Tour de France - Stagione 8

1a TAPPA: PROLOGO: AJACCIO 3 km
1 Sylvain Chavanel Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 3'46
2 Bradley Wiggins Sky Professional Cycling Team + 1
3 Rui Costa Movistar Team + 2
4 Geraint Thomas Sky Professional Cycling Team + 3
5 Fabian Cancellara RadioShack - Leopard s.t.
6 Daniele Bennati Team Saxo - Tinkoff s.t.
7 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
8 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
9 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 4
10 Tony Martin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
 
2a TAPPA: AJACCIO > PORTO VECCHIO 172,5 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 3h58'01
2 TONY ALMEIDA Lotto Belisol s.t.

3 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling s.t.
4 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff s.t.
5 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
7 Sylvain Chavanel Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
8 Daniele Bennati Team Saxo - Tinkoff s.t.
9 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
10 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.

3a TAPPA: PORTO VECCHIO > CORTE 199 km
1 Cadel Evans BMC Racing Team 5h10'24
2 Pierre Rolland Team Europcar s.t.
3 JONATHAN D'ARKNESS Garmin - Sharp s.t.
4 Daniel Moreno Katusha s.t.
5 Bradley Wiggins Sky Professional Cycling Team s.t.
6 Luis León Sánchez Gil Blanco Pro Cycling Team s.t.
7 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff s.t.
8 Andreas Klöden RadioShack - Leopard s.t.
9 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Leopard s.t.
10 Sylvain Chavanel Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.

4a TAPPA: CORTE > BASTIA 182,5 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 4h21'07
2 Giacomo Nizzolo RadioShack - Leopard s.t.
3 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
4 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff s.t.
5 Thor Hushovd BMC Racing Team s.t.
6 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling s.t.
7 Jürgen Roelandts Lotto Belisol s.t.
8 Tom Boonen Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
9 Matti Breschel Team Saxo - Tinkoff s.t.
10 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.

5a TAPPA: MARSEILLE > AGDE 218 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 4h48'09
2 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
3 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
4 Giacomo Nizzolo RadioShack - Leopard s.t.
5 Arnaud Demare FDJ s.t.
6 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
7 Tom Boonen Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
8 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff s.t.
9 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team s.t.

10 Thor Hushovd BMC Racing Team s.t.

6a TAPPA: AGDE > RIEUX-MINERVOIS 169 km
1 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff 4h07'25
2 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
3 TONY ALMEIDA Lotto Belisol s.t.

4 Tom Boonen Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
5 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling s.t.
6 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
7 Thor Hushovd BMC Racing Team s.t.
8 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
9 Thomas Voeckler Team Europcar s.t.
10 Giacomo Nizzolo RadioShack - Leopard s.t.

7a TAPPA: PAMIERS > HAUTACAM 261 km
1 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol 6h49'27
2 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff + 1'57
3 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Leopard + 2'10
4 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team s.t.
5 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 2'45
6 IBAN SANCHEZ Euskaltel - Euskadi s.t.
7 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida s.t.
8 STEFANO BELISARI BMC Racing Team s.t.

9 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.
10 Fränk F. Schleck RadioShack - Leopard s.t.

8a TAPPA: PAU > SAINT-JEAN-PIED-DE-PORT 196 km
1 Thomas Voeckler Team Europcar 5h39'05
2 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff + 1'22
3 Daniel Moreno Katusha s.t.
4 JONATHAN D'ARKNESS Garmin - Sharp s.t.
5 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team s.t.
6 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol s.t.

7 Rigoberto Urán Sky Professional Cycling Team s.t.
8 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida s.t.
9 Cadel Evans BMC Racing Team s.t.
10 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Leopard s.t.

9a TAPPA: ORTHEZ > L'ISLE-JOURDAIN 199 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 4h35'40
2 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team s.t.

3 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling s.t.
4 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff s.t.
5 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
7 Daniele Bennati Team Saxo - Tinkoff s.t.
8 Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale s.t.
9 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff s.t.
10 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.

10a TAPPA: TOULOUSE > MILLAU - LE CADE 224 km
1 Maxime Monfort RadioShack - Leopard 5h32'13
2 GIACOMO MARQUETZ FDJ + 30

3 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol s.t.
4 Joaquim Rodriguez Katusha s.t.
5 Anthony Charteau Team Europcar s.t.
6 Tony Martin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
7 STEFANO BELISARI BMC Racing Team s.t.
8 Fränk F. Schleck RadioShack - Leopard s.t.
9 Cadel Evans BMC Racing Team s.t.
10 Bradley Wiggins Sky Professional Cycling Team s.t.

11a TAPPA: MILLAU > NíMES 172,5 km
1 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h15'17
2 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
3 Peter Sagan Cannondale Pro Cycling s.t.
4 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team s.t.
5 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
6 Alexander Kristoff Katusha s.t.
7 Tom Boonen Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
8 Tyler Farrar Garmin - Sharp s.t.
9 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
10 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff s.t.

12a TAPPA: NíMES > MONT VENTOUX 159 km
1 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team 4h14'30
2 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff + 11
3 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 35
4 STEFANO BELISARI BMC Racing Team s.t.
5 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol s.t.
6 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Leopard + 1'03
7 IBAN SANCHEZ Euskaltel - Euskadi + 1'11

8 Pierre Rolland Team Europcar s.t.
9 Cadel Evans BMC Racing Team + 1'27
10 Andy A. Schleck RadioShack - Leopard + 1'41

13a TAPPA: (cronometro individuale) > CHARLEVILLE-MEZIERES > CHARLEVILLE-MEZIERES 40,5 km
1 Bradley Wiggins Sky Professional Cycling Team 56'58
2 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team + 31
3 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 1'00
4 MICHELE IV3RSON Belkin Pro Cycling Team + 1'08
5 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 1'09
6 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Leopard + 1'13
7 MARCO FRICKS Garmin - Sharp + 1'21

8 Jean-Christophe Peraud AG2R La Mondiale + 1'34
9 IBAN SANCHEZ Euskaltel - Euskadi + 1'55
10 Cadel Evans BMC Racing Team + 2'00

14a TAPPA: MAUBERGE > MUR DE HUY (BEL) 239 km
1 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi 5h38'25
2 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 17
3 TONY ALMEIDA Lotto Belisol s.t.
4 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team s.t.

5 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff s.t.
6 Thomas Voeckler Team Europcar s.t.
7 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol s.t.
8 Rui Costa Movistar Team s.t.
9 Fränk F. Schleck RadioShack - Leopard s.t.
10 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Leopard s.t.

15a TAPPA: LA ROCHE-EN-ARDENNE (BEL) > METZ 185,5 km
1 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h31'48
2 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team s.t.
3 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.

4 Mark Renshaw Belkin Pro Cycling Team s.t.
5 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
6 Alexander Kristoff Katusha s.t.
7 Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale s.t.
8 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff s.t.
9 Tom Boonen Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
10 Tyler Farrar Garmin - Sharp s.t.

16a TAPPA: TOUL > BESANçON 196,5 km
1 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 4h17'24
2 Nick Nuyens Garmin - Sharp s.t.
3 Arnaud Jeannesson FDJ s.t.
4 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
5 Bjorn Leukemans Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 14
6 Nicki Terpstra Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
7 Cyril Gautier Team Europcar s.t.
8 MICHELE IV3RSON Belkin Pro Cycling Team s.t.
9 Xavier Florencio Katusha s.t.
10 Romain Hardy Cofidis, le crédit en ligne s.t.

17a TAPPA: BESANí‡ON > BOURG-EN-BRESSE 156,5 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 3h48'18
2 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff s.t.

3 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
4 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
5 Tom Boonen Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team s.t.
7 Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale s.t.
8 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
9 André Greipel Lotto Belisol s.t.
10 Thor Hushovd BMC Racing Team s.t.

18a OYONNAX > LA CLUSAZ - CRíŠT DU MERLE 209 km
1 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff + 11
2 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 1'00
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'15
4 Pierre Rolland Team Europcar s.t.
5 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 1'09
6 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Leopard s.t.
7 Cadel Evans BMC Racing Team + 2'00
8 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team s.t.
9 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol 6h49'27
10 Fränk F. Schleck RadioShack - Leopard s.t.

19a TAPPA: THONES > SAINT-LAURENT-DU-PONT 161,5 km
1 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff 4h22'13
2 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol s.t.
3 Jérôme Coppel Cofidis, solutions credits s.t.
4 Jean-Christophe Peraud AG2R La Mondiale s.t.
5 Bauke Mollema Belkin Pro Cycling Team s.t.
6 Tom Danielson Garmin - Sharp s.t.
7 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida s.t.
8 IBAN SANCHEZ Euskaltel - Euskadi s.t.

9 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
10 JONATHAN D'ARKNESS Garmin - Sharp s.t.

20a TAPPA: GRENOBLE > SERRE CHEVALIER - COL DU GRANON 237 km
1 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team 7h21'22
2 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff s.t.
3 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida s.t.
4 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol s.t.
5 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Leopard + 18
6 IBAN SANCHEZ Euskaltel - Euskadi s.t.
7 Arnaud Jeannesson FDJ + 43
8 Laurens Ten Dam Belkin Pro Cycling Team + 1'22
9 Pierre Rolland Team Europcar + 1'49
10 STEFANO BELISARI BMC Racing Team + 1'59

21a TAPPA: (cronometro individuale) VERSAILLES > PARIS - CHAMPS-ELYSEES 26,5 km
1 Bradley Wiggins Sky Professional Cycling Team 37'33
2 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Leopard + 11
3 Tony Martin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 27
4 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team + 38
5 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 45
6 IBAN SANCHEZ Euskaltel - Euskadi + 49
7 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 1'03
8 MICHELE IV3RSON Belkin Pro Cycling Team + 1'05

9 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'13
10 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff + 1'34

Classifica Finale MAGLIA GIALLA
1 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team 92h33'58
2 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 58

3 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff + 2'58
4 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 3'27
5 TOMMASO DE MARCHIN RadioShack - Leopard + 4'08

6 Pierre Rolland Team Europcar + 9'49
7 IBAN SANCHEZ Euskaltel - Euskadi + 10'19
8 Cadel Evans BMC Racing Team + 11'13
9 Andy A. Schleck RadioShack - Leopard + 18'43
10 JONATHAN D'ARKNESS Garmin - Sharp + 21'24
11 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 21'53
12 Bradley Wiggins Sky Professional Cycling Team + 22'38
13 Luis León Sánchez Gil Belkin Pro Cycling Team + 22'52
14 STEFANO BELISARI BMC Racing Team + 23'47
15 Rigoberto Urán Sky Professional Cycling Team + 23'57
16 Fränk F. Schleck RadioShack - Leopard + 24'52
17 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol + 25'17
18 Thomas Voeckler Team Europcar + 26'03
19 Igor Antón Euskaltel - Euskadi + 39'28
20 Bauke Mollema Belkin Pro Cycling Team + 39'57

52 MARCO FRICKS Garmin - Sharp + 2h01'59
62 GIACOMO MARQUETZ FDJ.fr + 2h23'09
103 TONY ALMEIDA Lotto Belisol + 3h17'44
108 MICHELE IV3RSON Belkin Pro Cycling Team + 3h23'52
114 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff + 3h30'40
125 PAVEL CLECUTT Lampre - Merida + 3h50'34
132 ALESSANDRO RUBENS Sky Professional Cycling Team + 3h59'00
140 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE + 4h11'41
151 TOMMASO CONFORTI Bardiani Valvole - CSF Inox + 4h26'52
178 GEORGE DAVID MARSH Bardiani Valvole - CSF Inox + 5h30'11

Classifica Finale A PUNTI
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 393
2 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 285
3 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff 250

Classifica Finale G.P.M.
1 Blel Kadri AG2R La Mondiale 111
2 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff 98
3 Rémi Pauriol Sojasun 78

Classifica Finale SQUADRE
1 RadioShack - Leopard 278h24'24
2 Sky Professional Cycling Team + 1'16
3 Lotto Belisol + 17'59

Classifica Finale GIOVANI
1 Winner Anacona Lampre - Merida 94h34'08
2 GIACOMO MARQUETZ FDJ.fr + 22'59
3 Pello Bilbao Euskaltel - Euskadi + 1h06'39