Tour de France - Stagione 11

1a TAPPA: Dunkerque 18 km (Cronometro a squadre) LEADER: Tejay Van Garderen BMC Racing Team
1 BMC Racing Team 21'41
2 Etixx - Quick-step + 11
3 Tinkoff s.t.
4 Trek - Segafredo + 15
5 Astana Pro Team + 17
6 Team Giant - Alpecin s.t.
7 Team Katusha s.t.
8 Ag2r La Mondiale s.t.
9 Team Sky s.t.
10 Movistar Team + 23
 
2a TAPPA: Calais - Amiens 189 km LEADER: Taylor Phinney BMC Racing Team
1 Matthieu Ladagnous FDJ 3h56'16
2 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
3 NINO D'AGATA Tinkoff s.t.
4 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin s.t.

5 Marcel Kittel Etixx - Quick-step s.t.
6 MANZO TIN Roubaix - Métropole Européenne de Lille s.t.
7 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.

8 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
9 Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
10 Mark Cavendish Dimension Data s.t.

3a TAPPA: Compiegne - Saint-Dizier 216 km LEADER: Taylor Phinney BMC Racing Team
1 Marcel Kittel Etixx - Quick-step 4h30'37
2 Michael Matthews Orica - BikeExchange s.t.
3 Peter Sagan Tinkoff s.t.
4 Nacer N. Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Mark Cavendish Dimension Data s.t.
6 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin s.t.
7 MANZO TIN Roubaix - Métropole Européenne de Lille s.t.

8 André Greipel Lotto Soudal s.t.
9 Bryan Coquard Direct Énergie s.t.
10 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.

4a TAPPA: Brienne-le-Chateau - Nancy 188 km LEADER: Taylor Phinney BMC Racing Team
1 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step 4h35'17
2 SIMONE POZZI Team Sky s.t.
3 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.

4 Michael Matthews Orica - BikeExchange s.t.
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
6 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t.
7 Peter Sagan Tinkoff s.t.
8 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin s.t.
9 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
10 John Degenkolb Team Giant - Alpecin s.t.

5a TAPPA: Saint-Florentin - Moulins 223 km LEADER: NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo
1 Peter Sagan Tinkoff 4h44'21
2 André Greipel Lotto Soudal s.t.
3 Arnaud Démare FDJ s.t.
4 Marcel Kittel Etixx - Quick-step s.t.
5 MANZO TIN Roubaix - Métropole Européenne de Lille s.t.
6 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
7 Mark Cavendish Dimension Data s.t.
8 Simon Gerrans Orica - BikeExchange s.t.
9 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
10 Michael Matthews Orica - BikeExchange s.t.

6a TAPPA: Vichy - Le Mont-Dore 188 km LEADER: Alberto Contador Velasco Tinkoff
1 Alberto Contador Velasco Tinkoff 4h24'47
2 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.
3 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step + 9

4 Chris Froome Team Sky s.t.
5 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 34
6 ROBERT WILLIAMS Team Katusha + 42
7 ANDRE' ANGAND Roubaix - Métropole Européenne de Lille s.t.
8 STEFANO BELISARI Astana Pro Team s.t.

9 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t.
10 Thibaut Pinot FDJ + 1'06

7a TAPPA: Issoire - Aurillac 222 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 5h25'24
2 Romain Bardet Ag2r La Mondiale s.t.
3 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step s.t.
4 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t.
5 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
6 Peter Sagan Tinkoff s.t.
7 ROBERT WILLIAMS Team Katusha s.t.
8 Richie Porte BMC Racing Team s.t.
9 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica - BikeExchange s.t.
10 Alberto Contador Velasco Tinkoff s.t.

8a TAPPA: Marvejols - Prat Peyrot 185 km - LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 4h29'53
2 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 5
3 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - BikeExchange + 18
4 Thibaut Pinot FDJ + 22
5 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t.
6 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
7 STEFANO BELISARI Astana Pro Team s.t.
8 Alberto Contador Velasco Tinkoff s.t.
9 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
10 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step s.t.

9a TAPPA: Rodez - Montauban 168 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 Michael Matthews Orica - BikeExchange 3h38'26
2 Mark Cavendish Dimension Data s.t.
3 John Degenkolb Team Giant - Alpecin s.t.
4 MANZO TIN Roubaix - Métropole Européenne de Lille s.t.
5 Marcel Kittel Etixx - Quick-step s.t.
6 Peter Sagan Tinkoff s.t.
7 André Greipel Lotto Soudal s.t.
8 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
9 Luka Mezgec Orica - BikeExchange s.t.
10 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.

10a TAPPA: Castelsarrasin - Dax 219 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 John Degenkolb Team Giant - Alpecin 4h40'15
2 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin s.t.
3 Arnaud Démare FDJ s.t.
4 André Greipel Lotto Soudal s.t.
5 Mark Cavendish Dimension Data s.t.
6 Peter Sagan Tinkoff s.t.
7 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
8 MANZO TIN Roubaix - Métropole Européenne de Lille s.t.

9 Zdenek Štybar Etixx - Quick-step s.t.
10 Michael Matthews Orica - BikeExchange s.t.

11a TAPPA: Orthez 37 km (Cronometro individuale) - LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo 48'07
2 PAVEL CLECUTT Movistar Team + 24
3 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - BikeExchange + 34

4 Tony T. Martin Etixx - Quick-step + 1'11
5 Michal Kwiatkowski Team Sky + 1'15
6 ROBERT WILLIAMS Team Katusha + 1'22
7 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 1'28
8 ANDRE' ANGAND Roubaix - Métropole Européenne de Lille + 1'37

9 Taylor Phinney BMC Racing Team + 1'40
10 Fabian Cancellara Trek - Segafredo + 1'42

12a TAPPA: Orthez - Candanchú 180 km - LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 4h29'20
2 Alberto Contador Velasco Tinkoff + 7
3 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - BikeExchange s.t.
4 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
5 Chris Froome Team Sky s.t.
6 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
7 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step + 22
8 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 45

9 Tony Gallopin Lotto Soudal + 1'32
10 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.

13a TAPPA: Tarascon - Perpignan 199 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 Julian Arredondo Trek - Segafredo 5h06'25
2 Alexandre Geniez FDJ s.t.
3 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step + 21
4 Chris Froome Team Sky s.t.
5 Alberto Contador Velasco Tinkoff s.t.
6 Zdeněk Štybar Etixx - Quick-step s.t.
7 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
8 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
9 Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
10 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.

14a TAPPA: Perpignan - Sete 154 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step 3h06'50
2 SIMONE POZZI Team Sky + 9

3 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
4 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.
5 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t.
6 Michael Matthews Orica - BikeExchange s.t.
7 Zdeněk Štybar Etixx - Quick-step s.t.
8 Chris Froome Team Sky s.t.
9 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - BikeExchange s.t.
10 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.

15a TAPPA: Arles - Manosque 211 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin 5h02'02
2 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
3 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step s.t.
4 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.
5 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - BikeExchange s.t.

6 Chris Froome Team Sky s.t.
7 Romain Bardet Ag2r La Mondiale s.t.
8 Daniel D. Martin Etixx - Quick-step s.t.
9 Leopold König Team Sky s.t.
10 SIMONE POZZI Team Sky s.t.

16a TAPPA: Manosque - Le Mont Ventoux 226 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team 6h15'23
2 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - BikeExchange + 11
3 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 30
4 Chris Froome Team Sky + 33
5 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step s.t.
6 Thibaut Pinot FDJ + 38
7 Alberto Contador Velasco Tinkoff + 1'02
8 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
9 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale + 1'08

10 Richie Porte BMC Racing Team + 1'31

17a TAPPA: Saint-Andre - Isola 2000 199 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 STEFANO BELISARI Astana Pro Team 4h58'15
2 Pierre Rolland Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 4'49
3 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 9'18
4 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
5 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step s.t.
6 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
7 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.

8 Chris Froome Team Sky s.t.
9 Thibaut Pinot FDJ + 9'46
10 ROBERT WILLIAMS Team Katusha + 10'11

18a TAPPA: Roquebilliere - Barcelonette LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step 4h42'23
2 Chris Froome Team Sky s.t.
3 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.
4 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
6 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.
7 Tony Gallopin Lotto Soudal + 44
8 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - BikeExchange s.t.
9 Thibaut Pinot FDJ s.t.
10 Alberto Contador Velasco Tinkoff s.t.

19a TAPPA: Embrun - Briançon (Cronometro Individuale) 48 km LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 ROBERT WILLIAMS Team Katusha 1h10'50
2 Fabian Cancellara Trek - Segafredo + 4
3 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - BikeExchange + 32
4 Richie Porte BMC Racing Team + 38
5 Taylor Phinney BMC Racing Team + 1'07
6 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 1'18
7 PAVEL CLECUTT Movistar Team + 1'20
8 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 1'22
9 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo + 1'25
10 Thibaut Pinot FDJ + 1'26

20a TAPPA: Grenoble - Valmorel 185 km LEADER: Chris Froome Team Sky
1 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team 5h32'28
2 Chris Froome Team Sky s.t.
3 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step + 1'24
4 Thibaut Pinot FDJ + 1'55
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
6 Alberto Contador Velasco Tinkoff + 3'21
7 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - BikeExchange + 3'25
8 Pierre Rolland Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
9 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 3'29
10 ROBERT WILLIAMS Team Katusha + 3'33

21a TAPPA: Sèvres - Paris Champs Elysées 120 km LEADER: Chris Froome Team Sky
1 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin 2h22'52
2 André Greipel Lotto Soudal s.t.
3 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step s.t.
4 Arnaud Démare FDJ s.t.
5 MANZO TIN Roubaix - Métropole Européenne de Lille s.t.
6 Mark Cavendish Dimension Data s.t.
7 Michael Matthews Orica - BikeExchange s.t.
8 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
9 Peter Sagan Tinkoff s.t.
10 Nacer N. Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.

Classifica Finale MAGLIA GIALLA
1 Chris Froome Team Sky 84h38'52
2 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 3
3 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step + 2'51
4 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - BikeExchange + 3'12
5 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale + 3'54
6 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 4'12
7 Alberto Contador Velasco Tinkoff + 5'06
8 Thibaut Pinot FDJ + 7'50
9 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 10'55
10 ROBERT WILLIAMS Team Katusha + 12'09
11 STEFANO BELISARI Astana Pro Team + 14'53
12 Richie Porte BMC Racing Team + 15'10
13 Tony Gallopin Lotto Soudal + 18'48
14 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 18'57
15 Pierre Rolland Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 20'49
16 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 21'05
17 Michal Kwiatkowski Team Sky + 22'09
18 Geraint Thomas Team Sky + 22'29
19 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 22'32
20 Tanel Kangert Astana Pro Team + 26'45
21 ANDRE' ANGAND Roubaix - Métropole Européenne de Lille + 34'43
23 NICK HAYDEN Direct Énergie + 38'41
25 ENRICO ANSELMI Team LottoNL - Jumbo + 44'07
42 PAVEL CLECUTT Movistar Team + 1h22'00
48 SIMONE POZZI Team Sky + 1h43'09
77 TOMMASO DE MARCHIN Trek - Segafredo + 2h43'24
98 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 3h48'39
109 CLAUDIO PINTO Team Giant - Alpecin + 4h18'57
111 CHRISTOPHE LEMAITRE Fortuneo - Vital Concept + 4h22'35
123 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 4h52'21
124 OLIMPIO LAKO IAM Cycling + 4h53'53
125 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin + 4h54'26
145 MANZO TIN Roubaix - Métropole Européenne de Lille + 6h04'07

Classifica Finale MAGLIA VERDE
1 PABLITO MESSI Etixx - Quick-step 301
2 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 275
3 Mark Cavendish Dimension Data 190

Classifica Finale MAGLIA A POIS
1 STEFANO BELISARI Astana Pro Team 192
2 Pierre Rolland Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 141
3 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin 116

Classifica Finale SQUADRE
1 Movistar Team 253h46'43
2 Team Sky + 7'49
3 Astana Pro Team + 16'40

Classifica Finale MAGLIA BIANCA
1 Tim Wellens Lotto Soudal 85h32'43
2 Simon S. Yates Orica - BikeExchange + 23'35
3 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 33'55