Piccoli Giri WorldTour - Stagione 9

Tour Down Under

1° Tappa: Prospect- Lobethal 133 km
1 Tom Veelers Team Giant - Shimano 2h58'08
2 Ben Swift Sky Professional Cycling Team s.t.
3 Leigh Howard Orica - GreenEdge s.t.
2° Tappa: Mount Barker - Rostrevor 116 km
1 Oscar Gatto Cannondale Pro Cycling 2h58'11
2 Geraint Thomas Sky Professional Cycling Team s.t.
3 Jonathan Hivert Belkin Pro Cycling Team s.t.
3° Tappa: Unley - Stirling 131 km
1 Giovanni Visconti Movistar Team 3h08'17
2 Oscar Gatto Cannondale Pro Cycling s.t.
3 Anthony Roux FDJ.fr s.t.
4° Tappa: Modbury - Tanunda 127 km
1 Ramon Sinkeldam Team Giant - Shimano 2h55'01
2 Christopher Sutton Sky Professional Cycling Team s.t.
3 Tom Veelers Team Giant - Shimano s.t.
5° Tappa: McLare Vale - Old Willunga Hill 152 km
1 Oscar Gatto Cannondale Pro Cycling 3h37'08
2 Karsten Kroon Team Tinkoff - Saxo s.t.
3 Marco Marcato Cannondale Pro Cycling s.t.
6° Tappa: Adelaide - Adelaide 90 km
1 Graeme Brown Belkin Pro Cycling Team 2h08'06
2 Gregory Henderson Lotto Belisol s.t.
3 Tom Veelers Team Giant - Shimano s.t.
Classifica Finale
1 Oscar Gatto Cannondale Pro Cycling 17h44'25
2 Karsten Kroon Team Tinkoff - Saxo + 55
3 Giovanni Visconti Movistar Team + 1'03
4 Jonathan Hivert Belkin Pro Cycling Team + 1'09
5 Marco Marcato Cannondale Pro Cycling + 1'35
6 Anthony Roux FDJ.fr + 1'44
7 Alexandr Kolobnev Katusha Team + 1'49
8 Geraint Thomas Sky Professional Cycling Team + 1'54
9 Pablo Lastras Movistar Team + 2'36
10 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 2'51
11 Michael Rogers Team Tinkoff - Saxo + 2'53
12 Geoffrey Soupe FDJ.fr + 3'03
13 Ion I. Izagirre Movistar Team + 3'15
14 Rory Sutherland Team Tinkoff - Saxo + 3'16
15 Nicki Sørensen Team Tinkoff - Saxo + 3'17
16 Simon Spilak Katusha Team + 3'20
17 Eduard Vorganov Katusha Team + 3'22
18 Marcus Burghardt BMC Racing Team + 4'01
19 Daniele Pietropolli Lampre - Merida + 4'05
20 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEdge s.t.

Parigi - Nizza

1° Tappa: Houilles 2,9 km (ITT)
1 Taylor Phinney BMC Racing Team 3'57
2 Tony Martin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 1
3 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 4
2° Tappa: Saint-Germain-en-Laye - Nemours 195,0 km
1 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team 4h10'12

2 Arnaud Démare FDJ.fr s.t.
3 Elia Viviani Cannondale Pro Cycling s.t.
3° Tappa: Vimory - Cérilly 200,5 km
1 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h10'29
2 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team s.t.
3 Arnaud Démare FDJ.fr s.t.
4° Tappa: Châtel-Guyon - Brioude 170,5 km
1 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team 3h45'42
2 John Degenkolb Team Giant - Shimano s.t.
3 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
5° Tappa: Brioude - Saint-Vallier 199,5 km

1 Joaquim Rodríguez Team Katusha 4h47'46
2 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 41
3 Simon Spilak Team Katusha s.t.
6° Tappa: Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure 176,0 km
1 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano 4h15'32
2 Chris Froome Team Sky + 11
3 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 1'12
7° Tappa: Manosque - Nice 220,0 km
1 Paul Martens Belkin Pro Cycling Team 5h48'43
2 Pablo Lastras Movistar Team s.t.
3 Thibaut Pinot FDJ.fr + 1'30
8° Tappa: Nice, Col d’Èze 9,6 km ITT
1 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano 19'09
2 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 18
3 Chris Froome Team Sky + 19
Classifica Finale
1 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano 27h28'40
2 Chris Froome Team Sky + 25
3 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 1'21
4 Simon Spilak Team Katusha + 1'44
5 Joaquim Rodríguez Team Katusha + 1'51
6 Peter Velits BMC Racing Team + 2'12
7 Beñat Intxausti Movistar Team + 2'14
8 Nairo Quintana Movistar Team + 2'18
9 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team + 2'24
10 Thomas De Gendt Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 2'51
21 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 6'37
22 GIACOMO MARQUETZ FDJ.fr + 7'06
42 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 12'08
45 CLAUDIO PINTO Team Giant - Shimano + 12'24
62 ANTONIO REDA Roubaix Lille Métropole + 17'22
96 ANDRE' ANGAND Roubaix Lille Métropole + 24'05
121 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE + 29'29
137 LEONARDO LUPERINI Team NetApp - Endura + 35'09
178 MARCO LOCATELLI Cofidis, Solutions Crédits + 1h08'59

Tirreno - Adriatico

1° Tappa: San Vincenzo - Donoratico 16,9 km TTT
1 Sky Professional Cycling Team 20'04
2 BMC Racing Team + 9
3 Belkin Pro Cycling Team + 11
2° Tappa: San Vincenzo - Indicatore 232,0 km
1 Marcel Kittel Team Giant - Shimano 5h08'52
2 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
3 André Greipel Lotto Belisol s.t.
3° Tappa: Indicatore - Narni Scalo 190,0 km
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 4h34'13
2 André Greipel Lotto Belisol s.t.
3 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
4° Tappa: Narni - Prati di Tivo 173,0 km
1 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h11'16
2 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 1'19
3 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
5° Tappa: Ortona - Chieti 230,0 km
1 LUCA HELDRAM Astana Pro Team 5h59'44
2 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 13

3 John Gadret Movistar Team + 28
6° Tappa: Porto Sant'Elpidio - Porto Sant'Elpidio 209,0 km
1 Marco Marcato Cannondale 5h29'13
2 Johnny Hoogerland Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
3 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing + 45
7° Tappa: San Benedetto del Tronto 9,2 km ITT 
1 Fabian Cancellara Trek Factory Racing 11'48
2 Bradley Wiggins Team Sky + 4
3 Thor Hushovd BMC Racing Team + 15
Classifica Finale
1 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 25h58'54
2 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 2
3 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 45

4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'03
5 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 2'32
6 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo + 3'26
7 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team + 4'48

8 Alejandro Valverde Movistar Team + 5'29
9 FABIO ANDREOLI Movistar Team + 7'09
10 Peter Sagan Cannondale + 7'41
11 PAOLO BITTA Cannondale + 10'02
12 Cadel Evans BMC Racing Team + 10'07
13 Rui Costa Lampre - Merida + 10'25
14 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 10'48
15 Ivan Basso Cannondale + 10'49
16 Dario Cataldo Team Sky + 10'57
17 Bauke Mollema Belkin Pro Cycling Team + 11'08
18 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 11'10
19 Michele Scarponi Astana Pro Team + 11'32
20 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 11'43
25 NICK HAYDEN Team Europcar + 12'45
29 STEFANO BELISARI Yellow Fluo + 14'23
47 JACOPO BONGIOVI Tinkoff - Saxo + 24'17
49 TONY ALMEIDA Lotto Belisol + 24'29
53 ENRICO ANSELMI Belkin Pro Cycling Team + 25'54
55 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 27'19
59 MICHELE IV3RSON Belkin Pro Cycling Team + 28'45
62 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE + 29'26
71 MARCO FRICKS FDJ.fr + 32'49

Volta Ciclista a Catalunya

1° Tappa: Calella - Calella 159,3 km
1 Bryan Coquard Team Europcar 3h19'49
2 Ben Swift Team Sky s.t.
3 Gianni Meersman Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
2° Tappa: Girona - Banyoles 160,7 km
1 Luis León Sánchez Gil Caja Rural - Seguros RGA 3h14'42
2 Marco Bandiera Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
3 Laurent Mangel FDJ.fr s.t.
3° Tappa: Vidreres - Vallter 2000-Setcases 180,1 km
1 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano 4h35'23
2 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 12
3 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 56
4° Tappa: Llanars-Vall de Camprodon - Port Ainé-Rialp 217,7 km
1 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar 5h40'14
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano + 33
3 Nairo Quintana Movistar Team + 1'18
5° Tappa: Rialp - Lleida 156,5 km
1 Gianni Meersman Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 3h27'01
2 Koldo Fernandez Garmin - Sharp s.t.
3 Ben Swift Team Sky s.t.
6° Tappa: Almacelles - Valls 178,7 km
1 Maxime Bouet AG2R La Mondiale 4h05'19
2 Jonathan Hivert Belkin Pro Cycling Team s.t.
3 José Serpa Lampre - Merida s.t.
7° Tappa: El Vendrell - Barcelona (Montjuïc) 122,2 km
1 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 3h05'35
2 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
3 Tony Martin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
Classifica Finale
1 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar 27h29'30
2 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 2'26
3 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano + 2'39
4 Nairo Quintana Movistar Team + 3'56
5 Joaquim Rodríguez Team Katusha + 4'04
6 Simon Spilak Team Katusha + 8'16
7 JAROD PARKER Team NetApp - Endura s.t.
8 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela + 9'25
9 Cadel Evans BMC Racing Team + 10'07
10 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 10'23
11 Thomas De Gendt Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 10'26
12 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team + 10'33
13 Jelle Vanendert Lotto Belisol + 11'09
14 Bauke Mollema Belkin Pro Cycling Team + 11'12
15 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol + 11'59
40 MARCO FRICKS FDJ.fr + 21'15
79 CLAUDIO PINTO Team Giant - Shimano + 42'58
88 LEONARDO LUPERINI Team NetApp - Endura + 44'40
105 PAVEL CLECUTT RusVelo + 54'56

Vuelta Ciclista al Pais Vasco

1° Tappa: Elgoibar - Elgoibar 156,5 km
1 Nairo Quintana Movistar Team 3h52'38
2 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 26
3 Sergio Henao Montoya Team Sky s.t.
2° Tappa: Elgoibar - Vitoria-Gasteiz 170,2 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 3h45'24
2 Gianni Meersman Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
3 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
3° Tappa: Vitoria-Gasteiz - Trapagaran/Alto de la Lejana 167,7 km
1 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 3h55'59
2 Chris Froome Team Sky s.t.
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
4° Tappa: Trapagaran - Eibar-Arrate 151,6 km
1 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE 4h04'37
2 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
3 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
5° Tappa: Eibar - Beasain 166,1 km
1 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h35'17
2 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
6° Tappa: Beasain - Beasain 24,0 km ITT
1 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol 34'22
2 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 29
3 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team + 32
Classifica Finale
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 20h50'15
2 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 14
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 24
4 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 33

5 Chris Froome Team Sky + 46
6 Alberto Contador Tinkoff - Saxo s.t.
7 Nairo Quintana Movistar Team + 1'17
8 Alejandro Valverde Movistar Team + 1'31
9 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 1'51
10 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team + 2'23

11 Cadel Evans BMC Racing Team + 3'29
12 Andy A. Schleck Trek Factory Racing + 4'52
13 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 5'43
14 GIACOMO MARQUETZ FDJ.fr + 6'08

15 Sergio Henao Montoya Team Sky + 7'01
16 Beñat Intxausti Movistar Team + 8'36
17 Thomas Voeckler Team Europcar + 8'40
18 Rigoberto Uran Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 8'54
19 Pierre Rolland Team Europcar + 8'56
20 Thomas De Gendt Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 9'05
26 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 10'27
40 PAOLO BITTA Cannondale + 12'35
46 ENRICO ANSELMI Belkin Pro Cycling Team + 15'28
54 MARCO FRICKS FDJ.fr + 19'17
56 PAVEL SLEVJC Team NetApp - Endura + 19'58
63 JACOPO BONGIOVI Tinkoff - Saxo + 22'49
76 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE + 27'26
84 CLAUDIO PINTO Team Giant - Shimano + 40'31
85 GABRIELE CURREGO Caja Rural - Seguros RGA + 42'21
91 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE + 46'53

Tour de Romandie

1° Tappa: Le Châble - Mayens de Bruson 7,45 km ITT
1 Chris Froome Team Sky 13'18
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano + 4
3 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 11

2° Tappa: Saint-Maurice - Renens 176,4 km
1 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 3h45'24
2 Elia Viviani Cannondale s.t.
3 Daryl Impey Orica - GreenEDGE s.t.
3° Tappa: Prilly - Grenchen 190,3 km
1 Matthew Goss Orica - GreenEDGE 4h34'18
2 Alberto Contador Tinkoff - Saxo s.t.
3 NICK HAYDEN Team Europcar s.t.
4° Tappa: Payerne - Payerne 181,0 km
1 Fabian Wegmann Garmin - Sharp 4h08'00
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano + 35
3 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
5° Tappa: Marly - Les Diablerets 188,5 km
1 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale 4h49'05
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano + 2'03
3 Alberto Contador Tinkoff - Saxo s.t.
6° Tappa: Genève - Genève 18,7 km ITT
1 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida 25'47
2 Bradley Wiggins Team Sky + 1
3 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 8
Classifica Finale
1 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida 18h22'52
2 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 12

3 Chris Froome Team Sky + 23
4 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 26
5 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 29
6 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale + 44
7 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano + 1'16
8 NICK HAYDEN Team Europcar + 2'15
9 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team + 2'31

10 Pierre Rolland Team Europcar + 2'40
11 Bauke Mollema Belkin Pro Cycling Team s.t.
12 FABIO ANDREOLI Movistar Team + 2'43
13 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela + 3'10

14 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team + 4'49
15 Haimar Zubeldia Trek Factory Racing + 6'38
16 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol + 6'47
17 Bradley Wiggins Team Sky + 17'06
18 MARCO FRICKS FDJ.fr + 17'42
19 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 17'44
20 Thomas De Gendt Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 18'07
30 GIACOMO MARQUETZ FDJ.fr + 19'33
39 ENRICO ANSELMI Belkin Pro Cycling Team + 20'02
54 JACOPO BONGIOVI Tinkoff - Saxo + 22'49
68 CLAUDIO PINTO Team Giant - Shimano + 26'25
78 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 28'32
91 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE + 40'50

Critérium du Dauphiné

1° Tappa: Grenoble 5,7 km ITT
1 CLAUDIO PINTO Team Giant - Shimano 7'10
2 Taylor Phinney BMC Racing Team + 2
3 Edvald Boasson Hagen Team Sky + 4
2° Tappa: Seyssins - Saint-Vallier 187,0 km
1 Peter Sagan Cannondale 4h17'27
2 Michael Matthews Orica - GreenEDGE s.t.
3 John Degenkolb Team Giant - Shimano s.t.
3° Tappa: Lamastre - Saint-Félicien 160,0 km
1 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h03'33
2 Sergio Henao Montoya Team Sky + 8
3 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
4° Tappa: Givors - La Clayette 167,0 km
1 Peter Sagan Cannondale 4h22'54
2 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
3 John Degenkolb Team Giant - Shimano s.t.
5° Tappa: Villié-Morgon - Bourg-en-Bresse 53,5 km ITT
1 CLAUDIO PINTO Team Giant - Shimano 1h07'31
2 Taylor Phinney BMC Racing Team + 22
3 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 54
6° Tappa: Saint-Trivier-sur-Moignans - Rumilly 186,5 km
1 Jan Polanc Lampre - Merida 4h56'00
2 Kristijan Koren Cannondale s.t.
3 Pierrick Fédrigo FDJ.fr s.t.
7° Tappa: Saint-Alban-Leysse - Morzine 167,5 km
1 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol 4h38'41
2 Andy A. Schleck Trek Factory Racing + 1'06
3 Ryder Hesjedal Garmin - Sharp + 1'45
8° Tappa: Morzine - Châtel 124,5 km
1 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 3h17'11
2 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 14
3 Nairo N. Quintana Movistar Team + 47
Classifica Finale
1 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol 26h57'00
2 Nairo N. Quintana Movistar Team + 4'26
3 Ryder Hesjedal Garmin - Sharp + 6'19
4 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 7'23
5 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 8'11
6 Andy A. Schleck Trek Factory Racing + 8'18
7 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 8'28
8 Jérôme Coppel Cofidis, Solutions Crédits + 8'50
9 Richie Porte Team Sky + 8'51
10 Rein Taaramäe Cofidis, Solutions Crédits + 9'48
11 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team + 9'55
12 Vasil Kiryienka Team Sky + 11'41
13 Thomas De Gendt Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 11'43
14 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol + 11'57
15 Peter Sagan Cannondale + 12'04
16 Haimar Zubeldia Trek Factory Racing + 12'39
17 Cadel Evans BMC Racing Team + 12'41
18 Edvald Boasson Hagen Team Sky + 13'22
19 Steven Kruijswijk Belkin Pro Cycling Team + 14'12
20 ANDRE' ANGAND Roubaix Lille Métropole + 14'51
22 CLAUDIO PINTO Team Giant - Shimano + 15'26
39 ENRICO ANSELMI Belkin Pro Cycling Team + 20'02
174 THOMAS HAESSLER Roubaix Lille Métropole + 1h59'39

Tour de Suisse

1° Tappa: Quinto - Ambrì 8,1 km ITT
1 Fabian Cancellara Trek Factory Racing 9'56
2 Tony Martin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 14
3 Lars Boom Belkin Pro Cycling Team + 16
2° Tappa: Quinto - Crans-Montana 161,3 km
1 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela 4h38'37
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano + 9
3 Chris Froome Team Sky + 22
3° Tappa: Montreux - Meiringen 204,9 km
1 Alberto Contador Tinkoff - Saxo 4h52'57
2 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale + 54
3 Chris Froome Team Sky s.t.
4° Tappa: Innertkirchen - Buochs 174,4 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 3h35'27
2 Gianni Meersman Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
3 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
5° Tappa: Buochs - Leuggern 178,4 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 3h54'50
2 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
6° Tappa: Leuggern - Meilen 187,9 km
1 Arnold Jeannesson FDJ.fr 4h38'23
2 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
3 Julian Arredondo Trek Factory Racing s.t.
7° Tappa: Meilen - La Punt 206,0 km
1 Alberto Contador Tinkoff - Saxo 5h09'53
2 Chris Froome Team Sky s.t.
3 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano s.t.
8° Tappa: Zernez - Bad Ragaz 180,5 km
1 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team 4h09'56
2 Mathias Frank IAM Cycling s.t.
3 José Jo. Herrada Movistar Team s.t.
9° Tappa: Bad Ragaz - Flumserberg 26,8 km ITT
1 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing 53'19
2 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team + 6
3 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 26
Classifica Finale
1 Alberto Contador Tinkoff - Saxo 32h08'12
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano + 22
3 Chris Froome Team Sky + 44
4 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 1'36
5 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team + 2'32
6 SALVATORE ESPOSITO Androni Giocattoli - Venezuela + 3'10
7 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 3'13
8 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale + 6'52
9 Jelle J. Vanendert Lotto Belisol + 9'19
10 Thibaut Pinot FDJ.fr + 9'35
11 Bauke Mollema Belkin Pro Cycling Team + 12'21
12 Andrew Talansky Garmin - Sharp + 12'30
13 GIACOMO MARQUETZ FDJ.fr + 12'53
14 Michal Kwiatkowski Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 13'36
15 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 13'38
16 Thomas Voeckler Team Europcar + 15'11
17 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 15'16
18 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo + 15'17
19 Eros Capecchi Movistar Team + 17'48
20 Daniel Martin Garmin - Sharp + 18'16
28 JACOPO BONGIOVI Tinkoff - Saxo + 23'47
37 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 27'23
56 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE + 43'41
62 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE + 45'37
65 TONY ALMEIDA Lotto Belisol + 47'21
122 SIMONE POZZI Androni Giocattoli - Venezuela + 1h08'34

Tour de Pologne

1° Tappa: Rovereto - Madonna di Campiglio 184,5 km
1 Tom Jelte Slagter Garmin - Sharp 5h00'04
2 Tim Wellens Lotto Belisol s.t.
3 Andriy Grivko Astana Pro Team + 9
2° Tappa: Marilleva Val di Sole - Passo Pordoi 206,5 km
1 FABIO ANDREOLI Movistar Team 5h38'11
2 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
3 Nairo N. Quintana Movistar Team s.t.
3° Tappa: Kraków - Rzeszów 226,0 km
1 Laurent Mangel FDJ.fr 5h15'36
2 Frederik Veuchelen Wanty - Groupe Gobert + 33
3 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo + 1'16
4° Tappa: Tarnów - Katowice 231,5 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 5h13'31
2 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
5° Tappa: Nowy Targ - Zakopane 160,5 km
1 Jens Voigt Trek Factory Racing 4h16'40
2 Michael Schär BMC Racing Team + 1'12
3 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
6° Tappa: Bukovina Terma Hotel Spa - Bukowina Tatrzańska 192,0 km
1 Dennis D. Vanendert Lotto Belisol 5h09'23
2 Zdenek Stybar Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 9
3 Aleksandr Kuschynski Team Katusha + 1'13
7° Tappa: Wieliczka - Kraków 37,0 km ITT
1 Sylvain Chavanel IAM Cycling 53'49
2 Gustav Larsson IAM Cycling + 20
3 Rohan Dennis Garmin - Sharp + 21
Classifica Finale
1 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE 31h37'06
2 Nairo N. Quintana Movistar Team + 1'48
3 FABIO ANDREOLI Movistar Team + 2'45
4 Wout Poels Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 3'06
5 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol + 3'07
6 Sergio Henao Montoya Team Sky + 3'51
7 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida + 6'06
8 Chris Anker C. Sørensen Tinkoff - Saxo s.t.
9 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team + 6'19
10 Fränk F. Schleck Trek Factory Racing + 6'23
11 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo + 6'31
12 Andriy Grivko Astana Pro Team + 6'45
13 Tom Jelte Slagter Garmin - Sharp + 7'11
14 Rory Sutherland Tinkoff - Saxo + 7'46
15 Sylvester Szmyd Movistar Team + 8'24
16 Damiano Cunego Lampre - Merida + 8'42
17 Rohan Dennis Garmin - Sharp + 8'57
18 Tim Wellens Lotto Belisol + 10'10
19 Marek Rutkiewicz CCC Polsat - Polkowice + 12'08
20 Andrey Amador Movistar Team + 12'31
21 PAOLO BITTA Cannondale + 13'13
45 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE + 38'13
125 PAUL MCNEAL Neri Sottoli - ALÉ Team + 1h18'39

Eneco Tour

1° Tappa: Koksijde (B) - Ardooie (B) 175,3 km
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 3h46'12
2 Peter Sagan Cannondale s.t.
3 André Greipel Lotto Belisol s.t.
2° Tappa: Ardooie (B) - Vorst (B) 176,9 km
1 Tom Boonen Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h18'46
2 Sebastian Langeveld Garmin - Sharp + 27
3 Heinrich Haussler IAM Cycling + 50
3° Tappa: Oosterhout (NL) - Brouwersdam (NL) 187,3 km
1 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 3h45'07
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 André Greipel Lotto Belisol s.t.
4° Tappa: Essen (B) - Vlijmen (NL) 169,6 km
1 Alejandro Valverde Movistar Team 3h41'27
2 Thomas Voeckler Team Europcar s.t.
3 Peter Sagan Cannondale + 38
5° Tappa: Sittard - Geleen (NL) 13,2 km ITT
1 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team 15'01
2 Anton Vorobyev Team Katusha + 3
3 Tom Boonen Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 4
6° Tappa: Riemst (B) - La Redoute (Aywaille) (B) 150,0 km
1 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar 3h47'51
2 TONY ALMEIDA Lotto Belisol s.t.
3 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team + 11
7° Tappa: Tienen (B) - Geraardsbergen (B) 208,0 km
1 TONY ALMEIDA Lotto Belisol 5h05'23
2 Nick Nuyens Garmin - Sharp s.t.
3 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale + 9
Classifica Finale
1 TONY ALMEIDA Lotto Belisol 24h42'25
2 Nick Nuyens Garmin - Sharp + 19
3 Lars Boom Belkin Pro Cycling Team + 39
4 Sebastian Langeveld Garmin - Sharp + 40
5 Heinrich Haussler IAM Cycling + 1'17
6 PAOLO BITTA Cannondale + 1'51
7 Edvald Boasson Hagen Team Sky + 2'08
8 Sylvain Chavanel IAM Cycling + 2'13
9 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale + 2'29
10 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 2'35
11 Sep Vanmarcke Belkin Pro Cycling Team + 2'52
12 Alexander Kristoff Team Katusha + 3'36
13 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 3'43
14 Yoann Offredo FDJ.fr + 3'48
15 Mathew Hayman Orica - GreenEDGE + 3'59
16 Tom Boonen Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 4'18
17 Thor Hushovd BMC Racing Team + 4'20
18 Björn Leukemans Wanty - Groupe Gobert + 4'32
19 Lloyd Mondory AG2R La Mondiale + 5'05
20 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 5'17
33 CLAUDIO PINTO Team Giant - Shimano + 7'14
34 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team + 7'24
40 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 8'20
42 MARCO FRICKS FDJ.fr + 8'56
46 CHRISTIAN CAVALIERI Topsport Vlaanderen - Baloise + 9'58
69 PAUL MCNEAL Neri Sottoli - ALÉ Team + 13'29
95 MARCOSTEFANO GALLO Topsport Vlaanderen - Baloise + 17'11
122 ESPEDITO MUSCEDERE IAM Cycling + 21'26

Tour of Beijing

1° Tappa: Bird’s Nest Piazza - Water Cube, Olympic Campus 3,0 km ITT
1 Rohan Dennis BMC Racing Team 3'31
2 Tony Martin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 3
3 Anton Vorobyev Team Katusha + 5
2° Tappa: Bird’s Nest Piazza - Men Tou Gou 231,1 km
1 Marcel Kittel Team Giant - Shimano 5h08'57
2 Peter Sagan Cannondale s.t.
3 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
3° Tappa: Men Tau Gou - Yong Ning 145,1 km
1 Philippe Gilbert BMC Racing Team 3h34'57
2 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 20
3 Fabian Wegmann Garmin - Sharp s.t.
4° Tappa: Yanquin Gui Chuan Square - Shunyi Olympic Rowing and Canoeing Centre 189,5 km
1 Andrea Guardini Astana Pro Team 4h11'29
2 Peter Sagan Cannondale s.t.
3 Filippo Pozzato Lampre - Merida s.t.
5° Tappa: Tian An Men Square - Bird’s Nest Olympic Stadium 37,7 km ITT
1 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEdge 43'57
2 Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 19
3 Tony Martin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 28
Classifica Finale
1 Tony Martin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 13h44'11
2 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 56
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'01
4 Michal Kwiatkowski Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 1'02
5 Filippo Pozzato Lampre - Merida + 1'07
6 Simon Geschke Team Giant - Shimano + 1'14
7 Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 1'17
8 Richie Porte Team Sky + 1'41
9 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 2'03
10 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 2'23
11 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE + 2'35
12 MICHELE IV3RSON Belkin Pro Cycling Team + 2'47

13 Peter Velits BMC Racing Team + 2'51
14 Michael Rogers Tinkoff - Saxo + 2'59
15 Jürgen Roelandts Lotto Belisol + 3'05
16 Cameron Meyer Orica - GreenEDGE + 3'08
17 Ramunas Navardauskas Garmin - Sharp + 3'15
18 ENRICO ANSELMI Belkin Pro Cycling Team + 3'21
19 GIACOMO MARQUETZ FDJ.fr + 3'24

20 Paul Martens Belkin Pro Cycling Team + 3'41
34 NICK HAYDEN Team Europcar + 5'26
45 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 7'35