I Convocati Ufficiali - In Aggiornamento

 Aggiornamenti

H: 19.06 Agosto: Convocati Australia: c'è Sparrow

H:12.03 2 Agosto: Convocati Regno Unito: colpo di scena! C'è Robert Williams!

H:10.37 1 Agosto: Convocati Germania

H:20.06 31 Luglio: Convocati Belgio

H:10.55 31 Luglio: Convocati Stati Uniti, c'è Almeida

H:16.15 30 Luglio: Convocati Francia e Italia: 6 Uvis convocati

H:12.07 29 Luglio: Convocati Lussemburgo

H:23.28 28 Luglio: Convocati Spagna, ci sono I.Sanchez e Messi

H: 8.56 28 Luglio: Convocati Norvegia e Olanda

H: 15.02 27 Luglio: Convocati Svizzera

H: 14.40 27 Luglio, Creazione news: I convocati di Austria, Canada, Colombia, Danimarca, Kazakistan Lituania, Portogallo, Russia, Slovenia, Slovacchia, Svezia, Sudafrica

Da oggi su questa pagina potrete vedere i convocati ufficiali di ogni nazionale per la prova su strada di Londra 2012, controllate sempre la pagina per restare in stretto aggiornamento!

AUSTRALIA Cadel Evans (BMC) Simon Gerrans (Orica - GreenEdge) Heinrich Haussler (Garmin - Sharp) Micheal Rogers (Sky) Jack Sparrow (Team Europcar) Riserva: Matthew Goss (Orica - GreenEdge)

AUSTRIA Matthias Brandle (Team Net App) Stefan Denifl (Team Vacansoleil) Bernhard Eisel (Sky) Thomas Rohregger (Team RadioShack) Riserva: Peter Wrolich (Team Katusha)

BELGIO Tom Boonen (Omega Pharma - Quickstep) Philippe Gilbert (BMC) Kevyn Ista (Accent Jobs - Willems Veranda's) Nick Nuyens (Saxo Bank- Tinkoff) Greg Van Avermaet (BMC) Riserva: Bjorn Leukemans (Team Vacansoleil)

CANADA Michael Barry (Sky) Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) Dominique Rollin (FDJ - BigMat) Svein Tuft (GreenEdge) Riserva: Matthew Roy (Utelsinord - Named)

COLOMBIA Leonardo Duque (Cofidis) Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Giocattoli) Rigoberto Uran (Sky) José Serpa Perez (Androni Giocattoli) Riserva: Moreno Vargas (Ag2r)

DANIMARCA Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol) Matti Breschel (Rabobank) Jakob Fugslang (Team RadioShack) Nicki Sorensen (Saxo Bank - Tinkoff) Riserva: Kasper Klostergaard (Saxo Bank - Tinkoff)

FRANCIA Sylvain Chvanel (Omega Pharma - Quickstep) Jonathan D'Arkness (Garmin - Sharp) Samuel Domoulin (Cofidis) Jerome Pineau (Omega Pharma - Quickstep) Thomas Voeckler (Team Europcar) Riserva: Lloyd Mondory (Ag2r)

GERMANIA Gerald Cioek (Omega Pharma - Quickstep) Linus Gerdemann (Team RadioShack) André Greipel (Lotto - Belisol) Tony Martin (Omega Pharma - Quickstep) Fabian Wegmann (Garmin - Sharp) Riserva: Christian Knees (Sky)

ITALIA Alessandro Ballan (BMC) Nino D'Agata (Team Saxo Bank - Tinkoff) Luca Heldram (Astana Team) Marco Pantani Lazarus (Lampre - ISD) Marco Ranzani (Lampre - ISD) Riserva: Alessandro Rubens (Team Katusha)

KAZAKISTAN Assan Bazayev (Astana Team) Maxim Iglinskiy (Astana Team) Alexander Vinokourov (Astana Team) Riserva: Dmitry Muravyev (Astana Team)

LITUANIA Ignatas Konovalovas (Movistar Team) Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp) Thomas Vaitkus (GreenEdge) Riserva: Aidis Kruopis (GreenEdge) 

LUSSEMBURGO Laurent Didier (Team RadioShack) Ben Gastauer (Ag2r) Christian Poos (Team Differdange) Andy Schleck (Team RadioShack) Frank Schleck (Team RadioShack) Riserva: Jempty Drucker (Accent Jobs - Willems Verandas)

NORVEGIA Edvald Boasson Hagen (Sky) Thor Hushovd (BMC) Alexander Kristoff (Team Katusha) Lars Petter Nordhaug (Sky) Gabriel Rasch (Fdj - BigMat) Riserva: Sven Erik Bystrom (Oster Hus - Ridley)

OLANDA Lars Boom (Rabobank) Robert Gesink (Rabobank) Niki Terpstra (Omega Pharma - Quickstep) Kenny Van Hummel (Vacansoleil) Riserva: Karsten Kroon (Saxo Bank - Tinkoff)

PORTOGALLO Manuel Antonio Cardoso Leal (Caja Rural) Rui Costa (Movistar Team) Tiago Machado (Team RadioShack) Sergio Paulinho (Saxo Bank - Tinkoff) Riserva: André Fernando Cardoso Martins (Caja Rural) 

REGNO UNITO Mark Cavendish (Sky) Peter Kennaugh (Sky) Geraint Thomas (Sky) Bradley Wiggins (Sky) Robert Williams (Sky) Riserva: Ben Swift (Sky)

RUSSIA Denis Galimzyanov (Team Katusha) Vladimir Gusev (Team Katusha) Mikhail Ignatiev (Team Katusha) Aleksandr Kolobnev (Team Katusha) Riserva: Yuri Trofimov (Team Katusha)

SPAGNA Oscar Freire (Team Katusha) Pablito Messi (Euskaltel - Euskadi) Josè Joaquin Rojas Gil (Movistar Team) Iban Sanchez (Euskaltel - Euskadi) Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) Riserva: Luis Leon Sanchez (Rabobank)

SLOVENIA Grega Bole (Lampre - Isd) Borut Bozic (Team Astana) Janez Brajkovic (Team Astana) Simon Spilak (Team Katusha) Riserva: Kristjan Koren (Liquigas)

SLOVACCHIA Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) Martin Velits (Omega Pharma - Quickstep) Peter Velits (Omega Pharma - Quickstep) Riserva: Matej Jurco (Whirlpool - Author)

STATI UNITI Tony Almeida (Lotto - Belisol) Tyler Farrar (Garmin - Sharp) Levi Leipheimer (Omega Pharma - Quickstep) Taylor Phinney (BMC) David Zabriskie (Garmin - Sharp) Riserva: Chris Horner (Team RadioShack)

SVEZIA Fredrik Kessiakoff (Astana Team) Gustav Erik Larsson (Team Vacansoleil) Jonas Ljungblad (Team Differdange) Thomas Lovkvist (Sky) Riserva: Michael Stevenson (Team Cykelcity)

SUDAFRICA Robert Hunter (Garmin - Sharp) Daryl Impey (MTN - Qhubeka) Reinardt Van Rensburg (MTN - Qhubeka) Riserva: Christoff Van Heerden (MTN - Qhubeka)

SVIZZERA Michael Albasini (GreenEdge) Ciccio Balenghi (Team Europcar) Fabian Cancellara (Team RadioShack) Martin Elmiger (Ag2r) Riserva: Grégory Rast (Team RadioShack)

 

Tag: