Tour de France - Stagione 7

1a TAPPA: (cronometro individuale) MONT SAINT-MICHEL > PONTORSON 14,8 km

1 Tony MARTIN OMEGA PHARMA - QUICKSTEP 20'24
2 MARCO PANTANI Lazarus LAMPRE - ISD + 7
3 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK - NISSAN + 8
4 Roman KREUZIGER ASTANA PRO TEAM + 9
5 MIROSLAV JANES Marat Lucir FDJ - BIGMAT + 16
6 Michael ROGERS SKY PROCYCLING + 21
7 Vasil KIRYIENKA MOVISTAR TEAM + 23
8 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE + 24
9 RICCARDO Zucchi LOTTO BELISOL TEAM s.t.
10 MARCO Fricks GARMIN - BARRACUDA + 27

2a TAPPA: FOUGERES > CHOLET 178,5 km
1 Samuel DUMOULIN COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 3h59'46
2 Mark CAVENDISH SKY PROCYCLING s.t.
3 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR s.t.
4 Murilo Antonio FISCHER GARMIN - BARRACUDA s.t.
5 Alex RASMUSSEN GARMIN - BARRACUDA s.t.
6 André GREIPEL LOTTO BELISOL TEAM s.t.
7 Angel VICIOSO ARCOS KATUSHA TEAM s.t.
8 Rein TAARAMAE COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE s.t.
9 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK - NISSAN s.t.
10 Martijn MAASKANT GARMIN - BARRACUDA s.t.

3a TAPPA: PARTHENAY > GUERET 208,3 km

1 NINO D'Agata TEAM SAXO BANK 4h51'04
2 Matti BRESCHEL RABOBANK CYCLING TEAM s.t.
3 PAOLO Bistrita RADIOSHACK - NISSAN + 23
4 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM s.t.
5 MARCO PANTANI Lazarus LAMPRE - ISD s.t.
6 Andy A. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
7 Angel VICIOSO ARCOS KATUSHA TEAM s.t.
8 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM s.t.
9 DANILO De Luca OMEGA PHARMA - QUICKSTEP s.t.
10 JOHAN Vandikeren SKY PROCYCLING s.t.

4a TAPPA: GUERET > CHASTREIX-SANCY 189,3 km
1 MARCO PANTANI Lazarus LAMPRE - ISD 5h18'52
2 RICCARDO Zucchi LOTTO BELISOL TEAM s.t.

3 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
4 Vincenzo NIBALI LIQUIGAS - CANNONDALE s.t.
5 Igor ANTON HERNANDEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
6 NINO D'Agata TEAM SAXO BANK s.t.
7 Michael ROGERS SKY PROCYCLING s.t.
8 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
9 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR s.t.
10 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM s.t.

5a TAPPA: BORT-LES-ORGUES > MARVEJOLS 227,8 km
1 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN 6h00'26
2 Andy A. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN + 1'21
3 NINO D'Agata TEAM SAXO BANK s.t.
4 Roman KREUZIGER ASTANA PRO TEAM s.t.
5 ROBERT Williams SKY PROCYCLING s.t.
6 Igor ANTON HERNANDEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
7 Nicolas ROCHE AG2R LA MONDIALE s.t.
8 DANILO De Luca OMEGA PHARMA - QUICKSTEP s.t.
9 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM s.t.
10 Michael ROGERS SKY PROCYCLING s.t.

6a TAPPA: RODEZ > TOULOUSE 155,9 km
1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA - QUICKSTEP 3h38'11
2 PAOLO Bistrita RADIOSHACK - NISSAN s.t.
3 Mark CAVENDISH SKY PROCYCLING s.t.
4 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM s.t.
5 Matti BRESCHEL RABOBANK CYCLING TEAM s.t.
6 Allan DAVIS ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM s.t.
7 Yury TROFIMOV KATUSHA TEAM s.t.
8 Mark RENSHAW RABOBANK CYCLING TEAM s.t.
9 Angel VICIOSO ARCOS KATUSHA TEAM s.t.
10 Maxim M. IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM s.t.

7a TAPPA: TOULOUSE > PAMIERS 161,1 km
1 Mark CAVENDISH SKY PROCYCLING 3h43'28
2 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM s.t.
3 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM s.t.
4 Gerald CIOLEK OMEGA PHARMA - QUICKSTEP s.t.
5 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM s.t.
6 PAOLO Bistrita RADIOSHACK - NISSAN s.t.
7 Oscar FREIRE GOMEZ KATUSHA TEAM s.t.
8 Paul MARTENS RABOBANK CYCLING TEAM s.t.
9 Alex RASMUSSEN GARMIN - BARRACUDA s.t.
10 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM s.t.

8a TAPPA: SAINT-GIRONS > GAVARNIE – COL DE TENTES 242,3 km
1 Andy A. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN 7h16'08
2 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
3 Roman KREUZIGER ASTANA PRO TEAM s.t.
4 RICCARDO Zucchi LOTTO BELISOL TEAM s.t.
5 DANILO De Luca OMEGA PHARMA - QUICKSTEP s.t.
6 ROBERT Williams SKY PROCYCLING s.t.
7 MARCO PANTANI Lazarus LAMPRE - ISD + 27

8 Vincenzo NIBALI LIQUIGAS - CANNONDALE s.t.
9 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM s.t.
10 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.

9a TAPPA: LOURDES > ISABA (ESP) 195,3 km
1 DANILO De Luca OMEGA PHARMA - QUICKSTEP 5h43'10
2 Igor ANTON HERNANDEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
3 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
4 Nicolas ROCHE AG2R LA MONDIALE s.t.
5 John GADRET AG2R LA MONDIALE s.t.
6 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
7 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM s.t.
8 Linus GERDEMANN RADIOSHACK - NISSAN s.t.
9 MARCO PANTANI Lazarus LAMPRE - ISD s.t.
10 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOVISTAR TEAM s.t.

10a TAPPA: ARLES > TOULON – MONT FARON 157,6 km
1 RICCARDO Zucchi LOTTO BELISOL TEAM 3h55'23
2 ROBERT Williams SKY PROCYCLING s.t.

3 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN + 14
4 DANILO De Luca OMEGA PHARMA - QUICKSTEP s.t.
5 Roman KREUZIGER ASTANA PRO TEAM s.t.
6 Vincenzo NIBALI LIQUIGAS - CANNONDALE s.t.
7 MARCO PANTANI Lazarus LAMPRE - ISD s.t.
8 Michael ROGERS SKY PROCYCLING s.t.
9 Janez BRAJKOVIC ASTANA PRO TEAM s.t.
10 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.

11a TAPPA: AIX-EN-PROVENCE > VALENCE 206,6 km
1 Grega BOLE LAMPRE-ISD 4h40'12
2 Daniel OSS LIQUIGAS-CANNONDALE s.t.
3 Leonardo DUQUE COFIDIS s.t.
4 Matti BRESCHEL RABOBANK s.t.
5 Heinrich HAUSSLER GARMIN-SHARP s.t.
6 Mickael DELAGE FDJ-BIGMAT s.t.
7 Steve CHAINEL FDJ-BIGMAT s.t.
8 TONY Almeida LOTTO-BELISOL s.t.
9 Yukiya ARASHIRO EUROCPAR s.t.
10 Michael Rogers SKY PROCYCILNG s.t.

12a TAPPA: SAINT-ETIENNE > LE CREUSOT 194,7 km – Profilo verde
1 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 4h28'34
2 Steven CUMMINGS BMC RACING TEAM s.t.
3 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE s.t.
4 Guillaume LEVARLET SAUR - SOJASUN s.t.
5 Juan José COBO ACEBO MOVISTAR TEAM s.t.
6 Rafael VALLS FERRI VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM s.t.
7 ADRIANO Pillon KATUSHA TEAM + 1'40
8 Janez BRAJKOVIC ASTANA PRO TEAM + 10'07
9 John GADRET AG2R LA MONDIALE s.t.
10 Linus GERDEMANN RADIOSHACK - NISSAN s.t.

13a TAPPA: CHALON-SUR-SAÔNE > VESOUL 160,6 km
1 Leonardo Fabio DUQUE COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 3h36'40
2 Heinrich HAUSSLER GARMIN - SHARP s.t.
3 Linus GERDEMANN RADIOSHACK - NISSAN s.t.
4 Janez BRAJKOVIC ASTANA PRO TEAM s.t.
5 Michael ROGERS SKY PROCYCLING s.t.
6 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING s.t.
7 Matti BRESCHEL RABOBANK CYCLING TEAM s.t.
8 Alexandre VINOKOUROV ASTANA PRO TEAM s.t.
9 Sylvain Sy. CHAVANEL OMEGA PHARMA - QUICKSTEP s.t.
10 Christophe LE MEVEL GARMIN - SHARP s.t.

14a TAPPA: SAINT-LOUP-SUR-SEMOUSE > MUNSTER 170,0 km
1 ROBERT Williams SKY PROCYCLING 4h59'35
2 DANILO De Luca OMEGA PHARMA - QUICKSTEP + 3'22

3 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM + 4'08
4 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
5 Igor ANTON HERNANDEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
6 Vincenzo NIBALI LIQUIGAS - CANNONDALE s.t.
7 Cadel EVANS BMC RACING TEAM s.t.
8 Andy A. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
9 Roman KREUZIGER ASTANA PRO TEAM s.t.
10 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM s.t.

15a TAPPA: HERICOURT > LAC DE REMORAY 175,9 km
1 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 4h50'54
2 Romain SICARD EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
3 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE s.t.
4 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RADIOSHACK - NISSAN + 51
5 Leonardo Fabio DUQUE COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE s.t.
6 Yury TROFIMOV KATUSHA TEAM s.t.
7 Tony MARTIN OMEGA PHARMA - QUICKSTEP + 1'40
8 Valerio AGNOLI LIQUIGAS - CANNONDALE s.t.
9 Jérôme PINEAU OMEGA PHARMA - QUICKSTEP + 2'04
10 Heinrich HAUSSLER GARMIN - SHARP s.t.

16a TAPPA: PONTARLIER > EVIAN-LES-BAINS 147,1 km
1 Heinrich HAUSSLER GARMIN - SHARP 3h45'24
2 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK - NISSAN s.t.
3 Gerald CIOLEK OMEGA PHARMA - QUICKSTEP s.t.
4 Leonardo Fabio DUQUE COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE s.t.
5 Matti BRESCHEL RABOBANK CYCLING TEAM s.t.
6 Michael ROGERS SKY PROCYCLING s.t.
7 Linus GERDEMANN RADIOSHACK - NISSAN s.t.
8 Daniel OSS LIQUIGAS - CANNONDALE s.t.
9 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM s.t.
10 TONY Almeida LOTTO BELISOL TEAM s.t.

17a TAPPA: ANNEMASSE > LES ARCS 170,8 km
1 ROBERT Williams SKY PROCYCLING 5h20'33
2 MARCO PANTANI Lazarus LAMPRE - ISD + 42

3 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
4 DANILO De Luca OMEGA PHARMA - QUICKSTEP + 1'17
5 Vincenzo NIBALI LIQUIGAS - CANNONDALE + 1'27
6 RICCARDO Zucchi LOTTO BELISOL TEAM s.t.
7 MIROSLAV JANES Marat Lucir FDJ - BIGMAT s.t.

8 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM + 2'16
9 Linus GERDEMANN RADIOSHACK - NISSAN + 2'24
10 Roman KREUZIGER ASTANA PRO TEAM + 2'44

18a TAPPA: (cronometro individuale) FAVERGES > ARÊCHES 50,3 km

1 DANILO De Luca OMEGA PHARMA - QUICKSTEP 1h25'03
2 ROBERT Williams SKY PROCYCLING +1
3 MARCO PANTANI Lazarus LAMPRE - ISD + 12
4 MIROSLAV JANES Marat Lucir FDJ - BIGMAT + 45
5 RICCARDO Zucchi LOTTO BELISOL TEAM + 1'11

6 Roman KREUZIGER ASTANA PRO TEAM + 1'15
7 IBAN Sanchez EUSKALTEL-EUSKADI + 1'33
8 Janez Brajkovic ASTANA + 1'39
9 Vincenzo NIBALI LIQUIGAS - CANNONDALE + 1'42
10 Cadel EVANS BMC + 1'45

19a TAPPA: ANNECY > VAL PELOUSE 165,9 km
1 ROBERT Williams SKY PROCYCLING 4h33'47
2 DANILO De Luca OMEGA PHARMA - QUICKSTEP s.t.
3 MARCO PANTANI Lazarus LAMPRE - ISD s.t.

4 Igor ANTON HERNANDEZ EUSKALTEL - EUSKADI + 17
5 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM s.t.
6 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
7 Andy A. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
8 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
9 Vincenzo NIBALI LIQUIGAS - CANNONDALE + 43
10 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR s.t.

20a TAPPA: ALLEVARD > VAL THORENS 222,2 km
1 ROBERT Williams SKY PROCYCLING 6h56'00
2 MARCO PANTANI Lazarus LAMPRE - ISD + 1'13

3 Andy A. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN + 3'17
4 Cadel EVANS BMC + 11'15
5 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
6 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
7 RICCARDO Zucchi LOTTO BELISOL TEAM s.t.
8 Roman KREUZIGER ASTANA PRO TEAM s.t.
9 MIROSLAV JANES Marat Lucir FDJ - BIGMAT s.t.
10 Vincenzo NIBALI LIQUIGAS - CANNONDALE s.t.

21a TAPPA: LONGJUMEAU > PARIS – CHAMPS-ELYSEES 102,5 km
1 Nicolas ROCHE AG2R LA MONDIALE 2h11'45
2 Simon SPILAK KATUSHA TEAM s.t.
3 Cadel EVANS BMC RACING TEAM s.t.
4 Vasil KIRYIENKA MOVISTAR TEAM s.t.
5 Mickael DELAGE FDJ - BIGMAT s.t.
6 Guillaume LEVARLET SAUR - SOJASUN s.t.
7 Tony MARTIN OMEGA PHARMA - QUICKSTEP s.t.
8 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR s.t.
9 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM s.t.
10 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING s.t.

Classifica Finale MAGLIA GIALLA
1 ROBERT Williams SKY PROCYCLING 91h56'17
2 MARCO PANTANI Lazarus LAMPRE - ISD + 5'26

3 Andy A. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN + 16'05
4 RICCARDO Zucchi LOTTO BELISOL TEAM + 17'42
5 Roman KREUZIGER ASTANA PRO TEAM + 18'46
6 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN + 18'55
7 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUSKALTEL - EUSKADI + 19'51
8 Vincenzo NIBALI LIQUIGAS - CANNONDALE + 22'02
9 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM + 26'05
10 DANILO De Luca OMEGA PHARMA - QUICKSTEP + 27'07
11 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR + 31'29
12 Cadel EVANS BMC RACING TEAM + 34'22
13 Nicolas ROCHE AG2R LA MONDIALE + 34'34
14 Igor ANTON HERNANDEZ EUSKALTEL - EUSKADI + 35'56
15 MIROSLAV JANES Marat Lucir FDJ - BIGMAT + 37'14
16 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM + 37'22
17 Bauke MOLLEMA RABOBANK CYCLING TEAM + 43'33
18 Janez BRAJKOVIC ASTANA PRO TEAM + 53'20
19 Linus GERDEMANN RADIOSHACK - NISSAN + 54'18
20 Rémy DI GREGORIO COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE + 55'51
21 IBAN Sanchez EUSKALTEL - EUSKADI + 56'43
28 LUCA Capuano VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM + 1h15'19
29 NINO D'Agata TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK + 1h19'26
53 NICK Hayden ROUBAIX - LILLE METROPOLE + 2h24'59
68 ADRIANO Pillon KATUSHA TEAM + 3h17'28

Classifica Finale A PUNTI
1 MARCO PANTANI Lazarus LAMPRE - ISD 173 pt
2 ROBERT Williams SKY PROCYCLING 160 pt
3 DANILO De Luca OMEGA PHARMA - QUICKSTEP 155 pt


Classifica Finale G.P.M.
1 Vincenzo NIBALI LIQUIGAS - CANNONDALE 354 pt
2 ROBERT Williams SKY PROCYCLING 284 pt
3  Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 254 pt

Classifica Finale GIOVANI
1 LUCA Capuano VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM 93h11'36''
2 Romain SICARD EUSKALTEL  + 21'13''
3 Sergio HENAO MONTOYA + 22'10''