Piccoli Giri WorldTour - Stagione 11

Tour Down Under

1° Tappa: Tanunda - Campbelltown (132,6 km)
1 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin 2h38'36

2 Mark Cavendish Dimension Data s.t.
3 Marcel Kittel Etixx - Quick-step s.t.
2° Tappa: Unley - Stirling (150,5 km)
1 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin 2h38'36

2 NINO D'AGATA Tinkoff s.t.
3 LUCA HELDRAM Tinkoff s.t.
3° Tappa: Norwood - Paracombe (143,2 km)
1 MATTHEW ROY Orica GreenEDGE 3h22'43

2 Michael Matthews Orica GreenEDGE s.t.
3 LUCA HELDRAM Tinkoff + 14
4° Tappa: Glenelg - Mount Barker (144,5 km)
1 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin 2h55'16

2 NINO D'AGATA Tinkoff s.t.
3 Marcel Kittel Etixx - Quick-step s.t.
5° Tappa: McLaren Vale - Willunga Hill (151,5 km)
1 MATTHEW ROY Orica GreenEDGE 3h40'51

2 Simon Gerrans Orica GreenEDGE s.t.
3 FABIO ANDREOLI Team Cannondale s.t.
6° Tappa: Adelaide (90,0 km / 20x 4,5 km)
1 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin 1h53'04

2 Marcel Kittel Etixx - Quick-step s.t.
3 NINO D'AGATA Tinkoff s.t.
Classifica Finale
1 MATTHEW ROY Orica GreenEDGE 17h36'27
2 FABIO ANDREOLI Team Cannondale + 40
3 LUCA HELDRAM Tinkoff + 43
4 Michael Matthews Orica GreenEDGE + 45
5 Simon Gerrans Orica GreenEDGE + 47
6 NINO D'AGATA Tinkoff + 52
7 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin + 59
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'01
9 Romain Bardet Ag2r La Mondiale s.t.
10 Manuele Boaro Tinkoff (Saxo) + 1'05
11 Gorka Izaguirre Insausti Movistar Team + 1'12
12 Nathan Haas Dimension Data + 1'15
13 Daniel Martin Etixx - Quick-step + 1'22
14 Gianni Meersman Etixx - Quick-step + 1'31
15 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
16 ENRICO ANSELMI Team LottoNL - Jumbo s.t.
17 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
18 Peter Sagan Tinkoff + 1'32
19 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale + 1'37
67 CICCIO BALENGHI Team Sky + 3'33
128 MANUEL FORMOSO Drapac Professional Cycling + 9'42

Parigi - Nizza

1° Tappa: Maurepas (6,7 km) ITT
1 Gianni Meersman Etixx - Quick-step 8'19
2 Fabian Cancellara Trek - Segafredo + 1
3 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin + 2
2° Tappa: Saint-Rémy-lès-Chevreuse - Contres (196,5 km)
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 4h13'03

2 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin s.t.
3 Bryan Coquard Direct Énergie s.t.
3° Tappa: ZooParc de Beauval/Saint-Aignan - Saint-Amand-Montrond (172,0 km)
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 3h59'18

2 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin s.t.
3 Luka Mezgec Orica GreenEDGE s.t.
4° Tappa: Saint-Amand-Montrond - Saint-Pourçain-sur-Sioule (179,0 km)
1 Martin Elmiger IAM Cycling 3h53'56
2 NINO D'AGATA Tinkoff s.t.
3 Bryan Coquard Direct Énergie s.t.
5° Tappa: Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret (204,0 km)
1 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 4h46'20

2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
3 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
6° Tappa: Saint-Étienne - Rasteau (192,5 km)
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 4h20'10

2 NINO D'AGATA Tinkoff s.t.
3 Gianni Meersman Etixx - Quick-step s.t.
7° Tappa: Vence - Nice (184,5 km)
1 Wout Poels Team Sky 4h56'05
2 Fabian Cancellara Trek - Segafredo + 1'58
3 Jesus Herrada López Movistar Team + 3'27
8° Tappa: Nice - Col d’Èze (9,6 km) ITT
1 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team 18'36

2 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 6
3 Rui Alberto Faria da Costa Lampre - Merida + 8
Classifica Finale
1 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team 26h39'34
2 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale + 9

3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 23
4 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 34
5 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 52

6 Rui Alberto Faria da Costa Lampre - Merida + 1'02
7 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'08
8 Simon Yates Orica GreenEDGE + 2'14
9 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 2'33
10 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky + 3'10
11 Wout Poels Team Sky + 3'30
12 NICK HAYDEN Direct Énergie + 3'33
13 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin + 3'35
14 Michal Kwiatkowski Team Sky + 3'36
15 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 3'40
16 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 3'42

17 Vasil Kiryienka Team Sky + 4'22
18 LUCA HELDRAM Tinkoff + 4'46
19 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha + 4'47
20 Fabian Cancellara Trek - Segafredo + 5'37
21 NINO D'AGATA Tinkoff + 5'46
33 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin + 10'17
45 MATTHEW ROY Orica GreenEDGE + 14'09
49 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 15'21
121 MARCO LOCATELLI Cofidis, Solutions Crédits + 33'15
146 CHRISTOPHE LEMAITRE Fortuneo - Vital Concept + 50'44
158 ROBERT WILLIAMS Team Katusha + 1h07'25

Tirreno - Adriatico

1° Tappa: Lido di Camaiore (5,4 km) ITT
1 Adriano Malori Movistar Team 6'23
2 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 1
3 PAVEL CLECUTT Movistar Team + 11
4 Tony Martin Etixx - Quick-step + 13
5 Peter Sagan Tinkoff + 14
2° Tappa: Camaiore - Cascina (153,0 km)
1 Arnaud Démare FDJ 3h15'28
2 John Degenkolb Team Giant - Alpecin s.t.
3 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
4 Caleb Ewan Orica GreenEDGE s.t.
5 Peter Sagan Tinkoff s.t.
3° Tappa: Cascina - Arezzo (203,0 km)
1 Simon Gerrans Orica GreenEDGE 4h32'56
2 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step s.t.
3 Peter Sagan Tinkoff s.t.
4 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
5 SIMONE POZZI Team Sky s.t.
4° Tappa: Indicatore/Arezzo - Castelraimondo (226,0 km)
1 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step 5h20'20

2 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team s.t.
3 Peter Sagan Tinkoff + 32
4 TONY ALMEIDA Lotto Soudal s.t.
5 CHRISTIAN CAVALIERI Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
5° Tappa: Esanatoglia - Terminillo (197,0 km)
1 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo 5h06'48
2 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team + 38
3 MARCO PANTANI LAZARUS Orica GreenEDGE + 1'10
4 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF + 2'00
5 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 2'36
6° Tappa: Rieti - Porto Sant'Elpidio (210,0 km)
1 Giovanni Visconti Movistar Team 4h26'21
2 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
3 Marcel Kittel Etixx - Quick-step s.t.
4 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
5 Peter Sagan Tinkoff s.t.
7° Tappa: San Benedetto del Tronto (10,0 km) ITT
1 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo 12'29

2 Tony Martin Etixx - Quick-step + 2
3 Adriano Malori Movistar Team + 7
4 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo + 9
5 Lars Boom Astana Pro Team + 16
Classifica Finale
1 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo 23h02'27
2 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team + 52
3 MARCO PANTANI LAZARUS Orica GreenEDGE + 2'19
4 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step + 3'30

5 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 3'43
6 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 3'46
7 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF + 4'02
8 Peter Sagan Tinkoff + 4'21
9 Rigoberto Urán Urán Cannondale Pro Cycling Team + 5'22
10 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 5'51
11 FILIPPO F. OLIVIERI Lampre - Merida + 6'46

12 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 6'47
13 ENRICO ANSELMI Team LottoNL - Jumbo + 7'46
14 Leopold König Team Sky + 7'52
15 Samuel Sánchez BMC Racing Team + 8'11
16 Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team + 8'15
17 Alberto Contador Velasco Tinkoff + 8'23
18 Thibaut Pinot FDJ + 8'52
19 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale + 9'06
20 Daniel Martin Etixx - Quick-step + 9'25
23 PAVEL CLECUTT Movistar Team + 10'26
25 SIMONE POZZI Team Sky + 10'48
27 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 11'24
29 MIKHAIL NOVITOPOLSKY NIPPO - Vini Fantini + 11'54
37 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 16'42
38 STEFANO BELISARI Astana Pro Team + 18'19
50 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 21'23
161 PAOLO SAVOLDELLI Dimension Data + 1h06'49
163 MARCOSTEFANO GALLO Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h08'56

Volta Ciclista a Catalunya / Giro di Catalogna

1° Tappa: Calella - Calella (185,2 km)
1 NINO D'AGATA Tinkoff 4h14'35
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.

3 Gianni Meersman Etixx - Quick-step s.t.
4 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team s.t.
5 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.

2° Tappa: Mataró - Olot (191,8 km)
1 NINO D'AGATA Tinkoff 4h16'11
2 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team s.t.

3 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
4 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.
5 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.

3° Tappa: Girona - Girona (156,6 km)
1 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin 3h42'47
2 NINO D'AGATA Tinkoff s.t.

3 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
4 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.
5 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.
4° Tappa: Tona - La Molina/Alp (188,4 km)
1 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 4h35'22
2 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team + 12
3 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 20

4 Mikel Landa Meana Team Sky + 42
5 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
5° Tappa: Alp - Valls (195,4 km)
1 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin 4h20'37
2 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
3 Jérôme Coppel IAM Cycling s.t.
4 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale s.t.
5 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
6° Tappa: Cervera - Port Aventura (194,1 km)
1 Jan Polanc Lampre - Merida 4h44'33
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 28
3 NINO D'AGATA Tinkoff s.t.
4 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Caleb Ewan Orica GreenEDGE s.t.
7° Tappa: Barcelona - Barcelona (126,6 km)
1 Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team 2h52'09
2 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec + 25
3 Jan Polanc Lampre - Merida s.t.
4 Jarlinson Pantano IAM Cycling s.t.
5 Benoit Vaugrenard FDJ s.t.
Classifica Finale
1 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 28h48'33
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 6
3 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team + 10

4 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 42
5 Riccardo Zoidl Trek - Segafredo + 1'20
6 Mikel Landa Meana Team Sky + 1'21
7 MARCO PANTANI LAZARUS Orica GreenEDGE + 1'39
8 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
9 Alexandre Geniez FDJ s.t.
10 Ryder Hesjedal Trek - Segafredo + 1'49
11 Fabio Aru Astana Pro Team + 2'14
12 Rigoberto Urán Urán Cannondale Pro Cycling Team + 2'18
13 Richie Porte BMC Racing Team s.t.
14 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
15 ROBERT WILLIAMS Team Katusha s.t.

16 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale s.t.
17 Chris Froome Team Sky s.t.
18 Tanel Kangert Astana Pro Team + 2'56
19 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Alberto Contador Velasco Tinkoff s.t.
26 ANTONIO REDA Team Katusha + 3'50
27 NINO D'AGATA Tinkoff + 4'30

39 GABRIELE CURREGO Orica GreenEDGE + 8'37
47 FILIPPO F. OLIVIERI Lampre - Merida + 11'49
68 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 17'47
74 MICHELE STIVALONI Bora - Argon 18 + 20'16
116 ALEX XU Androni Giocattoli - Sidermec + 35'59
164 ANDREA XAMO Bora - Argon 18 + 1h07'00
175 PAOLO SAVOLDELLI Dimension Data + 1h40'01

Vuelta Ciclista al Pais Vasco / Euskal Herriko txirrindulari itzulia / Giro dei Paesi Baschi

1° Tappa: Bilbao - Bilbao (162,7 km)
1 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step 3h51'35
2 NINO D'AGATA Tinkoff s.t.
3 MATTHEW ROY Orica GreenEDGE s.t.
4 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.

5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
2° Tappa: Bilbao - Vitoria-Gasteiz (175,4 km)
1 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale 4h09'02
2 Ben Swift Team Sky s.t.
3 NINO D'AGATA Tinkoff s.t.
4 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.

5 Julian Alaphilippe Etixx - Quick-step s.t.
3° Tappa: Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (170,7 km)
1 TOMMASO CONFORTI Movistar Team 4h06'48
2 Michal Kwiatkowski Team Sky + 30
3 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.
4 Daniel Martin Etixx - Quick-step s.t.
5 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
4° Tappa: Zumarraga - Eibar/Arrate (162,2 km)
1 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 3h49'36
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
3 Mikel Landa Meana Team Sky + 20
4 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step s.t.
5 MATTHEW ROY Orica GreenEDGE + 53
5° Tappa: Eibar - Aia (155,5 km)
1 Carlos Alberto Betancur Gómez Movistar Team 4h07'08
2 Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team + 32
3 Pello Bilbao Caja Rural - Seguros RGA s.t.
4 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 1'48
5 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team s.t.

6° Tappa: Aia - Aia (18,3 km) ITT
1 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team 31'03
2 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team + 18
3 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 19

4 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team + 25
5 GABRIELE CURREGO Orica GreenEDGE + 28
Classifica Finale
1 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin 20h37'49
2 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 12
3 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step + 39
4 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 1'56

5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 1'58
6 MATTHEW ROY Orica GreenEDGE + 2'02
7 Rui Alberto Faria da Costa Lampre - Merida + 3'02
8 Daniel Martin Etixx - Quick-step + 3'13
9 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team + 3'50
10 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale + 5'08
11 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 5'27
12 Mikel Landa Meana Team Sky + 5'36
13 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 5'40
14 Michal Kwiatkowski Team Sky + 5'56
15 NINO D'AGATA Tinkoff + 6'03
16 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica GreenEDGE + 7'07
17 Thibaut Pinot FDJ + 7'58
18 Carlos Alberto Betancur Gómez Movistar Team + 7'59
19 Richie Porte BMC Racing Team + 8'08
20 Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team + 8'44
25 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 10'42
28 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale + 11'47
39 GABRIELE CURREGO Orica GreenEDGE + 17'56
49 PAVEL CLECUTT Movistar Team + 24'48
51 ROBERT WILLIAMS Team Katusha + 26'22
66 CICCIO BALENGHI Team Sky + 35'19
68 ENRICO ANSELMI Team LottoNL - Jumbo + 36'12
94 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo + 52'06
121 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 1h15'24
129 ALVISE A. OLIVIERI Topsport Vlaanderen - Baloise + 1h26'45
130 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 1h27'16
132 MARCO LOCATELLI Cofidis, Solutions Crédits + 1h29'16

Tour de Romandie / Giro di Romandia

1° Tappa: Nyon - Nyon (4,9 km) ITT
1 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin 6'01
2 Vasil Kiryienka Team Sky + 4
3 Luke Durbridge Orica GreenEDGE + 6
4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 7
5 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
2° Tappa: Nyon - Neuchatel (145,4 km)
1 Anthony Roux FDJ 3h02'46
2 NINO D'AGATA Tinkoff + 26
3 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step s.t.

4 Michael Matthews Orica GreenEDGE s.t.
5 William Bonnet FDJ s.t.
3° Tappa: La Chaux de Fonds - La Chaux de Fonds (164,8 km)
1 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step 4h14'54
2 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'48
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 2'21
5 Yury Trofimov Tinkoff s.t.
4° Tappa: La Neuveville - Bulle (200,1 km)
1 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team 4h56'16
2 ANTONIO REDA Team Katusha s.t.
3 NINO D'AGATA Tinkoff + 24
4 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step s.t.

5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
5° Tappa: Bulle - Verbier (160,0 km)
1 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica GreenEDGE 4h32'18
2 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 55
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'28
4 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step + 1'52
5 Lars Petter Nordhaug Team Sky + 2'13
6° Tappa: Aigle - Aigle (23,7 km) ITT
1 CICCIO BALENGHI Team Sky 30'28
2 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin + 13
3 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 14
4 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 18
5 ROBERT WILLIAMS Team Katusha s.t.

Classifica Finale
1 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team 17h26'09
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'27
3 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step + 1'36
4 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 2'20
5 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo + 3'38

6 Ryder Hesjedal Trek - Segafredo + 3'41
7 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 5'44
8 ROBERT WILLIAMS Team Katusha + 6'11
9 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale + 6'13
10 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica GreenEDGE + 6'46
11 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team + 7'29
12 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 8'19
13 Yury Trofimov Tinkoff + 8'25
14 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 8'32
15 Alberto Contador Velasco Tinkoff + 8'55
16 Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team + 9'25
17 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 10'05
18 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale + 10'10
19 ANTONIO REDA Team Katusha + 11'11
20 Wilco Kelderman Team LottoNL - Jumbo + 14'10
22 MARCO PANTANI LAZARUS Orica GreenEDGE + 14'55
25 NINO D'AGATA Tinkoff + 17'58
58 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 45'09
68 FILIPPO F. OLIVIERI Lampre - Merida + 51'28
103 OLIMPIO LAKO IAM Cycling + 1h13'11
131 CICCIO BALENGHI Team Sky + 1h23'32
164 MARTIJN WAGNER Wanty - Groupe Gobert + 1h57'20

Critérium du Dauphiné / Giro del Delfinato

1° Tappa: Ugine - Albertville (131,5 km)
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 3h19'37

2 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin s.t.
3 Roberto Ferrari Lampre - Merida s.t.
4 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 NINO D'AGATA Tinkoff s.t.
2° Tappa: Le Bourget-du-Lac - Villars-les-Dombes/Parc des Oiseaux (173,0 km)
1 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin 3h50'24
2 NINO D'AGATA Tinkoff s.t.
3 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.

4 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Roberto Ferrari Lampre - Merida s.t.
3° Tappa: Roanne - Montagny (24,5 km) TTT
1 Trek - Segafredo 30'50
2 Team LottoNL - Jumbo + 22
3 Movistar Team + 29
4 Team Sky + 36
5 Team Katusha s.t.
4° Tappa: Anneyron - Sisteron (228,0 km)
1 NINO D'AGATA Tinkoff 5h15'50
ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin s.t.
4 Luka Mezgec Orica GreenEDGE s.t.
5 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
5° Tappa: Digne-les-Bains - Pra-Loup (161,0 km)
1 Chris Froome Team Sky 4h29'22
2 MARCO PANTANI LAZARUS Orica GreenEDGE + 8
3 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
4 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team s.t.
5 Romain Bardet Ag2r La Mondiale s.t.
6° Tappa: Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard-de-Lans/Côte 2000 (183,0 km)
1 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 4h31'11
2 FABIO ANDREOLI Team Cannondale + 56

3 Romain Bardet Ag2r La Mondiale s.t.
4 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
5 Warren Barguil Team Giant - Alpecin s.t.
7° Tappa: Montmélian - Saint-Gervais-les-Bains/Le Bettex (155,0 km)
1 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team 4h18'43
2 Alberto Contador Velasco Tinkoff + 12
3 NICK HAYDEN Direct Énergie + 46
4 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 57
5 Chris Froome Team Sky s.t.
8° Tappa: Saint-Gervais-les-Bains - Modane/Valfréjus (156,5 km)
1 Chris Froome Team Sky 3h51'27
2 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team s.t.
3 MARCO PANTANI LAZARUS Orica GreenEDGE s.t.

4 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
5 Warren Barguil Team Giant - Alpecin s.t.
Classifica Finale
1 FABIO ANDREOLI Cannondale Pro Cycling Team 30h09'22
2 Chris Froome Team Sky + 57
3 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 1'28
4 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 1'38
5 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 2'06
6 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'56
7 Warren Barguil Team Giant - Alpecin + 4'01
8 NICK HAYDEN Direct Énergie + 4'29
9 MARCO PANTANI LAZARUS Orica GreenEDGE + 4'55

10 Alberto Contador Velasco Tinkoff + 5'13
11 Tim Wellens Lotto Soudal + 5'15
12 Tony Gallopin Lotto Soudal + 6'39
13 Louis Meintjes Lampre - Merida + 7'54
14 ENRICO ANSELMI Team LottoNL - Jumbo + 10'27
15 Chris Anker Sørensen Fortuneo - Vital Concept + 13'47
16 Wout Poels Team Sky + 13'57
17 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica GreenEDGE + 14'56
18 Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team + 15'31
19 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale + 16'16
20 Peter Stetina Trek - Segafredo + 18'38
22 NINO D'AGATA Tinkoff + 23'10
46 ROBERT WILLIAMS Team Katusha + 40'33
57 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 48'06
89 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin + 1h20'34
98 DANIEL TORRES Cofidis, Solutions Crédits + 1h25'17

Tour de Suisse / Giro di Svizzera

1° Tappa: Rotkreuz - Rotkreuz (5,1 km) ITT
1 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin 5'43
2 Tony T. Martin Etixx - Quick-step s.t.
3 CICCIO BALENGHI Team Sky + 1
4 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 4
5 Roman Kreuziger Tinkoff s.t.
2° Tappa: Rotkreuz - Rotkreuz (161,1 km)
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 3h36'31
2 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step s.t.
3 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.
4 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 2'40
5 Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
3° Tappa: Quinto - Olivone (117,3 km)
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 3h55'22
2 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.
3 SIMONE POZZI Team Sky s.t.
4 Ramunas Navardauskas Cannondale Pro Cycling Team s.t.
5 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step s.t.
4° Tappa: Flims - Schwarzenbach (193,2 km)
1 Mark Cavendish Dimension Data 4h28'24
2 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
3 Ramunas Navardauskas Cannondale Pro Cycling Team s.t.
4 Juan José Lobato del Valle Movistar Team s.t.
5 Arnaud Démare FDJ s.t.
5° Tappa: Unterterzen - Sölden (237,3 km)
1 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 6h01'18
2 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step s.t.
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 25
4 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 45
5 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 1'42
6° Tappa: Wil - Biel/Bienne (193,1 km)
1 Marcel Sieberg Lotto Soudal  4h21'52
2 Yukiya Arashiro Lampre - Merida s.t.

3 Mitchell Docker Orica GreenEDGE s.t.
4 Stefano Pirazzi Bardiani CSF s.t.
5 Alexander Kristoff Team Katusha + 2'03
7° Tappa: Biel/Bienne - Düdingen (164,6 km)
1 TONY ALMEIDA Lotto Soudal 3h39'21
2 Alexander Kristoff Team Katusha + 36
3 John Degenkolb Team Giant - Alpecin s.t.
4 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
5 Juan José Lobato Movistar Team s.t.
8° Tappa: Bern - Bern (152,5 km)
1 Filippo Pozzato Tinkoff 3h20'55
2 Sean De Bie Lotto Soudal s.t.
3 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
4 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 John Degenkolb Team Giant - Alpecin s.t.
9° Tappa: Bern - Bern (38,4 km) ITT
1 CICCIO BALENGHI Team Sky 51'44
2 Tony T. Martin Etixx - Quick-step + 18
3 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 31
4 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin + 1'08
5 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 1'25
Classifica Finale
1 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 30h26'28
2 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step + 37

3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 2'42
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 2'59
5 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 3'50
6 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin + 5'04
7 Rafal Majka Tinkoff + 5'39
8 MATTHEW ROY Orica GreenEDGE + 6'41
9 Fabio Aru Astana Pro Team + 7'27
10 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 8'26
11 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 8'33

12 Rigoberto Urán Urán Cannondale Pro Cycling Team + 8'56
13 Roman Kreuziger Tinkoff + 10'06
14 Tony T. Martin Etixx - Quick-step + 11'16
15 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale + 12'46
16 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 13'10
17 Thibaut Pinot FDJ + 13'17
18 Michal Kwiatkowski Team Sky + 13'48
19 Simon Gerrans Orica GreenEDGE + 14'02
20 Damiano Caruso BMC Racing Team + 15'15
25 STEFANO BELISARI Astana Pro Team + 17'01
26 SIMONE POZZI Team Sky + 18'21

31 GABRIELE CURREGO Orica GreenEDGE + 22'17
39 PAVEL CLECUTT Movistar Team + 26'42
43 CICCIO BALENGHI Team Sky + 27'57
48 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 31'07
62 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 35'49
93 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Topsport Vlaanderen - Baloise + 51'51
116 ALVISE A. OLIVIERI Topsport Vlaanderen - Baloise + 59'04
155 PAOLO SAVOLDELLI Dimension Data + 1h52'04
156 OLIMPIO LAKO IAM Cycling + 1h53'54

158 MARCOSTEFANO GALLO Topsport Vlaanderen - Baloise + 2h00'42

Tour de Pologne / Giro di Polonia

1° Tappa: Gdańsk - Bydgoszcz (226,0 km)
1 Fernando Gaviria Rendon Etixx - Quick-step 4h30'46
2 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange s.t.
3 Kristian Sbaragli Dimension Data s.t.
4 Niccolò Bonifazio Trek - Segafredo s.t.
5 LUCA HELDRAM Tinkoff s.t.
2° Tappa: Toruń - Warszawa (226,0 km)
1 Fernando Gaviria Rendon Etixx - Quick-step 5h09'13
2 LUCA HELDRAM Tinkoff s.t.
3 Kristian Sbaragli Dimension Data s.t.
4 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange s.t.
5 Youcef Reguigui Dimension Data s.t.
3° Tappa: Kielce - Rzeszów (174,0 km)
1 Kristian Sbaragli Dimension Data 3h59'18
2 LUCA HELDRAM Tinkoff s.t.
3 Niccolò Bonifazio Trek - Segafredo s.t.
4 Fernando Gaviria Rendon Etixx - Quick-step s.t.
5 Youcef Reguigui Dimension Data s.t.
4° Tappa: Tarnów Gemini Park - Katowice (236,0 km)
1 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange 4h51'58
2 LUCA HELDRAM Tinkoff s.t.
3 Youcef Reguigui Dimension Data s.t.
4 Fernando Gaviria Rendon Etixx - Quick-step s.t.
5 Niccolò Bonifazio Trek - Segafredo s.t.
5° Tappa: Zakopane - Strbskie Pleso (SVK) (190,0 km)
1 LUCA HELDRAM Tinkoff 4h13'29
2 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange s.t.
3 Mikel Nieve Team Sky s.t.
4 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky + 10
5 Yukiya Arashiro Lampre - Merida s.t.
6° Tappa: BUKOVINA Terma Hotel Spa - Bukowina Tatrzańska (174,0 km)
1 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange 4h31'52

2 Mikel Nieve Team Sky + 9
3 LUCA HELDRAM Tinkoff + 20
4 Sebastián Henao Gómez Team Sky s.t.
5 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 32
7° Tappa: Kraków - Kraków (25,0 km) ITT
1 Stefan Küng BMC Racing Team 29'24
2 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
3 Bob Jungels Etixx - Quick-step + 3
4 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange + 5

Classifica Finale

1 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange 27h45'33
2 LUCA HELDRAM Tinkoff + 45
3 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 1'35
4 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky + 1'56
5 Mikel Nieve Team Sky + 2'01
6 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo + 2'51
7 Gianluca Brambilla Etixx - Quick-step + 3'03
8 Sebastián Henao Gómez Team Sky + 3'05
9 Kristijan Durasek Lampre - Merida s.t.
10 Yukiya Arashiro Lampre - Merida + 3'13
11 Tomasz Marczynski Lotto Soudal + 3'19
12 Stefan Küng BMC Racing Team + 3'22
13 Gorka Izaguirre Insausti Movistar Team + 3'27
14 Stefan Denifl IAM Cycling + 3'31
15 Simone Consonni Lampre - Merida + 3'32
16 Stef Clement IAM Cycling + 3'34
17 Fernando Gaviria Rendon Etixx - Quick-step + 3'35
18 Peter Kennaugh Team Sky + 3'49
19 Diego Ulissi Lampre - Merida + 4'02
20 Patrick Bevin Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 4'03
108 BOBO PANCIOTTI Astana Pro Team + 25'53

Deutschland Tour / Giro di Germania

1° Tappa: Berlin (5,6 km) ITT
1 Stefan Küng BMC Racing Team 6'23
2 Jesse Sergent Ag2r La Mondiale + 5
3 CICCIO BALENGHI Team Sky + 6
4 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
5 ROBERT WILLIAMS Team Katusha + 8
2° Tappa: Berlin - Cottbus (162,6 km)

1 Nikias Arndt Team Giant - Alpecin 3h17'44
2 Niccolò Bonifazio Trek - Segafredo s.t.
3 Fernando Gaviria Rendon Etixx - Quick-step s.t.
4 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Adam Blythe Tinkoff s.t.
3° Tappa: Spremberg - Dresden (191,3 km)
1 Nikias Arndt Team Giant - Alpecin 4h25'13
2 Fernando Gaviria Rendon Etixx - Quick-step s.t.
3 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
4 Niccolò Bonifazio Trek - Segafredo s.t.
5 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo s.t.
4° Tappa: Freierg - Chemnitz (148,5 km)
1 Nikias Arndt Team Giant - Alpecin 3h25'35
2 Fernando Gaviria Rendon Etixx - Quick-step s.t.
3 Niccolò Bonifazio Trek - Segafredo s.t.
4 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo s.t.
5° Tappa: Leipzig - Magdeburg (142,3)
1 Niccolò Bonifazio Trek - Segafredo 2h57'28
2 Tom Van Asbroeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
3 Nikias Arndt Team Giant - Alpecin s.t.
4 Fernando Gaviria Rendon Etixx - Quick-step s.t.
5 Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo s.t.
6° Tappa: Salgitter - Harz (121,2 km)
1 Simon S. Yates Orica - BikeExchange 2h57'37
2 STEFANO BELISARI Astana Pro Team s.t.
3 Davide Malacarne Astana Pro Team + 11
4 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
5 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
7° Tappa: Wernigerode - Brocken am Harz (24,7 km) ITT
1 ROBERT WILLIAMS Team Katusha 56'42
2 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Topsport Vlaanderen - Baloise + 5
3 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica - BikeExchange + 9
4 Ilnur Zakarin Team Katusha + 17
5 Dayer Uberney D. Quintana Rojas Movistar Team + 23
Classifica Finale

1 ROBERT WILLIAMS Team Katusha 18h07'11
2 STEFANO BELISARI Astana Pro Team + 9

3 Simon S. Yates Orica - BikeExchange + 21
4 Vasil Kiryienka Team Sky + 41
5 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica - BikeExchange + 44
6 Dayer Uberney D. Quintana Rojas Movistar Team + 1'01
7 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Topsport Vlaanderen - Baloise + 1'06
8 Davide Malacarne Astana Pro Team + 1'07
9 Ilnur Zakarin Team Katusha + 1'08
10 Pieter Serry Etixx - Quick-step + 1'11
11 Wout Poels Team Sky + 1'13
12 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 1'15
13 Peter Stetina Trek - Segafredo + 1'22
14 Nicolas Roche Team Sky + 1'24
15 Ian Boswell Team Sky + 1'41
16 Egor Silin Team Katusha + 1'53
17 Dylan Teuns BMC Racing Team + 1'56
18 Rory Sutherland Movistar Team s.t.
19 Cyril Gautier Ag2r La Mondiale + 1'57
20 Igor Anton Hernandez Team Dimension Data + 2'00
21 MIKHAIL NOVITOPOLSKY NIPPO - Vini Fantini + 2'01
51 GIUSEPPE NAPPI NIPPO - Vini Fantini + 3'59
52 CICCIO BALENGHI Team Sky + 4'00

100 ANDREA XAMO Bora - Argon 18 + 6'24
111 MARCOSTEFANO GALLO Topsport Vlaanderen - Baloise + 6'53
134 PAUL MCNEAL Team Stölting Service Group + 8'26
180 MATTIA DE PASQUALE Team Stölting Service Group + 11'25

Eneco Tour

1° Tappa: Waalwijk (NL) - Middelburg (NL) (203,9 km)
1 NINO D'AGATA Tinkoff 4h34'47
2 Fernando Gaviria Rendon Etixx - Quick-step s.t.
3 Jonas Vangenechten IAM Cycling s.t.
4 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
5 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
2° Tappa: Sittard (NL) - Sittard (NL) (18,9 km) TTT

1 Tom Veelers Team Giant - Alpecin 20'23
2 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin s.t.
3 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
4 Tobias Ludvigsson Team Giant - Alpecin s.t.
5 Zico Waeytens Team Giant - Alpecin s.t.
3° Tappa: Riemst (B) - Genk (B) (188,0 km)
1 NINO D'AGATA Tinkoff 4h12'34
2 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
3 Fernando Gaviria Rendon Etixx - Quick-step s.t.
4 Adam Blythe Tinkoff s.t.
5 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
4° Tappa: Heers (B) - Bergen op Zoom (NL) (213,3 km)
1 NINO D'AGATA Tinkoff 4h23'43
2 Fernando Gaviria Rendon Etixx - Quick-step s.t.
3 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
4 Jonas Vangenechten IAM Cycling s.t.
5 TONY ALMEIDA Lotto Soudal s.t.
5° Tappa: Hoogerheide (NL) - Aalter (B) (184,6 km)
1 NINO D'AGATA Tinkoff 3h49'35
2 Fernando Gaviria Rendon Etixx - Quick-step s.t.
3 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
4 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
5 Adam Blythe Tinkoff s.t.
6° Tappa: Ardooie (B) - Ardooie (B) (17,4 km) ITT
1 Michal Kwiatkowski Team Sky 20'36
2 CICCIO BALENGHI Team Sky + 2
3 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 3
4 Tobias Ludvigsson Team Giant - Alpecin s.t.
5 Tiago Machado Team Katusha + 4
7° Tappa: Maldegem (B) - Geraardsbergen (B) (214,5 km) 
1 TONY ALMEIDA Lotto Soudal 5h02'07
2 Tom Boonen Etixx - Quick-step + 13
3 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 21
4 Michal Kwiatkowski Team Sky + 53
5 Bert De Backer Team Giant - Alpecin + 1'21 
Classifica Finale

1 TONY ALMEIDA Lotto Soudal 22h45'05
2 Tom Boonen Etixx - Quick-step + 5
3 Michal Kwiatkowski Team Sky + 6
4 Yves Lampaert Etixx - Quick-step + 26
5 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 46
6 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 50

7 Fernando Gaviria Rendon Etixx - Quick-step + 1'05
8 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 1'11
9 Mathew Hayman Orica - BikeExchange + 1'12
10 Sebastian Langeveld Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
11 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 1'21
12 Bert De Backer Team Giant - Alpecin + 1'30
13 Julian Alaphilippe Etixx - Quick-step + 1'34
14 Jens Debusschere Lotto Soudal + 1'35
15 Fabian Cancellara Trek - Segafredo + 1'36
16 Silvan Dillier BMC Racing Team + 1'50
17 Tobias Ludvigsson Team Giant - Alpecin + 1'56
18 NINO D'AGATA Tinkoff + 1'57
19 Johan Vansummeren Ag2r La Mondiale + 1'59
20 Giovanni Visconti Movistar Team + 2'03
61 CHRISTIAN CAVALIERI Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'58
81 MARCOSTEFANO GALLO Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'23
87 CICCIO BALENGHI Team Sky + 12'48
111 BOBO PANCIOTTI Astana Pro Team + 15'20
114 PAOLO SAVOLDELLI Team Dimension Data + 15'43