Montepulciano - Radda in Chianti (184 km)

Posizione   Nome Squadra   Tempo
1 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma 5h02'45
2 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
3 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
4 Pavel Kochetkov Team Katusha - Alpecin + 24
5 Alessandro De Marchi CCC Team s.t.
6 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 35
7 Rafał Majka BORA - hansgrohe + 56
8 Ivan Santaromita NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 2'36
9 Dayer D. Quintana Rojas Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
10 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF + 3'35
11 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
12 Mathias Frank AG2R La Mondiale + 3'44
13 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
14 Manuel Senni Bardiani CSF s.t.
15 Damiano Caruso Bahrain - Merida + 4'00
16 PABLITO MESSI EF Education First + 4'37
17 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
18 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.
19 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.

20 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t.
21 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
22 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.
23 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott s.t.

24 Chris Froome Team Sky s.t.
25 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma s.t.
26 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF s.t.
27 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
28 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo s.t.
29 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team s.t.
30 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team s.t.
31 Daniel Martin UAE Team Emirates s.t.
32 Enrico Battaglin Team Katusha - Alpecin s.t.
33 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal s.t.
34 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step s.t.
35 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ s.t.
36 Sam Oomen Team Sunweb s.t.
37 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates s.t.
38 GIUSEPPE NAPPI NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
39 Nicolas Roche Team Sunweb + 5'22
40 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.
41 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe s.t.
42 Simon Geschke CCC Team s.t.
43 Amaro Manuel Antunes CCC Team s.t.
44 Daniel Navarro Garcia Team Katusha - Alpecin + 5'37
45 Egan Arley Bernal Gomez Team Sky + 5'54
46 Mattia Cattaneo Androni Giocattoli - Sidermec + 6'10
47 Jan Bakelants Team Sunweb + 7'14
48 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data + 7'33
49 Stephen Cummings Team Dimension Data s.t.
50 Simon Clarke EF Education First s.t.
51 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
52 Simon Yates Mitchelton - Scott + 8'00
53 Damien Howson Mitchelton - Scott + 8'16
54 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida s.t.
55 Rigoberto Urán Urán EF Education First s.t.
56 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott s.t.
57 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
58 Davide Formolo BORA - hansgrohe s.t.
59 Primož Roglič Team Jumbo - Visma s.t.
60 Tomasz Marczyński Lotto Soudal + 9'42
61 Lawson Craddock EF Education First + 10'47
62 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.
63 Petr Vakoč Deceuninck - Quick·Step s.t.
64 Chad Haga Team Sunweb + 11'03
65 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
66 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
67 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
68 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
69 Maxime Monfort Lotto Soudal + 11'37
70 Rémy Mertz Lotto Soudal + 11'49
71 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
72 Mikel Landa Meana Movistar Team + 12'05
73 Tao Geoghegan Hart Team Sky s.t.
74 Richie Porte Trek - Segafredo s.t.
75 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
76 Ben Swift Team Sky s.t.
77 Diego Ulissi UAE Team Emirates s.t.
78 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
79 Dylan Van Baarle Team Sky s.t.
80 Tanel Kangert EF Education First s.t.
81 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick·Step s.t.
82 Matteo Fabbro Team Katusha - Alpecin s.t.
83 Eros Capecchi Team Sunweb s.t.
84 Giulio Ciccone Trek - Segafredo s.t.
85 Marc Soler Gimenez Movistar Team s.t.
86 Joseph Dombrowski EF Education First s.t.
87 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
88 PAOLO BITTA Team Katusha - Alpecin s.t.
89 Nicola Conci Trek - Segafredo s.t.
90 Giovanni Visconti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
91 Christopher Juul-Jensen Mitchelton - Scott s.t.
92 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data + 12'58
93 Luca Raggio Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 13'36
94 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal + 14'27
95 Christian Knees Team Sky + 15'13
96 Edoardo Zardini Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 16'30
97 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 17'45
98 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 20'12
99 Michael Schär CCC Team s.t.
100 Alejandro Osorio Carvajal NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
101 Yves Lampaert Deceuninck - Quick·Step s.t.
102 Luke Rowe Team Sky s.t.
103 Kamil Gradek CCC Team s.t.
104 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ s.t.
105 Marco Canola NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
106 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Clément Chevrier AG2R La Mondiale s.t.
109 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
110 Pierpaolo De Negri NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 20'58
111 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 21'10
112 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
113 Dylan Teuns Bahrain - Merida s.t.
114 Manuele Boaro Astana Pro Team s.t.
115 Valerio Agnoli Bahrain - Merida + 21'25
116 Carlos Verona Quintanilla Movistar Team s.t.
117 Luca Covili Bardiani CSF s.t.
118 Josip Rumac Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119 Iljo Keisse Deceuninck - Quick·Step + 21'43
120 Harm Vanhoucke Lotto Soudal s.t.
121 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma s.t.
122 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ s.t.
123 Marco Marcato UAE Team Emirates s.t.
124 Luca Chirico Team Sunweb s.t.
125 Reto Hollenstein Team Katusha - Alpecin s.t.
126 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team s.t.
127 Jack Bauer Mitchelton - Scott s.t.
128 Alex Dowsett Team Katusha - Alpecin s.t.
129 Julien Vermote Team Dimension Data s.t.
130 Mark Cavendish Team Dimension Data + 22'32
131 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma + 22'41
132 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ s.t.
133 Antonio A. Nibali Bahrain - Merida s.t.
134 Alexander Edmondson Mitchelton - Scott s.t.
135 Matteo Pelucchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
137 Luca Pacioni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 23'34
138 Jakub Mareczko CCC Team + 24'00
139 Etienne Van Empel Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 24'22
140 Moreno Marchetti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 25'07
141 Felix Großschartner BORA - hansgrohe + 25'51
142 Rafael Valls Ferri Movistar Team + 26'55
143 Nairo Quintana Rojas Movistar Team + 29'49
144 Phil Bauhaus Bahrain - Merida + 30'23
145 Daniel Savini Bardiani CSF + 30'41
146 Gediminas Bagdonas AG2R La Mondiale + 30'52
147 Nelson Oliveira Movistar Team + 31'05
148 Yuriy Natarov Astana Pro Team + 32'01
149 Alessandro Pessot Bardiani CSF s.t.
150 Giovanni Lonardi NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
151 Filippo Zaccanti NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
152 Mike Teunissen Team Jumbo - Visma s.t.
153 Winner Anacona Gomez Movistar Team + 33'31
154 Merhawi Kudus Astana Pro Team + 36'06
155 Giovanni Carboni Bardiani CSF + 39'19