team + 18'37
10 Simon S. Yates Orica GreenEDGE + 20'58
11 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky + 33'28
12 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo + 35'59
13 Rigoberto Urán Urán Cannondale Pro Cycling Team + 36'44
14 Ilnur Zakarin Team Katusha + 45'07
15 Yury Trofimov Tinkoff + 50'14
16 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team + 52'15
17 Daniel D. Martin Etixx - Quick-step + 55'14
18 Leopold König Team Sky + 55'24
19 GABRIELE CURREGO Orica GreenEDGE + 55'36
20 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale + 57'53
29 MIKHAIL NOVITOPOLSKY NIPPO - Vini Fantini + 1h31'08
42 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 2h04'39

Classifica finale A PUNTI - MAGLIA ROSSA
1 Nacer N. Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits 168
2 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale 135
3 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team 124

Classifica finale GPM - MAGLIA BLU
1 Alessandro De Marchi BMC Racing Team 254
2 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team 135
3 Michael Rogers Tinkoff 112

Classifica finale SQUADRE
1 Trek - Segafredo 261h47'10
2 Cannondale Pro Cycling Team + 12'53
3 BMC Racing Team + 15'24

Classifica finale GIOVANI - MAGLIA BIANCA
1 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF 86h57'48
2 ANTONIO REDA Team Katusha + 7'42
3 Simon S. Yates Orica GreenEDGE + 11'03