Tour de France - Stagione 9

1a TAPPA: Porto Vecchio - Bastia 212 km
1 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h49'56
2 Marcel Kittel Team Giant - Shimano s.t.
3 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
4 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
5 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
6 Peter Sagan Cannondale s.t.
7 André Greipel Lotto Belisol s.t.
8 John Degenkolb Team Giant - Shimano s.t.
9 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano s.t.
10 Alberto Contador Tinkoff - Saxo s.t.
 
2a TAPPA: Bastia - Ajacco 154 km
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 3h48'34
2 Peter Sagan Cannondale s.t.
3 Alberto Contador Tinkoff - Saxo s.t.
4 Rui Costa Lampre - Merida s.t.
5 Pierre Rolland Team Europcar s.t.
6 Chris Froome Team Sky s.t.
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
8 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
9 Thomas Voeckler Team Europcar s.t.
10 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano s.t.

3a TAPPA: Ajacco - Calvì 145 km
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 3h32'58
2 Peter Sagan Cannondale + 46
3 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
4 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
5 Chris Froome Team Sky s.t.
6 Alberto Contador Tinkoff - Saxo s.t.
7 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
8 Richie Porte Team Sky s.t.
9 Nairo N. Quintana Movistar Team s.t.
10 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano s.t.

4a TAPPA: Nice - Nice 25 km (Cronometro a squadre)
1 Team Sky 28'51
2 BMC Racing Team + 54
3 Tinkoff - Saxo + 59
4 Movistar Team + 1'01
5 Belkin Pro Cycling Team + 1'14
6 Team Giant - Shimano + 1'16
7 Trek Factory Racing + 1'17
8 Orica - GreenEDGE + 1'19
9 Lotto Belisol + 1'22
10 Astana Pro Team + 1'26

5a TAPPA: Cagnes-sur-Mer - Marseille 219 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 5h08'17
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 Peter Sagan Cannondale s.t.
4 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
5 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 Thomas Voeckler Team Europcar s.t.
7 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
8 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano s.t.
9 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
10 Chris Froome Team Sky s.t.

6a TAPPA: Aix-en-Provence - Montpellier 176 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 3h41'39
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
4 Peter Sagan Cannondale s.t.
5 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 Marcel Kittel Team Giant - Shimano s.t.
7 André Greipel Lotto Belisol s.t.
8 Thor Hushovd BMC Racing Team s.t.
9 Edvald Boasson Hagen Team Sky s.t.
10 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.

7a TAPPA: Montpellier - Albi 205 km
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 4h55'16
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 Marcel Kittel Team Giant - Shimano s.t.
4 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
5 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 Peter Sagan Cannondale s.t.
7 Edvald Boasson Hagen Team Sky s.t.
8 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
9 Nacer Bouhanni FDJ.fr s.t.
10 André Greipel Lotto Belisol s.t.

8a TAPPA: Castres - Ax 3 Domaines 194 km
1 Alberto Contador Tinkoff - Saxo 5h12'09
2 Chris Froome Team Sky + 9
3 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano s.t.
4 Nairo N. Quintana Movistar Team + 39
5 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale + 1'14
6 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team s.t.
7 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
8 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 1'42
9 Pierre Rolland Team Europcar + 1'57
10 ANTONIO REDA Roubaix Lille Métropole + 2'23

9a TAPPA: Saint Girons - Bagneres-de-Bigorre 165 km
1 Tony Martin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h48'06
2 Maxime Monfort Lotto Belisol s.t.
3 NICK HAYDEN Team Europcar + 1'05
4 Haimar Zubeldia Trek Factory Racing s.t.
5 GIACOMO MARQUETZ FDJ.fr s.t.
6 ANTONIO REDA Roubaix Lille Métropole s.t.
7 Thomas De Gendt Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
8 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
9 Simon Gerrans Orica - GreenEDGE + 4'05
10 Peter Sagan Cannondale + 4'34

10a TAPPA: Saint Gildas des Bois - Saint Malo 193 km
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 4h12'38
2 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
3 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
4 Marcel Kittel Team Giant - Shimano s.t.
5 André Greipel Lotto Belisol s.t.
6 Peter Sagan Cannondale s.t.
7 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
8 Edvald Boasson Hagen Team Sky s.t.
9 John Degenkolb Team Giant - Shimano s.t.
10 Matti Breschel Tinkoff - Saxo s.t.

11a TAPPA: Avranches - Mont Saint Michel (Cronometro individuale) 33 km
1 Tony Martin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 37'49
2 MARCO FRICKS FDJ.fr + 32
3 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team + 41
4 Bradley Wiggins Team Sky + 57
5 Taylor Phinney BMC Racing Team + 1'13
6 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'16
7 Sylvain Chavanel IAM Cycling + 1'25
8 Edvald Boasson Hagen Team Sky + 1'32
9 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE + 1'33
10 Lars Boom Belkin Pro Cycling Team s.t.

12a TAPPA: Fougeres - Tours 218 km
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 4h26'48
2 Peter Sagan Cannondale s.t.
3 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
4 Marcel Kittel Team Giant - Shimano s.t.
5 André Greipel Lotto Belisol s.t.
6 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
7 Tom Boonen Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
8 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
9 Edvald Boasson Hagen Team Sky s.t.
10 Matti Breschel Tinkoff - Saxo s.t.

13a TAPPA: Tours - Saint Armand Montrond 173 km
1 Simon Gerrans Orica - GreenEDGE 3h37'59
2 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 21
3 Steve Chainel AG2R La Mondiale s.t.
4 José Iván Gutiérrez Palacios Movistar Team s.t.
5 Arnold Jeannesson FDJ.fr s.t.
6 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
7 Christophe Le Mével Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 9'07
9 Marcel Kittel Team Giant - Shimano s.t.
10 Peter Sagan Cannondale s.t.

14a TAPPA: Saint Pourcain sur Sioule - Lyon 191 km
1 Romain Bardet AG2R La Mondiale 4h30'25
2 CLAUDIO PINTO Team Giant - Shimano + 15
3 Sebastian Langeveld Garmin - Sharp s.t.
4 Cayetano Jose Sarmiento Tunarrosa Cannondale s.t.
5 Alexandr Kolobnev Team Katusha + 1'15
6 Edvald Boasson Hagen Team Sky + 15'54
7 Christopher Sutton Team Sky s.t.
8 Chris Froome Team Sky s.t.
9 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano s.t.
10 Samuel Sánchez BMC Racing Team s.t.

15a TAPPA: Givors - Mont Ventoux 242 km
1 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano 6h17'03
2 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 26
3 Chris Froome Team Sky + 1'00
4 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team + 1'11
5 Nairo N. Quintana Movistar Team + 1'36
6 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 3'23
7 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
8 Rui Costa Lampre - Merida + 4'04
9 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale + 4'32
10 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team + 4'43

16a TAPPA: Vaison la Romaine - Gap 168 km
1 Sylvain Chavanel IAM Cycling 4h14'04
2 Simon Geschke Team Giant - Shimano s.t.
3 Thomas De Gendt Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 1'42
4 Nairo N. Quintana Movistar Team + 12'36
5 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 13'09
6 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano s.t.
7 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team s.t.
8 Peter Sagan Cannondale s.t.
9 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
10 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.

17a TAPPA: Embrun - Chorges (Cronometro Individuale) 32 km
1 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team 53'21
2 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 17
3 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 28
4 Chris Froome Team Sky + 33
5 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 39
6 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano + 51
7 Richie Porte Team Sky + 55
8 Jean-Christophe Péraud AG2R La Mondiale + 1'02
9 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol + 1'05
10 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'09

18a TAPPA Gap - L'Alpe d'Huez 168 km
1 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano 4h53'19
2 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 14
3 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team s.t.
4 Chris Froome Team Sky s.t.
5 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 56
6 Nairo N. Quintana Movistar Team s.t.
7 NICK HAYDEN Team Europcar + 1'20
8 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol s.t.
9 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'44
10 Andy A. Schleck Trek Factory Racing + 2'37

19a TAPPA: Le Bourg d'Oisans - Le Grand Bornand 204 km
1 Thibaut Pinot FDJ.fr 5h51'51
2 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 32
3 ANTONIO REDA Roubaix Lille Métropole + 56
4 Pierre Rolland Team Europcar + 1'26
5 Chris Froome Team Sky s.t.
6 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team s.t.
7 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team s.t.
8 Alejandro Valverde Movistar Team + 2'07
9 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
10 Nairo N. Quintana Movistar Team s.t.

20a TAPPA: Annecy - Annecy Le Semnoz 125 km
1 ANTONIO REDA Roubaix Lille Métropole 3h39'12
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano + 19
3 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 19
4 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 52
5 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team s.t.
6 Chris Froome Team Sky s.t.
7 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team + 1'26
8 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol s.t.
9 Nairo N. Quintana Movistar Team + 1'42
10 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'54

21a TAPPA: Chateau de Versailles - Paris Champs Elysees 118 km
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 2h25'29
2 André Greipel Lotto Belisol s.t.
3 Marcel Kittel Team Giant - Shimano s.t.
4 Peter Sagan Cannondale s.t.
5 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
7 Edvald Boasson Hagen Team Sky s.t.
8 John Degenkolb Team Giant - Shimano s.t.
9 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
10 Tom Boonen Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.

Classifica Finale MAGLIA GIALLA
1 Alberto Contador Tinkoff - Saxo 82h54'33
2 Chris Froome Team Sky + 48
3 ROBERT WILLIAMS BMC Racing Team + 1'47
4 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano + 3'06
5 Nairo N. Quintana Movistar Team + 7'20
6 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 8'49
7 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 10'05
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 13'55
9 NICK HAYDEN Team Europcar + 14'32
10 Rui Costa Lampre - Merida + 16'06
11 Thibaut Pinot FDJ.fr + 17'23
12 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team + 17'37
13 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale + 17'55
14 Richie Porte Team Sky + 17'58
15 Andy A. Schleck Trek Factory Racing + 18'19
16 Haimar Zubeldia Trek Factory Racing + 18'47
17 ANTONIO REDA Roubaix Lille Métropole + 21'56
18 Pierre Rolland Team Europcar + 24'21
19 Bauke Mollema Belkin Pro Cycling Team + 24'35
20 GIACOMO MARQUETZ FDJ.fr + 25'46
23 MARCO FRICKS FDJ.fr + 26'01
51 JACOPO BONGIOVI Tinkoff - Saxo + 1h30'23
52 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo + 1h31'32
77 ENRICO ANSELMI Belkin Pro Cycling Team + 1h53'47
95 CLAUDIO PINTO Team Giant - Shimano + 2h16'48
98 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 2h22'18
102 ANDRE' ANGAND Roubaix Lille Métropole + 2h29'30
112 TONY ALMEIDA Lotto Belisol + 2h43'11
133 MARCO LOCATELLI Cofidis, Solutions Crédits + 3h27'43
137 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE + 3h31'23

189 THOMAS HAESSLER Roubaix Lille Métropole + 5h44'14

Classifica Finale MAGLIA VERDE
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 426
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 341
3 Mark Cavendish Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 306

Classifica Finale MAGLIA A POIS
1 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano 174
2 Alberto Contador Tinkoff - Saxo 137
3 ANTONIO REDA Roubaix Lille Métropole 127

Classifica Finale SQUADRE
1 Team Europcar 248h24'35
2 FDJ.fr + 16'53
3 BMC Racing Team + 20'41

Classifica Finale MAGLIA BIANCA
1 Nairo N. Quintana Movistar Team 83h01'53
2 Thibaut Pinot FDJ.fr + 10'03
3 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale + 10'35