Giro d'Italia - Stagione 6

1° Tappa: Pescara 5 Km (ITT)
1° Tyler Farrar (Garmin - Cervélo) 7'26''
2° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 4''
3° Vasil Kiryenka (Movistar Team) st
4° David Zabriskie (Garmin - Cervélo) + 5''
5° Yaroslav Popovych (Team Radioshack) + 6''
6° Bud Spencer (Cofidis) st
7° Marco Pinotti (HTC - Highroad) st
8° Alberto Contador (Team Saxo Bank) + 8''
9° Richie Porte (Team Saxo Bank) + 9''
10° Dominique Rollin (Fdjeux) + 10''

2° Tappa: Pescara - San Severo 173 Km
1° Alessandro Rubens (Katusha) 4h19'56''
2° Alessandro Petacchi (Lampre - ISD) st
3° Danilo Napolitano (Acqua & Sapone) st
4° Jack Sparrow (Europcar) st
5° Tyler Farrar (Garmin - Cervélo) st
6° Andrè Greipel (Omega Pharma - Lotto) st
7° Francesco Ginanni (Androni Giocattoli) st
8° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
9° Francesco Chicchi (Quickstep) st
10° Mauro Finetto (Liquigas - Cannondale) st

3° Tappa: San Severo - Grassano 192 Km
1° Benoit Vaugrenard (Fdjeux) 4h57'18''
2° Damiano Cunego (Lampre - ISD) + 1'17''
3° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) st
4° Danilo De Luca (Quickstep) + 1'43''
5° Alberto Contador (Team Saxo Bank) + 2'27''
6° Michele Scarponi (Lampre - ISD) st
7° Manuele Mori (Lampre - ISD) + 2'44''
8° Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) st
9° Riccardo Zucchi (Omega Pharma  - Lotto) st
10° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st

4° Tappa: Potenza - Napoli 190 Km
1° Jack Sparrow (Europcar) 4h44'47''
2° Alessandro Petacchi (Lampre - ISD) st
3° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
4° Alessandro Rubens (Katusha) st

5° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) st
6° André Greipel (Omega Pharma - Lotto) st
7° Paolo Bistrita (Team Radioshack) st
8° Angel Vicioso (Androni Giocattoli) st
9° Sebastian Lang (Omega Pharma - Lotto) st
10° Grega Bole (Lampre - ISD) st

5° Tappa: Napoli - Latina 206 Km
1° Alessandro Petacchi (Lampre - ISD) 4h'57'36''
2° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
3° Alessandro Rubens (Katusha) st

4° Grega Bole (Lampre - ISD) st
5° Francesco Gavazzi (Lampre - ISD) st
6° Pierrick Fédrigo (Fdjeux) st
7° Paolo Bistrita (Team Radioshack) st
8° Rémi Pauriol (Fdjeux) st
9° Jack Sparrow (Europcar) st
10° Tyler Farrar (Garmin - Cervélo) st

6° Tappa: Latina - Trevignano Romano 170 Km
1° Alessandro Rubens (Katusha) 4h00'19''
2° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
3° Jack Sparrow (Europcar) st

4° Pierrick Fédrigo (Fdjeux) st
5° Matteo Carrara (Vacansoleil - DCM) st
6° Benoit Vaugrenard (Fdjeux) st
7° Francesco Gavazzi Lampre - ISD) st
8° Francesco Ginanni (Androni Giocattoli) st
9° Rémi Pauriol (Fdjeux) st
10° Eros Capecchi (Liquigas - Cannondale) st

7° Tappa: Ronciglione - Spoleto 189 Km
1° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) 5h17'12''
2° Damiano Cunego (Lampre - ISD) st
3° Michele Scarponi (Lampre - ISD) st
4° Danilo De Luca (Quickstep) st
5° Marco Pinotti (HTC - Highroad) st
6° David Arroyo (Movistar Team) st
7° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) st
8° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
9° Alberto Contador (Team Saxo Bank) st
10° Stefano Belisari (HTC - Highroad) st

8° Tappa: Norcia - Prati di Tivo 142 Km
1° Alberto Contador (Team Saxo Bank) 4h11'16''
2° Danilo De Luca (Quickstep) st
3° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
4° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) st

5° Michele Scarponi (Lampre - ISD) st
6° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) st
7° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) st
8° Stefano Belisari (HTC - Highroad) st
9° Marco Pinotti (HTC - Highroad) st
10° Juan Mauricio Soler (Movistar Team) st

9° Tappa: Teramo - Giulianova 26 Km (TTT)
1° Lampre - ISD 32'24''
2° Movistar Team + 14''
3° Androni Giocattoli + 16''
4° Rabobank Cycling Team + 19''
5° Liquigas - Cannondale + 24''
6° HTC - Highroad + 32''
7° Fdjeux + 35''
8° Pro Team Astana + 37''
9° Katusha Team + 39''
10° Cofidis + 46''

10° Tappa: Porto Recanati - Sant'Arcangelo di Romagna 165 Km
1° Kurt - Asle Arvesen (Sky) 4h07'267''
2° Yoann Offredo (Fdjeux) st
3° Javier Aramendia Lorente (Euskaltel) + 1'45''
4° Maarten Tjallingii (Rabobank) st
5° Andrea Masciarelli (Acqua & Sapone) st
6° Lars Ytting Bak (HTC - Highroad) st
7° Marco Frapporti (Colnago - CSF) + 2'39''
8° Joost Posthuma (Leopard - Trek) st
9° Federico Canuti (Colnago - CSF) st
10° Kevin Ista (Cofidis) st

11° Tappa: Ravenna - Aquileia 249 Km
1° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) 5h'43'30''
2° Franesco Ginanni (Androni Giocattoli) st
3° Alessandro Rubens (Katusha) st
4° Danilo Napolitano (Acqua & Sapone) st
5° Jack Sparrow (Europcar) st
6° Alessandro Petacchi (Lampre - ISD) st
7° Tyler Farrar (Garmin - Cervélo) st
8° Andrè Greipel (Omega Pharma - Lotto) st
9° Sacha Modolo (Colnago - CSF) st
10° Marco Frapporti (Colnago - CSF) st

12° Tappa: Udine - Bruck An der Grossglocknerestrasse 230 Km
1° Michele Scarponi (Lampre - ISD) 6h46'54''
2° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) st
3° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) st
4° Stefano Belisari (HTC - Highroad) st

5° David Arroyo (Movistar Team) st
6° Danilo De Luca (Quickstep) st
7° Alberto Contador (Team Saxo Bank) st
8° Damiano Cunego (Lampre - ISD) st
9° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
10° Przemyslaw Niemiec (Lampre - ISD) st

13° Tappa: Lienz - Bolzano 150 Km
1° Paolo Bistrita (Team Radioshack) 3h49'39''
2° Alessandro Rubens (Katusha) st
3° Sacha Modolo (Colnago - CSF) st
4° Alessandro Petacchi (Lampre - ISD) st
5° Tyler Farrar (Garmin - Cervélo) st
6° André Greipel (Omega Pharma - Lotto) st
7° Danilo Napolitano (Acqua & Sapone) st
8° Angel Vicioso (Androni Giocattoli) st
9° Francesco Ginanni (Androni Giocattoli) st
10° Mikhail Ignatiev (Katusha) st

14° Tappa: Bolzano - Passo Pordoi 163 Km
1° Danilo De Luca (Quickstep) 5h19'16''
2° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) st
3° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) + 1'06''
4° Alberto Contador (Team Saxo Bank) + 1'20''
5° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
6° Michele Scarponi (Lampre - ISD) + 2 21''
7° Marco Pinotti (HTC - Highroad) + 2'56''
8° Stefano Belisari (HTC - Highroad) st
9° Domenico Pozzovivo ( Colnago - CSF) + 3'06''
10° Przemyslaw Niemiec (Lampre - ISD) + 3'13''

15° Tappa: Egna - Bagolino 238 Km
1° Danilo De Luca (Quickstep) 7h24'59''
2° Damiano Cunego (Lampre - ISD) st
3° Michele Scarponi (Lampre - ISD) st
4° Stefano Belisari (HTC - Highroad) st
5° David Arroyo (Movistar Team) st
6° Alberto Contador (Team Saxo Bank) st
7° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) st
8° Janez Brajkovic (Team Radioshack) st
9° Juan Mauricio Soler (Movistar Team) st
10° Przemyslaw Niemiec (Lampre - ISD) st

16° Tappa: Bergamo - Varese 190 Km
1° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) 5h07'18''
2° Alberto Contador (Team Saxo Bank) + 11''
3° Damiano Cunego (Lampre - ISD) st
4° Michele Scarponi (Lampre - ISD) st
5° Danilo De Luca (Quickstep) st
6° Stefano Belisari (HTC - Highroad) st
7° Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) st
8° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) st
9° Marco Pinotti (HTC - Highroad) st
10° Janez Brajkovic (Team Radioshack) st

17° Tappa: Varese - Torino 177 Km
1° Paolo Bistrita (Team Radioshack) 4h26'22''
2° Alessandro Petacchi (Lampre - ISD) st
3° Alessandro Rubens (Katusha) st
4° André Greipel (Omega Pharma - Lotto) st
5° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
6° Tyler Farrar (Garmin - Cervélo) st
7° Sacha Modolo (Colnago - CSF) st
8° Allan Davis (Astana) st
9° Francesco Ginanni (Androni Giocattoli) st
10° Grega Bole (Lampre - ISD) st

18° Tappa: Pinerolo - Briançon 206 Km
1° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) 6h31'35''
2° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) st
3° Danilo De Luca (Quickstep) st
4° Alberto Contador (Team Saxo Bank) st
5° Michele Scarponi (Lampre - ISD) st
6° José Rodolfo Serpa (Androni Giocattoli) + 2'06''
7° Stefano Belisari (HTC - Highroad) st
8° David Arroyo (Movistar Team) st
9° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st
10° Damiano Cunego (Lampre - ISD) st

19° Tappa: Bardonecchia - Cesana Torinese 27,8 Km (ITT)
1° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) 45'15''
2° Danilo De Luca (Quickstep) + 8''
3° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) + 48''
4° Marco Pinotti (HTC - Highroad) + 50''
5° Alberto Contador (Team Saxo Bank) + 1'01''
6° Tommaso De Marchin (Acqua  & Sapone) + 1'30''
7° Michele Scarponi (Lampre - ISD) + 1'35''
8° Damiano Cunego (Lampre - ISD) + 2'39''
9° Janez Brajkovic (Team Radioshack) + 2'56''
10° Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) + 3'28''

20° Tappa: Moncalieri - Sant'Anna di Vinadio 185 Km
1° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) 4h27'04''
2° Danilo De Luca (Quickstep) st
3° Alberto Contador (Team Saxo Bank) st
4° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) st
5° Michele Scarponi (Lampre - ISD) + 34''
6° Richie Porte (Team Saxo Bank) + 1'04''
7° David Arroyo (Movistar Team) + 1'37''
8° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 2'26''

9° Stefano Belisari (HTC - Highroad) st
10° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) + 3'41''

21° Tappa: Savigliano - Milano 193 Km
1° Francesco Ginanni (Androni Giocattoli) 4h32'23''
2° Grega Bole (Lampre - ISD) st
3° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
4° Angel Vicioso (Androni Giocattoli) st
5° Paolo Bistrita (Team Radioshack) st
6° Paul Martens (Rabobank) st
7° Ruben Perez Moreno (Euskaltel) st
8° Inaki Isasi (Euskaltel) st
9° Heinrich Haussler (Garmin - Cervélo) st

Classifica Finale MAGLIA ROSA
1° Danilo De Luca (Quickstep) 93h23'36''
2° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) + 13''
3° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) + 2'26''

4° Alberto Contador (Team Saxo Bank) + 4'19''
5° Michele Scarponi (Lampre - ISD) + 5'05''
6° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 10'06''
7° Marco Pinotti (HTC - Highroad) + 11'52''
8° Damiano Cunego (Lampre - ISD) + 13'36''
9° Stefano Belisari (HTC - Highroad) + 14'01''
10° David Arroyo (Movistar Team) + 14'35' '
11° Domenico Pozzovivo (Colnago - CSF) + 18'00''
12° Richie Porte (Team Saxo Bank) + 23'44''
13° Juan Mauricio Soler (Movistar Team) + 23'51''
14° Janez Brajkovic (Team Radioshack) + 24'27''
15° José Rodolfo Serpa (Androni Giocattoli) + 28'29''
16° Bauke Mollema (Rabobank) + 28'34''
17° Emanuele Sella (Androni Giocattoli) + 32'59''
18° Tejay Van Garderen (HTC - Highroad) + 35'02''
19° Rémy Di Gregorio (Astana) + 38'42''
20° Przemyslaw Niemiec (Lampre - ISD) + 38'51''
39° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) + 1h05'31''
55° Tanino De Tano (Sky) + 1h35'06''
78° Alessandro Rubens (Katusha) + 2h28'07''

113° Tommaso Conforti (Colnago - CSF) + 5h18'30''
117° Paolo Bistrita (Team Radioshack) + 5h'26'40''
126° Jack Sparrow (Europcar) + 6h21'49''

131° Bud Spencer (Cofidis) + 6h44'12''
136° Mark Tremonti (Colnago - CSF) + 7h21'02''
Classifica finale A PUNTI
1° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) 139
2° Alessandro Petacchi (Lampre - ISD) 139
3° Alessandro Rubens (Katusha) 137
4° Danilo De Luca (Quickstep) 106
5° Paolo Bistrita (Team Radioshack) 104

Classifica finale GPM
1° Danilo De Luca (Quickstep) 111
2° Riccardo Zucchi (Lampre - Farnese Vini) 99
3° Alberto Contador (Team Saxo Bank) 57
4° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) 56

5° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) 55
Classifica finale GIOVANI
1° Danilo De Luca (Quickstep) 93h23'36''
2° Riccardo Zucchi (Omega Pharma) + 2'26''
3° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 10'06''
4° Bauke Mollema (Rabobank) + 28'34''
5° Tejay Van Garderen (HTC - Highroad) + 35'02''