Giro d'Italia - Stagione 8

1a TAPPA: MILAZZO - CAPO MILAZZO (Cronoprologo individuale) 8.6 Km
1 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 12'18
2 Andrew Talansky Garmin - Sharp + 4
3 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura s.t.
4 Alejandro Valverde Movistar Team + 6
5 Roman Kreuziger Team Saxo - Tinkoff + 7
6 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 8
7 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling + 9
8 Jens Voigt RadioShack - Leopard + 10
9 CICCIO BALENGHI Euskaltel - Euskadi + 11
10 Thomas De Gendt Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.

2a TAPPA: MILAZZO - CALTAGIRONE 213 Km
1 Sandy Casar FDJ 5h38'21
2 Jan Bakelants RadioShack - Leopard + 25
3 Oscar Gatto Vini Fantini + 1'08
4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
5 Egoi Martínez Euskaltel - Euskadi s.t.
6 MARCO RANZANI Lampre - Merida s.t.
7 Enrico Gasparotto Astana Pro Team s.t.
8 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
9 Rigoberto Urán Sky Professional Cycling Team s.t.
10 Michele Scarponi Lampre - Merida s.t.

3a TAPPA:  GELA - TAORMINA 206 Km
1 Ryder Hesjedal Garmin - Sharp 5h45'28
2 Michael Albasini Orica - GreenEDGE + 24
3 Bruno Pires Team Saxo - Tinkoff s.t.
4 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
5 Kanstantsin Siutsou Sky Professional Cycling Team s.t.
6 Lars Petter Nordhaug Blanco Pro Cycling Team s.t.
7 Lars Ytting Bak Lotto Belisol + 45
8 GIACOMO MARQUETZ FDJ + 1'31
9 Stefano Locatelli Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
10 Mikel Nieve Euskaltel - Euskadi s.t.

4a TAPPA: REGGIO CALABRIA - AMANTEA 183 Km
1 MARCO RANZANI Lampre - Merida 4h35'12
2 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
3 Thomas De Gendt Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
4 Rigoberto Urán Sky Professional Cycling Team s.t.
5 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.
6 Alexander Kristoff Katusha s.t.
7 Sandy Casar FDJ s.t.
8 Daniele Pietropolli Lampre - Merida s.t.
9 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling s.t.
10 Damiano Cunego Lampre - Merida s.t.

5a TAPPA: COSENZA - PALINURO 187 Km
1 Rigoberto Urán Sky Professional Cycling Team 4h33'55
2 MARCO RANZANI Lampre - Merida s.t.
3 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.
4 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
5 Damiano Cunego Lampre - Merida s.t.
6 Nicolas Roche Team Saxo - Tinkoff s.t.
7 Mauro Finetto Vini Fantini s.t.
8 José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
9 Thomas De Gendt Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
10 Sergio Henao Sky Professional Cycling Team s.t.

6a TAPPA: AMALFI - LAGO DEL MATESE 227 Km
1 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura 6h36'05
2 Michele Scarponi Lampre - Merida s.t.
3 Ryder Hesjedal Garmin - Sharp s.t.
4 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
5 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
6 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
7 Damiano Cunego Lampre - Merida s.t.
8 Thibaut Pinot FDJ s.t.
9 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 52
10 Roman Kreuziger Team Saxo - Tinkoff s.t.

7a TAPPA: CAMPOBASSO - CHIETI 189 Km
1 Damiano Caruso Cannondale Pro Cycling 5h16'29
2 Martin Kohler BMC Racing Team + 15
3 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
4 Joost Van Leijen Lotto Belisol + 40
5 Damiano Cunego Lampre - Merida + 2'04
6 Juan José Cobo Movistar Team s.t.
7 Roman Kreuziger Team Saxo - Tinkoff s.t.
8 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
9 Ivan Basso Cannondale Pro Cycling s.t.
10 Franco Pellizotti Androni Giocattoli s.t.

8a TAPPA: TERAMO - TERNI 201 Km
1 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h58'40
2 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team s.t.
3 José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
4 Daryl Impey Orica - GreenEDGE s.t.
5 Francisco José Ventoso Movistar Team s.t.
6 Tyler Farrar Garmin - Sharp s.t.
7 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.
8 Sacha Modolo Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
9 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
10 Alessandro Petacchi Lampre - Merida s.t.

9a TAPPA: ORVIETO - ASCIANO 165 Km
1 Mauro Finetto Vini Fantini 4h10'56
2 John Gadret AG2R La Mondiale + 22
3 Stefano Pirazzi Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
4 Kanstantsin Siutsou Sky Professional Cycling Team s.t.
5 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
6 MARCO RANZANI Lampre - Merida + 4'22
7 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling + 5'01

8 Michele Scarponi Lampre - Merida + 5'34
9 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
10 Ryder Hesjedal Garmin - Sharp s.t.

10a TAPPA: PORTOFERRAIO - PORTO AZZURRO (Cronometro individuale) 23 Km
1 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 34'24
2 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura + 17
3 Ryder Hesjedal Garmin - Sharp + 18
4 Andrew Talansky Garmin - Sharp + 24
5 Alejandro Valverde Movistar Team + 25
6 Thomas De Gendt Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 28
7 Roman Kreuziger Team Saxo - Tinkoff + 30
8 Michele Scarponi Lampre - Merida s.t.
9 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol s.t.
10 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 35

11a TAPPA: LIVORNO - CHIAVARI 223 Km  
1 Jérôme Pineau Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 5h57'57
2 Jan Bakelants RadioShack - Leopard s.t.
3 Riccardo Chiarini Androni Giocattoli s.t.
4 Stefano Pirazzi Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
5 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
6 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 1'27
7 Sandy Casar FDJ + 5'43
8 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling + 8'09
9 MARCO RANZANI Lampre - Merida s.t.

10 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.

12a TAPPA: SANTA MARGHERITA LIGURE - ALBA 185Km
1 Mauro Finetto Vini Fantini 5h05'17
2 Vicente Reynès Lotto Belisol s.t.
3 Guillaume Boivin Cannondale Pro Cycling s.t.
4 Nicki Sørensen Team Saxo - Tinkoff s.t.
5 Martin Kohler BMC Racing Team s.t.
6 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 5'25
7 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.
8 Fabio Felline Androni Giocattoli s.t.
9 José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
10 Sacha Modolo Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.

13a TAPPA: ALESSANDRIA - VERBANIA 192 Km
1 Rory Sutherland Team Saxo - Tinkoff 5h08'02
2 Bram Tankink Blanco Pro Cycling Team s.t.
3 Dario Cataldo Sky Professional Cycling Team s.t.
4 Emanuele Sella Androni Giocattoli s.t.
5 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
6 Ben Hermans RadioShack - Leopard + 57
7 Matthias Frank BMC Racing Team s.t.
8 Gianluca Brambilla Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
9 MARCO RANZANI Lampre - Merida + 3'13
10 Ryder Hesjedal Garmin - Sharp + 4'42

14a TAPPA: GRAVELLONA TOCE - COLLE DI BETTAFORCA 179Km
1 Janez Brajkovic Astana Pro Team 5h55'29
2 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 3'34
3 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura + 4'41

4 Michele Scarponi Lampre - Merida s.t.
5 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
6 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 5'24
7 Damiano Cunego Lampre - Merida + 5'31
8 Thomas De Gendt Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 5'56
9 Thibaut Pinot FDJ + 6'10
10 Franco Pellizotti Androni Giocattoli s.t.

15a TAPPA: AOSTA - PRAGELATO  218 Km
1 Damiano Caruso Cannondale Pro Cycling 7h13'24
2 Amaël Moinard BMC Racing Team + 27
3 Emanuele Sella Androni Giocattoli + 3'43
4 Alejandro Valverde Movistar Team + 5'19
5 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
6 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura s.t.

7 Michele Scarponi Lampre - Merida s.t.
8 Ryder Hesjedal Garmin - Sharp s.t.
9 Roman Kreuziger Team Saxo - Tinkoff s.t.
10 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t.

16a TAPPA: FINALE EMILIA - PORTOGRUARO 208Km
1 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h47'43
2 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team s.t.
3 Arnaud Demare FDJ s.t.
4 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
5 Daryl Impey Orica - GreenEDGE s.t.
6 MARCO RANZANI Lampre - Merida s.t.
7 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.

8 Tyler Farrar Garmin - Sharp s.t.
9 Francesco Chicchi Vini Fantini s.t.
10 Roberto Ferrari Lampre - Merida s.t.

17a TAPPA: UDINE - ERTO E CASSO 175 Km
1 Emanuele Sella Androni Giocattoli 4h42'48
2 Tom Danielson Garmin - Sharp s.t.
3 Egoi Martínez Euskaltel - Euskadi s.t.
4 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team s.t.
5 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
6 Nicki Sørensen Team Saxo - Tinkoff s.t.
7 Pieter Weening Orica - GreenEDGE + 1'21
8 MARCO RANZANI Lampre - Merida + 5'53
9 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
10 Sergio Henao Sky Professional Cycling Team s.t.

18a TAPPA: LONGARONE - PASSO FEDAIA 176 Km
1 Lars Petter Nordhaug Blanco Pro Cycling Team 5h34'56
2 Janez Brajkovič Astana Pro Team + 43
3 Jackson Rodríguez Androni Giocattoli s.t.
4 Rory Sutherland Team Saxo - Tinkoff + 1'13
5 Kanstantsin Siutsou Sky Professional Cycling Team + 1'50
6 Gianluca Brambilla Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 3'50
7 Mikel Astarloza Euskaltel - Euskadi + 4'08
8 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 5'48
9 Tiago Machado RadioShack - Leopard + 6'14
10 Alejandro Valverde Movistar Team + 6'38

19a TAPPA: ORTISEI - BARDOLINO 196 Km
1 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 5h09'02
2 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team s.t.
3 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.

4 Francisco José Ventoso Movistar Team s.t.
5 Alessandro Petacchi Lampre - Merida s.t.
6 Daniele Bennati Team Saxo - Tinkoff s.t.
7 Tyler Farrar Garmin - Sharp s.t.
8 Sacha Modolo Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
9 Pim Ligthart Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
10 Daryl Impey Orica - GreenEDGE s.t.

20a TAPPA: PESCHIERA DEL GARDA - CANTONIERA PRESOLANA 187 Km
1 Amaël Moinard BMC Racing Team 5h51'19
2 John Gadret AG2R La Mondiale + 8
3 Rory Sutherland Team Saxo - Tinkoff + 22
4 Kanstantsin Siutsou Sky Professional Cycling Team s.t.
5 Tiago Machado RadioShack - Leopard s.t.
6 Tom Danielson Garmin - Sharp + 39
7 Gianluca Brambilla Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
8 Enrico Battaglin Bardiani Valvole - CSF Inox + 1'15
9 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 2'01
10 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura + 2'08

21a TAPPA: ALZANO LOMBARDO - BERGAMO (Cronometro individuale) 27.5 Km
1 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura 38'20
2 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 24
3 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 26

4 Andrew Talansky Garmin - Sharp + 38
5 Michele Scarponi Lampre - Merida + 48
6 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 49
7 Thomas De Gendt Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 52
8 CICCIO BALENGHI Euskaltel - Euskadi s.t.
9 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 1'05
10 Ryder Hesjedal Garmin - Sharp + 1'06

Classifica Finale MAGLIA ROSA
1 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura 99h20'29
2 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 50

3 Alejandro Valverde Movistar Team + 1'57
4 Michele Scarponi Lampre - Merida + 2'25
5 Ryder Hesjedal Garmin - Sharp + 7'14
6 Roman Kreuziger Team Saxo - Tinkoff + 7'34
7 Franco Pellizotti Androni Giocattoli + 10'11
8 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 10'39
9 Rigoberto Urán Sky Professional Cycling Team + 13'30
10 Damiano Cunego Lampre - Merida + 14'23
11 Daniel Martin Garmin - Sharp + 21'16
12 Stefano Pirazzi Bardiani Valvole - CSF Inox + 22'38
13 Steven Kruijswijk Blanco Pro Cycling Team + 25'35
14 Thomas De Gendt Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 26'29
15 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli + 26'51
16 Ivan Basso Cannondale Pro Cycling + 27'12
17 Nicolas Roche Team Saxo - Tinkoff + 35'14
18 Juan José Cobo Movistar Team + 36'27
19 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 36'51
20 Chris Anker Sørensen Team Saxo - Tinkoff + 37'43

Classifica finale A PUNTI
1 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura 135
2 Alejandro Valverde Movistar Team 110
3 MARCO RANZANI Lampre - Merida 108

Classifica finale GPM
1 Janez Brajkovič Astana Pro Team 62
2 Damiano Caruso Cannondale Pro Cycling 56
3 Egoi Martínez Euskaltel - Euskadi 32

Classifica finale SQUADRE
1 Lampre - Merida 1h57'55 298h26'09 (1)
2 Team Saxo - Tinkoff + 1'37 + 16'06 (2)
3 Androni Giocattoli + 3'20 + 26'56 (3) 

Classifica finale GIOVANI
1 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team  99h21'19
2 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 9'49
3 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli + 26'01