Sorrento - Campitello Matese (217 km)

Posizione   Nome Squadra   Tempo
1 CARLO MALVESTIO Team Sunweb 5h02'43
2 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 17
3 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
4 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal s.t.
5 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo s.t.
6 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
7 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 41

8 Amaro Manuel Antunes CCC Team + 54
9 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin + 1'14
10 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 1'28
11 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.
12 Egan Arley Bernal Gomez Team Sky s.t.
13 Chris Froome Team Sky s.t.
14 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t.
15 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 1'49
16 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF s.t.
17 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step + 1'59

18 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team s.t.
19 Nairo Quintana Rojas Movistar Team + 2'08
20 Merhawi Kudus Astana Pro Team + 2'16
21 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ + 2'31
22 GIUSEPPE NAPPI NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.

23 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
24 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma s.t.
25 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe s.t.
26 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 2'53
27 Víctor De La Parte Gonzalez CCC Team + 3'08
28 Daniel Martin UAE Team Emirates + 4'09
29 Simon Geschke CCC Team + 4'51
30 Simon Yates Mitchelton - Scott + 5'03
31 Marc Soler Gimenez Movistar Team + 5'35
32 Enrico Battaglin Team Katusha - Alpecin s.t.
33 Felix Großschartner BORA - hansgrohe + 5'46
34 Richie Porte Trek - Segafredo s.t.
35 Winner Anacona Gomez Movistar Team + 6'13
36 Rigoberto Urán Urán EF Education First s.t.
37 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team + 6'52
38 Primož Roglic Team Jumbo - Visma s.t.
39 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
40 Tao Geoghegan Hart Team Sky + 7'26
41 Alessandro De Marchi CCC Team s.t.
42 Nicolas Roche Team Sunweb + 7'48
43 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick·Step s.t.
44 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 7'58
45 Rafal Majka BORA - hansgrohe s.t.
46 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates s.t.
47 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
48 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 8'43
49 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
50 Eros Capecchi Team Sunweb s.t.
51 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida s.t.
52 Davide Formolo BORA - hansgrohe s.t.
53 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
54 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal + 10'02
55 Carlos Verona Quintanilla Movistar Team s.t.
56 Ben Swift Team Sky + 10'26
57 Damien Howson Mitchelton - Scott s.t.
58 Stephen Cummings Team Dimension Data s.t.
59 PAOLO BITTA Team Katusha - Alpecin s.t.
60 Pierpaolo De Negri NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 10'47
61 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 11'04
62 Tomasz Marczynski Lotto Soudal s.t.
63 Ivan Santaromita NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
64 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
65 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t.
66 Dylan Van Baarle Team Sky s.t.
67 Vasil Kiryienka Team Sky + 11'39
68 Mathias Frank AG2R La Mondiale s.t.
69 Matteo Fabbro Team Katusha - Alpecin s.t.
70 Christian Knees Team Sky s.t.
71 Dayer D. Quintana Rojas Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
72 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
73 Manuele Boaro Astana Pro Team s.t.
74 Manuel Senni Bardiani CSF s.t.
75 Pavel Kochetkov Team Katusha - Alpecin + 12'51
76 Simon Clarke EF Education First s.t.
77 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
78 Rafael Valls Ferri Movistar Team s.t.
79 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
80 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
81 Damiano Caruso Bahrain - Merida s.t.
82 Valerio Agnoli Bahrain - Merida s.t.
83 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
84 Giovanni Carboni Bardiani CSF s.t.
85 Jack Bauer Mitchelton - Scott s.t.
86 Daniel Navarro Garcia Team Katusha - Alpecin + 13'22
87 Nelson Oliveira Movistar Team + 13'47
88 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 14'06
89 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
90 Sam Oomen Team Sunweb s.t.
91 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
92 Michael Schär CCC Team s.t.
93 Stefan Küng Groupama - FDJ + 14'42
94 Daniel Felipe Martinez Poveda EF Education First s.t.
95 Jan Bakelants Team Sunweb + 15'03
96 Tanel Kangert EF Education First + 15'37
97 Giulio Ciccone Trek - Segafredo + 16'08
98 Nicola Conci Trek - Segafredo s.t.
99 Luca Covili Bardiani CSF s.t.
100 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
101 Dylan Teuns Bahrain - Merida + 16'31
102 Chad Haga Team Sunweb s.t.
103 Christopher Juul-Jensen Mitchelton - Scott + 17'05
104 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
105 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
106 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF s.t.
107 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
108 Edoardo Zardini Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 17'18
109 Giovanni Visconti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 18'11
110 Lawson Craddock EF Education First s.t.
111 Luca Raggio Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
112 Joseph Dombrowski EF Education First s.t.
113 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
114 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
115 MICHELE IV3RSON Team Jumbo - Visma s.t.
116 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
117 Antonio A. Nibali Bahrain - Merida s.t.
118 Rémy Mertz Lotto Soudal s.t.
119 Daniel Oss BORA - hansgrohe s.t.
120 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
121 Kamil Gradek CCC Team s.t.
122 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ s.t.
123 Clément Chevrier AG2R La Mondiale s.t.
124 Larry Warbasse AG2R La Mondiale s.t.
125 Julien Vermote Team Dimension Data s.t.
126 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 19'07
127 Mattia Cattaneo Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma s.t.
129 Marco Marcato UAE Team Emirates s.t.
130 Luke Rowe Team Sky s.t.
131 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
132 Harm Vanhoucke Lotto Soudal s.t.
133 Silvan Dillier AG2R La Mondiale s.t.
134 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
135 Reto Hollenstein Team Katusha - Alpecin s.t.
136 Alejandro Osorio Carvajal NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
137 Josip Rumac Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
138 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data + 20'12
139 Alexander Edmondson Mitchelton - Scott + 20'34
140 Luca Chirico Team Sunweb + 20'56
141 Hugh Carthy EF Education First + 21'09
142 Daniel Savini Bardiani CSF + 22'16
143 Petr Vakoc Deceuninck - Quick·Step + 23'14
144 Marco Canola NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
145 Iljo Keisse Deceuninck - Quick·Step s.t.
146 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma s.t.
147 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 23'57
148 Etienne Van Empel Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
149 Filippo Zaccanti NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
150 Luca Pacioni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
151 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
152 Matteo Pelucchi Androni Giocattoli - Sidermec + 25'27
153 Alessandro Pessot Bardiani CSF s.t.
154 Gediminas Bagdonas AG2R La Mondiale s.t.
155 Yves Lampaert Deceuninck - Quick·Step + 26'21
156 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
157 Phil Bauhaus Bahrain - Merida s.t.
158 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ + 27'29
159 Giovanni Lonardi NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 29'05
160 Yuriy Natarov Astana Pro Team + 29'52
161 Moreno Marchetti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
162 MARTIJN WAGNER Team Jumbo - Visma s.t.
163 Alex Dowsett Team Katusha - Alpecin s.t.
164 BOBO PANCIOTTI BORA - hansgrohe + 30'45
165 Mike Teunissen Team Jumbo - Visma s.t.
166 Simone Consonni UAE Team Emirates + 32'23