Piccoli Giri Pro Tour - Stagione 6

TOUR DOWN UNDER
1° Tappa: Clare - Tanunda 140 Km
1° Danilo Hondo (Lampre - Isd) 3h19'34''
2° Jack Sparrow (Europcar) st
3° Luke Roberts (Pegasus Sports) st
2° Tappa: Gawler - Hahndorf 165 Km
1° Paolo Bistrita (Team RadioShack) 3h05'22''
2° Jack Sparrow (Europcar) st
3° Romain Feillu (Vacansoleil) st
3° Tappa: Unley - Stirling 152 Km
1° Jacopo Guarnieri (Liquigas - Cannondale) 3h29'31''
2° David Millar (Garmin - Cervélo) st
3° Tom Leezer (Rabobank) st
4° Tappa: Norwood- Goolwa 198 Km
1° Romain Feillu (Vacansoleil) 3h39'57''
2° Jacopo Guarnieri (Liquigas - Cannondale) st
3° Robbie McEwen (Pegasus Sports) st
5° Tappa: Snapper Point - Willunga 148 Km
1° Julian Dean (Garmin - Cervelo) 3h49'14''
2° Enrico Gasparotto (Astana) st
3° Daniele Bennati (Team Leopard) st
6° Tappa: Adelaide - Adelaide 90 Km
1° Mark Cavendish (HTC - Highroad) 2h00'15''
2° Robbie McEwen (Pegasus Sports) st

3° Enrico Gasparotto (Astana) st
Classifica Finale
1° Jacopo Guarnieri (Liquigas - Cannondale) 19h36'35''
2° Romain Feillu (Vacansoleil) st
3° Jack Sparrow (Europcar) + 4''
4° Robbie McEwen (Pegasus Sports) + 6''
5° Mark Cavendish (HTC - Highroad) st
6° Paolo Bistrita (Team Radioshack) st
7° Julian Dean (Garmin - Cervélo) st
8° Enrico Gasparotto (Astana) st
9° David Millar (Garmin - Cervélo) st
10° Luke Roberts (Pegasus Sports) st

Parigi - Nizza
1° Tappa: Montfort-l'Amaury - Montfort-l'Amaury 8 Km (ITT)
1° Tony Martin (HTC - Highroad) 11'16''
2° Michael Rogers (Team Sky) + 10''
3° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) + 11''
2° Tappa: Saint Arnoult en Yvelines - Contres 198 Km
1° Matthew Goss (HTC - Highroad) 4h41'16''
2° Yoann Offredo (Française des Jeux) st
3° Sébastien Hinault (Ag2r - La Mondiale) st
3° Tappa: Contres - Limoges 199 Km
1° Matthew Goss (HTC - Highroad) 4h44'24''
2° Manuel Antonio Cardoso (Team Radioshack) st
3° Marco Ranzani (Lampre - Isd) st
4° Tappa: Saint Junien - Aurillac 208 Km
1° Thomas Voeckler (Europcar) 5h30'47''
2° Cadel Evans (Bmc) st
3° Stefano Belisari (HTC - Highroad) st
5° Maurs - Mende 172 Km
1° Cadel Evans (Bmc) 4h38'14''
2° Frank Schleck (Team Leopard) st
3° Stefano Belisari (HTC - Highroad) st
6° Tappa: Pernes les Fontaine - Aix en Provence 157 Km
1° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) 4h01'53''
2° Yoann Offredo (Française des Jeux) st
3° Koldo Fernandez (Euskaltel) st
7° Tappa: Peynier - Tourrettes sur Loup 215 Km
1° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) 5h38'23''

2° Christopher Horner (Team Radioshack) st
3° Cadel Evans (Bmc) st
8° Tappa: Nice - Nice 128 Km

1° Romain Sicard (Euskaltel) 3h48'44''
2° Immanol Erviti (Movistar Team) st
3° Nicki Sorensen (Team Saxo Bank) st
Classifica Finale
1° Cadel Evans (Bmc) 33h24'11''
2° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) + 6''
3° Frank Schleck (Team Leopard) + 16''
4° Thomas Voeckler (Europacar) + 36''
5° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) + 43''
6° Daniel Moreno (Katusha Team) + 58''
7° Michael Rogers (Team Sky) + 1'01''
8° Christophe Horner (Team Radioshack) + 1'02''
9° Rein Taaramae (Cofidis) + 1'07''
10° Tony Martin (HTC - Highroad)

Tirreno - Adriatico
1° Tappa: Livorno - Rosignano 140 Km
1° Jack Sparrow (Europcar) 3h20'57''
2° Paolo Bistrita (Team Radioshack) st

3° Alessandro Petacchi  (Lampre - Isd) st
2° Tappa: Montecatini Terme - Montecatini Terme 165 Km
1° Jack Sparrow (Europcar) 4h30'32''
2° Alessandro Rubens (Katusha Team) st
3° Paolo Bistrita (Team Radioshack) st

3° Tappa: San Miniato - Monsummano Terme 152 Km
1° Alessandro Rubens (Katusha Team) 3h46'33''
2° Daniele Bennati (Team Leopard) st
3° Mark Cavendish (HTC - Highroad) st
4° Tappa: San Gemini - Chieti 242 Km
1° Thor Hushovd (Garmin - Cervélo) 6h20'38''
2° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
3° Joaquin Rodriguez (Katusha Team) st
5° Tappa: Chieti - Colmunaro 226 Km
1° Xavier Zandio (Team Sky) 6h34'00''
2° Ruslan Pidgornyy (Vacansoleil) + 1'31''
3° Matthew Lloyd (Omega Pharma - Lotto) + 5'02''
6° Tappa: Montecosaro - Macerata 134 Km
1° Alexander Kolobnev (Katusha Team) 3h42'25''
2° Simon Gerrans (Team Sky) + 27''
3° Kasten Kroon (Bmc) + 59''
7° Tappa: Civitanova Marche - San Benedetto del Tronto 157 Km
1° Alessandro Rubens (Katusha Team) 3h59'16''
2° Jack Sparrow (Europcar) st

3° Alessandro Petacchi (Lampre - Isd) st
Classifica Finale
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 32h23'08''
2° Joaquin Rodriguez (Katusha Team) + 2''
3° Matteo Carrara (Vacansoleil) + 25''
4° Michele Scarponi (Lampre - Isd) st
5° Haimar Zubeldia (Team Radioshack) st
6° Luca Capuano (Katusha Team) st
7° Robert Williams (Française des Jeux) st
8° Thor Hushovd (Garmin - Cervélo) + 38''
9° Andy Schleck (Team Leopard) st
10° Luca Heldram (Team Milram) st


Volta Ciclista a Catalunya
1° Tappa: Lloret de Mar - Lloret de Mar 4.5 Km (ITT)
1° David Zabriskie (Garmin - Cervélo) 5'10''
2° José Ivan Gutierrez Palacios (Movistar Team) + 4''
3° Sébastian Rosseler (Team Radioshack) + 5''
2° Tappa: Salt - Banyoles 175 Km
1° Sylvain Chavanel (Quickstep) 3h45'15''
2° Heinrich Haussler (Garmin - Cervélo) + 45''
3° Tom Boonen (Quickstep) st
3° Tappa: La Vall d'en Bas - La Seu d'Urgell 181 Km
1° Haimar Zubeldia (Team Radioshack) 5h19'12''
2° Stefano Belisari (HTC - Highroad) st
3° Simon Spilak (Lampre - ISD) st
4° Tappa: Oliana - Asco 206 Km
1° Maarten Tjallingii (Rabobank) 5h30'52''
2° Brice Feillu (Leopard - Trek) + 1'04''
3° Juan José Cobo Acebo (Geox) st
5° Tappa: Asco - Cabacés 174 Km
1° Pavel Brutt (Katusha) 5h03'59''
2° Heinrich Haussler (Garmin - Cervélo) + 12''
3° Thomas De Gendt (Vacansoleil - DCM) st
6° Tappa: El Vendreil - Barcelona 175 Km
1° Simon Spilak (Lampre - ISD) 3h57'35''
2° Marco Marcato (Vacansoleil - DMC) st
3° Leonardo Duque (Cofidis) st
7° Tappa: San Cugat del Valles - Montmelo 109 Km
1° Tom Boonen (Quickstep) 2h13'31''
2° Heinrich Haussler (Garmin - Cervélo) st
3° Francesco Chicchi (Quickstep) st
Classifica Finale
1° Sylvain Chavanel (Quicsktep) 25h59'59''
2° Simon Spilak (Lampre - ISD) + 16''
3° José Ivan Gutierrez Palacios (Movistar Team) + 17''
4° Haimar Zubeldia (Team Radioshack) + 24''
5° Linus Gerdemann (Leopard - Trek) + 25''
6° Peter Velits (HTC - Highroad) + 26''
7° Benat Intxautxi (Movistar Team) + 29''
8° Benoit Vaugrenard (Fdjeux) + 30''
9° Rigobert Uran (Sky) + 31''
10° Tiago Machado (Team Radioshack) + 32''

Vuelta al Pais Vasco
1° Tappa: Zierbana - Zierbana 145 Km
1° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) 4h02'35''
2° Aleksandr Kolobnev (Katusha) + 26''
3° Stefano Belisari (HTC - Highroad) + 45''
2° Tappa: Zierbana - Viana 218 Km
1° Luca Heldram (Movistar Team) 6h02'56''
2° Grega Bole (Lampre - ISD) st
3° Leonardo Duque (Cofidis) st
3° Tappa: Viana - Amurrio 181 Km
1° Tony Almeida (HTC - Highroad) 4h41'02''
2° Leonardo Duque (Cofidis) st
3° Rinaldo Nocentini (Ag2r) st
4° Tappa: Murgia Zuia - Eibar 151 Km
1° Cadel Evans (BMC) 4h12'46''
2° Michele Scarponi (Lampre - ISD) st
3° Luca Heldram (Movistar Team) st
5° Tappa: Eibar - Orio 170 Km
1° Michael Rogers (Sky) 4h52'30''
2° Damiano Cunego (Lampre - ISD) + 1'01''
3° Cadel Evans (BMC) st
6° Tappa: Orio - Orio 20 Km
1° Cadel Evans (BMC) 32'50''
2° Vincenzo Nibali (Liquigas) + 26''
3° Christopher Horner (Team Radioshack) + 42''
Classifica Finale
1° Cadel Evans (BMC) 24h26'25''
2° Luca Heldram (Movistar Team) + 1'03''
3° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) + 1'08''
4° Michele Scarponi (Lampre - ISD) + 1'20''
5° Christopher Horner (Team Radioshack) + 1'32''
6° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) + 1'35''
7° Stefano Belisari (HTC - Highroad) + 1'36''

8° Josè Ivan Gutierrez Palacios (Movsitar Team) + 1'43''
9° Luis Leon Sanchez (Rabobank) + 1'49''
10° Alexandr Kolobnev (Katusha) + 1'55''

Giro di Romandia
1° Tappa: Porrentruy 4 Km (ITT)
1° Geraint Thomas (Sky) 5'48''
2° José Ivan Gutierrez Palacios (Movistar Team) + 4''
3° Tex Willer (Cofidis) + 5''
2° Tappa: Porrentruy - Fleurier 169 Km
1° Manuele Mori (Lampre - ISD) 4h41'02''
2° José Ivan Gutierrez Palacios (Movistar Team) + 12''
3° Cyril Gautier (Europcar) st
3° Tappa: Friburgo - Friburgo 169 Km
1° Jack Sparrow (Europcar) 4h24'20''
2° Alessandro Petacchi (Lampre - ISD) st
3° Samuel Dumoulin (Cofidis) st
4° Tappa: Moudon - Moudon 23 Km (ITT)
1° Ciccio Balenghi (Liquigas - Cannondale) 33'25''
2° Danilo De Luca (Quickstep) + 18''

3° Rein Taaramae (Cofidis) + 45''
5° Tappa: Vevey - Chatel 159 Km
1° Sergio Pardilla (Movistar Team) 4h15'55''
2° Tex Willer (Cofidis) + 6'06''
3° Johan Tschopp (BMC) st
6° Tappa: Sion - Sion 122 Km
1° Robert Kiserlovski (Astana) 3h44'35''
2° Samuel Dumoulin (Cofidis) + 2'35''
3° Danilo De Luca (Quickstep) + 4'01''
Classifica Finale
1° Sergio Pardilla (Movistar Team) 17h51'22''
2° Robert Kiserlovski (Astana) + 2'14''
3° Danilo De Luca (Quickstep) + 4'27''
4° Vasil Kiryienka (Movistar Team) + 4'56''
5° Rein Taaramae (Cofidis) + 4'59''
6° Tiago Machado (Team Radioshack) + 5'08''
7° Josè Ivan Gutierrez Palacios (Movistar Team) + 5'11''
8° Andrey Kashechkin (Lampre - ISD) + 5'18''
9° Marzio Bruseghin (Movistar Team) + 5'23''
10° Nicolas Vogondy (Cofidis) st

Giro del Delfinato
1° Tappa: Evian les Baines 6 Km (ITT)
1° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) 9'58''
2° Simon Spilak (Lampre - ISD) + 21''
3° Jérome Coppel (Sojasun) + 25''
2° Tappa: Evian les Baines - Saint Laurent du Pont 186 Km
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 4h47'46''
2° Marco Ranzani (Lampre - ISD) st
3° Jack Sparrow (Europcar) st

3° Tappa: Annonay - Bourg Saint Andéol 170 Km
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 4h52'03''
2° Marco Ranzani (Lampre - ISD) st

3° Francisco José Ventoso (Movistar Team) st
4° Tappa: Monteux - Sourgex 49 Km (ITT)
1° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) 1h10'10''
2° Levi Leipheimer (Team Radioshack) + 2'47''
3° Micheal Rogers (Sky) st
5° Tappa: Saint Paul Trois Chateaux - Risoul 215 Km
1° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) 5h37'16''
2° Tex Willer (Cofidis) + 11''

3° Haimar Zubeldia (Team Radioshack) + 17''
6° Tappa: Serre Chevalier - Grenoble 148 Km
1° Xavier Tondo Volpini (Movistar Team) 4h04'12''
2° Gorazd Stangelj (Astana) + 4'47''
3° Alessandro Ballan (Bmc) + 5'24''
7° Tappa: Crolles - Alp d'Huez 141 Km
1° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) 4h52'16''
2° Tex Willer (Cofidis) + 5''

3° Samuel Sanchez (Euskaltel) + 29''
8° Tappa: Crolles - Allevard Les Baines - Sallanchez 172 Km
1° Samuel Sanchez (Euskaltel) 4h47'18''
2° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) + 40''

3° Maxime Monfort (Leopard - Trek) st
Classifica Finale
1° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) 30h27'21''
2° Maxime Monfort (Leopard - Trek) + 5'13''
3° Samuel Sanchez (Euskaltel) + 5'51''
4° Haimar Zubeldia (Team Radioshack) + 6'53''
5° Tex Willer (Cofidis) + 7'19''
6° Jérome Coppel (Sojasun) + 7'34''
7° Sandy Casar (Fdjeux) + 7'48''
8° Simon Spilak (Lampre - ISD) + 7'49''
9° Xavier Tondo Volpini (Movistar Team) + 8'04''
10° Michael Rogers (Sky) + 9'01''

Giro di Svizzera
1° Tappa: Lugano - Lugano 6 Km (ITT)
1° Frank Schleck (Leopard - Trek) 12'21''
2° Andy Schleck (Leopard - Trek) + 2''
3° Christopher Horner (Team Radioshack) + 3''
2° Tappa: Airolo - Crans Montana 148 Km
1° Stefano Belisari (HTX - Highroad) 4h21'58''
2° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) st
3° Andy Schleck (Leopard - Trek) st
3° Tappa: Brigue-Glis - Grindewald 108 Km
1° Danny Pate (HTC - Highroad) 3h20'22''
2° Daniele Righi (Lampre - ISD) + 30''
3° Ruben Perez Moreno (Euskaltel) + 52''
4° Tappa: Grindelwald - Huttwil 198 Km
1° Andy Schleck (Leopard - Trek) 4h51'31''
2° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) + 33''
3° Christopher Horner (Team Radioshack) + 53''
5° Tappa: Huttwil - Tobel Togerschen 202 Km
1° Paolo Bistrita (Team Radioshack) 5h10'29''
2° André Greipel (Omega Pharma - Lotto) st
3° Gerald Ciolek (Quickstep) st
6° Tappa: Tobel - Triesenberg 157 Km
1° Rafael Valls (Geox) 4h18'24''
2° Andy Schleck (Leopard - Trek) + 16''
3° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) + 28''
7° Tappa: Vaduz - Serfaus Fiss Ladis 222 Km
1° Andy Schleck (Leopard - Trek) 5h44'30''
2° Ryder Hesjedal (Garmin - Cervélo) st
3° Joaquin - Rodriguez (Katusha) st
8° Tappa: Tubach - Schaffhausen 167 Km
1° Paolo Bistrita (Team Radioshack) 3h52'35''
2° Oscar Freire (Rabobank) st
3° Enrico Gasparotto (Astana) st
9° Tappa: Schaffhausen - Schaffhausen 32 Km (ITT)
1° Luis Leon Sanchez (Rabobank) 46'46''
2° Robert Williams (Fdjeux) + 19''
3° Denis Menchov (Geox) + 35''
Classifica Finale
1° Andy Schleck (Leopard - Trek) 32h43'42''
2° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) + 1'16''
3° Marco Pantani Lazarus (Lampre - ISD) + 2'00''

4° Christopher Horner (Team Radioshack) + 2'23''
5° Stefano Belisari (HTC - Highroad) + 3'33''
6° Robert Williams (Fdjeux) + 3'49''

7° Ivan Basso (Liquigas - Cannondale) + 4'05''
8° Ryder Hesjedal (Garmin - Cervélo) + 4'12''
9° Joaquin Rodriguez (Katusha) + 4'25''
10° Denis Menchov (Geox) + 4'52''

Tour de Pologne
1° Tappa: Sochaczew - Warszawa 171 Km
1° Anthony Geslin (Fdjeux) 3h47'31''
2° Thomas Voeckler (Europcar) st
3° Rinaldo Nocentini (Ag2r) st
2° Tappa: Rawa Mazowiecka - Dabrowa Gomicza 238 Km
1° Geoffroy Lequatre (Team Radioshack) 5h08'30''
2° Mickael Buffaz (Cofidis) st
3° Stéphane Auge (Cofidis) st
3° Tappa: Sosnowiec - Katowice 131 Km
1° Jack Sparrow (Europcar) 2h56'25''
2° Danilo Napolitano (Acqua & Sapone) st
3° Daniele Pietropolli (Lampre - ISD) st
4° Tappa: Tychy - Cieszyn 172 Km
1° Alex Rasmussen (HTC - Highroad) 3h42'30''
2° Allan Davis (Astana) st
3° Jack Sparrow (Europcar) st
5° Tappa: Jastizebie Zdroj - Ustron 151 Km
1° Aleksandr Kuschynski (Katusha) 3h51'43''
2° Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) st
3° Tiago Machado (Team Radioshack) st
6° Tappa: Oswiecim - Terma Bukowina Tatizanska 223 Km
1° Andrei Kunitski (Quickstep) 5h14'41''
2° Alexandr Kolobnev (Katusha) + 10'05''
3° Marco Ranzani (Lampre - ISD) + 10'40''
7° Tappa: Nowy Targ - Krakow 156 Km
1° Jack Sparrow (Europcar) 3h28'59''
2° Denis Galimzianyov (Katusha) st
3° Marco Ranzani (Lampre -ISD) st
Classifica Finale
1° Alexandr Kolobnev (Katusha) 28h21'29''
2° Marco Ranzani (Lampre - ISD) + 1'36''
3° Alexandre Vinokourov (Astana) + 1'55''
4° Tony Martin (HTC - Highroad) + 2'10''
5° Jens Voigt (Leopard - Trek) + 2'28''
6° Luca Heldram (Movistar Team) + 2'40''

7° Rinaldo Nocentini (Ag2r) + 2'41''
8° Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) + 2'53''
9° Carlos Barredo (Rabobank) + 2'56''
10° Tiago Machado (Team Radioshack) + 3'23''

ENECO Tour
1° Tappa: Steenwijk Circuit 9 Km (ITT)
1° Alex Rasmussen (HTC - Highroad) 11'02''
2° Jan Bakelants (Omega Pharma - Lotto) + 1''
3° David Millar (Garmin - Cervélo) + 4''
2° Tappa: Steenwijk - Rhenen 228 Km
1°  Tom Boonen (Quickstep) 5h08'23''
2° Thor Hushovd (Garmin - Cervélo) st
3° Heinrich Haussler (Garmin - Cervélo) st
3° Tappa: Rucphen - Ardooie 195 Km
1° Frank Schleck (Leopard - Trek) 4h43'13''
2° Tom Boonen (Quickstep) + 17''
3° Nick Nuyens (Team Saxo Bank) st
4° Tappa: St Lievens Houtem - Roermond 238 Km
1° Stéphane Auge (Cofidis) 4h50'58''
2°  Tom Boonen (Quickstep) + 1'09''
3° Heinrich Haussler (Garmin - Cervélo) st
5° Tappa: Renaix - Renaix 199 Km
1° Heinrich Haussler (Garmin - Cervélo) 4h55'41''
2° Matti Breschel (Rabobank) st
3° Johan Vansummeren (Garmin - Cervélo) st
6° Tappa: Roermond - Sittard 195 Km
1° Luis Leon Sanchez (Rabobank) 5h50'30''
2° Frank Schleck (Leopard - Trek) st
3° Enrico Gasparotto (Astana) + 30''
7° Tappa: Genk - Genk 23 Km (ITT)
1° Ciccio Balenghi (Liquigas - Cannondale) 30'01''
2° David Millar (Garmin - Cervèlo) + 5''
3° Luis Leon Sanchez (Rabobank) + 6''
Classifica Finale
1° Tom Boonen (Quickstep) 27h56'15''
2° Luis Leon Sanchez (Rabobank) st
3° Nick Nuyens (Team Saxo Bank) + 10''
4° Frank Schleck (Leopard - Trek) + 44''
5° Johan Vansuemmeren (Garmin - Cervélo) + 56''
6° Johan Vandikeren (Sky) + 1'12''
7° Thor Hushovd (Garmin - Cervélo) + 1'20''
8° Heinrich Haussler (Garmin - Cervélo) + 1'31''
9° Matti Breschel (Rabobank) + 1'42''
10° Sébastian Rosseler (Team Radioshack) + 1'44''