Tour de France - Stagione 6

Prologo: Le Havre - Le Havre 6 Km (ITT)
1° Alberto Contador (Team Saxo Bank) 8'05''
2° Marco Pantani Lazarus (Lampre - ISD) + 2''

3° Ivan Basso (Liquigas - Cannondale) + 4''
4° Samuel Sanchez (Euskaltel) st
5° Lieuwe Westra (Vacansoleil - DCM) + 7''
6° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) + 8''
7° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 9''
8° Robert Williams (Fdjeux) st
9° Danilo De Luca (Quickstep) st

10° Peter Velits (HTC - Highroad) st

1° Tappa: Le Havre - Granville 212 Km
1° Thor Hushovd (Garmin - Cervélo) 4h48'03''
2° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
3° Tom Boonen (Quickstep) st
4° Marco Marcato (Vacansoleil - DCM) st
5° Enrico Gasparotto (Astana) st
6° Alessandro Rubens (Katusha) st
7° Paolo Bistrita (Team Radioshack) st

8° Alessandro Petacchi (Lampre - ISD) st
9° Edvald Boasson Hagen (Sky) st
10° Oscar Freire (Rabobank) st

2° Tappa: Saint-Jean Le Thomas - Saint Malo 187 Km
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 4h18'40''
2° Tom Boonen (Quickstep) st
3° Tyler Farrar (Garmin - Cervélo) st
4° Alessandro Rubens (Katusha) st
5° Oscar Freire (Rabobank) st
6° Paolo Bistrita (Team Radioshack) st
7° Marco Marcato (Vacansoleil - DCM) st
8° Greg Van Avermaet (BMC) st
9° Robert Williams (Fdjeux) st
10° Koldo Fernandez (Euskaltel) st

3° Tappa: Lamballe - Brest 190 Km
1° Tom Boonen (Quickstep) 4h35'18''
2° Oscar Freire (Rabobank) st
3° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
4° Alessandro Petacchi (Lampre - ISD) st
5° André Greipel (Omega Pharma - Lotto) st
6° Tony Martin (HTC - Highroad) st
7° Marco Ranzani (Lampre - ISD) st
8° Michael Albasini (HTC - Highroad) st
9° Jussi Veikkanen (Omega Pharma - Lotto) st
10° Luca Paolini (Katusha) st

4° Tappa: Brest - Plouay 220 Km
1° Alessandro Ballan (BMC) 5h15'29''
2° Greg Van Avermaet (BMC) + 52''
3° Alessandro Petacchi (Lampre - ISD) st
4° Pablo Lastras (Movistar Team) st
5° Michael Albasini (HTC - Highroad) st
6° Rémi Pauriol (Fdjeux) st
7° Andriy Grivko (Astana) st
8° Thor Hushovs (Garmin - Cervélo) + 2'16''
9° Alberto Contador (Team Saxo Bank) st
10° Philippe Gilbert (Omega Pharma - Lotto) st

5° Tappa: Plouay - Lorient 45 Km (ITT)
1° Robert Williams (Fdjeux) 1h00'43''
2° Marco Pantani Lazarus (Lampre - ISD) + 13''
3° Claudio Pinto (Garmin - Cervélo) + 50''
4° Miroslav Janes Marat Lucir (Fdjeux) + 52''
5° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) + 56''
6° Danilo De Luca (Quickstep) + 1'04''

7° Tony Martin (HTC - Highroad) + 1'07''
8° Bradley Wiggins (Sky) + 1'13''
9° Luis Leon Sanchez Gil (Rabobank) + 1'16''
10° Alberto Contador (Team Saxo Bank) + 1'23''

6° Tappa: Vannes - Bressuire 229 Km
1° Oscar Freire (Rabobank) 5h09'14''
2° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
3° Enrico Gasparotto (Astana) st
4° Marco Ranzani (Lampre - ISD) st
5° Philippe Gilbert (Omega Pharma - Lotto) st
6° Alessandro Rubens (Katusha) st
7° Juan Antonio Flecha (Rabobank) st
8° Edvald Boasson Hagen (Sky) st
9° Tyler Farrar (Garmin - Cervélo) st
10° Thor Hushovd (Garmin - Cervélo) st

7° Tappa: Poitiers - Meymac 210 Km
1° Sylvain Chavanel (Quickstep) 5h08'04''
2° Carlos Barredo (Rabobank) st
3° Luis Leon Sanchez (Rabobank) st
4° Samuel Sanchez (Euskaltel) st
5° John Gadret (Ag2r) st
6° Joaquin Rodriguez (Katusha) st
7° Ryder Hesjedal (Garmin - Cervélo) st
8° Philippe Gilbert (Omega Pharma - Lotto) st
9° Andy Schleck (Leopard - Trek) st
10° Roman Kreuziger (Astana) st

8° Tappa: Maussac - Aurillac 159 Km
1° Marco Pinotti (HTC - Highroad) 4h17'59''
2° Eduard Vorganov (Katusha) st
3° Pablo Lastras (Movistar) st
4° Francesco Bellotti (Liquigas - Cannondale) + 3'43''
5° Luis Leon Sanchez (Rabobank) + 6'36''
6° Juan Antonio Flecha (Sky) st
7° Enrico Gasparotto (Astana) st
8° Carlos Barredo (Rabobank) st
9° Danilo De Luca (Quickstep) st
10° Samuel Sanchez (Euskaltel) st    

9° Tappa: Pau - Col du Tourmalet 165 Km
1° Alberto Contador (Team Saxo Bank) 4h56'12''
2° Ivan Basso (Liquigas - Cannondale) + 10''
3° Robert Williams (Fdjeux) st
4° Samuel Sanchez (Euskaltel) st
5° Andy Schleck (Leopard - Trek) st
6° Danilo De Luca (Quickstep) st
7° Marco Pantani Lazarus (Lampre - ISD) st
8° Miroslav Janes Marat Lucir (Fdjeux) st

9° Joaquin Rodriguez (Katusha) + 44''
10° Riccardo Zucchi (Omega Pharma) st

10° Tappa: Bagnères de Bigorre - Moulis 183 Km
1° Robert Williams (Fdjeux) 5h27'05''
2° Joaquin Rodriguez (Katusha) + 29''
3° Alberto Contador (Team Saxo Bank) + 1'32''
4° Samuel Sanchez (Euskaltel) + 2'40''
5° Andy Schleck (Leopard - Trek) st
6° Igor Anton (Euskaltel) st
7° John Gadret (Ag2r) + 3'04''
8° Nicolas Roche (Ag2r) st
9° Janez Brajkovic (Team Radioshack) st
10° Danilo De Luca (Quickstep) st

11° Tappa: Foix - Frontignan 237 Km
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 5h49'06''
2° Oscar Freire (Rabobank) st
3° Thor Hushovd (Garmin - Cervélo) st
4° Greg Van Avermaet (BMC) st
5° Enrico Gasparotto (Astana) st
6° Marco Marcato (Vacansoleil) st
7° Filippo Pozzato  (Katusha) st
8° Nicolas Roche (Ag2r) st
9° José Joaquin Rojas Gil (Movistar Team) st
10° Daniele Bennati  (Leopard - Trek) st

12° Tappa: Montpellier - Saint Antonin sur Bayon 195 Km
1° David Le Lay (Ag2r) 4h35'23''
2° Julien El Fares (Cofidis) st
3° Juan Antonio Flecha (Sky) st
4° Jussi Veikkanen (Omega Pharma - Lotto) st
5° Rémy Di Gregorio (Astana) st
6° Fabian Wegmann (Leopard - Trek) st
7° Filippo Pozzato (Katusha) st
8° Samuel Sanchez (Euskaltel) st
9° Jurgen Van den Broeck (Omega Pharma - Lotto) + 33''
10° Frank Schleck (Leopard - Trek) st

13° Tappa: Marseille - Saint Raphael 161 Km
1° Jens Voigt (Leopard - Trek) 3h49'54''
2° Yaroslav Popovych (Team Radioshack) st
3° Pablo Lastras (Movistar Team) st
4° Peter Velits (HTC - Highroad) st
5° David Le Lay (Ag2r) st
6° Alessandro Donati (Acqua & Sapone) st
7° Nicolas Vogondy (Cofidis) st
8° Cyril Gauter (Europcar) st
9° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) + 4'58''
10° Matthew Goss (HTC - Highroad) st

14° Tappa: Nice - Sainte Anne la Condamine 179 Km
1° Robert Williams (Fdjeux) 5h59'11''
2° Alberto Contador (Team Saxo Bank) st
3° Marco Pantani Lazarus (Lampre - ISD) + 14''
4° Andy Schleck (Leopard - Trek) + 22''
5° Samuel Sanchez (Euskaltel) st
6° Ivan Basso (Liquigas - Cannondale) + 35''
7° Danilo De Luca (Quickstep) st
8° Joaquin Rodriguez (Katusha) st
9° Miroslav Janes Marat Lucir (Fdjeux) st
10° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) + 1'46''


15° Tappa: Col de Vars 19 Km (ITT)
1° Miroslav Janes Marat Lucir (Fdjeux) 38'51''
2° Marco Pantani Lazarus (Lampre - ISD) + 7''
3° Alberto Contador (Team Saxo Bank) + 22''
4° Danilo De Luca (Quickstep) + 28''
5° Robert Williams (Fdjeux) + 30''

6° Andy Schleck (Leopard - Trek) + 49''
7° Ivan Basso (Liquigas - Cannondale) + 1'18''
8° Samuel Sanchez (Euskaltel) + 1'25''
9° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) + 1'38''
10° Luis Leon Sanchez (Rabobank) + 1'45''

16° Tappa: Gap - Albertville 189 Km
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 4h'57'23''
2° Thor Hushovd (Garmin - Cervélo) st
3° Greg Van Avermaet (BMC) st
4° Nicolas Roche (Ag2r) st
5° Edvald Boasson Hagen (Sky) st
6° Marco Ranzani (Lampre - ISD) st
7° Oscar Freire (Rabobank) st
8° José Joaquin Rojas Gil (Movistar Team) st
9° Enrico Gasparotto (Astana) st
10° Filippo Pozzato (Katusha) st

17° Tappa: Le Bourg Albertville - Morzine 225 Km
1° Samuel Sanchez (Euskaltel) 6h42'51''
2° Ivan Basso (Liquigas - Cannondale) + 4'04''
3° Alberto Contador (Team Saxo Bank) + 7'09''
4° Robert Williams (Fdjeux) st
5° John Gadret (Ag2r) + 9'06''
6° Joaquin Rodriguez (Katusha) + 9'32''
7° Luis Leon Sanchez (Rabobank) + 12'04''
8° Cadel Evans (BMC) + 14'01''
9° Marco Pantani Lazarus (Lampre - ISD) + 14'01''
10° Danilo De Luca (Quickstep) + 14'10''


18° Tappa: Ginevra - Saint Thiebaux 170 Km
1° Alberto Contador (Team Saxo Bank) 4h34'58''
2° Sylvester Szmyd (Liquigas - Cannondale) st
3° Robert Williams (Fdjeux) + 17''
4° Samuel Sanchez (Euskaltel) st
5° Jens Voigt (Leopard - Trek) st
6° Tony Martin (HTC - Highroad) st
7° Danilo De Luca (Quickstep) st
8° Marco Pantani Lazarus (Lampre - ISD) st

9° Andy Schleck (Leopard - Trek) st
10° Joaquin Rodriguez (Katusha) st

19° Tappa: Dole - Auxerre 207 Km
1° Alexandre Vinokourov (Astana) 5h15'35''
2° Robert Gesink (Rabobank) + 2''
3° Thor Hushovd (Garmin - Cervélo) + 22''
4° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) + 23''
5° Enrico Gasparotto (Astana) st
6° Marco Ranzani (Lampre - ISD) + 25''
7° Luis Leon Sanchez (Rabobank) st
8° Nicolas Roche (Ag2r) st
9° Edvald Boasson Hagen (Sky) + 26''
10° Filippo Pozzato (Katusha) + 27''

20° Tappa: Sens - Paris Champs Elysées 92 Km
1° Thor Hushovd (Garmin - Cervélo) 2h11'29''
2° Marco Ranzani (Lampre - ISD) st
3° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
4° Filippo Pozzato (Katusha) st
5° Edvald Boasson Hagen (Sky) st
6° Philippe Gilbert (Omega Pharma - Lotto) st
7° Greg Van Avermaet (BMC) st
8° Nicolas Roche (AG2R) st
9° Robert Williams (Fdjeux) st
10° Danilo De Luca (Quickstep) st

Classifica Finale MAGLIA GIALLA
1° Samuel Sanchez (Euskaltel) 90h18'21''
2° Robert Williams (Française des Jeux) + 59''
3° Alberto Contador (Team Saxo Bank) + 3'10''
4° Ivan Basso (Liquigas - Cannondale) + 5'03''
5° Marco Pantani Lazarus (Lampre - ISD) + 10'59''
6° Danilo De Luca (Quickstep) + 12'40''

7° Joaquin Rodriguez (Katusha) + 12'56''
8° Andy Schleck (Leopard - Trek) + 16'46''
9° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) + 18'06''
10° Luis Leon Sanchez (Rabobank) + 18'46''
11° John Gadret (Ag2r) + 19'48''
12° Miroslav Janes Marat Lucir (Fdjeux) + 23'44''
13° Ryder Hejsedal (Garmin - Cervélo) + 24'25''
14° Cadel Evans (BMC) + 28'47''
15° Christopher Horner (Team Radioshack) + 29'19''
16° Roman Kreuziger (Astana) + 31'05''
17° Jurgen Van den Broeck (Omega Pharma - Lotto) + 33'04''
18° Iban Sanchez (Euskaltel) + 35'15''
19° Ruben Plaza (Movistar Team) + 37'17''
20° Nicolas Roche (Ag2r) + 37'48''
22° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 39'45''
29° Tex Willer (Cofidis) + 51'17''
29° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) + 2h18'48''
34° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) + 58'46''
71° Jacopo Bongiovi (Team Saxo Bank) + 2h15'07''
108° Marco Ranzani (Lampre - ISD) +4h43'04''

Classifica Finale A PUNTI
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 267
2° Thor Hushovd (Garmin - Cervélo) 196
3° Alberto Contador (Team Saxo Bank) 179
4° Robert Williams (Fdjeux) 172
5° Enrico Gasparotto (Astana) 152
Classifica Finale G.P.M.
1° Joaquin Rodriguez (Katusha) 318
2° Samuel Sanchez (Euskaltel) 291
3° Ivan Basso (Liquigas - Cannondale) 256
4° Robert Williams (Française des Jeux) 221
5° Andy Schleck (Leopard - Trek) 214
Classifica Finale GIOVANI
1° Marco Pantani Lazarus (Lampre - ISD) 90h29'20''
2° Danilo De Luca (Quickstep) + 1'41''
3° Riccardo Zucchi (Omega Pharma - Lotto) + 7'07''
4° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 28'46''

5° Robert Gesink (Rabobank) + 30'35''