Noto - Messina (208 km)

Posizione   Nome Squadra   Tempo
1 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma 5h34'23
2 Matteo Trentin Mitchelton - Scott s.t.
3 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
4 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
5 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
6 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
7 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
8 Silvan Dillier AG2R La Mondiale s.t.
9 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
10 PAOLO BITTA Team Katusha - Alpecin s.t.
11 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick·Step s.t.
12 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
13 Dylan Van Baarle Team Sky s.t.
14 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.
15 Egan Arley Bernal Gomez Team Sky s.t.
16 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
17 Nairo Quintana Rojas Movistar Team s.t.
18 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
19 Daniel Oss BORA - hansgrohe s.t.
20 GIUSEPPE NAPPI NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
21 Chris Froome Team Sky s.t.
22 Marco Marcato UAE Team Emirates s.t.
23 Simon Geschke CCC Team s.t.
24 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal s.t.
25 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.

26 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t.
27 Iljo Keisse Deceuninck - Quick·Step s.t.
28 Carlos Verona Quintanilla Movistar Team s.t.
29 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo s.t.
30 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott s.t.

31 Alex Dowsett Team Katusha - Alpecin s.t.
32 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
33 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.
34 Luke Rowe Team Sky s.t.
35 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team s.t.
36 Elia Viviani Deceuninck - Quick·Step s.t.
37 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ s.t.
38 Primož Roglic Team Jumbo - Visma s.t.
39 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe s.t.
40 Felix Großschartner BORA - hansgrohe s.t.
41 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
42 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF s.t.
43 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma s.t.
44 Alessandro De Marchi CCC Team s.t.
45 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates s.t.
46 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
47 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team s.t.
48 Christopher Juul-Jensen Mitchelton - Scott s.t.
49 Tao Geoghegan Hart Team Sky s.t.
50 Matteo Pelucchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
51 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t.
52 Nicolas Roche Team Sunweb s.t.
53 MICHELE IV3RSON Team Jumbo - Visma s.t.
54 Julien Vermote Team Dimension Data s.t.
55 Jan Bakelants Team Sunweb s.t.
56 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
57 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step s.t.
58 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
59 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
60 Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
61 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data s.t.
62 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma s.t.
63 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.
64 Winner Anacona Gomez Movistar Team s.t.
65 Stephen Cummings Team Dimension Data s.t.
66 Mathias Frank AG2R La Mondiale s.t.
67 Rafal Majka BORA - hansgrohe s.t.
68 Dylan Teuns Bahrain - Merida s.t.
69 Kamil Gradek CCC Team s.t.
70 Diego Ulissi UAE Team Emirates s.t.
71 Marc Soler Gimenez Movistar Team s.t.
72 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
73 Alexander Edmondson Mitchelton - Scott s.t.
74 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
75 Amaro Manuel Antunes CCC Team s.t.
76 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
77 Víctor De La Parte Gonzalez CCC Team s.t.
78 Nelson Oliveira Movistar Team s.t.
79 Rafael Valls Ferri Movistar Team s.t.
80 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
81 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
82 Tomasz Marczynski Lotto Soudal s.t.
83 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma s.t.
84 Enrico Battaglin Team Katusha - Alpecin s.t.
85 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
86 Pierpaolo De Negri NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
87 Pavel Kochetkov Team Katusha - Alpecin s.t.
88 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott s.t.
89 Christian Knees Team Sky s.t.
90 Richie Porte Trek - Segafredo s.t.
91 Ben Swift Team Sky s.t.
92 Damiano Caruso Bahrain - Merida s.t.
93 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal s.t.
94 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
95 Eros Capecchi Team Sunweb s.t.
96 Giulio Ciccone Trek - Segafredo s.t.
97 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.
98 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
99 Merhawi Kudus Astana Pro Team s.t.
100 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ s.t.
101 Damien Howson Mitchelton - Scott s.t.
102 Valerio Agnoli Bahrain - Merida s.t.
103 Fabio Aru UAE Team Emirates s.t.
104 Moreno Moser NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
105 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida s.t.
106 Manuele Boaro Astana Pro Team s.t.
107 Daniel Martin UAE Team Emirates s.t.
108 Rigoberto Urán Urán EF Education First s.t.
109 Clément Chevrier AG2R La Mondiale s.t.
110 Simon Yates Mitchelton - Scott s.t.
111 Rémy Mertz Lotto Soudal s.t.
112 Hugh Carthy EF Education First s.t.
113 Chad Haga Team Sunweb s.t.
114 Sam Oomen Team Sunweb s.t.
115 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
116 Simon Clarke EF Education First s.t.
117 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
118 Nicola Conci Trek - Segafredo s.t.
119 Daniel Navarro Garcia Team Katusha - Alpecin s.t.
120 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
121 Pieter Serry Deceuninck - Quick·Step s.t.
122 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t.
123 Yves Lampaert Deceuninck - Quick·Step s.t.
124 Ivan Santaromita NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
125 Michael Schär CCC Team s.t.
126 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF s.t.
127 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team s.t.
128 Harm Vanhoucke Lotto Soudal s.t.
129 Mike Teunissen Team Jumbo - Visma s.t.
130 Manuel Senni Bardiani CSF s.t.
131 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.
132 Petr Vakoc Deceuninck - Quick·Step s.t.
133 Reto Hollenstein Team Katusha - Alpecin s.t.
134 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ s.t.
135 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
137 Luca Chirico Team Sunweb s.t.
138 Tanel Kangert EF Education First s.t.
139 Luca Pacioni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
140 Matteo Fabbro Team Katusha - Alpecin s.t.
141 Giovanni Visconti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
142 Edoardo Zardini Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
143 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
144 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ s.t.
145 Joseph Dombrowski EF Education First s.t.
146 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
147 Etienne Van Empel Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
148 Mattia Cattaneo Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
149 Alejandro Osorio Carvajal NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
150 Alessandro Pessot Bardiani CSF s.t.
151 Marco Canola NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
152 Daniel Felipe Martinez Poveda EF Education First s.t.
153 Jack Bauer Mitchelton - Scott s.t.
154 Giovanni Carboni Bardiani CSF s.t.
155 Luca Covili Bardiani CSF s.t.
156 Dayer D. Quintana Rojas Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
157 Davide Formolo BORA - hansgrohe s.t.
158 Francesco Manuel Bongiorno Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 3'12
159 Daniel Savini Bardiani CSF + 5'09
160 Lawson Craddock EF Education First + 6'50
161 Phil Bauhaus Bahrain - Merida + 7'37
162 Giovanni Lonardi NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
163 Luca Raggio Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 8'35
164 Filippo Zaccanti NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
165 BOBO PANCIOTTI BORA - hansgrohe s.t.
166 Antonio A. Nibali Bahrain - Merida s.t.
167 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
168 Moreno Marchetti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
169 Josip Rumac Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
170 MARTIJN WAGNER Team Jumbo - Visma + 10'53
171 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 12'42
172 Larry Warbasse AG2R La Mondiale + 15'49
173 Gediminas Bagdonas AG2R La Mondiale + 16'28
174 Simone Consonni UAE Team Emirates + 17'10
175 Yuriy Natarov Astana Pro Team s.t.