Piccoli Giri WorldTour - Stagione 10

Tour Down Under

1° Tappa: Prospect- Lobethal 133 km
1 Adam Blythe Orica - GreenEDGE p/b UVIS 3h00'04
2 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
3 Gregory Henderson Lotto Soudal s.t.
2° Tappa: Mount Barker - Rostrevor 116 km
1 Paul Martens Team Lotto NL 2h46'49
2 Michael Rogers Tinkoff - Saxo s.t.
3 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
3° Tappa: Unley - Stirling 131 km
1 Arthur Vichot FDJ.fr 3h14'45
2 Paul Martens Team Lotto NL s.t.
3 Giovanni Visconti Movistar Team + 20
4° Tappa: Modbury - Tanunda 127 km
1 Juan José Haedo Tinkoff - Saxo 2h52'28
2 Adam Blythe Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
3 Roberto Ferrari Lampre - Merida s.t.
5° Tappa: McLare Vale - Old Willunga Hill 152 km
1 Roberto Ferrari Lampre - Merida 3h48'53
2 Jérôme Cousin Team Europcar s.t.
3 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
6° Tappa: Adelaide - Adelaide 90 km
1 Gregory Henderson Lotto Soudal 1h58'04
2 Borut Božic Astana Pro Team s.t.
3 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
Classifica Finale
1 Paul Martens Team Lotto NL 17h41'21
2 Arthur Vichot FDJ.fr + 27
3 Giovanni Visconti Movistar Team + 1'27
4 Rory Sutherland Movistar Team + 1'30
5 Blel Kadri AG2R La Mondiale + 1'42
6 Simon Geschke Team Giant - Alpecin + 1'43
7 Matteo Tosatto Tinkoff - Saxo + 2'07
8 Johan Le Bon FDJ.fr + 2'09
9 Benoit Vaugrenard FDJ.fr + 2'15
10 Adam Hansen Lotto Soudal + 2'19
11 Jérôme Pineau IAM Cycling + 2'20
12 Pablo Lastras Movistar Team + 2'24
13 Ramunas Navardauskas Cannondale - Garmin + 2'42
14 Fabio Felline Trek Factory Racing + 2'45
15 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin s.t.
16 Jan Bakelants AG2R La Mondiale + 2'53
17 Pavel Brutt Team Katusha + 3'00
18 Rohan Dennis BMC Racing Team + 3'02
19 Daryl Impey Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 3'13
20 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team + 3'23

Parigi - Nizza

1° Tappa: Houilles 2,9 km (ITT)
1 Michal Kwiatkowski Etixx - Quick·Step Cycling Team 3'22
2 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 1
3 Thor Hushovd Team Lotto NL - Jumbo + 3
2° Tappa: Saint-Germain-en-Laye - Nemours 195,0 km
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 4h16'32

2 Daniele Bennati Tinkoff - Saxo s.t.
3 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3° Tappa: Vimory - Cérilly 200,5 km
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 4h26'10

2 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
4° Tappa: Châtel-Guyon - Brioude 170,5 km
1 Sep Vanmarcke Team Lotto NL - Jumbo 3h55'55
2 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
3 Lieuwe Westra Astana Pro Team s.t.
5° Tappa: Brioude - Saint-Vallier 199,5 km

1 Alexander Kristoff Team Katusha 4h49'02
2 CHRISTIAN CAVALIERI Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
3 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
6° Tappa: Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure 176,0 km
1 Alberto Contador Tinkoff - Saxo 4h17'02
2 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 15
3 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 52
7° Tappa: Manosque - Nice 220,0 km
1 Nick Nuyens Tinkoff - Saxo 5h15'36
2 Steve Chainel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Pierre-Luc Perichon Bretagne - Séché Environnement + 31
8° Tappa: Nice, Col d’Èze 9,6 km ITT
1 Chris Froome Team Sky 18'28
2 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 11
3 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 27
Classifica Finale
1 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal 27h23'52
2 MARCO FRICKS FDJ + 1'32
3 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 1'50

4 Wilco Kelderman Team Lotto NL - Jumbo + 2'25
5 Chris Froome Team Sky + 2'31
6 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 2'36
7 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 2'48
8 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team + 3'09
9 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale + 3'19
10 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 3'22
11 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 3'27
12 Simon Spilak Team Katusha + 3'37
13 Michal Kwiatkowski Etixx - Quick·Step Cycling Team + 4'06
14 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 4'44
15 Tiago Machado Team Katusha + 5'03
16 Robert Gesink Team Lotto NL - Jumbo + 5'20
17 Thomas Voeckler Team Europcar + 6'27
18 Fränk F. Schleck Trek Factory Racing + 6'54
19 Giovanni Visconti Movistar Team + 7'13
20 Julian Arredondo Trek Factory Racing + 7'23
22 ENRICO ANSELMI Team Lotto NL - Jumbo + 7'57
23 PAOLO BITTA AG2R La Mondiale + 8'25

33 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 13'29
36 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 13'54
40 FRANCESCO GRASSI Bardiani - CSF + 15'41
44 ANDRE' ANGAND Roubaix Lille Métropole + 19'21
53 CHRISTIAN CAVALIERI Topsport Vlaanderen - Baloise + 21'57
139 OLIMPIO LAKO IAM Cycling + 54'01
173 THOMAS HAESSLER Roubaix Lille Métropole + 1h10'31
175 MANZO TIN Roubaix Lille Métropole + 1h12'38

Tirreno - Adriatico

1° Tappa: San Vincenzo - Donoratico 16,9 km TTT
1 Orica - GreenEDGE p/b UVIS 18'46
2 Trek Factory Racing + 9
3 Astana Pro Team + 22
2° Tappa: San Vincenzo - Indicatore 232,0 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS 5h06'58
2 Mark Cavendish Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
3 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
3° Tappa: Indicatore - Narni Scalo 190,0 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS 4h20'36
2 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.

3 Mark Cavendish Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
4° Tappa: Narni - Prati di Tivo 173,0 km
1 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 4h23'06
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 10
3 LUCA HELDRAM Tinkoff - Saxo s.t.
5° Tappa: Ortona - Chieti 230,0 km
1 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 6h12'23
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 30
3 Nairo Quintana Movistar Team + 42
6° Tappa: Porto Sant'Elpidio - Porto Sant'Elpidio 209,0 km
1 LUCA HELDRAM Tinkoff - Saxo 5h32'33
2 Mathias Frank IAM Cycling s.t.
3 Rafal Majka Tinkoff - Saxo s.t.
7° Tappa: San Benedetto del Tronto 9,2 km ITT 
1 Fabian Cancellara Trek Factory Racing 12'18
2 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 7
3 Bradley Wiggins Team Sky + 11
Classifica Finale
1 LUCA HELDRAM Tinkoff - Saxo 26h09'41
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 22
3 Nairo Quintana Movistar Team + 2'04
4 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 2'56
5 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 4'04
6 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 4'14
7 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 5'26

8 Bauke Mollema Trek Factory Racing + 5'49
9 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo + 7'26
10 Joaquim Rodríguez Team Katusha + 8'31
11 Sergio Henao Montoya Team Sky + 9'11
12 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 9'12
13 Rafal Majka Tinkoff - Saxo + 9'46
14 STEFANO BELISARI Southeast Cycling Team + 10'06
15 SALVATORE ESPOSITO Trek Factory Racing + 12'56

16 Damiano Cunego Nippo - Vini Fantini + 14'49
17 NICK HAYDEN Team Europcar + 15'40
18 Mathias Frank IAM Cycling + 16'33
19 Bradley Wiggins Team Sky + 18'45
20 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 18'46
30 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 28'35
33 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 29'10
42 MICHELE IV3RSON Team Lotto NL - Jumbo + 33'37
49 ANTONIO REDA Team Katusha + 38'12
54 MIKHAIL NOVITOPOLSKY Nippo - Vini Fantini + 41'31
59 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 44'52
153 ALESSIO DICHIO Southeast Cycling Team + 1h42'14

Volta Ciclista a Catalunya

1° Tappa: Calella - Calella 159,3 km
1 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS 3h53'57
2 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
3 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
2° Tappa: Girona - Banyoles 160,7 km
1 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team 3h44'16
2 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
3 Borut Božic Astana Pro Team s.t.
3° Tappa: Vidreres - Vallter 2000-Setcases 180,1 km
1 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 4h38'34
2 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
3 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale + 9
4° Tappa: Llanars-Vall de Camprodon - Port Ainé-Rialp 217,7 km
1 David López García Team Sky 5h46'41
2 David Arroyo Caja Rural - Seguros RGA + 1'06
3 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin s.t.
5° Tappa: Rialp - Lleida 156,5 km
1 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS 3h25'41
2 Bryan Coquard Team Europcar s.t.
3 Borut Božic Astana Pro Team s.t.
6° Tappa: Almacelles - Valls 178,7 km
1 Giovanni Visconti Movistar Team 4h11'01
2 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin + 45
3 Lieuwe Westra Astana Pro Team s.t.
7° Tappa: El Vendrell - Barcelona (Montjuïc) 122,2 km
1 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin 3h16'24
2 Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale s.t.
3 Sergey Firsanov RusVelo s.t.
Classifica Finale
1 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS 29h15'29
2 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 7

3 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale + 25
4 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team + 1'03
5 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 1'08

6 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 1'42
7 GABRIELE CURREGO Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 3'33
8 ROBERT WILLIAMS BORA - Argon 18 + 4'01

9 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 4'21
10 Warren Barguil Team Giant - Alpecin + 4'24
11 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale + 4'30
12 Richie Porte Team Sky + 4'48
13 Janier Alexis Acevedo Calle Team Cannondale - Garmin + 5'42
14 Robert Gesink Team Lotto NL - Jumbo s.t.
15 MARCO FRICKS FDJ + 5'55
16 Jurgen Van den Broeck Lotto Soudal s.t.
17 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
18 Simon Spilak Team Katusha + 7'14
19 Jelle Vanendert Lotto Soudal s.t.
20 Michele Scarponi Astana Pro Team s.t.
25 ENRICO ANSELMI Team Lotto NL - Jumbo + 7'58
38 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 13'35
69 VALERIO BORGHINI BORA - Argon 18 + 34'38
84 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 43'51
92 PAVEL CLECUTT RusVelo + 45'47
106 ALVISE A. OLIVIERI Topsport Vlaanderen - Baloise + 54'50
108 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Topsport Vlaanderen - Baloise + 55'59
177 MARCOSTEFANO GALLO Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h20'11
184 FAUSTINO SCARCELLO Caja Rural - Seguros RGA + 1h29'54

Vuelta Ciclista al Pais Vasco

1° Tappa: Elgoibar - Elgoibar 156,5 km
1 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS 4h09'57
2 Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale s.t.
3 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin s.t.
2° Tappa: Elgoibar - Vitoria-Gasteiz 170,2 km
1 Gianni Meersman Etixx - Quick·Step Cycling Team 3h52'18
2 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
3 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3° Tappa: Vitoria-Gasteiz - Trapagaran/Alto de la Lejana 167,7 km
1 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS 3h52'55
2 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 15
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
4° Tappa: Trapagaran - Eibar-Arrate 151,6 km
1 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar 3h55'40
2 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 2'14
3 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 2'26
5° Tappa: Eibar - Beasain 166,1 km
1 LUCA HELDRAM Tinkoff - Saxo 4h34'38
2 Joaquim Rodríguez Team Katusha s.t.
3 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
6° Tappa: Beasain - Beasain 24,0 km ITT
1 MARCO FRICKS FDJ 34'38
2 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 13
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 23
Classifica Finale
1 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar 21h01'34
2 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 2'43
3 Joaquim Rodríguez Team Katusha + 2'56
4 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 3'38
5 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 4'08
6 LUCA HELDRAM Tinkoff - Saxo + 4'36
7 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 5'40
8 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 6'21
9 Pierre Rolland Team Europcar + 7'40
10 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 7'47
11 Sergio Henao Montoya Team Sky + 8'06
12 Fränk F. Schleck Trek Factory Racing + 8'26
13 MARCO FRICKS FDJ + 9'04
14 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 9'33
15 Robert Gesink Team Lotto NL - Jumbo + 9'40
16 ROBERT WILLIAMS BORA - Argon 18 + 9'47
17 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 10'01
18 Ryder Hesjedal Team Cannondale - Garmin + 10'08
19 Jurgen Van den Broeck Lotto Soudal + 10'17
20 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 10'19
27 GABRIELE CURREGO Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 12'44
67 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 32'02
70 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 35'25
147 ANDREA XAMO BORA - Argon 18 + 1h28'26

Tour de Romandie

1° Tappa: Ascona 5,57 km ITT
1 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 6'58
2 Geraint Thomas Team Sky + 2
3 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 7
2° Tappa: Ascona - Sion 200,9 km
1 Pierre Rolland Team Europcar 5h10'24
2 Thomas Voeckler Team Europcar + 18
3 Tanel Kangert Astana Pro Team s.t.
3° Tappa: Sion - Montreux 166,5 km
1 John Degenkolb Team Giant - Alpecin 3h48'14
2 Sacha Modolo Lampre - Merida s.t.
3 Nikias Arndt Team Giant - Alpecin s.t.
4° Tappa: Le Bouveret - Aigle 180,5 km
1 ANTONIO REDA Team Katusha 5h11'13
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
3 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5° Tappa: Fribourg - Fribourg 173,1 km
1 Lieuwe Westra Astana Pro Team 4h10'44
2 Ivan Santaromita Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
3 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
6° Tappa: Neuchâtel 18,5 km ITT
1 MARCO FRICKS FDJ 26'10
2 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 7
3 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 26
Classifica Finale
1 Ryder Hesjedal Team Cannondale - Garmin 18h57'14
2 Andy A. Schleck Etixx - Quick·Step Cycling Team + 38
3 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 39
4 MARCO FRICKS FDJ + 1'01
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 1'03
6 ANTONIO REDA Team Katusha + 1'27
7 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo + 1'39
8 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale + 1'49
9 Pierre Rolland Team Europcar + 2'04
10 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'15
11 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 2'46
12 NICK HAYDEN Team Europcar s.t.
13 Tanel Kangert Astana Pro Team + 2'59
14 Wilco Kelderman Team Lotto NL - Jumbo + 3'01
15 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 3'13
16 Haimar Zubeldia Trek Factory Racing + 3'14
17 Mathias Frank IAM Cycling + 3'38
18 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 3'45
19 Tim Wellens Lotto Soudal + 3'50
20 Roman Kreuziger Tinkoff - Saxo + 4'11
66 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 34'01
98 DANIEL TORRES Cofidis, Solutions Crédits + 38'45
150 OLIMPIO LAKO IAM Cycling + 57'55

Critérium du Dauphiné

1° Tappa: Grenoble 5,7 km ITT
1 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 6'44
2 Tony Martin Etixx - Quick·Step Cycling Team + 3
3 Geraint Thomas Team Sky + 6
2° Tappa: Seyssins - Saint-Vallier 187,0 km
1 Alexander Kristoff Team Katusha 4h24'43
2 Luka Mezgec Team Giant - Alpecin s.t.
3 Tom Veelers Team Giant - Alpecin s.t.
3° Tappa: Lamastre - Saint-Félicien 160,0 km
1 Julian Arredondo Trek Factory Racing 4h11'25
2 Ion I. Izagirre Movistar Team + 10
3 Steve Chainel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4° Tappa: Givors - La Clayette 167,0 km
1 Florian Vachon Bretagne - Séché Environnement 3h36'45
2 Cyril Gautier Team Europcar s.t.
3 Tom Veelers Team Giant - Alpecin + 3'02
5° Tappa: Villié-Morgon - Bourg-en-Bresse 53,5 km ITT
1 Tony Martin Etixx - Quick·Step Cycling Team 1h01'52
2 MICHELE IV3RSON Team Lotto NL - Jumbo + 1
3 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 15
6° Tappa: Saint-Trivier-sur-Moignans - Rumilly 186,5 km
1 Wout Poels Team Sky 5h00'49
2 Ilnur Zakarin Team Katusha s.t.
3 Jurgen Van den Broeck Lotto Soudal s.t.
7° Tappa: Saint-Alban-Leysse - Morzine 167,5 km
1 Rui Alberto Faria da Costa Lampre - Merida 5h24'32
2 Andrew Talansky Team Cannondale - Garmin s.t.
3 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 23

Classifica Finale
1 Rui Alberto Faria da Costa Lampre - Merida 23h54'42
2 Wout Poels Team Sky + 3
3 Jurgen Van den Broeck Lotto Soudal + 10
4 Andrew Talansky Team Cannondale - Garmin + 34
5 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 1'01
6 Tony Martin Etixx - Quick·Step Cycling Team + 1'06
7 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'18
8 Geraint Thomas Team Sky + 1'37
9 Roman Kreuziger Tinkoff - Saxo + 1'55
10 Michael Rogers Tinkoff - Saxo + 2'05
11 Andrey Amador Movistar Team + 2'06
12 Tanel Kangert Astana Pro Team + 2'07
13 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 2'37
14 Jérôme Coppel IAM Cycling + 3'42
15 Kanstantsin Siutsou Team Sky + 3'45
16 Andy A. Schleck Etixx - Quick·Step Cycling Team + 4'59
17 Jelle Vanendert Lotto Soudal + 5'33
18 Ilnur Zakarin Team Katusha + 5'36
19 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 5'38
22 ANDRE' ANGAND Roubaix Lille Métropole + 6'00
37 NICK HAYDEN Team Europcar + 8'59
58 MARCO LOCATELLI Cofidis, Solutions Crédits + 20'02
65 MICHELE IV3RSON Team Lotto NL - Jumbo + 21'42
96 CHRISTOPHE LEMAITRE Bretagne - Séché Environnement + 34'07
98 PLUIVERT COX Androni Giocattoli - Sidermec + 34'57
120 OLIMPIO LAKO IAM Cycling + 42'07

Tour de Suisse

1° Tappa: Bellinzona - Bellinzona 9,4 km ITT
1 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE p/b UVIS 12'00
2 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 3
3 MARCO FRICKS FDJ + 5
2° Tappa: Bellinzona - Sarnen 181,8 km
1 ANTONIO REDA Team Katusha 5h11'17
2 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo s.t.
3 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
3° Tappa: Sarnen - Heiden 202,9 km
1 PAOLO BITTA AG2R La Mondiale 4h54'21
2 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
3 Chris Froome Team Sky s.t.
4° Tappa: Heiden - Ossingen 160,4 km
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 3h31'03
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
5° Tappa: Ossingen - Büren a. A. 183,6 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS 4h10'08
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
6° Tappa: Büren a. A. - Delémont 192,8 km
1 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team 4h19'25
2 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 16
3 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo + 56
7° Tappa: Worb - Worb 24,5 km ITT
1 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE p/b UVIS 34'13
2 MARCO FRICKS FDJ + 2
3 Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 14
8° Tappa: Delémont - Verbier 219,1 km
1 Giovanni Visconti Movistar Team 5h25'09
2 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team + 43
3 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo s.t.
9° Tappa: Martigny - Saas-Fee 156,7 km
1 Chris Froome Team Sky 5h21'04
2 SALVATORE ESPOSITO Trek Factory Racing + 1'02
3 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo s.t.
Classifica Finale
1 Chris Froome Team Sky 33h41'20
2 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo + 35
3 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team + 1'19
4 SALVATORE ESPOSITO Trek Factory Racing + 3'22
5 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 5'24
6 MARCO FRICKS FDJ + 5'47
7 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo + 9'38
8 Diego Ulissi Lampre - Merida + 9'43
9 Thibaut Pinot FDJ + 10'05
10 ENRICO ANSELMI Team Lotto NL - Jumbo + 11'20
11 Giovanni Visconti Movistar Team + 11'33
12 Maxime Monfort Lotto Soudal + 11'39
13 Michal Kwiatkowski Etixx - Quick·Step Cycling Team + 11'49
14 ANTONIO REDA Team Katusha + 12'34
15 Sergio Henao Montoya Team Sky + 12'35
16 Richie Porte Team Sky + 12'42
17 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 13'10
18 Janier Alexis Acevedo Calle Team Cannondale - Garmin + 13'12
19 Dario Cataldo Astana Pro Team + 13'15
20 PAOLO BITTA AG2R La Mondiale + 13'46
31 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 16'29
37 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 18'39
50 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 24'30
54 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 26'33
61 SIMONE POZZI Androni Giocattoli - Sidermec + 29'14

Tour de Pologne

1° Tappa: Rovereto - Madonna di Campiglio 184,5 km
1 Dries Devenyns IAM Cycling 5h04'18
2 Pavel Brutt Tinkoff - Saxo + 38
3 Leszek Plucinski CCC Sprandi - Polkowice s.t.
2° Tappa: Marilleva Val di Sole - Passo Pordoi 206,5 km
1 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar 5h58'26
2 LUCA HELDRAM Tinkoff - Saxo + 45
3 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin s.t.
3° Tappa: Kraków - Rzeszów 226,0 km
1 Stephen Cummings MTN - Qhubeka 4h57'10
2 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team s.t.
3 Robert Wagner Team Lotto NL - Jumbo + 3'34
4° Tappa: Tarnów - Katowice 231,5 km
1 Fumiyuki Beppu Trek Factory Racing 4h43'57
2 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 7'52
3 Rafael de Mattos Andriato Southeast Cycling Team s.t.
5° Tappa: Nowy Targ - Zakopane 160,5 km
1 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS 4h09'20
2 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
3 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 13
6° Tappa: Bukovina Terma Hotel Spa - Bukowina Tatrzańska 192,0 km
1 Stephen Cummings MTN - Qhubeka 4h41'01
2 Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale s.t.
3 Matteo Bono Lampre - Merida s.t.
7° Tappa: Wieliczka - Kraków 37,0 km ITT
1 Peter Velits BMC Racing Team 42'42
2 Rohan Dennis BMC Racing Team + 6
3 Geraint Thomas Team Sky + 17
Classifica Finale
1 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar 30h35'32
2 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 44
3 LUCA HELDRAM Tinkoff - Saxo + 52
4 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 2'19
5 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 3'37
6 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 4'32
7 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 4'57
8 Jelle Vanendert Lotto Soudal + 6'33
9 SALVATORE ESPOSITO Trek Factory Racing + 7'15
10 Peter Velits BMC Racing Team + 9'45
11 Sergio Henao Montoya Team Sky + 10'39
12 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 12'06
13 Geraint Thomas Team Sky + 12'24
14 Lars Petter Nordhaug Team Sky + 12'47
15 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 20'48
16 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team + 23'16
17 Rohan Dennis BMC Racing Team + 23'39
18 Stephen Cummings MTN - Qhubeka + 23'41
19 Dries Devenyns IAM Cycling + 25'15
20 Diego Ulissi Lampre - Merida + 26'25
23 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 29'13

Eneco Tour

1° Tappa: Koksijde (B) - Ardooie (B) 175,3 km
1 Mark Cavendish Etixx - Quick·Step Cycling Team 4h03'11
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 Peter Sagan Tinkoff - Saxo s.t.
2° Tappa: Ardooie (B) - Vorst (B) 176,9 km
1 TONY ALMEIDA Lotto Soudal 4h13'19
2 Sep Vanmarcke Team Lotto NL - Jumbo s.t.
3 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 22
3° Tappa: Oosterhout (NL) - Brouwersdam (NL) 187,3 km
1 Mark Cavendish Etixx - Quick·Step Cycling Team 3h52'02
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 Peter Sagan Tinkoff - Saxo s.t.
4° Tappa: Essen (B) - Vlijmen (NL) 169,6 km
1 Mark Cavendish Etixx - Quick·Step Cycling Team 3h34'00
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 Peter Sagan Tinkoff - Saxo s.t.
5° Tappa: Sittard - Geleen (NL) 13,2 km ITT
1 Fabian Cancellara Trek Factory Racing 15'29
2 MICHELE IV3RSON Team Lotto NL - Jumbo + 3
3 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 7
6° Tappa: Riemst (B) - La Redoute (Aywaille) (B) 150,0 km
1 Luca Paolini Team Katusha 3h49'43
2 Dries Devenyns IAM Cycling s.t.
3 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin s.t.
7° Tappa: Tienen (B) - Geraardsbergen (B) 208,0 km
1 MICHELE IV3RSON Team Lotto NL - Jumbo 4h53'36
2 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 13
3 Peter Sagan Tinkoff - Saxo s.t.
Classifica Finale
1 MICHELE IV3RSON Team Lotto NL - Jumbo 24h46'55
2 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 8
3 Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 27
4 Luca Paolini Team Katusha + 1'13
5 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 1'22
6 Sep Vanmarcke Team Lotto NL - Jumbo + 1'56
7 Peter Sagan Tinkoff - Saxo + 4'04
8 Johan Vansummeren AG2R La Mondiale + 4'09
9 Geraint Thomas Team Sky + 4'18
10 Nick Nuyens Tinkoff - Saxo + 4'22
11 Sylvain Chavanel IAM Cycling + 4'31
12 SALVATORE ESPOSITO Trek Factory Racing + 4'37
13 Zdeněk Štybar Etixx - Quick·Step Cycling Team + 5'05
14 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin + 5'26
15 Dries Devenyns IAM Cycling + 5'44
16 Jürgen Roelandts Lotto Soudal + 5'57
17 Matthew Goss MTN - Qhubeka + 6'11
18 LUCA HELDRAM Tinkoff - Saxo + 6'40
19 Edvald Boasson Hagen MTN - Qhubeka + 6'44
20 Svein Tuft Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 6'47
28 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 8'51
30 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
50 MARCO FRICKS FDJ + 13'06
77 CHRISTIAN CAVALIERI Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'43
81 MARCOSTEFANO GALLO Topsport Vlaanderen - Baloise + 18'23