Giro d'Italia - Stagione 9

1a TAPPA: CAGLIARI - ORISTANO 162 Km
1 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 3h02'43
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
4 Nacer Bouhanni FDJ.fr s.t.
5 Aidis Kruopis Orica - GreenEDGE s.t.
6 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
7 Elia Viviani Cannondale s.t.
8 Sonny Colbrelli Bardiani - CSF Pro Team s.t.
9 Mark Renshaw Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
10 Roberto Ferrari Lampre - Merida s.t.

2a TAPPA: ORISTANO - NUORO (MONTE ORTOBENE) 143 Km
1 Rafal Majka Tinkoff - Saxo 3h28'19
2 Wout Poels Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 2'47
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 3'27
4 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
5 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida s.t.
6 FABIO ANDREOLI Movistar Team + 3'40
7 NICK HAYDEN Team Europcar s.t.
8 Joaquim Rodríguez Team Katusha s.t.
9 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
10 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela + 4'03

3a TAPPA:  OLBIA - TEMPIO PAUSANIA (Cronometro a squadre) 46 Km
1 Astana Pro Team 1h14'13
2 Movistar Team + 1'06
3 BMC Racing Team + 1'50
4 Tinkoff - Saxo + 1'58
5 Trek Factory Racing + 2'11
6 FDJ.fr + 2'12
7 Team Sky + 2'19
8 Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 2'22
9 Cannondale + 2'33
10 Androni Giocattoli - Venezuela + 2'45

4a TAPPA: FROSINONE - BENEVENTO 176 Km
1 Moreno Moser Cannondale 3h45'27
2 Barry Markus Belkin Pro Cycling Team + 32
3 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
4 Nacer Bouhanni FDJ.fr s.t.
5 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
6 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
7 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
8 Mathieu Sprick Team Giant - Shimano s.t.
9 Elia Viviani Cannondale s.t.
10 Tom Veelers Team Giant - Shimano s.t.

5a TAPPA: BENEVENTO - GRASSANO (MURO) 247 Km
1 LUCA HELDRAM Astana Pro Team 5h59'40
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 3'03
3 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
4 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela + 3'32
5 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida s.t.
6 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t.
7 STEFANO BELISARI Neri Sottoli #YellowFluo s.t.
8 NICK HAYDEN Team Europcar + 3'55
9 Joaquim Rodríguez Team Katusha s.t.
10 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.

6a TAPPA: ALTAMURA - VIESTE 184 Km
1 PAOLO BITTA Cannondale 4h19'46
2 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 50
3 Bart De Clercq Lotto Belisol s.t.
4 Jan Bakelants Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
5 Simon Geschke Team Giant - Shimano s.t.
6 FABIO ANDREOLI Movistar Team + 1'39
7 Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale + 2'03
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 2'30
9 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
10 Pierre Rolland Team Europcar s.t.

7a TAPPA: TERMOLI - GRAN SASSO D'ITALIA 216 Km
1 NICK HAYDEN Team Europcar 6h04'29
2 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t.
3 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida s.t.
4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
5 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
6 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela + 23
7 Rigoberto Uran Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 30
8 STEFANO BELISARI Neri Sottoli #YellowFluo + 1'19
9 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale + 1'42
10 Roman Kreuziger Tinkoff - Saxo + 2'36

8a TAPPA: L'AQUILA - ASSISI 211 Km
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 6h05'52
2 STEFANO BELISARI Neri Sottoli #YellowFluo s.t.
3 Joaquim Rodríguez Team Katusha s.t.
4 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t.
5 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida s.t.
6 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
7 NICK HAYDEN Team Europcar s.t.
8 Gianluca Brambilla Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
9 Rui Costa Lampre - Merida s.t.
10 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 1'21

9a TAPPA: GUBBIO - SAN MARINO 142 Km
1 LUCA HELDRAM Astana Pro Team 3h57'18
2 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 12
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 24
4 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 1'45
5 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t.
6 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela + 1'59
7 STEFANO BELISARI Neri Sottoli #YellowFluo + 2'15
8 Rigoberto Uran Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 2'23
9 Pierre Rolland Team Europcar + 2'36
10 NICK HAYDEN Team Europcar + 2'50

10a TAPPA: CESENATICO - PARMA 234 Km
1 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 5h17'12
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
4 Elia Viviani Cannondale s.t.
5 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
6 Tom Veelers Team Giant - Shimano s.t.
7 Sacha Modolo Lampre - Merida s.t.
8 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
9 Tyler Farrar Garmin - Sharp s.t.
10 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.

11a TAPPA: PARMA - MONTE PENICE VETTA 186 Km
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 5h16'00
2 FABIO ANDREOLI Movistar Team + 3'03
3 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida s.t.
4 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
5 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
6 Rigoberto Uran Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 4'07
7 NICK HAYDEN Team Europcar + 4'58
8 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale s.t.
9 STEFANO BELISARI Neri Sottoli #YellowFluo s.t.
10 MARCO FRICKS FDJ.fr + 7'39

12a TAPPA: VARZI - SANTO STEFANO BELBO 198 Km
1 Janier Alexis Acevedo Calle Garmin - Sharp 5h13'19
2 Moreno Moser Cannondale s.t.
3 Maxime Bouet AG2R La Mondiale + 43
4 Pieter Weening Orica - GreenEDGE + 2'33
5 Laurens Ten Dam Belkin Pro Cycling Team + 3'23
6 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 5'57
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 8'02
8 Rigoberto Uran Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
9 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t.
10 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela + 8'44

13a TAPPA: NIZZA MONFERRATO - COMO 177 Km
1 David Millar Garmin - Sharp 3h52'55
2 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
3 Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale s.t.
4 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
5 Vincent Jérôme Team Europcar s.t.
6 PAOLO BITTA Cannondale + 1'34
7 Roberto Ferrari Lampre - Merida s.t.
8 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
9 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
10 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.

14a TAPPA: COMO - LECCO (Cronometro individuale) 37 Km
1 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing 54'33
2 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 1
3 MARCO FRICKS FDJ.fr + 1'00
4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'17
5 Bradley Wiggins Team Sky + 1'44
6 Roman Kreuziger Tinkoff - Saxo + 2'25
7 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 2'42
8 Geraint Thomas Team Sky + 2'46
9 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 2'49
10 Simon Špilak Team Katusha + 2'53

15a TAPPA: LECCO - DARFO BOARIO TERME 162 Km
1 Beñat Intxausti Movistar Team 4h34'42
2 Pierre Rolland Team Europcar + 53
3 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 1'40
4 MARCO FRICKS FDJ.fr s.t.
5 Rigoberto Uran Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 FABIO ANDREOLI Movistar Team + 3'19
7 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 3'50
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
9 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
10 Peter Velits BMC Racing Team s.t.

16a TAPPA: BRENO - MERANO 2000 173 Km
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 4h57'31
2 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 59
3 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
4 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 1'20
5 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t.
6 NICK HAYDEN Team Europcar + 1'54
7 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 2'08
8 STEFANO BELISARI Neri Sottoli #YellowFluo s.t.
9 Rigoberto Uran Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
10 Joaquim Rodríguez Team Katusha + 3'29

17a TAPPA: MERANO - BASELGA DI PINE' 157 Km
1 Joaquim Rodríguez Team Katusha 4h31'40
2 Jan Bakelants Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 46
3 Peter Velits BMC Racing Team + 1'17
4 Janier Alexis Acevedo Calle Garmin - Sharp + 1'27
5 MARCO FRICKS FDJ.fr + 2'07
6 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 2'20
7 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela + 2'55
8 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t.
9 Rui Costa Lampre - Merida s.t.
10 Laurens Ten Dam Belkin Pro Cycling Team s.t.

18a TAPPA: LEVICO TERME - PANAROTTA 2002 16 Km (Cronoscalata individuale)
1 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida 41'24
2 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 4
3 FABIO ANDREOLI Movistar Team + 23
4 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela + 42
5 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 59
6 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 1'07
7 NICK HAYDEN Team Europcar + 1'14
8 Rigoberto Uran Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 1'16
9 Bradley Wiggins Team Sky + 1'24
10 Roman Kreuziger Tinkoff - Saxo + 1'32

19a TAPPA: ASIAGO - CORTINA D'AMPEZZO 188 Km
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 5h04'42
2 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
3 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 35
4 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t.
5 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 1'40
6 NICK HAYDEN Team Europcar + 3'17
7 Joaquim Rodríguez Team Katusha + 4'24
8 STEFANO BELISARI Neri Sottoli #YellowFluo + 4'50
9 Bradley Wiggins Team Sky + 6'49
10 Roman Kreuziger Tinkoff - Saxo + 7'18

20a TAPPA: CORTINA D'AMPEZZO - MONTE ZONCOLAN 189 Km
1 Ivan Basso Cannondale 5h44'24
2 Peter Velits BMC Racing Team + 12
3 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 8'23
4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 8'59
5 NICK HAYDEN Team Europcar + 10'04
6 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela + 10'17
7 Gianluca Brambilla Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 10'40
8 FABIO ANDREOLI Movistar Team + 12'02
9 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 12'51
10 STEFANO BELISARI Neri Sottoli #YellowFluo + 13'08

21a TAPPA: GEMONA DEL FRIULI - VENEZIA 136 Km
1 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 2h38'15
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
4 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
5 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
6 Jonas Van Genechten Lotto Belisol s.t.
7 Elia Viviani Cannondale s.t.
8 PAOLO BITTA Cannondale s.t.
9 Sacha Modolo Lampre - Merida s.t.
10 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.

Classifica Finale MAGLIA ROSA
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 87h20'33
2 FABIO ANDREOLI Movistar Team + 12'51
3 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 14'28
4 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 15'16
5 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela + 19'44
6 NICK HAYDEN Team Europcar + 23'22
7 STEFANO BELISARI Neri Sottoli #YellowFluo + 32'39
8 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 34'56
9 Rigoberto Uran Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 35'44
10 Roman Kreuziger Tinkoff - Saxo + 48'52
11 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale + 48'56
12 Bradley Wiggins Team Sky + 54'40
13 Ivan Basso Cannondale + 56'54
14 Pierre Rolland Team Europcar + 57'09
15 Peter Velits BMC Racing Team + 57'34
16 Rafal Majka Tinkoff - Saxo + 59'15
17 MARCO FRICKS FDJ.fr + 1h04'56
18 Joaquim Rodríguez Team Katusha + 1h06'50
19 Gianluca Brambilla Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 1h10'48
20 Beñat Intxausti Movistar Team + 1h24'56

Classifica finale A PUNTI
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 242
2 LUCA HELDRAM Astana Pro Team 205
3 FABIO ANDREOLI Movistar Team 199

Classifica finale GPM
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 104
2 Pierre Rolland Team Europcar 103
3 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida 61

Classifica finale SQUADRE
1 Astana Pro Team s.t. 261h27'51
2 Movistar Team s.t. + 58'11
3 Team Europcar s.t. + 1h20'03

Classifica finale GIOVANI
1 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t. 87h33'24
2 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela s.t. + 6'53
3 Rafal Majka Tinkoff - Saxo s.t. + 46'24