Giro d'Italia - Stagione 5

1° Tappa: La Turbie - Nizza 15 Km (ITT)
1° Vladimir Karpets (Team Katusha) 15'59''
2° Dimitri Champions (AG2R - Le Mondiale) st
3° Rubén Plaza (Caisse d'Epargne) + 4''
4° Michele Iv3rson (Cervélo Test Team) st
5° Gustav Larsson (Team Saxo bANK) + 5''
6° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) + 7''
7° Vasil Kiryienka (Caisse d'Epargne) + 8''
8° Roman Kreuziger (Liquigas - Doimo) st
9° David Zabriskie (Garmin - Transitions) + 9''
10° Stef Clement (Rabobank) st

2° Tappa: Nizza - Alassio 163 Km
1° Rinaldo Nocentini (AG2R - La Mondiale) 3h52'35''
2° Tyler Farrar (Garmin - Transitions) st
3° Carlo Scognamiglio (ISD - Neri) st
4° Alessandro Rubens (Omega Pharma - Lotto) st
5° Daniele Bennati (Liquigas - Doimo) st
6° Danilo Napolitano (Team Katusha) st
7° Alessandro Proni (Quickstep) st
8° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
9° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) st
10° Marco Bandiera (Team Katusha st

3° Tappa: Savona - Lucca 230 Km
1° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) 5h48'19''
2° Carlo Scognamiglio (ISD - Neri) st
3° Alessandro Rubens (Omega Pharma - Lotto) st
4° Tyler Farrar (Garmin - Transitions) st
5° Luca Paolini (Acqua & Sapone) st
6° Mathieu Drujon (Caisse d'Epargne) st
7° Candido Barbosa (Garmin - Transitions) st
8° Jurgen Roelandts (Omega Pharma - Lotto) st
9° Enrico Gasparotto (Astana) st
10° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st

4° Tappa: Lucca - Orbetello 189 Km
1° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) 5h00'47''
2° Daniele Bennati (Liquigas - Doimo) st
3° Paolo Bistrita (Team RadioShack) st
4° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st

5° Carlo Scognamiglio (ISD - Neri) st
6° Wesley Sulzberger (Française des Jeux) st
7° Alessandro Rubens (Omega Pharma - Lotto) st
8° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) st
9° Marco Bandiera (Team Katusha) st

5° Tappa: Tarquinia - Frascati 179 Km
1° Luca Heldram (Team Milram) 4h23'10''
2° Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 22''
3° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) + 1'10''
4° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) + 1'53''
5° Rinaldo Nocentini (AG2R - La Mondiale) + 2'31''
6° René Mandri (Ag2r- La Mondiale) st
7° Carlos Oyarzun (Acqua & Sapone) + 2'51''
8° Juanjo Cobo Acebo (Caisse d'Epargne) st
9° Stefano Belisari (Team HTC - Columbia) st
10° Bruno Rizzi (Androni Giocattoli) st

6° Tappa: Frascati - Terminillo 189 Km
1° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) 5h04'28''
2° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) + 12''
3° Luca Heldram (Team Milram) + 1'39''
4° Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) st
5° Mauricio Soler (Caisse d'Epargne) st
6° Laurens Ten Dam (Rabobank) + 2'46''
7° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 4'49''
8° Vincenzo Nibali (Liquigas - Doimo) st
9° Vladimir Efimkin (AG2R - La Mondiale) st
10° Remi Di Gregorio (Française des Jeux) st

7° Tappa: Rieti - Vasto 250 km
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 6h23'41''
2° Wesley Sulzberger (Française des Jeux) st
3° Marco Bandiera (Team Katusha) st
4° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) st
5° Candido Barbosa (Garmin - Transitions) st
6° Paolo Bistrita (Team RadioShack) st
7° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) st
8° Alessandro Rubens (Omega Pharma - Lotto) st
9° Daniele Bennati (Liquigas - Doimo) st
10° Luca Heldram (Team Milram) st

8° Tappa: Vasto - Foggia 164 km
1° Alessandro Rubens (Omega Pharma - Lotto) 3h53'51''
2° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
3° Paolo Bistrita (Team RadioShack) st

4° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) st
5° Daniele Bennati (Liquigas - Doimo) st
6° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) st
7° Rinaldo Nocentini (AG2R - La Mondiale) st
8° Manuele Mori (Lampre - Farnese Vini) st
9° Tomas Vaitkus (Astana) st
10° Marco Bandiera (Team Katusha) st

9° Tappa: Foggia - Manfredonia 40 km
1° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) 48'09''
2° Vincenzo Nibali (Liquigas - Doimo) + 35''
3° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) + 51''
4° André Steensen (Team Saxo Bank) + 1'01''
5° Michele Iv3rson (Cervélo Test Team) + 1'12''
6° Marco Fricks (Cervélo Test Team) + 1'18''

7° Dimitri Champion (AG2R - La Mondiale) + 1'27''
8° Laurens Ten Dam (Rabobank) + 1'36''
9° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 1'37''
10° Rubén Plaza (Caisse d'Epargne) + 1'39''

10° Tappa: Macerata - San Marino 162 km
1° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) 4h03'04''
2° Kim Kirchen (Team Katusha) + 23''
3° Vladimir Efimkin (AG2R - La Mondiale) + 42''
4° Laurens Ten Dam (Rabobank) + 47''
5° Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 1'01''
6° Mauricio Soler (Caisse d'Epargne) + 1'02''
7° Candido Barbosa (Garmin - Transitions) + 1'08''
8° Dario Cataldo (Quickstep) + 1'23''
9° Vladimir Karpets (Team Katusha) + 1'26''
10° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 1'40''

11° Tappa: Faenza - Abetone 161 km
1° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) 4h21'19''
2° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) + 1'40''
3° Mauricio Soler (Caisse d'Epargne) + 2'27''
4° Kim Kirchen (Team Katusha) + 3'22''
5° Vladimir Efimkin (AG2R - La Mondiale) è 3'49''
6° Vincenzo Nibali (Liquigas - Doimo) st
7° Luca Heldram (Team Milram) st
8° Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) st
9° Remy Di Gregorio (Française des Jeux) + 4'36''
10° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 4'49''

12° Tappa: Modena - Casteggio 229 km
1° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) 5h46'12''
2° Candido Barbosa (Garmin - Transitions) st
3° Rigoberto Uran (Caisse d'Epargne) st
4° Luca Mazzanti (Team Katusha) st
5° Christian Knees (Team Milram) st
6° Leonardo Bertagnolli (Androni Giocattoli) st
7° Wesley Sulzberger (Française des Jeux) st
8° Ben Hermans (Team RadioShack) st
9° Laurens Ten Dam (Rabobank) st
10° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st

13° Tappa: Pavia - Bra 172 km
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 3h55'23''
2° Daniele Bennati (Liquigas - Doimo) st
3° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) st
4° Alessandro Rubens (Omega Pharma - Lotto) st
5° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) st
6° Wesley Suzlberger (Française des Jeux) st
7° Jurgen Roelandts (Omega Pharma - Lotto) st
8° Paolo Bistrita (Team RadioShack) st
9° Marco Bandiera (Team Katusha) st
10° Robert Hunter (Garmin - Transitions) st

14° Tappa: Bra - Sampeyre 179 km
1° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) 4h45'35''
2° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) st
3° Vladimir Efimkin (AG2R - La Mondiale) + 4'42''
4° Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) st
5° Mauricio Soler (Caisse d'Epargne) st
6° Laurens Ten Dam (Rabobank) + 7'32''
7° Remy Di Gregorio (Française des Jeux) st
8° Kim Kirchen (Team Katusha) + 7'55''
9° Luca Heldram (Team Milram) st
10° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone)

15° Tappa: Torino - Courmayeur 238 km
1° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) 7h12'06''
2° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) + 4'31''
3° Luca Heldram (Team Milram) + 5'20''

4° Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 6'19''
5° Mauricio Soler (Caisse d'Epargne) + 8'35''
6° Laurens Ten Dam (Rabobank) st
7° Vincenzo Nibali (Liquigas - Doimo) st
8° Kim Kirchen (Team Katusha) + 11'15''
9° Maxime Monfort (Team HTC - Columbia) + 12'27''
10° Dario Cataldo (Quickstep) + 13'11''

16° Tappa: Circuito "Montagna dei due laghi" 149 km
1° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) 4h00'0'5''
2° Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 33''
3° Luca Heldram (Team Milram) è 3'26''
4° Jakob Fuglsang (Team Saxo Bank) st
5° Laurens Ten Dam (Rabobank) st
6° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) st
7° Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) + 5'48''
8° Gilberto Simoni (Androni Giocattoli) st
9° Tony Peterson (Garmin - Transitions) st
10° Carlos Oyarzun (Acqua & Sapone) st

17° Tappa: Borgomanero - Brescia 171 km
1° Alessandro Rubens (Omega Pharma - Lotto) 3h54'08''
2° Robert Hunter (Garmin Transitions) st
3° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
4° Candido Barbosa (Garmin Transitions) st
5° Wesley Sulzberger (Française des Jeux) st
6° Marco Bandiera (Team Katusha) st
7° Carlo Scognamiglio (ISD - Neri) st
8° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) st
9° Daniele Bennati (Liquigas - Doimo) st
10° Paolo Bistrita (Team RadioShack) st

18° Tappa: Brescia - Schio 147 km
1° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) 3h44'25''
2° Luca Heldram (Team Milram) + 1'47''
3° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) st

4° Vladimir Efimkin (AG2R - La Mondiale) st
5° Mauricio Soler (Caisse d'Epargne) +'2'56''
6° Maxime Monfort (Team HTC - Columbia) + 4'00''
7° Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) st
8° Dario Cataldo (Quickstep) st
9° Remy Di Gregorio (Française des Jeux) st
10° Laurens Ten Dam (Rabobank) st

19° Tappa: Trento - Alpe di Siusi 154 Km
1° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) 4h27'04''
2° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) + 1'15''
3° Mauricio Soler (Caisse d'Epargne) + 2'51''
4° Laurens Ten Dam (Rabobank) + 3'16''
5° Vincenzo Nibali (Liquigas - Doimo) + 4'16''
6° Luca Heldram (Team Milram) + 5'50''
7° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
8° Stefano Belisari (Team HTC - Columbia) + 6'04''

9° Thomas Peterson (Garmin - Transitions) st
10° Candido Barbosa (Garmin - Transitions) + 6'16''

20° Tappa: Bolzano - Aprica 218 km
1° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) 6h39'39''
2° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) + 3'19''
3° Mauricio Soler (Caisse d'Epargne) + 7'59''
4° Laurens Ten Dam (Rabobank) + 8'35''
5° Vincenzo Nibali (Liquigas - Doimo) è 9'15''
6° Luca Heldram (Team Milram) + 9'29''
7° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 10'23''

8° René Mandri (AG2R - La Mondiale) + 12'27''
9° Vladimir Efimkin (AG2R - La Mondiale) + 14'43''
10° Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 15'51''

21° Tappa: Monza - Milano 37 km
1° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) 46'17''
2° Vincenzo Nibali (Liquigas - Doimo) + 41''
3° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) + 42''
4° Roman Kreuziger (Liquigas - Doimo) + 54''
5° Janez Brajkovic (Team RadioShack) + 55''
6° Stef Clement (Rabobank) st
7° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 58''
8° Dimitri Champion (AG2R - La Mondiale) + 1'02''
9° Gustav Larsson (Team Saxo Bank) st
10° Ruben Plaza (Caisse d'Epargne) + 1'03''

Classifica Finale MAGLIA ROSA
1° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) 89h11'56''
2° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) + 7'38''
3° Luca Heldram (Team Milram) + 42'12''

4° Mauricio Soler (Caisse d'Epargne) + 43'35''
5° Laurens Ten Dam (Rabobank) + 44'10''
6° Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 45'55''
7° Vincenzo Nibali (Liquigas - Doimo) + 53'29''
8° Vladimir Efimkin (AG2R - La Mondiale) + 59'06''
9° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 1h04'27''
10° Maxime Monfort (Team HTC - Columbia) 1h10'08''
11° Kim Kirchen (Team Katusha) + 1h11'06''
12° Remy Di Gregorio (Française des Jeux) + 1h11'12''
13° René Mandri (AG2R - La Mondiale) + 1h12'57''
14° Candido Barbosa (Garmin - Transitions) + 1h18'54''
15° Jakob Fuglsang (Team Saxo Bank) + 1h18'56''
16° Dario Cataldo (Quickstep) + 1h20'29''
17° Vladimir Karpets (Team Katusha) + 1h21'42''
18° Damiano Cunego (Lampre - Farnese Vini) + 1h24'00''
19° Stefano Belisari (Team HTC - Columbia) + 1h25'04''
20° Andreas Kloden (Team RadioShack) + 1h29'26''
32° Nino D'Agata (Saxo Bank) +1h48'28''
90° Alessandro Rubens (Omega Pharma - Lotto) +3h45'22''
118° Adriano Pillon (Footon - Servetto) + 5h13'06''

Classifica finale A PUNTI
1° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) 221
2° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) 206
3° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 117
4° Luca Heldram (Team Milram) 104

5° Vincenzo Nibali (Liquigas - Doimo) 99
Classifica finale GPM
1° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) 124
2° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) 111
3° Luca Heldram (Team Milram) 56

4° Mauricio Soler (Caisse d'Epargne) 49
5° Vladimir Efimkin (AG2R - La Mondiale) 29
Classifica finale GIOVANI
1° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) 89h19'34''
2° Vincenzo Nibali (Liquigas - Doimo) + 45'51''
3° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 56'49''
4° Remy Di Gregorio (Française des Jeux) + 1h03'34''
5° Jakob Fuglsang (Team Saxo Bank) + 1h'11'18''