Piccoli Giri Pro Tour - Stagione 7

TOUR DOWN UNDER
1° Tappa: Phillip Island - Melbourne 166 Km
1° Matthew Harley Goss (GreenEdge) 3h49'22''
2° José Joaquin Rojas Gil (Movistar Team) st
3° Graeme Brown (Rabobank) st
2° Tappa: Melbourne - Mount Donna Buang 130 Km
1° Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) 3h58'06''
2° Daniele Pietropolli (Lampre - ISD) + 1'11''
3° Mikhail Ignatiev (Katusha Team) st
3° Tappa: Whittlesea - Daylesford 143 Km
1° Tom Leezer (Rabobank) 4h59'42''
2° Ruggero Marzoli (Acqua & Sapone) st
3° Grégory Rast (Radioshack - Nissan) st
4° Tappa: St. Arnaud - Nhill 174 Km
1° Tyler Farrar (Garmin - Barracuda) 3h50'39''
2° Vicente Reynes (Lotto - Belisol) st
3° Mark Cavendish (Sky) st
5° Tappa: Bordertown - Meningie 160 Km
1° Mark Cavendish (Sky) 3h34'57''
2° Mirko Lorenzetto (Astana) st
3° Graeme Brown (Rabobank) st
6° Tappa: Murray Bridge - Adelaide 153 Km
1° Marco Marzano (Lampre - ISD) 4h27'59''
2° Serge Pauwels (Omega Pharma - Quickstep) st

3° Fabio Sabatini (Liquigas - Cannondale) + 1'05''
Classifica Finale
1° Samuel Sanchez (Euskatel - Euskadi) 23h48'32''
2° Daniele Pietropolli (Lampre - ISD) + 2'16''
3° Maxim Iglinskiy (Astana) + 2'24''
4° Martin Mortensen (Vacansoleil) st
5° Sylvain Chavanel (Omega Pharma - Quickstep) + 2'32''
6° Mikhail Ignatiev (Katusha Team) + 2'55''
7° Marco Marzano (Lampre - ISD) + 3'11''
8° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi) + 4'08''
9° Serge Pauwels (Omega Pharma - Quickstep) + 4'22''
10° Jonathan Cantwell (Team Saxo Bank) + 4'38''

Parigi - Nizza
1° Tappa: Montfort-l'Amaury - Montfort-l'Amaury 8 Km (ITT)
1° José Ivan Gutierrez (Movistar Team) 11'35''
2° Tony Martin (Omega Pharma - Quickstep) + 8''
3° Vasil Kiryienka (Movistar Team) st
2° Tappa: Saint Arnoult en Yvelines - Contres 198 Km
1° Mark Cavendish (Sky) 4h31'11''
2° Romain Feillu (Vacansoleil) st
3° Lloyd Mondory (Ag2r) st
3° Tappa: Contres - Limoges 199 Km
1° Jack Sparrow (Europcar) 5h13'21''

2° Peter Sagan (Liquigas) st
3° Mark Cavendish (Sky) st
4° Tappa: Saint Junien - Aurillac 208 Km
1° Jonathan D'Arkness (Garmin - Barracuda) 5h38'10''

2° Frank Schleck (Radioshack - Nissan) + 20''
3° Daniel Moreno (Katusha Team) st
5° Maurs - Mende 172 Km
1° Andy Schleck (Radioshack - Nissan) 4h25'23''
2° Jonathan D'Arkness (Garmin - Barracuda) st
3° Frank Schleck (Radioshack - Nissan) + 27''
6° Tappa: Pernes les Fontaine - Aix en Provence 157 Km
1° Marco Ranzani (Lampre - ISD) 4h02'37''

2° Leonardo Duque (Cofidis) st
3° Jack Sparrow (Europcar) st
7° Tappa: Peynier - Tourrettes sur Loup 215 Km
1° Andy Schleck (Radioshack - Nissan) 5h47'42''
2° Jonathan D'Arkness (Garmin - Barracuda) st
3° Maxim Iglinskiy (Astana) st
8° Tappa: Nice - Nice 128 Km

1° Marco Ranzani (Lampre - ISD) 3h38'50''
2° Jonathan D'Arkness (Garmin - Barracuda) st

3° Eros Capecchi (Liquigas - Cannondale) st
Classifica Finale
1° Jonathan D'Arkness (Garmin - Barracuda) 33h29'03''
2° Andy Schleck (Radioshack - Nissan) + 29''
3° Tony Martin (Omega Pharma - Quickstep) + 1'02''
4° Frank Schleck (Radioshack - Nissan) + 1'04''
5° Jerome Coppel (Saur - Sojasun) + 1'06''
6° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) + 1'09''
7° Stijn Devolder (Vacansoleil) + 1'13''
8° Thomas Voeckler (Europcar) + 1'14''
9° Maxime Monfort (Radioshack - Nissan) + 1'15''
10° Ivan Basso (Liquigas - Cannondale) + 1'19''

Tirreno - Adriatico
1° Tappa: Livorno - Rosignano 140 Km
1° Thor Hushovd (BMC) 3h19'49''
2° Alessandro Rubens (Katusha Team) st

3° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
2° Tappa: Montecatini Terme - Montecatini Terme 165 Km
1° Thor Hushovd (BMC) 4h28'58''
2° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
3° Alessandro Rubens (Katusha Team) st

3° Tappa: San Miniato - Monsummano Terme 152 Km
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 3h44'10''
2° Alessandro Rubens (Katusha Team) st
3° Paolo Bistrita (Radioshack - Nissan) st

4° Tappa: San Gemini - Chieti 242 Km
1° Luca Heldram (Astana) 6h22'47''
2° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) + 1'40''
3° Joaquin Rodriguez (Katusha Team) + 1'51''
5° Tappa: Chieti - Colmunaro 226 Km
1° Damiano Cunego (Lampre - ISD) 6h31'24''
2° Stefano Belisari (BMC) + 50''
3° Joaquin Rodriguez (Katusha Team) st
6° Tappa: Montecosaro - Macerata 134 Km
1° Luca Heldram (Astana) 3h51'00''
2° Joaquin Rodriguez (Katusha) + 12''
3° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
7° Tappa: Civitanova Marche - San Benedetto del Tronto 157 Km
1° Grega Bole (Lampre - ISD) 3h54'16''
2° Tyler Farrar (Garmin - Barracuda) st
3° Francesco Gavazzi (Astana) st
Classifica Finale
1° Luca Heldram (Astana) 32h12'54''
2° Damiano Cunego (Lampre - ISD) + 1'23''
3° Joaquin Rodriguez (Katusha Team) + 2'09''
4° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) + 2'23''
5° Stefano Belisari (BMC) + 2'32''

6° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) + 2'41''
7° Sylvain Chavanel (Omega Pharma - Quickstep) + 3'12''
8° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) + 3'31''
9° Alberto Contador (Team Saxo Bank) + 3'34''
10° Alejandro Valverde (Movistar Team) + 3'41''

Volta Ciclista a Catalunya
1° Tappa: Lloret de Mar - Lloret de Mar 4 Km (ITT)
1° Michele Iv3rson (Rabobank) 6'33''
2° Przemyslaw Niemiec (Lampre - ISD) + 4''
3° Danny Pate (Sky) + 5''
2° Tappa: Salt - Banyoles 175 Km
1° Romain Feillu (Vacansoleil) 3h40'26''
2° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) st
3° Greg Henderson (Lotto - Belisol) st
3° Tappa: La Vall d'en Bas - La Seu d'Urgell 181 Km
1° Juan Manuel Garate (Rabobank) 4h30'46''
2° Marcos Garcia Fernandez (Caja Rural) st
3° Francisco Ventoso (Movistar) st
4° Tappa: Oliana - Asco 206 Km
1° Benjamin Noval (Team Saxo Bank) 5h24'41''
2° Sergio Carrasco Garcia (Andalucia - Caja Granada) + 26''
3° Vincent Jerome (Europcar) + 58''
5° Tappa: Asco - Cabacés 174 Km
1° Enrico Gasparotto (Astana) 5h03'41''
2° Sergey Lagutin (Vacansoleil) st
3° Xavier Florencio (Katusha Team) st
6° Tappa: El Vendreil - Barcelona 175 Km
1° Enrico Gasparotto (Astana) 4h09'15''
2° Peter Sagan (Liquigas) st
3° Assan Bazayev (Astana) st
7° Tappa: San Cugat del Valles - Montmelo 109 Km
1° Angel Vicioso (Katusha Team) 2h18'23''
2° Wesley Sulzberger (GreenEdge) st
3° David Gutierrez Palacios (Geox - TMC) st
Classifica Finale
1° Juan José Oroz Ugalde (Euskaltel - Euskadi) 25h25'28''
2° Francisco José Ventoso (Movistar Team) + 2''
3° Sergey Lagutin (Vacansoleil) + 11''
4° Marcos Garcia Fernandez (Caja Rural) + 12''
5° Peter Sagan (Liquigas - Cannondale) + 16''
6° Giacomo Marquetz (Astana) + 24''
7° Angel Vicioso (Katusha Team) + 30''
8° Enrico Gasparotto (Astana) + 31''
9° Pablito Messi (Euskaltel - Euskadi) st
10° Przemyslaw Niemiec (Lampre - ISD) + 32''

Vuelta al Pais Vasco
1° Tappa: Zierbana - Zierbana 145 Km
1° Michael Rogers (Sky) 4h05'57''
2° Paul Martens (Rabobank) st
3° Luca Heldram (Astana) st
2° Tappa: Zierbana - Viana 218 Km
1° Carlos Castano Panadero (Caja Rural) 6h04'46''
2° Francis Mourey (FDJ - Bigmat) st
3° Pablo Lechuga Rodriguez (Andalucia - Caja Granada) st
3° Tappa: Viana - Amurrio 181 Km
1° Giovanni Visconti (Movistar Team) 4h39'11''
2° Philippe Gilbert (BMC) st
3° Michel Kreder (Garmin - Barracuda) st
4° Tappa: Murgia Zuia - Eibar 151 Km
1° Andy Schleck (Radioshack - Nissan) 4h08'47''
2° Luca Heldram (Astana) + 34''
3° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) + 44''
5° Tappa: Eibar - Orio 170 Km
1° Marco Ranzani (Lampre - ISD) 4h45'20''
2° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) + 56''
3° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) st
6° Tappa: Orio - Orio 20 Km (ITT)
1° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) 32'53''
2° Andy Schleck (Radioshack - Nissan) + 21''
3° Cadel Evans (BMC) + 28''
Classifica Finale
1° Andy Schleck (Radioshack - Nissan) 24h19'41''
2° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) + 23''
3° Cadel Evans (BMC) + 51''
4° Luca Heldram (Astana) + 56''
5° Robert Williams (Sky) + 1'17''

6° Luis Leon Sanchez (Rabobank) + 1'23''
7° Danilo De Luca (Omega Pharma - Quickstep) + 1'25''

8° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) + 1'28''
9° Robert Gesink (Rabobank) + 1'43''
10° Jonathan D'Arkness (Garmin - Barracuda) + 1'44''

Tour de Romandie
1° Tappa: Porrentruy 4 Km (ITT)
1° David Millar (Garmin - Barracuda) 5'31''
2° Edvald Boasson Hagen (Sky) + 5''
3° Michele Iv3rson (Rabobank) + 7''
2° Tappa: Porrentruy - Fleurier 169 Km
1° Maxim Iglinskiy (Astana Team) 4h44'52''
2° John Gadret (Ag2r) st
3° Matteo Montaguti (Ag2r) st
3° Tappa: Fribourg - Fribourg 169 Km
1° Aleksandr Kuschynski (Katusha) 4h22'43''
2° Tyler Farrar (Garmin - Barracuda) st
3° Roger Kluge (Project 1T4I) st
4° Tappa: Moudon - Moudon 23 Km (ITT)
1° Ciccio Balenghi (Europcar) 32'53''
2° Robert Williams (Sky) + 32''
3° Michele Iv3rson (Rabobank) + 33''

5° Tappa: Vevey - Chatel 159 Km
1° Francis De Greef (Lotto - Belisol) 4h20'15''
2° Robert Williams  (Sky) + 2'25''
3° Sergio Pardilla (Movistar Team) + 3'51''
6° Tappa: Sion - Sion 122 Km
1° John Gadret (Ag2r) 3h35'23''
2° Leonardo Duque (Cofidis) + 1'22''
3° Robert Williams (Sky) + 1'35''
Classifica Finale
1° Robert Williams (Sky) 17h46'13''
2° John Gadret (Ag2r) + 1'34''
3° Jean-Christophe Peraud (Ag2r) + 2'01''
4° Jerome Coppel (Saur - Sojasun) + 2'12''
5° Christophe Horner (RadioShack - Nissan) + 2'39''
6° Evgeny Petrov (Astana TeaM) + 3'00''
7° Sergio Pardilla (Movistar Team) + 3'32''
8° Matthew Lloyd (Lampre - ISD) + 3'36''
9° Juan José Oroz Ugalde (Euskaltel - Euskadi) + 3'38''
10° Francis De Greef (Lotto - Belisol) + 3'52''

Giro del Delfinato
1° Tappa: Evian Les Bains 6 Km (ITT)
1° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) 10'37''
2° Roman Kreuziger (Astana Team) + 2''
3° Matteo Carrara (Vacansoleil - DCM) st
2° Tappa: Evian Les Bains - Saint Laurent du Pont 186 Km
1° Samuel Dumoulin (Cofidis) 4h47'20''
2° Tyler Farrar (Garmin - Barracuda) st
3° Paolo Bistrita (RadioShack - Nissan) st
3° Tappa: Annonay - Bourg Saint Andeol 170 Km
1° Thor Hushovd (BMC) 4h34'23''
2° Nicolas Rousseau (Auber 93) st
3° Jan Ghyselinck (Cofidis) st
4° Tappa: Monteux - Sorgues 49 Km
1° Jonathan Castroviejo (Movistar Team) 1h10'36''
2° Ciccio Balenghi (Europcar) + 12''
3° Johan Vandikeren (Sky) + 14''

5° Tappa: Saint Paul Trois Chateaux - Risoul 215 Km
1° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) 5h44'31''
2° Damiano Cunego (Lampre - ISD) + 9''
3° Przemyslaw Niemiec (Lampre - ISD) st
6° Tappa: Serre Chevalier - Grenoble 148 Km
1° Francis De Greef (Lotto - Belisol) 4h07'00''
2° Sergio Luis Henao (Sky) + 1'27''
3° Ruben Perez Moreno (Euskaltel) + 4'07''
7° Tappa: Crolles - Alp d'Huez 141 Km
1° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) 4h33'07''
2° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) + 22''
3° Iban Sanchez (Euskaltel - Euskadi) st
8° Tappa: Allevard-les-Baines - Sallanches 172 Km
1° Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) 4h54'23''
2° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) st
3° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) st
Classifica Finale
1° Ryder Hesjedal (Garmin - Barracuda) 30'07'15''
2° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) + 1'35''
3° Roman Kreuziger (Astana Team) + 2'26''
4° Iban Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 2'45''
5° Remy Di Gregorio (Cofidis) + 2'54''
6° Przemyslaw Niemiec (Lampre - ISD) + 3'04''
7° Jonathan D'Arkness (Garmin - Barracuda) + 3'06''
8° Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 3'28''
9° Denis Menchov (Katusha) + 3'29''
10° Alejandro Valverde (Movistar Team) st

Tour de Suisse
1° Tappa: Lugano - Lugano 6 Km (ITT)
1° Tony Martin (Omega Pharma - Quickstep) 12'25''
2° Michele Scarponi (Lampre - ISD) + 1''
3° Tommaso De Marchin (RadioShack - Nissan) + 5''
2° Tappa: Airolo - Crans Montana 148 Km
1° Tommaso De Marchin (RadioShack - Nissan) 4h22'22''
2° Michele Scarponi (Lampre - ISD) + 1'22''
3° Thomas De Gendt (Vacansoleil - DCM) + 1'37''
3° Tappa: Brigue Glis - Grindelwald 108 Km
1° Cadel Evans (BMC) 3h29'18''
2° Sylvain Chavanel (Omega Pharma - Quickstep) st
3° Michele Scarponi (Lampre - ISD) st
4° Tappa: Grindelwald - Huttwil 198 Km
1° Alexandre Vinokourov (Astana Team) 4h58'49''
2° Michele Scarponi (Lampre - ISD) + 48''
3° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) st

5° Tappa: Huttwil - Tobel Tagersachen 204 Km
1° Alessandro Rubens (Katusha) 5h08'41''
2° Mark Cavendish (Sky) st
3° André Greipel (Lotto - Belisol) st
6° Tappa: Tobel - Triesenberg 157 Km
1° Tommaso De Marchin (RadioShack - Nissan) 4h14'33''
2° Michele Scarponi (Lampre - ISD) st
3° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) st
7° Tappa: Vaduz - Serfaus Fiss Ladis 222 Km
1° Michele Scarponi (Lampre - ISD) 6h00'02''
2° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) st
3° Tommaso De Marchin (RadioShack - Nissan) st

8° Tappa: Tubach - Schaffhausen 167 Km
1° Heinrich Haussler (Garmin - Barracuda) 3h55'19''
2° Alessandro Rubens (Katusha) st
3° Tony Almeida (Lotto - Belisol) st

9° Tappa: Schaffhausen - Schaffhausen 32 Km (ITT)
1° Marco Pantani Lazarus (Lampre - ISD) 46'29''
2° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) st
3° Tony Martin (Omega Pharma - Quickstep) + 9''
Classifica Finale
1° Tommaso De Marchin (RadioShack - Nissan) 33h'09'26''
2° Riccardo Zucchi (Lotto - Belisol) + 55''

3° Michele Scarponi (Lampre - ISD) + 2'16''
4° Rigoberto Uran (Sky) + 3'12''
5° Marco Pantani Lazarus (Lampre - ISD) + 4'01''
6° Cadel Evans (BMC) + 5'02''
7° Thomas De Gendt  (Vacansoleil - DCM) + 5'19''
8° Miroslav Janes Marat Lucir (Fdj - Bigmat) + 5'21''
9° Domenico Pozzovivo (Astana Team) + 6'01''
10° Frank Schleck (RadioShack - Nissan) + 6'40''

Tour de Pologne
1° Tappa: Sochaczew - Warszawa 170 Km
1° Elia Favilli (Farnese Vini - Selle Italia) 3h53'25''
2° Ben Swift (Sky) st
3° Jacopo Guarnieri (Astana Team) st
2° Tappa: Rawa Mazowiecka - Dabrowa Gornicza 238 Km
1° Yukiya Arashiro (Europcar) 5h30'35''
2° Elia Favilli (Farnese Vini - Selle Italia) st
3° Francesco Chicchi (Omega Pharma - Quickstep) st
3° Tappa: Sosnowiec - Katowice 131 Km
1° Francisco Ventoso (Movistar Team) 3h04'51''
2° Elia Viviani (Liquigas - Cannondale) st
3° Yukiya Arashiro (Europcar) st
4° Tappa: Tychy - Cieszyn 172 Km
1° Ben Swift (Sky) 4h24'32''
2° Baden Cooke (Orica - GreenEdge) st
3° Lloyd Mondory (Ag2r) st
5° Tappa: Jastrzebie Zdroj - Ustron 151 Km
1° Pablito Messi (Euskaltel - Euskadi) 4h18'30''
2° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) st
3° Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp) + 11''
6° Tappa: Oswiecim - Terma Bukowina Tatrzanska 223 Km
1° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) 6h08'16''
2° Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp) st
3° Steven Cummings (BMC) st
7° Tappa: Nowy Targ - Krakow 156 Km
1° Michel Kreder (Garmin - Sharp) 3h47'45''
2° Fabio Sabatini (Liquigas - Cannondale) st
3° Jetse Bol (Rabobank) st
Classifica Finale
1° Andy Schleck (RadioShack - Nissan) 31h07'38''
2° Pablito Messi (Euskaltel - Euskadi) + 6''
3° Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp) + 17''
4° Cadel Evans (Bmc) + 27''
5° Vincenzo Nibali (Liquigas - Cannondale) st
6° Michael Rogers (Sky) + 1'04''
7° Michel Kreder (Garmin - Sharp) + 1'24''
8° Steven Cummings (BMC) + 1'40''
9° Jens Voigt (RadioShack - Nissan) + 1'41''
10° Haimar Zubeldia (Euskaltel - Euskadi) + 1'43''

ENECO Tour
1° Tappa: Steenwijk 9.3 Km (ITT)
1° Fabian Cancellara (RadioShack - Nissan) 11'10''
2° Geraint Thomas (Sky) + 1''
3° Ciccio Balenghi (Europcar) + 4''
2° Tappa:  Steenwijk - Rhenen 228 Km
1° Jack Sparrow (Europcar) + 4h51'51''
2° Tom Boonen (Omega Pharma - Quickstep) st
3° Thor Hushovd (Bmc) st
3° Tappa: Rupchen - Ardooie 195 Km
1° Jonathan D'Arkness (Garmin - Sharp) 4h46'12''
2° Sylvain Chavanel (Omega Pharma - Quickstep) st
3° Tom Veelers (Argos - Shimano) st
4° Tappa: Renaix - Renaix 198 Km
1° Star Scherilinckx (Accent Jobs - Willems Veranda's) 5h01'52''
2° Davide Apollonio (Sky) + 45''
3° Bert De Waele (Landbouwkredit) + 1'05''
5° Tappa: St Lievens Houtem - Roermond 238 Km
1° Jonathan D'Arkness (Garmin - Sharp) 5h12'54''
2° Maarten Wynants (Rabobank) st
3° Juan Antonio Flecha (Sky) st
6° Tappa: Roermond - Sittard 195 Km
1° Tony Almeida (Lotto - Belisol) 4h46'44''
2° Pablito Messi (Euskaltel - Euskadi) + 23''

3° Paul Martens (Rabobank) st
7° Tappa: Bilzen - Heers 131 Km
1° Tom Boonen (Omega Pharma - Quickstep) 2h49'34''
2° Jack Sparrow (Europcar) st
3° Alessandro Rubens (Katusha) st

7° Tappa:Genk - Genk 23.5 Km (ITT)
1° Fabian Cancellara (RadioShack - Nissan) 30'28''
2° Ciccio Balenghi (Europcar) + 2''
3° Michele Iv3rson (Rabobank) + 4''

Classifica Finale
1° Jonathan D'Arkness (Garmin - Sharp) 28h13'35''
2° Fabian Cancellara (RadioShack - Nissan) + 41''
3° Ciccio Balenghi (Europcar) + 47''
4° Michele Iv3rson (Rabobank) + 51''
5° Claudio Pinto (Argos - Shimano) + 52''

6° Juan Antonio Flecha (Sky) + 1'05''
7° Branislau Samoilau (Movistar Team) + 1'15''
8° Alberto Contador (Saxo Bank- Tinkoff) + 1'21''
9° Filippo Pozzato (Farnese Vini - Selle Italia) + 1'24''
10° Thor Hushovd (BM) + 1'27''