Tour de France - Stagione 10

1a TAPPA: Sedan - Sedan 6 km (Cronometro individuale) LEADER: JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS 7'56
2 Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 3
3 Sylvain Chavanel IAM Cycling + 11
4 Edvald Boasson Hagen MTN - Qhubeka + 15
5 Tony Martin Etixx - Quick·Step Cycling Team + 18
6 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
7 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team + 20
8 MICHELE IV3RSON Team Lotto NL - Jumbo + 21
9 Patrick Gretsch AG2R La Mondiale + 22
10 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
 
2a TAPPA: Sedan - Charleville Mézières 180 km LEADER: NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 4h16'28
2 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team + 1'01
3 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
4 LUCA HELDRAM Tinkoff - Saxo + 1'31
5 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.
6 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
7 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
8 Thibaut Pinot FDJ s.t.
9 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 2'05
10 Edvald Boasson Hagen MTN - Qhubeka s.t.

3a TAPPA: Charleville Mézières - Chalons en Champagne 193 km LEADER: NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 4h28'32
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
4 André Greipel Lotto Soudal s.t.
5 Mark Cavendish Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 John Degenkolb Team Giant - Alpecin s.t.
7 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
9 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
10 Michael Matthews Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.

4a TAPPA: Chalons en Champagne - Toul 200 km LEADER: NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 4h35'03
2 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
3 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 John Degenkolb Team Giant - Alpecin s.t.
5 Mark Cavendish Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
7 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
8 Peter Sagan Tinkoff - Saxo s.t.
9 Thibaut Pinot FDJ s.t.
10 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.

5a TAPPA: Nancy - Dijon 190 km LEADER: NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 4h05'35
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
5 Mark Cavendish Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 John Degenkolb Team Giant - Alpecin s.t.
7 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
8 Peter Sagan Tinkoff - Saxo s.t.
9 Matthew Goss MTN - Qhubeka s.t.
10 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.

6a TAPPA: Dijon - Chateau Chinon 184 km LEADER: NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo
1 LUCA HELDRAM Tinkoff - Saxo 4h29'57
2 Pierre Rolland Team Europcar s.t.
3 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
4 Thomas Voeckler Team Europcar + 20
5 Jelle Vanendert Lotto Soudal s.t.
6 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
7 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal s.t.
8 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Andy A. Schleck Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
10 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.

7a TAPPA: Autun - Bourg en Bresse 192 km LEADER: NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 4h13'10
2 Arnaud Démare FDJ s.t.
3 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
4 Marcel Kittel Team Giant - Alpecin s.t.
5 Ben Swift Team Sky s.t.
6 Peter Sagan Tinkoff - Saxo s.t.
7 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
8 Tom Veelers Team Giant - Alpecin s.t.
9 Tyler Farrar MTN - Qhubeka s.t.
10 Yauheni Hutarovich Bretagne - Séché Environnement s.t.

8a TAPPA: Bourg en Bresse - Grenoble 205 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team 6h00'36
2 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
3 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
4 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale + 1'36
6 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal s.t.
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
8 SALVATORE ESPOSITO Trek Factory Racing s.t.
9 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
10 Pierre Rolland Team Europcar s.t.

9a TAPPA: Grenoble - Risoul 173 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar 4h53'40
2 Ryder Hesjedal Team Cannondale - Garmin + 33
3 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 45
4 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
5 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 1'00
6 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
8 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
9 Thibaut Pinot FDJ s.t.
10 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.

10a TAPPA: Embrun - Carprentras 185 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 Lars Boom Astana Pro Team 4h09'36
2 Alexandr Kolobnev Team Katusha + 26
3 MICHELE IV3RSON Team Lotto NL - Jumbo s.t.
4 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 3'18
5 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team + 3'43
6 Michael Matthews Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
7 Peter Sagan Tinkoff - Saxo s.t.
8 Ben Swift Team Sky s.t.
9 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
10 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin s.t.

11a TAPPA: Carpentras - Mont Ventoux 38 km (Cronometro individuale) LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar 1h22'03
2 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 46
3 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 53
4 Richie Porte Team Sky + 1'18
5 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'42
6 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 2'08
7 ANDRE' ANGAND Roubaix Lille Métropole + 2'19
8 Andy A. Schleck Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
9 Thibaut Pinot FDJ + 2'22
10 Rui Alberto Faria da Costa Lampre - Merida + 2'24

12a TAPPA: Avignon - Narbonne 197 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 4h08'27
2 Michael Matthews Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
3 Arnaud Démare FDJ s.t.
4 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
5 Ben Swift Team Sky s.t.
6 Peter Sagan Tinkoff - Saxo s.t.
7 Tyler Farrar MTN - Qhubeka s.t.
8 Gianni Meersman Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
9 Tom Boonen Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
10 William Bonnet FDJ s.t.

13a TAPPA: Narbonne - Ax 3 Domaines 205 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 Gianluca Brambilla Etixx - Quick·Step Cycling Team 5h51'27
2 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 1'49
3 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 4'20
4 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 4'42
5 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 8'02
6 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
7 Pierre Rolland Team Europcar s.t.
8 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
9 SALVATORE ESPOSITO Trek Factory Racing s.t.
10 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.

14a TAPPA: Ax les Termes - Le Mourtis LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 Arnold Jeannesson FDJ 4h53'47
2 Tanel Kangert Astana Pro Team s.t.
3 Damiano Caruso BMC Racing Team + 16
4 Igor Anton Movistar Team + 24
5 Rafael Valls Lampre - Merida s.t.
6 Tom Danielson Team Cannondale - Garmin + 45
7 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 1'08
8 Thibaut Pinot FDJ + 1'30
9 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale + 1'49
10 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team + 2'20

15a TAPPA: Saint Gaudens - Luz Saint Saveur 178 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin 5h13'41
2 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha + 51
3 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
4 Rui Alberto Faria da Costa Lampre - Merida s.t.
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
6 ENRICO ANSELMI Team Lotto NL - Jumbo + 2'13
7 MARCO FRICKS FDJ + 2'45
8 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale + 3'18
9 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal s.t.
10 Thibaut Pinot FDJ s.t.

16a TAPPA: Lourdes - Montauban 179 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 3h45'15
2 Michael Matthews Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
3 Edvald Boasson Hagen MTN - Qhubeka s.t.
4 Ben Swift Team Sky s.t.
5 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
6 Gerald Ciolek MTN - Qhubeka s.t.
7 Peter Sagan Tinkoff - Saxo s.t.
8 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
9 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.

17a TAPPA: Montauban - Rodez LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 Peter Velits BMC Racing Team 5h35'22
2 Daniel Moreno Fernández Team Katusha s.t.
3 Arnold Jeannesson FDJ s.t.
4 Igor Anton Movistar Team s.t.
5 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin + 19
6 MICHELE IV3RSON Team Lotto NL - Jumbo s.t.
7 Jérôme Coppel IAM Cycling + 35
8 Michael Rogers Tinkoff - Saxo s.t.
9 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 5'23
10 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.

18a TAPPA: Rodez - Super Lioran LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 Robert Kiserlovski Tinkoff - Saxo 6h09'46
2 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
3 Robert Gesink Team Lotto NL - Jumbo s.t.
4 Tanel Kangert Astana Pro Team + 1'00
5 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
6 Tom Danielson Team Cannondale - Garmin + 4'48
7 Alexandre Geniez FDJ s.t.
8 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
9 Alessandro De Marchi BMC Racing Team s.t.
10 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 5'51

19a TAPPA: Aurillac - Limoges 190 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 Alexandr Kolobnev Team Katusha 4h19'44
2 Arnold Jeannesson FDJ s.t.
3 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
5 Georg Preidler Team Giant - Alpecin s.t.
6 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
7 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team s.t.
8 Michael Matthews Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
9 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
10 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.

20a TAPPA: Saint Leonard de Noblat - Limoges (Cronometro individuale) 44 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing 59'35
2 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 16

3 Fabian Cancellara Trek Factory Racing + 24
4 MICHELE IV3RSON Team Lotto NL - Jumbo + 44
5 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 54
6 Tony Martin Etixx - Quick·Step Cycling Team + 1'00
7 Edvald Boasson Hagen MTN - Qhubeka + 1'09
8 Michal Kwiatkowski Etixx - Quick·Step Cycling Team + 1'11
9 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 1'15
10 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 1'16

21a TAPPA: Versailles - Paris Champs Elysées 120 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 2h31'13
2 MANZO TIN Roubaix Lille Métropole s.t.
3 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
4 Peter Sagan Tinkoff - Saxo s.t.
5 Michael Matthews Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
6 Edvald Boasson Hagen MTN - Qhubeka s.t.
7 Tyler Farrar MTN - Qhubeka s.t.
8 Ben Swift Team Sky s.t.
9 Gerald Ciolek MTN - Qhubeka s.t.
10 Gianni Meersman Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.

Classifica Finale MAGLIA GIALLA
1 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar 86h36'28
2 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 11'51
3 RICCARDO ZUCCHI Lotto Soudal + 14'27
4 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team + 15'45
5 Thibaut Pinot FDJ + 16'43
6 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 18'22
7 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale + 19'29
8 Richie Porte Team Sky + 20'45
9 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 21'31
10 Rui Alberto Faria da Costa Lampre - Merida + 22'20
11 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha + 22'49
12 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 22'53
13 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 24'24
14 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 24'26
15 Ryder Hesjedal Team Cannondale - Garmin + 25'26
16 Andy A. Schleck Etixx - Quick·Step Cycling Team + 32'10
17 SALVATORE ESPOSITO Trek Factory Racing + 33'19
18 Pierre Rolland Team Europcar + 34'22
19 LUCA HELDRAM Tinkoff - Saxo + 35'14
20 Thomas Voeckler Team Europcar + 42'45
22 MARCO FRICKS FDJ + 43'52
25 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 51'04
26 ANDRE' ANGAND Roubaix Lille Métropole + 51'38
27 ENRICO ANSELMI Team Lotto NL - Jumbo + 51'52
29 NICK HAYDEN Team Europcar + 56'39
41 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo + 1h20'04
91 MICHELE IV3RSON Team Lotto NL - Jumbo + 2h32'22
108 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 3h07'12
126 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 3h35'39
135 MARCO LOCATELLI Cofidis, Solutions Crédits + 3h44'11
152 OLIMPIO LAKO IAM Cycling + 4h29'27
161 MANZO TIN Roubaix Lille Métropole + 4h47'23

Classifica Finale MAGLIA VERDE
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 425
2 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar 278
3 Michael Matthews Orica - GreenEDGE p/b UVIS 250

Classifica Finale MAGLIA A POIS
1 Alessandro De Marchi BMC Racing Team 96
2 Gianluca Brambilla Etixx - Quick·Step Cycling Team 58
3 Tanel Kangert Astana Pro Team 56

Classifica Finale SQUADRE
1 Team Europcar 261h02'18
2 Trek Factory Racing + 14'25
3 Etixx - Quick·Step Cycling Team + 23'03

Classifica Finale MAGLIA BIANCA
1 Thibaut Pinot FDJ 86h53'11
2 ENRICO ANSELMI Team Lotto NL - Jumbo + 35'09
3 Adam A. Yates Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 44'51