Piccoli Giri World Tour - Stagione 8

Tour Down Under

1° Tappa: Phillip Island - Melbourne 166 km
1 Jürgen Roelandts Lotto Belisol Team 3h51'58
2 Jonathan Cantwell Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.
Mark Renshaw Pro Cycling Team s.t.
2° Tappa: Melbourne - Mount Donna Buang 130 km
1 Maxime Monfort RadioShack - Nissan 3h52'43
2 Michael Rogers Team Saxo Bank - Tinkoff Bank + 39
Stijn Devolder RadioShack - Nissan + 1'18
3° Tappa: Whittlesea - Daylesford 143 km
1 Anthony Roux FDJ 3h57'29
2 Jürgen Roelandts Lotto Belisol Team s.t.
3 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t.
4° Tappa: St. Arnaud - Nhill 174 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 3h57'47

2 Fabio Sabatini Cannondale s.t.
3 Jürgen Roelandts Lotto Belisol Team s.t.
5° Tappa: Bordertown - Meningie 160 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 3h40'06
2 Roberto Ferrari Lampre - Merida s.t.
3 Jürgen Roelandts Lotto Belisol Team s.t.
6° Tappa: Murray Bridge - Adelaide 153 km
1 Jonathan Castroviejo Movistar Team 4h11'32
2 Maxime Monfort RadioShack - Nissan s.t.
3 Anthony Roux FDJ s.t.
Classifica Finale
1 Maxime Monfort RadioShack - Nissan 23h31'19
2 Michael Rogers Team Saxo Bank - Tinkoff Bank + 49
3 Stijn Devolder RadioShack - Nissan + 1'30
4 Anthony Roux FDJ + 1'49
5 Thiago Machado RadioShack - Nissan + 1'52
Mikhail Ignatiev Katusha Team + 2'03
Christian Knees Sky Professional Cycling Team + 2'46
8 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 3'34
Gianni Meersman Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 3'48
10 Dimitriy Muravyev Astana Pro Team s.t.

Parigi - Nizza

1° Tappa: Montfort-l'Amaury - Montfort-l'Amaury 8 km (ITT)
1 Sylvain Chavanel Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 11'17
2 Tony Martin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 2
3 MARCO FRICKS Garmin - Sharp + 6
2° Tappa: Saint Arnoult en Yvelines - Contres 198 km
1 André Greipel Lotto Belisol Team 4h33'54
2 Tyler Farrar Garmin - Sharp s.t.
3 Giacomo Nizzolo RadioShack - Nissan s.t.
3° Tappa: Contres - Limoges 199 km
1 Tyler Farrar Garmin - Sharp 4h36'02
2 Elia Favilli Lampre - Merida s.t.
3 Arnaud Demare FDJ s.t.
4° Tappa: Saint Junien - Aurillac 208 km
1 Óscar Freire Team Saxo Bank - Tinkoff Bank 5h17'55
2 Luis León Sánchez Gil Blanco Pro Cycling Team s.t.
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
5° Maurs - Mende 172 km

1 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE 4h25'27

2 JONATHAN D'ARKNESS Garmin - Sharp + 53
3 Damiano Cunego Lampre - Merida + 1'11
6° Tappa: Pernes les Fontaine - Aix en Provence 157 km
1 Óscar Freire Team Saxo Bank - Tinkoff Bank 4h02'22
2 Matti Breschel Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.
3 André Greipel Lotto Belisol Team s.t.
7° Tappa: Peynier - Tourrettes sur Loup 215 km
1 Thomas Voeckler Team Europcar 5h28'26
2 José Serpa Lampre - Merida s.t.
3 Leopold König Team NetApp - Endura s.t.
8° Tappa: Nice - Nice 128 km
1 Yaroslav Popovych RadioShack - Nissan 3h25'29
2 Óscar Freire Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.
3 Sylvain Chavanel Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
Classifica Finale
1 Karsten Kroon Team Saxo Bank - Tinkoff Bank 32h03'26
2 Egoi Martínez Euskaltel - Euskadi + 10
3 Leopold König Team NetApp - Endura + 25
4 José Serpa Lampre - Merida + 30
5 Thomas Voeckler Team Europcar s.t.
6 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 37
7 JONATHAN D'ARKNESS Garmin - Sharp + 55
8 Sylvain Chavanel Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 1'06
9 Damiano Cunego Lampre - Merida + 1'13
10 Luis León Sánchez Gil Blanco Pro Cycling Team + 1'18

Tirreno - Adriatico

1° Tappa: Porto Santo Stefano - Porto Ercole 20 km (ITT)
1 Beñat Intxausti Movistar Team 33'06
2 CLAUDIO PINTO Argos - Shimano + 3
3 Edvald Boasson Hagen Sky Professional Cycling Team + 14
2° Tappa: Orbetello - Santa Caterina 178 km
1 MARCO RANZANI Lampre - Merida 4h45'56
2 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.

3 Joaquím Rodríguez Katusha Team s.t.
3° Tappa: Piancastagnaio - Orvieto 176 km
1 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi 4h41'26
2 MARCO RANZANI Lampre - Merida + 10
3 NINO D'AGATA Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.
4° Tappa: Orvieto - Foligno 161 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 4h20'54
2 NINO D'AGATA Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.

3 Edvald Boasson Hagen Sky Professional Cycling Team s.t.
5° Tappa: Foligno - Forca Canapine 213 km
1 STEFANO BELISARI BMC Racing Team 6h19'53
2 Simon Spilak Katusha Team + 18
3 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team s.t.
6° Tappa: Rieti - Norcia 211 km
1 LUCA HELDRAM Astana Pro Team 6h45'25
2 Edvald Boasson Hagen Sky Professional Cycling Team s.t.
3 Joaquím Rodríguez Katusha Team s.t.
7° Tappa: Norcia - San Benedetto del Tronto 160 km
1 NINO D'AGATA Team Saxo Bank - Tinkoff Bank 4h07'51
2 Edvald Boasson Hagen Sky Professional Cycling Team s.t.
3 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
Classifica Finale
1 Beñat Intxausti Movistar Team 31h35'20
2 Simon Spilak Katusha Team + 3
3 Edvald Boasson Hagen Sky Professional Cycling Team + 27
4 Joaquím Rodríguez Katusha Team + 33
5 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 37
6 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team + 42
7 STEFANO BELISARI BMC Racing Team + 54
8 Ryder Hesjedal Garmin - Sharp + 1'26
9 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi + 2'05
10 Diego Ulissi Lampre - Merida + 3'24

Volta Ciclista a Catalunya

1° Tappa: Amposta - La Mussara 156 km
1 Peter Velits Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h08'27
2 Thibaut Pinot FDJ + 31
3 Igor Antón Euskaltel - Euskadi + 1'31
2° Tappa: Tarragona - Tarrega 164 km
1 Allan Davis Orica - GreenEDGE 4h04'19
2 Mark Renshaw Blanco Pro Cycling Team s.t.
3 Greg Henderson Lotto Belisol Team s.t.
3° Tappa: Igualada - El Bruc 133 km
1 JONATHAN D'ARKNESS Garmin - Sharp 3h21'13
2 Peter Velits Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 59
3 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Nissan s.t.
4° Tappa: Sabadell - Montseny 145 km
1 JONATHAN D'ARKNESS Garmin - Sharp 3h55'09
2 Grega Bole Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
3 Gorka Izagirre Euskaltel - Euskadi s.t.
5° Tappa: Vidreres - Girona 126 km
1 Michel Kreder Garmin - Sharp 2h58'37
2 Allan Davis Orica - GreenEDGE s.t.
3 Kenny Van Hummel Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
6° Tappa: Vic - Coll de la Creueta 133 km
1 Joseph Dombrowski Sky Professional Cycling Team 4h18'16
2 Ion Izagirre Euskaltel - Euskadi + 16
3 JONATHAN D'ARKNESS Garmin - Sharp s.t.
7° Tappa: Meia - Barcellona 174 km
1 Theo Bos Blanco Pro Cycling Team 4h03'34
2 Greg Henderson Lotto Belisol Team s.t.
3 Andrew Fenn Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
Classifica Finale
1 JONATHAN D'ARKNESS Garmin - Sharp 26h52'05
2 Peter Velits Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 21
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 1'23
4 Michele Scarponi Lampre - Merida s.t.
5 Thibaut Pinot FDJ + 2'03
6 Bauke Mollema Blanco Pro Cycling Team + 2'22
7 Joseph Dombrowski Sky Professional Cycling Team + 2'25
8 Ion Izagirre Euskaltel - Euskadi + 2'29
9 Maxime Monfort RadioShack - Nissan + 2'51
10 Thomas De Gendt Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
11 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Nissan + 3'03
12 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 3'07

Vuelta Ciclista al Pais Vasco

1° Tappa: Lekeito - San Sebastian 171 km
1 NINO D'AGATA Team Saxo Bank - Tinkoff Bank 4h43'47
2 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.

3 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
2° Tappa: Usurbil - Arroiabe 187 km
1 NINO D'AGATA Team Saxo Bank - Tinkoff Bank 4h36'50
2 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
3 MARCO RANZANI Lampre - Merida s.t.
3° Tappa: Vitora Gasteiz - Osma (Repetidor TV) 172 km
1 MARCO RANZANI Lampre - Merida 4h26'58
2 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi + 19
3 NINO D'AGATA Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.
4° Tappa: Basauri - Arrate (Eibar) 182 km
1 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura 5h10'56
2 Daniel Moreno Katusha + 58
3 Thibaut Pinot FDJ + 1'08
5° Tappa: Zumaia - Bilbao 174 km
1 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff 6h08'27
2 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
6° Tappa: Bilbao - Bilbao 25 km (ITT)
1 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura 38'16
2 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team + 2
3 MARCO FRICKS Garmin - Sharp + 11
Classifica Finale
1 LUCA HELDRAM Astana Pro Team 25h47'45
2 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura + 6
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 28
4 JONATHAN D'ARKNESS Garmin - Sharp + 37
5 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff + 44

6 Joaquím Rodríguez Katusha + 51
7 Daniel Moreno Katusha + 1'03
8 Wout Poels Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 1'30
9 MARCO RANZANI Lampre - Merida + 1'55
10 Thibaut Pinot FDJ + 2'13
11 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi + 2'23
12 Alejandro Valverde Movistar Team + 3'12
13 Luis León Sánchez Gil Blanco Pro Cycling Team + 3'13
14 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Leopard + 4'53
15 Danilo Di Luca Astana Pro Team + 5'06

Tour de Romandie

1° Tappa: Lausanne 3 km (ITT)
1 Tony Martin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4'36
2 Chris Froome Sky Professional Cycling Team + 6
3 Taylor Phinney BMC Racing Team + 8
2° Tappa: Morges - La Chaux-de-Fonds 182 km
1 Daniel Moreno Katusha 4h38'47
2 Thomas De Gendt Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
3 Marco Marcato Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
3° Tappa: Montbéliard - Moutier 148 km
1 Assan Bazayev Astana Pro Team 3h51'13
2 Matteo Trentin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
3 Jure Kocjan Euskaltel - Euskadi s.t.
4° Tappa: La Neuveville - Charmey 157 km
1 Damiano Cunego Lampre - Merida 3h57'36
2 Ivan Basso Cannondale Pro Cycling s.t.
3 Eduard Vorganov Katusha + 12
5° Tappa: Bulle - Sion 184 km
1 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi 4h52'50
2 Thomas De Gendt Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
3 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team s.t.
6° Tappa: Crans-Montana - Crans-Montana 16 km (ITT)
1 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team 30'41
2 Bradley Wiggins Sky Professional Cycling Team + 3
3 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 4
Classifica Finale
1 Chris Froome Sky Professional Cycling Team 18h00'37
2 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team s.t.
3 Thomas De Gendt Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
4 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 10
5 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Leopard + 19
6 Ryder Hesjedal Garmin - Sharp + 21
7 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura + 23
8 Thibaut Pinot FDJ + 29
9 Eduard Vorganov Katusha + 31
10 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol + 37
11 Bradley Wiggins Sky Professional Cycling Team + 40
12 JAROD PARKER Team NetApp - Endura + 45

Giro del Delfinato

1° Tappa: Evian Les Bains 6 km (ITT)
1 Chris Froome Sky Professional Cycling Team 9'58
2 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team + 2
3 Bradley Wiggins Sky Professional Cycling Team + 9
2° Tappa: Evian Les Bains - Saint Laurent du Pont 186 km
1 Luis León Sánchez Gil Blanco Pro Cycling Team 4h58'31
2 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling s.t.
3 Julien Simon Sojasun s.t.
3° Tappa: Annonay - Bourg Saint Andeol 170 km
1 Roberto Ferrari Lampre - Merida 4h16'25
2 Anthony Roux FDJ s.t.
3 Jelle Vanendert Lotto Belisol s.t.
4° Tappa: Monteux - Sorgues 49 km
1 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team 1h09'29
2 Bradley Wiggins Sky Professional Cycling Team + 28
3 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 52
5° Tappa: Saint Paul Trois Chateaux - Risoul 215 km
1 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team 5h44'09
2 Bradley Wiggins Sky Professional Cycling Team + 19
3 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Leopard s.t.
6° Tappa: Serre Chevalier - Grenoble 148 km
1 Michal Golas Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h22'48
2 Vincent Jérôme Team Europcar s.t.
3 Julien Bérard AG2R La Mondiale s.t.
7° Tappa: Crolles - Alp d'Huez 141 km
1 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team 4h53'05
2 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 36
3 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff s.t.
8° Tappa: Allevard-les-Baines - Sallanches 172 km
1 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team 4h59'57
2 Jelle Vanendert Lotto Belisol s.t.
3 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.
Classifica Finale
1 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team 30h35'56
2 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 3'00
3 Chris Horner RadioShack - Leopard + 3'47
4 Chris Froome Sky Professional Cycling Team + 4'11
5 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff + 4'13
6 Bradley Wiggins Sky Professional Cycling Team + 4'33
7 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Leopard + 4'51
8 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling Team + 7'01
9 IBAN SANCHEZ Euskaltel - Euskadi + 7'25
10 Luis León Sánchez Gil Blanco Pro Cycling Team + 7'32

Giro di Svizzera

1° Tappa: La Chaux-de-Fonds 7 km (ITT)
1 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura 11'14
2 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team + 4
3 CICCIO BALENGHI Euskaltel - Euskadi s.t.
2° Tappa: Neuchatel - Delemont 141 km
1 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 4h32'33
2 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura + 27
3 STEFANO BELISARI BMC Racing Team + 43
3° Tappa: Porrentruy - Aarau 167 km
1 TONY ALMEIDA Lotto Belisol 3h59'54
2 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi + 1'00

3 Cadel Evans BMC Racing Team + 1'52
4° Tappa: Olten - Beatenberg 168 km
1 STEFANO BELISARI BMC Racing Team 4h43'21
2 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 10
3 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura s.t.
5° Tappa: Bern - Maennlichen 177 km
1 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 5h45'00
2 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura + 45
3 JONATHAN D'ARKNESS Garmin - Sharp + 2'32
6° Tappa: Interlaken - Zurichberg 193 km
1 Ian Boswell Sky Professional Cycling Team 5h35'12
2 Kristof Vandewalle Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
3 Maarten Tjallingii Blanco Pro Cycling Team s.t.
7° Tappa: Rapperswil - Chur 172 km
1 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h38'32
2 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
3 Giacomo Nizzolo RadioShack - Leopard s.t.
8° Tappa: Chur - Monte Laura 150 km
1 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 4h35'11
2 Andy A. Schleck RadioShack - Leopard + 1'09
3 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura + 2'25
9° Tappa: Lugano 41 km (ITT)
1 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura 59'32
2 MARCO FRICKS Garmin - Sharp + 44
3 Cadel Evans BMC Racing Team + 1'10
Classifica Finale
1 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 35h11'57
2 DANILO DE LUCA Team NetApp - Endura + 14

3 Andy A. Schleck RadioShack - Leopard + 6'10
4 Cadel Evans BMC Racing Team + 7'25
5 STEFANO BELISARI BMC Racing Team + 8'04
6 Fränk F. Schleck RadioShack - Leopard + 9'45
7 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi + 10'34
8 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol + 11'13
9 Daniel Martin Garmin - Sharp + 11'46
10 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team + 12'32
11 JONATHAN D'ARKNESS Garmin - Sharp + 18'21

Giro di Polonia

1° Tappa: "Gołębiewski" Karpacz - Jelenia Góra 179,5 km
1 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida 4h33'24
2 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi s.t.
3 Anthony Roux FDJ s.t.
2° Tappa: Wałbrzych - Opole 239,4 km
1 Elia Favilli Lampre - Merida 5h06'52
2 Christopher Sutton Sky Professional Cycling Team s.t.
3 Bryan Cocquard Team Europcar s.t.
3° Tappa: Kędzierzyn-Koźle - Cieszyn 201,7 km
1 Gert Steegmans Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h05'25
2 Jens Keukeleire Orica - GreenEDGE s.t.
3 Kris Boeckmans Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
4° Tappa: Będzin - Katowice 127,8 km
1 Ben Swift Sky Professional Cycling Team 2h44'10
2 Jens Keukeleire Orica - GreenEDGE s.t.
3 Davide Appollonio AG2R La Mondiale s.t.
5° Tappa: Rabka Zdrój - Zakopane 163,1 km
1 Ion Izagirre Euskaltel - Euskadi 4h44'33
2 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi s.t.
3 Michal Golas Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
6° Tappa: Bukovina Terma Hotel Spa - Bukowina Tatrzańska 191,8 km
1 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi 5h15'24
2 Ion Izagirre Euskaltel - Euskadi + 1'09
3 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida s.t.
7° Tappa: Kraków - Kraków 131,4 km
1 Christopher Sutton Sky Professional Cycling Team 2h39'10
2 Jens Keukeleire Orica - GreenEDGE s.t.
3 Davide Appollonio AG2R La Mondiale s.t.
Classifica Finale
1 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi 29h08'36
2 Ion Izagirre Euskaltel - Euskadi + 1'12
3 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida + 1'13
4 Michal Golas Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 1'27
5 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 1'31
6 John Gadret AG2R La Mondiale s.t.
7 Sergey Lagutin Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
8 Bartosz Huzarski Team NetApp - Endura + 1'45
9 Tiago Machado RadioShack - Leopard + 1'49
10 Daniel Martin Garmin - Sharp s.t.
11 Romain Sicard Euskaltel - Euskadi + 2'02
12 Tony Gallopin RadioShack - Leopard + 2'05
13 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
14 MARCO RANZANI Lampre - Merida s.t.

Eneco Tour

1° Tappa: Waalwijk (NL) - Middelburg (NL) 203,9 km
1 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team 4h23'38
2 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling s.t.
3 Tom Boonen Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
2° Tappa:  Sittard (NL) - Sittard (NL) 18,9 km (TTT)
1 Garmin - Sharp 21'30
2 Belkin Pro Cycling Team + 18
3 RadioShack - Leopard s.t.
3° Tappa: Riemst (B) - Genk (B) 188,0 km
1 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team 3h56'50
2 Marcel Kittel Team Argos - Shimano s.t.
3 Tom Boonen Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
4° Tappa: Heers (B) - Bergen op Zoom (NL) 213,3 km
1 Ion Izagirre Euskaltel - Euskadi 4h27'31
2 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team + 1'05
3 John Degenkolb Team Argos - Shimano s.t.
5° Tappa: Hoogerheide (NL) - Aalter (B) 184,6 km
1 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team 3h48'31
2 Tom Boonen Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
3 Marcel Kittel Team Argos - Shimano s.t.
6° Tappa: Ardooie (B) - Ardooie (B) 17,4 km (ITT)
1 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Leopard 19'18
2 Fabian Cancellara RadioShack - Leopard + 1
3 MICHELE IV3RSON Belkin Pro Cycling Team + 2
7° Tappa: Maldegem (B) - Geraardsbergen (B) 214,5 km
1 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling 4h46'57
2 Fabian Cancellara RadioShack - Leopard s.t.
3 TONY ALMEIDA Lotto Belisol + 15
Classifica Finale
1 Fabian Cancellara RadioShack - Leopard 22h05'33
2 Tom Boonen Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 18
3 Nick Nuyens Garmin - Sharp + 32
4 MICHELE IV3RSON Belkin Pro Cycling Team + 37
5 Lars Boom Belkin Pro Cycling Team + 45
6 Niki Terpstra Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 1'01
7 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 1'06
8 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling + 1'42
9 Sylvain Chavanel Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 1'43
10 Gianni Meersman Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 1'45
11 Martijn Maaskant Garmin - Sharp + 1'51
12 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling + 1'58
13 Thor Hushovd BMC Racing Team + 2'09
14 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 2'12
15 CLAUDIO PINTO Team Argos - Shimano + 2'14
16 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 2'16
17 TONY ALMEIDA Lotto Belisol + 2'22

Tour of Beijing

1° Tappa: Tian An Men Square - Bird’s Nest Piazza 117,0 km
1 Steele Von Hoff Garmin - Sharp 2h30'52
2 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
3 Arnaud Demare FDJ.fr s.t.
2° Tappa:  Bird’s Nest Piazza - Mentougou 126,0 km
1 Blel Kadri AG2R La Mondiale 3h09'59
2 Vladimir Isaychev Katusha s.t.
3 Michael Mørkøv Team Saxo - Tinkoff s.t.
3° Tappa: Mentougou - Badaling Great Wall 162,5 km
1 Enrico Gasparotto Astana Pro Team 3h52'25
2 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.
3 Alejandro Valverde Movistar Team + 36
4° Tappa: Yanqing - Changping Stadium 165,5 km
1 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 3h28'04
2 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling s.t.
3 Aidis Kruopis Orica - GreenEDGE s.t.
5° Tappa: Changping Stadium - Pinggu 182,5 km
1 Marco Marcato Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 3h44'06
2 Gatis Smukulis Katusha s.t.
3 Adriano Malori Lampre - Merida s.t.
Classifica Finale
1 Egoi Martínez Euskaltel - Euskadi 16h52'02
2 Enrico Gasparotto Astana Pro Team + 1'25
3 Alejandro Valverde Movistar Team + 2'32
4 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling + 2'42
5 Blel Kadri AG2R La Mondiale + 3'00
6 Karsten Kroon Team Saxo - Tinkoff + 3'18
7 Alexandre Geniez FDJ.fr + 3'37
8 Kristijan Durasek Lampre - Merida s.t.
9 Sylvain Georges AG2R La Mondiale + 3'47
10 Marco Marcato Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 3'50