Piccoli Giri WorldTour - Stagione 12

Tour Down Under

1° Tappa: Prospect - Lyndoch (131,8 km)
1 JACK SPARROW Team Sunweb - Giant 2h58'09

2 MANZO TIN Quick·Step Floors Cycling Team s.t.
3 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
4 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
5 Tom Van Asbroeck Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
2° Tappa: Unley - Stirling (133,0 km)
1 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale 3h23'13
2 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data s.t.
3 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
4 Daniel D. Martin Quick·Step Floors Cycling Team + 11
5 Michal Kwiatkowski Team Sky + 22
3° Tappa: Glenelg - Campbelltown (139,5 km)
1 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data 3h16'34
2 Daniel D. Martin Quick·Step Floors Cycling Team s.t.
3 Simon Gerrans Orica - Scott s.t.
4 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Giovanni Visconti Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
4° Tappa: Norwood - Victor Harbor (139,8 km)
1 JACK SPARROW Team Sunweb - Giant 3h08'36
2 MANZO TIN Quick·Step Floors Cycling Team s.t.
3 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
4 André Greipel Lotto Soudal s.t.
5 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
5° Tappa: Snapper Point - Willunga Hill (152,0 km)
1 Tim Wellens Lotto Soudal 3h53'05
2 Simon Gerrans Orica - Scott s.t.
3 Daniel D. Martin Quick·Step Floors Cycling Team s.t.
4 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.
5 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data + 8
6° Tappa: Adelaide (93,1 km / 20x 4,5 km)
1 JACK SPARROW Team Sunweb - Giant 4h53'34

2 MANZO TIN Quick·Step Floors Cycling Team s.t.
3 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
4 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
5 Sonny Colbrelli Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
Classifica Finale
1 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data 21h33'03
2 Daniel D. Martin Quick·Step Floors Cycling Team + 9
3 Simon Gerrans Orica - Scott + 35
4 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 37
5 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 42
6 Tim Wellens Lotto Soudal + 52
7 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo + 1'14
8 Michael Matthews Team Sunweb - Giant + 1'19
9 Anthony Roux FDJ + 1'23
10 FABIO ANDREOLI Bora - Hansgrohe + 1'24
11 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale + 1'25
12 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'34
13 Cyril Gautier Ag2r La Mondiale + 1'39
14 Sonny Colbrelli Bahrain Merida Pro Cycling Team + 1'42
15 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 1'50
16 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team + 1'53
17 Michal Kwiatkowski Team Sky + 1'55
18 Daryl Impey Orica - Scott + 1'58
19 Tom Jelte Slagter Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2'09
20 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin + 2'10
26 JACK SPARROW Team Sunweb - Giant + 2'50
31 MANZO TIN Quick·Step Floors Cycling Team + 3'01
45 CICCIO BALENGHI Team Sky + 4'20
130 VITTORIO SALVATORE Bardiani CSF + 27'10

Tour of Qatar

1° Tappa: Al Wakra - Dukhan Beach (141,4 km)
1 JACK SPARROW Team Sunweb 2h54'33
2 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.
3 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
4 Peter Sagan Bora - Hansgrohe s.t.
5 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
2° Tappa: Camel Race Track - Al Khor Corniche (160,3 km)
1 MANZO TIN Quick·Step Floors 3h16'52
2 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.
3 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
4 André Greipel Lotto Soudal s.t.
5 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
3° Tappa: Lusail (12,0 km) ITT
1 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo 14'17
2 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data + 2
3 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.
4 Jan Barta Bora - Hansgrohe + 5
5 Jonathan Castroviejo Nicolás Movistar Team + 6
4° Tappa: Dukhan - Mesaieed (142,6 km)
1 Mark Cavendish Team Dimension Data 3h22'15
2 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.
3 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.
4 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
5 Peter Sagan Bora - Hansgrohe s.t.
5° Tappa: Al Zubara Fort - Madinat Al Shamal (161,8 km)
1 JACK SPARROW Team Sunweb 3h18'30
2 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.
3 André Greipel Lotto Soudal s.t.
4 Peter Sagan Bora - Hansgrohe s.t.
5 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
6° Tappa: Sealine Beach Resort - Doha Corniche (119,4 km)
1 MANZO TIN Quick·Step Floors 2h31'25
2 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.
3 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
4 André Greipel Lotto Soudal s.t.
5 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
Classifica Finale
1 JACK SPARROW Team Sunweb 15h37'14
2 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 260

3 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data + 40
4 Jan Barta Bora - Hansgrohe + 43
5 Peter Sagan Bora - Hansgrohe + 44
6 Lars Ytting Bak Lotto Soudal s.t.
7 Jonathan Castroviejo Nicolás Movistar Team s.t.
8 Rohan Dennis BMC Racing Team + 46
9 John Degenkolb Trek - Segafredo + 49
10 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo + 51
11 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin + 52
12 Steve Morabito FDJ + 53
13 Sergey Chernetckii Astana Pro Team + 56
14 Svein Tuft Orica - Scott s.t.
15 William W. Clarke Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 57
16 Mark Cavendish Team Dimension Data + 58
17 Matti Breschel Astana Pro Team s.t.
18 Kristijan Koren Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
19 Jack Bauer Quick·Step Floors s.t.
20 Dylan Van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 59
46 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data + 1'22
52 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 1'25
73 MANZO TIN Quick·Step Floors + 1'37
93 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 1'50
139 FRANCESCO GRASSI Bahrain Merida + 2'43

Abu Dhabi Tour

1° Tappa: Qasr al Sarab - Madinat Zayed (131,8 km)
1 Ramon Sinkeldam Team Sunweb 3h03'03
2 Moreno Hofland Lotto Soudal s.t.
3 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
4 Francisco José Ventoso Alberdi BMC Racing Team s.t.
5 Wouter Wippert Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
2° Tappa: Yas Marina - Yas Mall (111,1 km)
1 Danny Van Poppel Team Sky 2h27'51
2 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo s.t.
3 Matteo Pelucchi Bora - Hansgrohe s.t.
4 Magnus Cort Nielsen Orica - Scott s.t.
5 Francisco José Ventoso Alberdi BMC Racing Team s.t.
3° Tappa: Al Ain - Jabel Hafeet (100,1 km)
1 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky 2h33'37
2 Gianluca Brambilla Quick·Step Floors s.t.
3 Davide Formolo Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
4 Michael Albasini Orica - Scott s.t.
5 Sergey Chernetckii Astana Pro Team s.t.
4° Tappa: Yas Marina (108,6 km)
1 Matteo Pelucchi Bora - Hansgrohe 2h24'33
2 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
3 Niccolò Bonifazio Bahrain Merida s.t.
4 Juan José Lobato del Valle Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Danny Van Poppel Team Sky s.t.
Classifica Finale
1 Ramon Sinkeldam Team Sunweb 10h28'44
2 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team + 6
3 Matteo Pelucchi Bora - Hansgrohe s.t.
4 Moreno Hofland Lotto Soudal + 8
5 Danny Van Poppel Team Sky + 10
6 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky s.t.
7 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo + 14
8 Gianluca Brambilla Quick·Step Floors s.t.
9 Niccolò Bonifazio Bahrain Merida + 16
10 Davide Formolo Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
11 Vasil Kiryienka Team Sky + 18
12 Michael Gogl Trek - Segafredo + 19
13 Francisco José Ventoso Alberdi BMC Racing Team + 20
14 Michael Albasini Orica - Scott s.t.
15 Magnus Cort Nielsen Orica - Scott s.t.
16 Sondre Holst Enger Ag2r La Mondiale s.t.
17 Caleb Ewan Orica - Scott s.t.
18 Nathan Haas Team Dimension Data s.t.
19 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Davide Cimolai FDJ s.t.
140 BOBO PANCIOTTI Team LottoNL - Jumbo + 1'56

Parigi - Nizza

1° Tappa: Maurepas (6,7 km) ITT
1 Ramon Sinkeldam Team Sunweb 3h03'03
2 Moreno Hofland Lotto Soudal s.t.
3 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
4 Francisco José Ventoso Alberdi BMC Racing Team s.t.
5 Wouter Wippert Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
2° Tappa: Saint-Rémy-lès-Chevreuse - Contres (196,5 km)
1 JACK SPARROW Team Sunweb 4h06'50
2 Daniel McLay Fortuneo - Vital Concept s.t.
3 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
4 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Arnaud Démare FDJ s.t.
3° Tappa: ZooParc de Beauval/Saint-Aignan - Saint-Amand-Montrond (172,0 km)
1 JACK SPARROW Team Sunweb 3h46'55
2 Ramunas Navardauskas Bahrain Merida s.t.
3 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 Arnaud Démare FDJ s.t.
5 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
4° Tappa: Saint-Amand-Montrond - Saint-Pourçain-sur-Sioule (179,0 km)
1 Sven Erik Bystrøm Team Katusha - Alpecin 3h52'40
2 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.
3 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
4 Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
5 Ben Swift UAE Abu Dhabi s.t.
5° Tappa: Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret (204,0 km)
1 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe 4h59'23
2 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale + 14
3 MATTHEW ROY Orica - Scott + 49
4 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
5 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 1'02
6° Tappa: Saint-Étienne - Rasteau (192,5 km)
1 Petr Vakoč Quick·Step Floors 4h25'50
2 Alexandre Pichot Direct Énergie s.t.
3 Sven Erik Bystrøm Team Katusha - Alpecin s.t.
4 MATTHEW ROY Orica - Scott + 2'38
5 LUCA HELDRAM UAE Abu Dhabi s.t.
7° Tappa: Vence - Nice (184,5 km)
1 Laurens Ten Dam Team Sunweb 4h49'31
2 LUCA HELDRAM UAE Abu Dhabi + 2'55
3 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 6'22
4 Matthieu Ladagnous FDJ s.t.
5 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale + 6'36
8° Tappa: Nice - Col d’Èze (9,6 km) ITT
1 Michal Kwiatkowski Team Sky 18'14
2 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe + 9
3 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 18
4 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 20
5 MATTHEW ROY Orica - Scott + 25
Classifica Finale
1 LUCA HELDRAM UAE Abu Dhabi 26h35'50
2 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe + 1'55
3 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 2'29
4 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale + 2'36
5 Michal Kwiatkowski Team Sky + 3'16
6 MATTHEW ROY Orica - Scott + 3'35
7 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
8 Daniel Moreno Fernández Movistar Team + 4'05
9 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica - Scott + 5'39
10 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 5'47
11 Ion Izaguirre Insausti Bahrain Merida + 6'47
12 Tom Dumoulin Team Sunweb + 7'17
13 Louis Meintjes UAE Abu Dhabi + 7'22
14 Daniel D. Martin Quick·Step Floors + 7'34
15 Laurens Ten Dam Team Sunweb + 7'52
16 Tom Jelte Slagter Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 8'08
17 Ben Hermans BMC Racing Team + 9'12
18 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale + 9'18
19 ANDRE' ANGAND FDJ + 9'19
21 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 9'37
36 CICCIO BALENGHI Team Sky + 15'34
40 JACK SPARROW Team Sunweb + 16'21
51 FILIPPO F. OLIVIERI Fortuneo - Vital Concept + 20'58
143 CHRISTOPHE LEMAITRE Fortuneo - Vital Concept + 44'07

144 MARTIJN WAGNER Lotto Soudal + 44'08

Tirreno - Adriatico

1° Tappa: Lido di Camaiore (5,4 km) ITT
1 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo 6'44

2 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - Scott + 3
3 Peter Sagan BORA – hansgrohe + 5
4 Adriano Malori Movistar Team + 8
5 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin + 10
2° Tappa: Camaiore - Cascina (153,0 km)
1 Mark Cavendish Team Dimension Data 3h33'53
2 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
3 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.
4 Elia Viviani Team Sky s.t.
5 Peter Sagan BORA – hansgrohe s.t.
3° Tappa: Cascina - Arezzo (203,0 km)
1 TONY ALMEIDA BMC Racing Team 4h58'38
2 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
3 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
4 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.
5 Alexander Kristoff Team Katusha - Alpecin s.t.
4° Tappa: Indicatore/Arezzo - Castelraimondo (226,0 km)
1 Romain Bardet Ag2r La Mondiale 5h20'13
2 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
3 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 50
5 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
5° Tappa: Esanatoglia - Terminillo (197,0 km)
1 CARLO MALVESTIO Team Sunweb 5h13'52
2 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'20
3 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 1'37
4 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
5 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 1'58
6° Tappa: Rieti - Porto Sant'Elpidio (210,0 km)
1 Vincenzo Albanese Bardiani CSF 5h03'36
2 Cesare Benedetti BORA – hansgrohe s.t.
3 Omar Fraile Matarranz Team Dimension Data s.t.
4 Guillaume Levarlet Wanty - Groupe Gobert s.t.
5 Oliviero Troia UAE Abu Dhabi s.t.
7° Tappa: San Benedetto del Tronto (10,0 km) ITT
1 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo 12'52

2 Geraint Thomas Team Sky + 12
3 Matthias Brändle Trek - Segafredo + 14
4 Niki Terpstra Quick·Step Floors + 17
5 Peter Sagan BORA – hansgrohe s.t.
Classifica Finale
1 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 24h35'54
2 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 15
3 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 57
4 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 2'07
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 2'36
6 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 2'39
7 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 2'48
8 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin + 3'29
9 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 3'50
10 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - Scott + 4'03
11 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 4'07
12 Andrew Talansky Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 4'16
13 Rafal Majka BORA – hansgrohe + 5'21
14 Thibaut Pinot FDJ + 5'54
15 NINO D'AGATA Bahrain Merida + 5'58
16 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data + 6'17
17 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 6'51
18 Tim Wellens Lotto Soudal + 6'59
19 Rui Alberto Faria da Costa UAE Abu Dhabi + 7'10
20 Diego Rosa Team Sky + 7'37
23 STEFANO BELISARI Astana Pro Team + 8'21
36 MAXIMILIAN MILLER Team Novo Nordisk + 16'06
37 TONY ALMEIDA BMC Racing Team + 16'19
46 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 19'47
52 SIMONE POZZI Team Sky + 22'35
57 MICHELE STIVALONI BORA – hansgrohe + 24'11
75 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF + 29'20
83 MANZO TIN Quick·Step Floors + 31'11
144 MARCOSTEFANO GALLO Wilier Triestina - Selle Italia + 47'38

Volta Ciclista a Catalunya / Giro di Catalogna

1° Tappa: Calella - Calella (185,2 km)
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 4h43'42
2 Francisco José Ventoso Alberdi BMC Racing Team s.t.
3 Ángel Vicioso Team Katusha - Alpecin s.t.
4 Rigoberto Urán Urán Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
5 Gorka Izaguirre Insausti Movistar Team s.t.
2° Tappa: Mataró - Olot (191,8 km)
1 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica - Scott 4h20'16
2 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 21
3 Nathan Haas Team Dimension Data s.t.
4 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
5 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
3° Tappa: Girona - Girona (156,6 km)
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 4h05'49
2 Nathan Haas Team Dimension Data s.t.
3 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
4 ANTONIO REDA Team Katusha - Alpecin s.t.
5 Pello Bilbao Lopez de Armentia Astana Pro Team s.t.
4° Tappa: Tona - La Molina/Alp (188,4 km)
1 ENRICO ANSELMI Bardiani CSF 4h36'51
2 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
3 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo + 9
4 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
5 Chris Froome Team Sky + 23
5° Tappa: Alp - Valls (195,4 km)
1 Chris Froome Team Sky 4h55'11
2 Rigoberto Urán Urán Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
3 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica - Scott s.t.
4 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
5 ENRICO ANSELMI Bardiani CSF s.t.
6° Tappa: Cervera - Port Aventura (194,1 km)
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 4h34'38
2 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
3 Nikias Arndt Team Sunweb s.t.
4 Davide Cimolai FDJ s.t.
5 Andrea Guardini UAE Abu Dhabi s.t.
7° Tappa: Barcelona - Barcelona (126,6 km)
1 Robert Kiserlovski Team Katusha - Alpecin 2h57'25
2 Franco Pellizotti Bahrain Merida s.t.
3 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
4 Gorka Izaguirre Insausti Movistar Team + 20
5 Igor Anton Team Dimension Data + 2'20
Classifica Finale
1 CARLO MALVESTIO Team Sunweb 30h18'21
2 ENRICO ANSELMI Bardiani CSF + 16
3 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica - Scott + 21
4 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 24
5 Chris Froome Team Sky + 39
6 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 42
7 Fabio Aru Astana Pro Team + 49
8 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 1'03
9 GABRIELE CURREGO Orica - Scott s.t.
10 Rigoberto Urán Urán Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'17
11 Robert Kiserlovski Team Katusha - Alpecin + 1'43
12 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin + 1'44
13 Richie Porte BMC Racing Team + 1'49
14 Nicolas Roche BMC Racing Team + 1'56
15 Mikel Landa Meana Team Sky + 2'15
16 ANTONIO REDA Team Katusha - Alpecin + 2'23
17 Roman Kreuziger Orica - Scott + 2'31
18 MICHELE STIVALONI BORA – hansgrohe + 2'37
19 Yury Trofimov Caja Rural - Seguros RGA + 2'57
20 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo + 2'58
47 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 10'25
96 GIUSEPPE NAPPI NIPPO - Vini Fantini + 26'12
99 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF + 27'56

Vuelta Ciclista al Pais Vasco / Euskal Herriko txirrindulari itzulia / Giro dei Paesi Baschi

1° Tappa: Bilbao - Bilbao (162,7 km)
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 3h58'51
2 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
3 David De la Cruz Melgarejo Quick·Step Floors s.t.
4 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
5 MATTHEW ROY Orica - Scott s.t.
2° Tappa: Bilbao - Vitoria-Gasteiz (175,4 km)
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 4h16'03
2 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
3 Ben Swift UAE Abu Dhabi s.t.
4 Romain Bardet Ag2r La Mondiale s.t.
5 MATTHEW ROY Orica - Scott s.t.
3° Tappa: Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (170,7 km)
1 LUCA HELDRAM UAE Abu Dhabi 4h07'57
2 Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
3 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
4 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data s.t.
5 Romain Bardet Ag2r La Mondiale s.t.
4° Tappa: Zumarraga - Eibar/Arrate (162,2 km)
1 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 4h08'43
2 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo + 31
3 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin + 46
4 Chris Froome Team Sky s.t.
5 ENRICO ANSELMI Bardiani CSF s.t.
5° Tappa: Eibar - Aia (155,5 km)
1 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3h57'21
2 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 38
3 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'01
4 Chris Froome Team Sky + 1'27
5 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors s.t.
6° Tappa: Aia - Aia (18,3 km) ITT
1 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin 31'33
2 Chris Froome Team Sky + 11
3 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 12
4 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors + 18
5 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo + 25
Classifica Finale
1 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 21h02'43
2 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 7
3 Chris Froome Team Sky + 9
4 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 18
5 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors + 39
6 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo + 40
7 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 43
8 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin + 1'43
9 Ion Izaguirre Insausti Bahrain Merida + 1'44
10 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 2'31
11 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data + 2'50
12 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 3'11
13 Michal Kwiatkowski Team Sky + 3'27
14 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 3'43
15 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 4'40
16 Tom Dumoulin Team Sunweb + 4'55
17 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates + 5'09
18 ENRICO ANSELMI Bardiani CSF + 5'20
19 Daniel D. Martin Quick·Step Floors + 5'43
20 Tony Gallopin Lotto Soudal + 5'49
22 FRANCESCO GRASSI Bahrain Merida + 6'08
32 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 13'22
38 MICHELE STIVALONI BORA – hansgrohe + 15'37
40 MATTHEW ROY Orica - Scott + 15'51
50 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 19'44

Presidential Tour of Turkey

1° Tappa: Alanya - Alanya (141,6 km)
1 Danny Van Poppel Team Sky 2h43'07
2 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
3 Daniele Bennati Movistar Team s.t.
4 Juan José Lobato del Valle Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Daryl Impey Orica - Scott s.t.
2° Tappa: Alanya - Kemer (174,6 km)
1 Francisco José Ventoso Alberdi BMC Racing Team 3h22'15
2 Daniele Bennati Movistar Team s.t.
3 Marco Haller Team Katusha - Alpecin s.t.
4 Danny Van Poppel Team Sky s.t.
5 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
3° Tappa: Finike - Elmalı (184,7 km)
1 Yury Trofimov Caja Rural - Seguros RGA 4h34'57
2 Sebastián Henao Gómez Team Sky + 11
3 Haimar Zubeldia Trek - Segafredo s.t.
4 Pello Bilbao Lopez de Armentia Astana Pro Team + 25
5 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.
4° Tappa: Fethiye - Marmaris (131,0 km)
1 CICCIO BALENGHI Team Sky 3h01'06
2 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team + 1'19
3 Juan José Lobato del Valle Team LottoNL - Jumbo s.t.
4 Christopher Sutton Bahrain Merida s.t.
5 Francisco José Ventoso Alberdi BMC Racing Team s.t.
5° Tappa: Marmaris - Turgutreis (177,3 km)
1 Danny Van Poppel Team Sky 4h10'54
2 Daniele Bennati Movistar Team s.t.
3 Wouter Wippert Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
4 Francisco José Ventoso Alberdi BMC Racing Team s.t.
5 Juan José Lobato del Valle Team LottoNL - Jumbo s.t.
6° Tappa: Bodrum - Selçuk (183,1 km)
1 Daryl Impey Orica - Scott 4h32'42
2 Bob Jungels Quick·Step Floors s.t.
3 Pello Bilbao Lopez de Armentia Astana Pro Team s.t.
4 Haimar Zubeldia Trek - Segafredo s.t.
5 Rohan Dennis BMC Racing Team s.t.
7° Tappa: Kuşadası - Izmir (136,3 km)
1 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team 2h23'48
2 Danny Van Poppel Team Sky s.t.
3 Juan José Lobato del Valle Team LottoNL - Jumbo s.t.
4 Daryl Impey Orica - Scott s.t.
5 Ramon Sinkeldam Team Sunweb s.t.
8° Tappa: Istanbul (Europa) - Istanbul (Asien) (121,0 km)
1 Wouter Wippert Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2h26'11
2 Danny Van Poppel Team Sky s.t.
3 Marco Haller Team Katusha - Alpecin s.t.
4 Juan José Lobato del Valle Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Francisco José Ventoso Alberdi BMC Racing Team s.t.
Classifica Finale
1 Haimar Zubeldia Trek - Segafredo 27h16'26
2 Pello Bilbao Lopez de Armentia Astana Pro Team + 14
3 Yury Trofimov Caja Rural - Seguros RGA + 24
4 Bob Jungels Quick·Step Floors + 29
5 CICCIO BALENGHI Team Sky + 41
6 Rohan Dennis BMC Racing Team + 42
7 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale s.t.
8 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin + 59
9 Sebastián Henao Gómez Team Sky + 1'00
10 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team + 1'16
11 Daniel Ricardo Díaz Delko Marseille - Provence KTM + 1'23
12 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
13 Daryl Impey Orica - Scott + 1'34
14 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo + 1'37
15 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team + 1'38
16 Francisco José Ventoso Alberdi BMC Racing Team + 1'40
17 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 1'44
18 Manuel Senni BMC Racing Team + 1'46
19 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo + 1'50
20 Jérémy Maison FDJ + 1'53
48 FRANCESCO GRASSI Bahrain Merida + 3'24
114 DREW JOHNSON Wanty - Groupe Gobert + 17'04

Tour de Romandie / Giro di Romandia

1° Tappa: Nyon - Nyon (4,9 km) ITT
1 Matthias Brändle Trek - Segafredo 6'05
2 Luke Durbridge Orica - Scott + 2
3 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 6
4 Alex Dowsett Movistar Team + 8
5 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
2° Tappa: Nyon - Neuchatel (145,4 km)
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 3h10'21
2 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
3 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
4 Davide Cimolai FDJ s.t.
5 Oliver Naesen Ag2r La Mondiale s.t.
3° Tappa: La Chaux de Fonds - La Chaux de Fonds (164,8 km)
1 Mikel Landa Meana Team Sky 4h19'09
2 Vincenzo Nibali Bahrain Merida s.t.
3 Romain Bardet Ag2r La Mondiale s.t.
4 Roman Kreuziger Orica - Scott s.t.
5 Rafal Majka BORA – hansgrohe + 1'51
4° Tappa: La Neuveville - Bulle (200,1 km)
1 Romain Bardet Ag2r La Mondiale 5h07'05
2 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo s.t.
3 Warren Barguil Team Sunweb s.t.
4 NINO D'AGATA Bahrain Merida + 2'06
5 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
5° Tappa: Bulle - Verbier (160,0 km)
1 Romain Bardet Ag2r La Mondiale 4h32'02
2 Mikel Landa Meana Team Sky + 19
3 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo s.t.
4 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky + 36
5 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 48
6° Tappa: Aigle - Aigle (23,7 km) ITT
1 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin 30'26
2 Tony T. Martin Team Katusha - Alpecin + 28
3 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors + 58
4 Chris Froome Team Sky + 1'00
5 Jonathan Castroviejo Nicolás Movistar Team + 1'07
Classifica Finale
1 Romain Bardet Ag2r La Mondiale 17h47'22
2 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 2'08
3 Mikel Landa Meana Team Sky + 3'01
4 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 3'14
5 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky + 4'15
6 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin + 5'41
7 MAXIMILIAN MILLER Team Novo Nordisk + 6'26
8 ANTONIO REDA Team Katusha - Alpecin + 6'47
9 Rigoberto Urán Urán Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 8'08
10 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors + 8'29
11 Chris Froome Team Sky + 8'31
12 Wilco Kelderman Team Sunweb + 8'50
13 MICHELE STIVALONI BORA – hansgrohe + 9'02
14 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale + 9'24
15 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 9'47
16 Rafal Majka BORA – hansgrohe + 10'26
17 Warren Barguil Team Sunweb + 11'10
18 Wout Poels Team Sky + 12'08
19 Simon Spilak Team Katusha - Alpecin + 12'46
20 Andrew Talansky Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 14'48
21 GABRIELE CURREGO Orica - Scott + 14'57
22 NINO D'AGATA Bahrain Merida + 15'20
27 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Sprandi Polkowice + 18'04
44 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 33'49
136 MARTIJN WAGNER Lotto Soudal + 1h41'49

Amgen Tour of California

1° Tappa: Sacramento - Sacramento (193,1 km)
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 3h56'18
2 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
3 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.
4 Marcel Kittel Quick·Step Floors s.t.
5 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.
2° Tappa: Folsom (20,1 km) ITT
1 Tom Dumoulin Team Sunweb 23'45
2 Vasil Kiryienka Team Sky + 4
3 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 7
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 8
5 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
3° Tappa: San Jose - Mount Diablo State Park (174,6 km)
1 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team 5h01'24
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
3 STEFANO BELISARI Astana Pro Team s.t.
4 MAXIMILIAN MILLER Team Novo Nordisk s.t.
5 Adam A. Yates Orica - Scott + 7
4° Tappa: Monterey - Cambria (165,1 km)
1 JACK SPARROW Team Sunweb 3h42'57
2 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.
3 Marcel Kittel Quick·Step Floors s.t.
4 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
5 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
5° Tappa: Pismo Beach - Santa Barbara (172,9 km)
1 NINO D'AGATA Bahrain Merida 3h41'20
2 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.
3 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.
4 André Greipel Lotto Soudal s.t.
5 Marcel Kittel Quick·Step Floors s.t.
6° Tappa: Santa Clarita - Mountain High (151,8 km)
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 4h18'53
2 Adam A. Yates Orica - Scott + 18
3 MAXIMILIAN MILLER Team Novo Nordisk s.t.
4 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
5 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t.
7° Tappa: Santa Clarita - Pasadena (142,8 km)
1 TONY ALMEIDA BMC Racing Team 4h23'55
2 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t.
3 Simon Gerrans Orica - Scott s.t.
4 Simon Clarke Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
8° Tappa: Thousand Oaks - Thousand Oaks (122,4 km)
1 JACK SPARROW Team Sunweb 3h05'24
2 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.
3 Marcel Kittel Quick·Step Floors s.t.
4 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
5 Alexander Kristoff Team Katusha - Alpecin s.t.
Classifica Finale
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 28h33'48
2 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 23
3 Andrew Talansky Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'07
4 STEFANO BELISARI Astana Pro Team + 1'17
5 Tom Dumoulin Team Sunweb + 1'22
6 Tony Gallopin Lotto Soudal + 1'24
7 Davide Formolo Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'30
8 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team + 1'46
9 Rein Taaramäe Team Katusha - Alpecin + 1'47
10 Vasil Kiryienka Team Sky + 2'01
11 Adam A. Yates Orica - Scott + 2'04
12 Rubén Plaza Molina Orica - Scott + 2'08
13 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo + 2'20
14 Geraint Thomas Team Sky + 2'22
15 MAXIMILIAN MILLER Team Novo Nordisk + 2'24
16 Haimar Zubeldia Trek - Segafredo + 2'31
17 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo + 2'40
18 NINO D'AGATA Bahrain Merida + 3'04
19 Julian Alaphilippe Quick·Step Floors + 3'10
20 Pello Bilbao Lopez de Armentia Astana Pro Team + 3'14
36 TONY ALMEIDA BMC Racing Team + 5'41
39 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 6'09
65 JACK SPARROW Team Sunweb + 15'53
96 MANZO TIN Quick·Step Floors + 29'36
142 BOBO PANCIOTTI Team LottoNL - Jumbo + 44'03

Critérium du Dauphiné / Giro del Delfinato

1° Tappa: Ugine - Albertville (131,5 km)
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 3h20'48
2 Eugenio Alafaci Trek - Segafredo s.t.
3 Daryl Impey Orica - Scott s.t.
4 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
5 Alexander Kristoff Team Katusha - Alpecin s.t.
2° Tappa: Le Bourget-du-Lac - Villars-les-Dombes/Parc des Oiseaux (173,0 km)
1 Lorrenzo Manzin FDJ 3h52'51
2 Daryl Impey Orica - Scott s.t.
3 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
4 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
5 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
3° Tappa: Roanne - Montagny (24,5 km) TTT
1 BMC Racing Team 31'13
2 Bahrain Merida + 35
3 Lotto Soudal + 46
4 Orica - Scott + 54
5 UAE Team Emirates + 57
4° Tappa: Anneyron - Sisteron (228,0 km)
1 Jens Debusschere Lotto Soudal 5h21'56
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 Alexander Kristoff Team Katusha - Alpecin s.t.
4 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
5 Chris Froome Team Sky s.t.
5° Tappa: Digne-les-Bains - Pra-Loup (161,0 km)
1 Chris Froome Team Sky 4h15'13
2 Vincenzo Nibali Bahrain Merida s.t.
3 ANTONIO REDA Team Katusha - Alpecin + 19
4 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica - Scott + 1'06
5 Daniel Moreno Fernández Movistar Team + 2'19
6° Tappa: Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard-de-Lans/Côte 2000 (183,0 km)
1 Romain Hardy Fortuneo - Vital Concept 4h43'44
2 Chris Froome Team Sky + 1'47
3 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 1'56
4 Tejay van Garderen BMC Racing Team + 2'10
5 Warren Barguil Team Sunweb s,t,
7° Tappa: Montmélian - Saint-Gervais-les-Bains/Le Bettex (155,0 km)
1 Chris Froome Team Sky 4h58'04
2 Dylan Teuns BMC Racing Team + 18
3 ANTONIO REDA Team Katusha - Alpecin + 1'02
4 Simon S. Yates Orica - Scott + 1'18
5 Vincenzo Nibali Bahrain Merida s.t.
8° Tappa: Saint-Gervais-les-Bains - Modane/Valfréjus (156,5 km)
1 ANTONIO REDA Team Katusha - Alpecin 3h55'59
2 Chris Froome Team Sky s.t.
3 FILIPPO F. OLIVIERI Fortuneo - Vital Concept s.t.
4 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica - Scott s.t.
5 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
Classifica Finale
1 Chris Froome Team Sky 31h02'36
2 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 1'01
3 ANTONIO REDA Team Katusha - Alpecin + 2'37
4 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica - Scott + 3'35
5 MICHELE STIVALONI BORA – hansgrohe + 5'12
6 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 5'13
7 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 5'51
8 Rafal Majka BORA – hansgrohe + 6'00
9 FILIPPO F. OLIVIERI Fortuneo - Vital Concept + 6'16
10 Warren Barguil Team Sunweb + 6'36
11 Geraint Thomas Team Sky + 7'52
12 Daniel Moreno Fernández Movistar Team + 8'10
13 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo + 8'24
14 Ion Izaguirre Insausti Bahrain Merida + 9'37
15 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin + 13'51
16 Simon S. Yates Orica - Scott + 14'06
17 Dylan Teuns BMC Racing Team + 14'55
18 Andrew Talansky Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 15'25
19 Haimar Zubeldia Trek - Segafredo + 16'44
20 Jesus Herrada López Movistar Team + 17'00
36 SIMONE POZZI Team Sky + 31'37
78 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 59'45
123 MICHELE TONACCI Roubaix Lille Métropole + 1h20'34

Tour de Suisse / Giro di Svizzera

1° Tappa: Genève - Genève (6,3 km) ITT
1 CICCIO BALENGHI Team Sky 8'04
2 Tony T. Martin Team Katusha - Alpecin + 2
3 Dylan Van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 6
4 Tobias Ludvigsson FDJ s.t.
5 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
2° Tappa: Genève - Yverdons les bains (184,2 km)
1 NINO D'AGATA Bahrain Merida 4h04'02
2 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.

3 Marcel Kittel Quick·Step Floors s.t.
4 Ben Swift UAE Team Emirates s.t.
5 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.
3° Tappa: Yverdons les bains - Le Chasseral (160,9 km)
1 CARLO MALVESTIO Team Sunweb 4h26'41
2 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 22
3 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 32
4 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.
5 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 1'23

4° Tappa: Biel - Basel (111,1 km)
1 MANZO TIN Quick·Step Floors 2h24'52
2 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
3 MATTHEW ROY Orica - Scott s.t.
4 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
5 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.

5° Tappa: Basel - Sankt Gallen (202,8 km)
1 Martin Elmiger BMC Racing Team 4h35'22
2 Reto Hollenstein Team Katusha - Alpecin s.t.
3 Javier Megias Leal Team Novo Nordisk + 26
4 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.
5 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.

6° Tappa: Sankt Gallen - Brunnen (176,0 km)
1 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team 4h21'15
2 NINO D'AGATA Bahrain Merida + 24
3 Philippe Gilbert Quick·Step Floors s.t.
4 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.
5 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.

7° Tappa: Altdorf - Airolo (151,5 km)
1 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates 4h45'29
2 MATTHEW ROY Orica - Scott + 5'01
3 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo s.t.

4 Rigoberto Urán Urán Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
5 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 6'47

8° Tappa: Airolo - Splugenpass (130,6 km)
1 Romain Bardet Ag2r La Mondiale 3h29'48
2 Pello Bilbao Lopez de Armentia Astana Pro Team + 16
3 Thibaut Pinot FDJ + 25
4 Pierre Rolland Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 40
9° Tappa: Chur - Bad Ragaz (20,8 km) ITT
1 CICCIO BALENGHI Team Sky 27'25
2 Michal Kwiatkowski Team Sky + 5
3 Tony T. Martin Team Katusha - Alpecin + 10
4 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo + 46
Classifica Finale
1 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates 28h52'44
2 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 1'51
3 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 2'06
4 MATTHEW ROY Orica - Scott + 2'22
5 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 2'33
6 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 3'24
7 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale + 4'24
8 Thibaut Pinot FDJ + 5'04
9 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 6'15
10 Pierre Rolland Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 7'13
11 Rigoberto Urán Urán Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 7'18
12 STEFANO BELISARI Astana Pro Team + 8'16
13 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 8'28
14 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 11'22
15 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 12'42
16 Daniel D. Martin Quick·Step Floors + 14'08
17 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data + 15'43
18 Michal Kwiatkowski Team Sky + 17'23
19 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Sprandi Polkowice + 19'14
20 NINO D'AGATA Bahrain Merida + 19'33

65 JACK SPARROW Team Sunweb + 1h16'10
75 MANZO TIN Quick·Step Floors + 1h24'00
81 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF + 1h27'57
85 CICCIO BALENGHI Team Sky + 1h29'59
152 BOBO PANCIOTTI Team LottoNL - Jumbo + 2h16'42

Tour de Pologne / Giro di Polonia

1° Tappa: Gdańsk - Bydgoszcz (226,0 km)
1 Edward Theuns Trek - Segafredo 4h29'29
2 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
3 Lorrenzo Manzin FDJ s.t.
4 Matteo Pelucchi BORA – hansgrohe s.t.
5 Jonas Vangenechten Cofidis, Solutions Crédits s.t.
2° Tappa: Toruń - Warszawa (226,0 km)
1 MATTHEW ROY Orica - Scott 4h51'59

2 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
3 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
4 Marco Haller Team Katusha - Alpecin s.t.
5 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
3° Tappa: Kielce - Rzeszów (174,0 km)
1 Jasper Stuyven Trek - Segafredo 3h38'50
2 MATTHEW ROY Orica - Scott s.t.
3 Magnus Cort Nielsen Orica - Scott s.t.
4 Marco Haller Team Katusha - Alpecin s.t.
5 Danny Van Poppel Team Sky s.t.
4° Tappa: Tarnów Gemini Park - Katowice (236,0 km)
1 MATTHEW ROY Orica - Scott 5h12'03

2 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
3 Danny Van Poppel Team Sky s.t.
4 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
5 Marco Haller Team Katusha - Alpecin s.t.
5° Tappa: Zakopane - Strbskie Pleso (SVK) (190,0 km)
1 MATTHEW ROY Orica - Scott 4h28'20

2 Diego Rosa Team Sky s.t.
3 Ian Boswell Team Sky s.t.
4 Jelle Vanendert Lotto Soudal s.t.
5 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 8
6° Tappa: BUKOVINA Terma Hotel Spa - Bukowina Tatrzańska (174,0 km)
1 Diego Rosa Team Sky 4h17'21
2 Mathias Frank Ag2r La Mondiale s.t.
3 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 15
4 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
5 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Sprandi Polkowice s.t.
7° Tappa: Kraków - Kraków (25,0 km) ITT
1 Taylor Phinney Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 28'26
2 Wilco Kelderman Team Sunweb + 2
3 Tobias Ludvigsson FDJ + 4
4 Anthony Roux FDJ + 7
5 Maciej Bodnar BORA – hansgrohe + 11
Classifica Finale
1 MATTHEW ROY Orica - Scott 27h27'07

2 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Diego Rosa Team Sky + 1
4 Pieter Weening Roompot - Nederlandse Loterij + 14
5 Wilco Kelderman Team Sunweb + 17
6 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Sprandi Polkowice + 22
7 Bart De Clercq Lotto Soudal + 38
8 Mathias Frank Ag2r La Mondiale + 41
9 Ian Boswell Team Sky + 59
10 Moreno Moser Astana Pro Team + 1'01
11 Tobias Ludvigsson FDJ s.t.
12 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 1'14
13 Pieter Serry Quick·Step Floors + 1'31
14 Nicolas Roche BMC Racing Team + 1'32
15 Rory Sutherland Movistar Team + 1'43
16 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 1'57
17 Jelle Vanendert Lotto Soudal + 2'03
18 Victor De La Parte Movistar Team + 2'06
19 Michael Albasini Orica - Scott + 2'22
20 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 2'30
102 MARTIJN WAGNER Lotto Soudal + 16'07
115 BOBO PANCIOTTI Team LottoNL - Jumbo + 20'38

BinckBank Tour

1° Tappa: Waalwijk (NL) - Middelburg (NL) (203,9 km)
1 MANZO TIN Quick·Step Floors 4h08'15

2 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
3 Fernando Gaviria Rendon Quick·Step Floors s.t.
4 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
5 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
2° Tappa: Sittard (NL) - Sittard (NL) (18,9 km) TTT
1 Team Katusha - Alpecin 22'33
2 Team LottoNL - Jumbo + 8
3 Movistar Team + 19
4 Team Dimension Data s.t.
5 FDJ + 25
3° Tappa: Riemst (B) - Genk (B) (188,0 km)
1 MANZO TIN Quick·Step Floors 4h06'10

2 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
3 Tom Van Asbroeck Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
4 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
5 Tom Boonen Quick·Step Floors s.t.
4° Tappa: Heers (B) - Bergen op Zoom (NL) (213,3 km)
1 NINO D'AGATA Bahrain Merida 4h19'48

2 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.
3 MATTHEW ROY Orica - Scott s.t.
4 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
5 Fernando Gaviria Rendon Quick·Step Floors s.t.
5° Tappa: Hoogerheide (NL) - Aalter (B) (184,6 km)
1 MANZO TIN Quick·Step Floors 4h05'48

2 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
3 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
4 Fernando Gaviria Rendon Quick·Step Floors s.t.
5 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
6° Tappa: Ardooie (B) - Ardooie (B) (17,4 km) ITT
1 TOMMASO CONFORTI Movistar Team 3h45'36

2 Daniel Moreno Fernández Movistar Team s.t.
3 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale s.t.
4 Mathias Frank Ag2r La Mondiale s.t.
5 MATTHEW ROY Orica - Scott + 15
7° Tappa: Maldegem (B) - Geraardsbergen (B) (214,5 km)
1 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo 4h52'29

2 NINO D'AGATA Bahrain Merida + 8
3 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
4 MATTHEW ROY Orica - Scott + 16
5 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t.
Classifica Finale
1 TOMMASO CONFORTI Movistar Team 25h40'51
2 NINO D'AGATA Bahrain Merida + 16
3 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 19
4 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data + 41
5 MANZO TIN Quick·Step Floors + 1'05
6 MATTHEW ROY Orica - Scott + 1'14
7 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale + 1'34
8 Mathias Frank Ag2r La Mondiale + 1'38
9 Kanstantsin Siutsou Bahrain Merida + 1'39
10 Arthur Vichot FDJ + 1'41
11 John Degenkolb Trek - Segafredo + 1'48
12 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 2'01
13 Kristian Sbaragli Team Dimension Data + 2'04
14 Daniel Moreno Fernández Movistar Team + 2'07
15 Stephen Cummings Team Dimension Data + 2'08
16 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 2'15
17 TONY ALMEIDA BMC Racing Team + 2'17
18 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.
19 Michal Kwiatkowski Team Sky + 2'23
20 Jens Debusschere Lotto Soudal + 2'24
24 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2'38
72 DAVID SCALVINI Sport Vlaanderen - Baloise + 9'54
92 MARTIJN WAGNER Lotto Soudal + 13'13 

Deutschland Tour / Giro di Germania

1° Tappa: Berlin (5,6 km) ITT
1 Taylor Phinney Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6'20
2 Johan Le Bon FDJ + 16
3 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 19
4 Maciej Bodnar BORA - hansgrohe + 41
5 Davide Martinelli Quick·Step Floors + 1'05
2° Tappa: Berlin - Cottbus (162,6 km)
1 Edward Theuns Trek - Segafredo 3h23'43
2 Moreno Hofland Lotto Soudal s.t.
3 Caleb Ewan Orica - Scott s.t.
4 Daniel Hoelgaard FDJ s.t.
5 Francesco Chicchi Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
3° Tappa: Spremberg - Dresden (191,3 km)
1 Moreno Hofland Lotto Soudal 3h52'18
2 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
3 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo s.t.
4 Caleb Ewan Orica - Scott s.t.
5 Daniele Bennati Movistar Team s.t.
4° Tappa: Freierg - Chemnitz (148,5 km)
1 Caleb Ewan Orica - Scott 3h32'02
2 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
3 Davide Cimolai FDJ s.t.
4 Moreno Hofland Lotto Soudal s.t.
5 Matti Breschel Astana Pro Team s.t.
5° Tappa: Leipzig - Magdeburg (142,3)
1 Edward Theuns Trek - Segafredo 2h53'22
2 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.
3 Moreno Hofland Lotto Soudal s.t.
4 Roger Kluge Orica - Scott s.t.
5 Francesco Chicchi Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
6° Tappa: Salgitter - Harz (121,2 km)
1 Wilco Kelderman Team Sunweb 2h57'03
2 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
3 MICHELE STIVALONI BORA – hansgrohe s.t.
4 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team + 11
5 Robert Power Orica - Scott s.t.
7° Tappa: Wernigerode - Brocken am Harz (24,7 km) ITT
1 MICHELE STIVALONI BORA – hansgrohe 58'27

2 Sebastián Henao Gómez Team Sky + 2
3 Wilco Kelderman Team Sunweb + 5
4 Robert Power Orica - Scott + 9
5 Jesus Herrada López Movistar Team + 17
Classifica Finale
1 Wilco Kelderman Team Sunweb 17h43'37
2 Tim Wellens Lotto Soudal + 13
3 MICHELE STIVALONI BORA – hansgrohe + 23
4 Robert Power Orica - Scott + 29
5 Sebastián Henao Gómez Team Sky + 37
6 Sam Oomen Team Sunweb + 52
7 Jesus Herrada López Movistar Team + 1'01
8 Rafael Valls Lotto Soudal + 1'24
9 Janez Brajkovič Bahrain Merida + 1'25
10 Mikael Chérel Ag2r La Mondiale + 1'35
11 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team s.t.
12 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 1'36
13 Winner Andrew Anacona Gomez Movistar Team + 1'43
14 Peter Stetina Trek - Segafredo + 1'44
15 Clément Chevrier Ag2r La Mondiale + 1'45
16 Gorka Izaguirre Insausti Movistar Team + 1'48
17 Ian Boswell Team Sky + 1'50
18 Javier Moreno Bazan Bahrain Merida + 1'52
19 Louis Meintjes UAE Team Emirates + 1'58
20 José Herrada López Movistar Team + 2'02
164 FAUSTO COPPI Androni - Sidermec - Bottecchia + 10'56