Giro d'Italia - Stagione 7

1° Tappa: Rovinj - Rovinj  (TTT) 14.8 Km
1° Sky 22'52''
2° Liquigas - Cannondale + 7''
3° Astana Pro Team + 13''
4° RadioShack - Nissan st
5° Rabobank Cycling Team + 15''
6° Lampre - ISD st
7° Garmin - Barracuda + 18''
8° Movistar Team st
9° Katusha Team + 28''
10° Ag2r La Mondiale + 29''

2° Tappa: Rovinj - Rijeka 164.5 Km
1° Marco Ranzani (Lampre - ISD) 4h04'24''
2° Maxim Iglinskiy (Astana Team) st
3° Luca Heldram (Astana Team) st
4° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) st
5° Michele Scarponi (Lampre - ISD) st
6° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
7° Ivan Basso (Liquigas - Cannondale) st
8° Danilo De Luca (Omega Pharma - Quickstep) st
9° Robert Williams (Sky) st
10° Francesco Masciarelli (Astana Team) st

3° Tappa:  Rijeka - Trieste 177 Km
1° Fabio Taborre (Acqua & Sapone) 5h01'53''
2° Davide Malacarne (Team Europcar) + 4'00''
3° Luca Heldram (Astana Team) + 4'48''
4° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
5° Maxim Iglinskiy (Astana Team) st
6° Marco Marcato (Vacansoleil) st
7° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) st
8° Giacomo Marquetz  (Astana Team) st
9° Janez Brajkovic (Astana Team) st
10° Eros Capecchi (Liquigas - Cannondale) st

4° Tappa: Trieste - Venezia 176 Km
1° Alessandro Rubens (Katusha Team) 3h49'55''
2° Paolo Bistrita (RadioShack - Nissan) st

3° Edvald Boasson Hagen (Sky) st
4° Marco Marcato (Vacansoleil) st
5° Tyler Farrar (Garmin - Barracuda) st
6° Davide Viganò (Lampre - ISD) st
7° Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol) st
8° Davide Cimolai (Liquigas - Cannondale) st
9° Filippo Savini (Colnago - CSF) st
10° Xavier Florencio (Katusha Team) st

5° Tappa: Chioggia - Bologna 199 Km
1° Marco Marcato (Vacansoleil) 4h33'33''
2° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) st
3° Grega Bole (Lampre - ISD) st
4° Tyler Farrar (Garmin - Barracuda) st
5° Giovanni Visconti (Movistar Team) st
6° Alessandro Rubens (Katusha Team) st
7° Paolo Bistrita (RadioShack - Nissan) st
8° Tommaso Conforti (Colnago - CSF) st

9° Martin Elmiger (Ag2r) st
10° Sacha Modolo (Colnago - CSF) st

6° Tappa: Reggio Emilia - Bagni di Lucca 208 Km
1° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) 6h14'54''
2° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) + 3'03''
3° David Arroyo (Movistar Team) st
4° Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) st
5° Michele Scarponi (Lampre - ISD) st
6° Daniel Martin (Garmin - Barracuda) st
7° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) st
8° Giovanni Visconti (Movistar Team) st
9° Maxim Iglinskiy (Astana Team) st
10° Luca Heldram (Astana Team) st

7° Tappa: Firenze - Monte Subasio 213 Km
1° Ivan Basso (Liquigas - Cannondale) 5h26'05''
2° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) st
3° Danilo De Luca (Omega Pharma - Quickstep) st
4° Michele Scarponi (Lampre - ISD) st
5° Ryder Hesjedal  (Garmin - Barracuda) + 12''
6° Luca Heldram (Astana Team) st
7° Robert Williams (Sky) + 25''

8° Daniel Martin (Garmin  Barracuda) st
9° Joaquin Rodriguez (Katusha Team) st
10° Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) + 54''

8° Tappa: Todi - Latina 221 Km
1° Marco Ranzani (Lampre - ISD) 5h24'13''
2° Paolo Bistrita (RadioShack - Nissan) st
3° Alessandro Rubens (Katusha Team) st
4° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st

5° Giovanni Visconti (Movistar Team) st
6° Luis Leon Sanchez Gil (Rabobank) st
7° Tyler Farrar  (Garmin - Barracuda) st
8° Tommaso Conforti (Colnago - CSF) st
9° Damiano Cunego (Lamper  ISD) st
10° Sandy Casar (Fdj - Bigmat) st

9° Tappa: Reggia di Caserta - Posillipo (ITT) 45.6 Km
1° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) 1h06'53''
2° Danilo De Luca (Omega Pharma - Quickstep) + 14''

3° Luis Leon Sanchez (Rabobank) + 45''
4° Richie Porte (Sky) + 57''
5° Edvald Boasson Hagen (Sky) + 1'25''
6° Robert Williams (Sky) + 1'30''
7° Bradley Wiggins (Sky) + 1'40''
8° Jonathan Castroviejo (Movistar Team) st
9° Tommaso De Marchin (RadioShack - Nissan) st
10° Janez Brajkovic (Astana Team) + 2'09''

10° Tappa: Benevento - San Giovanni De Lama 173 Km
1° Luca Heldram (Astana Team) 4h28'05''
2° Michele Scarponi (Lampre - ISD) st
3° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) st
4° Joaquin Rodriguez (Katusha Team) st
5° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) st
6° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
7° Luis Leon Sanchez (Rabobank) st
8° Daniel Martin (Garmin - Barracuda) st
9° Thomas Lovkvist (Sky) st
10° Ivan Basso (Liquigas - Cannondale) st

11° Tappa: San Severo di Puglia - San Benedetto del Tronto 199 Km
1° Marco Ranzani (Lampre - ISD) 5h04'53''
2° Tyler Farrar (Garmin - Barracuda) st
3° Alessandro Rubens (Katusha Team) st
4° Sacha Modolo (Colnago - CSF) st
5° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
6° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) st
7° Lieuwe Westra (Vacansoleil) st
8° Alessandro Petacchi (Lampre - ISD) st
9° Luca Heldram (Astana Team) st
10° Filippo Savini (Colnago - CSF) st

12° Tappa: Civitanove Marche - Carpegna 178 Km
1° Michele Scarponi (Lampre - ISD) 4h39'46''
2° Luca Heldram (Astana Team) + 1'41''
3° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) st
4° Ivan Basso (Liquigas - Cannondale) + 2'15''
5° Danilo De Luca (Omega Pharma - Quickstep) + 2'35''
6° Nicki Sorensen (Team Saxo Bank) + 3'29''
7° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) + 4'17''
8° Daniel Martin (Garmin - Barracuda) st
9° Domenico Pozzovivo (Astana Team) st
10° Richie Porte (Sky) + 5'02''

13° Tappa: Forlì  Vicenza 186 Km
1° Paolo Bistrita (Team Radioshack) 4h25'33''
2° Giovanni Visconti (Movistar Team) st
3° Grega Bole (Lampre - ISD) st
4° Alessandro Petacchi (Lampre - ISD) st
5° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) st
6° Edvald Boasson Hagen (Sky) st
7° Leonardo Duque (Cofidis) st
8° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
9° Marco Marcato (Vacansoleil) st
10° Francesco Gavazzi (Astana Team) st

14° Tappa: Thiene - San Martino di Castrozza 190 Km
1° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) 5h51'16''
2° Michele Scarponi (Lampre - ISD) + 5'18''
3° Luca Heldram (Astana Team) st
4° Danilo De Luca (Omega Pharma - Quickstep) + 6'10''

5° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) st
6° Robert Williams (Sky) + 6'32''
7° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) st
8° Joaquin Rodriguez (Katusha Team) + 7'23''
9° Daniel Martin (Garmin - Barracuda) st
10° Daniel Navarro (Team Saxo Bank) + 7'45''

15° Tappa: Rovereto - Tre Cime di Lavaredo 226 Km
1° Michele Scarponi (Lampre - ISD) 6h55'24''
2° Luca Heldram (Astana Team) st
3° Danilo De Luca (Omega Pharma - Quickstep) st

4° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) st
5° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) st
6° Robert Williams (Sky) st
7° Damiano Cunego (Lampre - ISD) + 54''
8° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) st
9° Domenico Pozzovivo (Astana Team) + 1'30''
10° Tommaso De Marchin (RadioShack - Nissan) + 1'56''

16° Tappa: Sestri Levante - Varazze 194 Km
1° Miguel Angel Rubiano (Androni Giocattoli) 4h02'25''
2° Eduard Vorganov (Katusha Team) + 43''
3° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) + 1'24''
4° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) st
5° Damiano Cunego (Lampre - Isd) st
6° Luca Heldram (Astana Team) st
7° Danilo De Luca (Omega Pharma - Quicsktep) st
8° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) st

9° Michele Scarponi (Lampre - ISD) st
10° Daniel Martin (Garmin - Barracuda) st

17° Tappa: Savona - Santuario di Valmala 203 Km
1° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) 5h58'46''
2° Luca Heldram (Astana Team) st
3° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) st
4° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) st
5° Michele Scarponi (Lampre - ISD) + 28''
6° Joaquin Rodriguez (Katusha Team) + 49''
7° Robert Williams (Sky) + 58''
8° Tommaso De Marchin (RadioShack - Nissan) st
9° Danilo De Luca (Omega Pharma - Quickstep) st

10° Damiano Cunego (Lampre - ISD) + 1'17''

18° Tappa: Locana - Lago di Teleccio (ITT) 16.2 Km
1° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) 45'52''
2° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) + 23''
3° Robert Williams (Sky) + 40''

4° Danilo De Luca (Omega Pharma - Quickstep) + 45''
5° Tommaso De Marchin (RadioShack - Nissan) + 1'15''

6° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) + 1'21''
7° Michele Scarponi (Lampre - ISD) + 1'24''
8° Luca Heldram (Astana Team) + 1'25''
9° Joaquin Rodriguez (Katusha Team) + 1'59''
10° Laurens Ten Dam (Rabobank) st

19° Tappa: Biella - Bellagio 183 Km
1° Michele Scarponi (Lampre - ISD) 4h49'56''
2° Luca Heldram (Astana Team) st
3° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) st
4° Damiano Cunego (Lampre - ISD) st
5° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) st
6° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) st
7° Joaquin Rodriguez (Katusha Team) st
8° Daniel Martin (Garmin - Barracuda) + 1'19''
9° Danilo De Luca (Omega Pharma - Quickstep) st
10° Luis Leon Sanchez (Rabobank) + 2'36''

20° Tappa: Colico - Passo dello Stelvio 205 Km
1° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) 5h36'01''
2° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) st

3° Michele Scarponi (Lampre -ISD) st
4° Danilo De Luca (Omega Pharma - Quickstep) st
5° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) + 17''
6° Tommaso De Marchin (RadioShack - Nissan) st
7° Robert Williams (Sky) st
8° Luca Heldram (Astana Team) st

9° Joaquin Rodriguez (Katusha Team) + 1'27''
10° Domenico Pozzovivo (Astana Team) st

21° Tappa: Bergamo - Milano 126 Km
1° Giovanni Visconti (Movistar Team) 3h32'09''
2° Marco Marcato (Vacansoleil) st
3° Daniele Carrara (Vacansoleil) st
4° Damiano Cunego (Lampre - ISD) st
5° Marco Ranzani (Lampre - ISD) st
6° Maxim Iglinskiy (Astana Team) st
7° Grega Bole (Lampre - ISD) st
8° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) st
9° Fabio Felline (Androni Giocattoli) st
10° Francesco Gavazzi (Astana Team) st

Classifica Finale MAGLIA ROSA
1° Michele Scarponi (Lampre - ISD) 93h23'19''
2° Andy Schleck (RadiShack - Nissan) + 1'34''
3° Luca Heldram (Team Milram) + 1'50''

4° Danilo De Luca (Omega Pharma - Quickstep) + 2'54''
5° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) + 6'56''
6° Robert Williams (Sky) + 8'36''
7° Tommaso De Marchin (RadioShack - Nissan) + 16'19''

8° Joaquim Rodriguez (Katusha) + 19'31''
9° Damiano Cunego (Lampre - ISD) + 19'32''
10° Daniel Martin (Garmin - Barracuda) + 19'52''
11° Luis Leon Sanchez (Rabobank) + 31'33''
12° Domenico Pozzovivo (Astana Team) + 32'52''
13° Emanuele Sella (Androni Giocattoli) + 33'17''
14° Richie Porte (Sky) + 34'06''
15° Daniel Navarro (Team Saxo Bank) + 35'01''
16° David Arroyo (Movistar Team) + 35'11''
17° Matteo Carrara (Vacansoleil) + 39'06''
18° Thomas Lovkvist (Sky) + 39'43''
19° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) + 40'42''
20° Janez Brajkovic (Astana Team) + 42'54''
25° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale9 + 1h02'19''
30° Stefano Belisari (BMC) + 1h14'36''
33° Marco Ranzani (Lampre - ISD) + 1h24'59''

45° Tanino De Tano (Sky) + 1h47'35''
55° Alessandro Rubens (Katusha  Team) + 2h10'47''
56° Tommaso Conforti (Colnago - CSF) + 2h15'17''
61° Salvatore Esposito (Androni Giocattoli) + 2h18'35''

79° Giacomo Marquetz (Astana Team) 3h00'23''
86° Adriano Pillon (Katusha Team) + 3h36'05''
Classifica finale A PUNTI
1° Luca Heldram (Astana Team) 153
2° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) 150
3° Michele Scarponi (Lampre - ISD) 148
4° Marco Ranzani (Lampre - ISD) 96

5° Danilo De Luca (Omega Pharma - Quickstep) 93
Classifica finale GPM
1° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) 76
2° Andy Shleck (RadioShack - Nissan) 56
3° Michele Scarponi (Lampre - ISD) 41
4° Danilo De Luca (Omega Pharma - Quickstep) 31
5° Luca Heldram (Astana Team) 29

Classifica finale GIOVANI
1° Jonathan Castroviejo (Movistar Team) 94h58'24''
2° Fabio Felline (Androni Giocattoli) + 7'10''
3° Tanino De Tano (Sky) + 12'30''
4° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) + 19'27''
5° Rein Taaramae (Cofidis) + 22'43''