Sciacca - Modica (237 km)

Posizione   Nome Squadra   Tempo
1 PABLITO MESSI EF Education First 5h59'34
2 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.
3 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.
4 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 20
5 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.

6 Enrico Battaglin Team Katusha - Alpecin s.t.
7 Daniel Martin UAE Team Emirates s.t.
8 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t.
9 PAOLO BITTA Team Katusha - Alpecin s.t.
10 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.
11 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
12 GIUSEPPE NAPPI NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
13 Nairo Quintana Rojas Movistar Team s.t.
14 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
15 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
16 MICHELE IV3RSON Team Jumbo - Visma s.t.
17 Richie Porte Trek - Segafredo s.t.
18 Chris Froome Team Sky s.t.
19 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF s.t.
20 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma s.t.
21 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott s.t.
22 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t.
23 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step s.t.
24 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo s.t.
25 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
26 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
27 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team s.t.
28 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
29 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
30 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma s.t.
31 Matteo Trentin Mitchelton - Scott s.t.
32 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.
33 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ s.t.
34 Matteo Fabbro Team Katusha - Alpecin s.t.
35 Daniel Navarro Garcia Team Katusha - Alpecin + 47
36 Fabio Aru UAE Team Emirates s.t.
37 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott s.t.
38 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data s.t.
39 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team s.t.
40 Simon Yates Mitchelton - Scott s.t.
41 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t.
42 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
43 Nelson Oliveira Movistar Team s.t.
44 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
45 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
46 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe s.t.
47 Diego Ulissi UAE Team Emirates s.t.
48 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick·Step s.t.
49 Alessandro De Marchi CCC Team s.t.
50 Sam Oomen Team Sunweb s.t.
51 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 1'16
52 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF s.t.

53 Damien Howson Mitchelton - Scott s.t.
54 Rigoberto Urán Urán EF Education First s.t.
55 Silvan Dillier AG2R La Mondiale s.t.
56 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
57 Christopher Juul-Jensen Mitchelton - Scott s.t.
58 Simon Geschke CCC Team s.t.
59 Julien Vermote Team Dimension Data s.t.
60 Jan Bakelants Team Sunweb s.t.
61 Víctor De La Parte Gonzalez CCC Team s.t.
62 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida s.t.
63 Manuele Boaro Astana Pro Team s.t.
64 Marc Soler Gimenez Movistar Team s.t.
65 Amaro Manuel Antunes CCC Team s.t.
66 Nicolas Roche Team Sunweb s.t.
67 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
68 Stephen Cummings Team Dimension Data s.t.
69 Michael Schär CCC Team s.t.
70 Luke Rowe Team Sky s.t.
71 Tomasz Marczynski Lotto Soudal + 2'07
72 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
73 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
74 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal s.t.
75 Primož Roglic Team Jumbo - Visma s.t.
76 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
77 Felix Großschartner BORA - hansgrohe s.t.
78 Moreno Moser NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
79 Pieter Serry Deceuninck - Quick·Step + 2'39
80 Vasil Kiryienka Team Sky + 3'20
81 Dylan Van Baarle Team Sky s.t.
82 Ben Swift Team Sky s.t.
83 Christian Knees Team Sky s.t.
84 Tao Geoghegan Hart Team Sky s.t.
85 Egan Arley Bernal Gomez Team Sky s.t.
86 Jakub Mareczko CCC Team + 3'38
87 Marco Marcato UAE Team Emirates s.t.
88 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
89 Winner Anacona Gomez Movistar Team s.t.
90 Simon Clarke EF Education First s.t.
91 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma s.t.
92 Carlos Verona Quintanilla Movistar Team s.t.
93 Giulio Ciccone Trek - Segafredo s.t.
94 Davide Formolo BORA - hansgrohe s.t.
95 Marco Canola NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
96 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
97 Pavel Kochetkov Team Katusha - Alpecin + 4'24
98 Jack Bauer Mitchelton - Scott + 4'51
99 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates s.t.
101 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal s.t.
102 Chad Haga Team Sunweb s.t.
103 Damiano Caruso Bahrain - Merida s.t.
104 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
105 Hugh Carthy EF Education First s.t.
106 Giovanni Visconti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
107 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.
108 Daniel Oss BORA - hansgrohe s.t.
109 Francesco Manuel Bongiorno Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 5'18
110 Valerio Agnoli Bahrain - Merida + 5'48
111 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
112 Mattia Cattaneo Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
113 Reto Hollenstein Team Katusha - Alpecin s.t.
114 Etienne Van Empel Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
115 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 6'15
116 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
117 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
118 Rafal Majka BORA - hansgrohe s.t.
119 Dylan Teuns Bahrain - Merida s.t.
120 Petr Vakoc Deceuninck - Quick·Step s.t.
121 Mathias Frank AG2R La Mondiale s.t.
122 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ s.t.
123 Rafael Valls Ferri Movistar Team s.t.
124 Tanel Kangert EF Education First s.t.
125 Antonio A. Nibali Bahrain - Merida s.t.
126 Elia Viviani Deceuninck - Quick·Step s.t.
127 Joseph Dombrowski EF Education First s.t.
128 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
129 Luca Chirico Team Sunweb s.t.
130 Eros Capecchi Team Sunweb s.t.
131 Kamil Gradek CCC Team s.t.
132 Nicola Conci Trek - Segafredo s.t.
133 Rémy Mertz Lotto Soudal s.t.
134 Pierpaolo De Negri NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
135 Alejandro Osorio Carvajal NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 6'50
136 Merhawi Kudus Astana Pro Team s.t.
137 Alex Dowsett Team Katusha - Alpecin + 7'30
138 Dayer D. Quintana Rojas Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
139 Andrey Zeits Astana Pro Team + 8'23
140 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ + 8'43
141 Edoardo Zardini Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 8'53
142 Luca Pacioni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
143 Luca Raggio Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
144 Josip Rumac Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
145 Alexander Edmondson Mitchelton - Scott s.t.
146 Ivan Santaromita NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 9'25
147 Iljo Keisse Deceuninck - Quick·Step + 9'34
148 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
149 Gediminas Bagdonas AG2R La Mondiale s.t.
150 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
151 Giovanni Carboni Bardiani CSF s.t.
152 Manuel Senni Bardiani CSF s.t.
153 Giovanni Lonardi NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
154 Filippo Zaccanti NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
155 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 9'55
156 Moreno Marchetti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
157 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
158 Matteo Pelucchi Androni Giocattoli - Sidermec + 12'12
159 Phil Bauhaus Bahrain - Merida + 12'37
160 MARTIJN WAGNER Team Jumbo - Visma + 12'50
161 Yves Lampaert Deceuninck - Quick·Step s.t.
162 Daniel Felipe Martinez Poveda EF Education First + 13'32
163 Luca Covili Bardiani CSF + 15'03
164 Lawson Craddock EF Education First s.t.
165 Mike Teunissen Team Jumbo - Visma s.t.
166 Alessandro Pessot Bardiani CSF + 16'55
167 BOBO PANCIOTTI BORA - hansgrohe + 17'31
168 Simone Consonni UAE Team Emirates + 20'36
169 Daniel Savini Bardiani CSF s.t.
170 Yuriy Natarov Astana Pro Team + 21'37
171 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
172 Nans Peters AG2R La Mondiale + 1h03'38
173 Larry Warbasse AG2R La Mondiale s.t.
174 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
175 Clément Chevrier AG2R La Mondiale s.t.