Vuelta de Espana - Stagione 4

Prologo: Sevilla - Sevilla 10 Km (TTT)
1° Caisse d'Epargne 15'55'''
2° Team Columbia - High Road + 6''
3° Silence - Lotto + 7''
4° Topsport Vlaanderen - Mercator+ 8''
5° Quickstep + 9''
6° Team Astana st
7° Rabobank st
8° Euskaltel - Euskadi + 9''
9° Française des Jeux + 10''
10° Garmin - Slipstream + 14'' + 12''

1° Tappa: Sevilla - Puerto de Santa Maria 138 Km
1° Allan Davis (Quickstep) + 3h14'18''
2° Mathieu Drujon (Caisse d'Epargne)
3° Marco Bandiera (Lampre - NGC) st
4° Wouter Weylandt (Quickstep) st
5° Wesley Sulzberger (Française des Jeux) st
6° Enrico Gasparotto (Lampre - NGC) st
7° Yukiya Arashiro (Bbox Bouygues Telecom) st
8° Tilo Schuler (Team Milram) st
9° Tom Leezer (Rabobank) st
10° Matteo Montaguti (LPR Brakes - Farnese Vini) st

2° Tappa: Puerto de Snta Maria - Algeciras 144 Km
1° Allan Davis (Quickstep) 3h12'08''
2° Marco Bandiera (Lampre - NGC) st
3° Wouter Weylandt (Quickstep) st
4° Kenny De Ketele (Topsport Vlaanderen - Mercator) st
5° Candido Barbosa (AG2R - La Mondiale) st
6° Jos Van Emden (Rabobank) st
7° Nikolas Maes (Quickstep) st
8° Mathieu Drujon (Caisse d'Epargne) st
9° Steve Schets (Topsort Vlaanderen - Mercator) st
10° Robbie Hunter (Barloworld - Bianchi) st

3° Tappa: Santa Cruz de Tenerife - Arona 161 Km
1° Joaquin Rodriguez (Caisse d'Epargne) 4h06'56''
2° Danilo De Luca (Quickstep) st
3° Carlos Barredo (Team Columbia - High Road) + 13''
4° David Arroyo (Caisse d'Epargne) st
5° Inigo Cuesta (Cervélo Test Team) + 41''
6° Xavier Florencio (Cervélo Test Team) st
7° Alexander Pliuschin (AG2R - La Mondiale) st
8° Pieter Weening (Rabobank) st
9° Luca Heldram (Team Milram) + 1'01''
10° Juan Manuel Garate (Rabobank) st

4° Tappa: Los Cristianos - Izana40 Km
1° Danilo De Luca (Quickstep) 5h18'07''
2° Rubén Plaza (Benfica) st
3° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) + 1'24''
4° Luis Pasamontes (Caisse d'Epargne) + 2'54''
5° Craig Lewis (Team Columbia - High Road) st
6° Josep Jufré Pou (Fuji - Servetto) st
7° Xavier Zandio (Caisse d'Epargne) st
8° Iban Sanchez (Euskaltel - Euskadi) st
9° Clément Lhotellerie (Barloworld - Bianchi) st
10° Maxim Iglinskiy (Team Astana) st

5° Tappa: Zafra - Plasencia 210 Km
1° Allan Davis (Quickstep) 4h36'41''
2° Kenny De Ketele (Topsport Vlaanderen - Mercator) st
3° Candido Barbosa AG2R - La Mondiale) st
4° Michael Morkov (Team Saxo Bank) st
5° Juan José Herrada (Bbox Bouygues Telecom) st
6° Marco Bandiera (Lampre - NGC) st
7° Robbie Hunter (Barloworld -Bianchi) st
8° Tom Leezer (Rabobank) st
9° Marco Zanotti (Benfica)
10° Tilo Schuler (Team Milram) st

6° Tappa: Plasencia - Zamora 189 Km
1° Samuel Dumoulin (Cofidis) 4h03'25''''
2° Raul Santamarta (Team Milram) st
3° Sebastian Lang (Silence - Lotto) st
4° José Manuel Maestre (Fuji - Servetto) + 4'19''
5° Allan Davis (Quickstep) + 12'12''
6° Jos Van Emden (Rabobank) st
7° Yukiya Arashiro (Bbox Bouygues Telecom) st
8° Tilo Schuler (Team Milram) st
9° Robbie Hunter (Barloworld - Bianchi) st
10° Wouter Weylandt (Quickstep) st

7° Tappa: Zamora - Verin 213 Km
1° Allan Davis (Quickstep) 4h42'03''
2° Wouter Weylandt (Quickstep) st
3° Tom Leezer (Rabobank) st
4° Marco Bandiera (Lampre - NGC) st
5° Mario Costa (Benfica) st
6° Robbie Hunter (Barloworld - Bianchi) st
7° Matteo Zanotti (Benfica) st
8° Hilton Clarke (Fuji - Servetto) st
9° Vicente Reynes (Team Columbia - High Road) st
10° Nikolas Maes (Tosport Vlaanderen - Mercator) st

8° Tappa: Verin - Santiago de Compostela 191 Km
1° Allan Davis (Quickstep) 4h23'02''
2° Marco Bandiera (Lampre - NGC) st
3° Jos Van Emden (Rabobank) st
4° Mario Costa (Benfica) st
5° Tom Leezer (Rabobank)
6° Michael Morkov (Team Saxo Bank)
7° Kenny De Ketele (Topsort Vlaanderen - Mercator) st
8° Ricardo Serrano  (Fuji - Servetto) st
9° Enrico Gasparotto (Lampre - NGC) st
10° Ruben Perez (Euskaltel - Euskadi) st

9° Tappa: Lugo - Aviles 194 Km
1° Allan Davis (Quickstep) 4h28'13''
2° Steve Schets (Topsport Vlaanderen - Mercator) st
3° Wouter Weylandt (Quickstep) st
4° Marco Bandiera (Lampre - NGC) st
5° Kenny De Ketele (Topsport Vlaanderen - Mercator) st
6° Kristof Goddaert (Topsport Vlaanderen - Mercator) st
7° David Herrero (Rabobank) st
8° Robbie Hunter (Barloworld - Bianchi) st
9° Martin Elmiger (AG2R - La Mondiale) st
10° Thomas Fothen (Team Milram) st

10° Tappa: Oviedo - Oviedo 48 Km (ITT)
1° Danilo De Luca (Quickstep) 1h05'59''
2° Dominique Cornu (Quickstep) + 17''
3° Sebastian Lang (Silence - Lotto) + 30''
4° Lance Armstrong (Team Astana) + 53''
5° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) + 1'04''
6° André Steensen (Team Saxo Bank) + 1'09''
7° Bradley Wiggins (Garmin - Slipstream) + 1'17''
8° Luigi Sestili (Lampre - NGC) + 1'21''
9° Sergio Pardilla (Team Saxo Bank) st
10° Sergio De Lis (Euskaltel - Euskadi) st

11° Tappa: Oviedo - Alto de L'Angliru 170 Km
1° Danilo De Luca (Quickstep) 5h07'47''
2° Javier Etxarri (Fuji - Servetto) + 3'44''
3° John-Lee Augustyn (Rabobank) st
4° Julian Dario Atehortua (Fuji - Servetto) st
5° André Steensen (Team Saxo Bank) st
6° David Arroyo (Caisse d'Epargne) st
7° Joaquin Rodriguez (Caisse d'Epargne) st
8° Clément Lhotellerie (Barloworld - Bianchi) st
9° Rubén Plaza (Benfica) st
10° Mauricio Soler (Barloworld - Bianchi) st

12° Tappa: Val de San Vicente - Solorzano 195 Km
1° David Moncoutié (Cofidis) 4h50'05''
2° Oscar Pujol (Cervélo Test Team) + 52''
3° Danilo De Luca (Quickstep) + 1'05''
4° José Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) + 1'24''
5° Sébastian Joly (Française des Jeux) st
6° John-Lee Augustyn (Rabobank) st
7° Candido Barbosa (AG2R - La Mondiale) + 2'02''
8° Joaquin Rodriguez (Caisse d'Epargne) st
9° Ruben Perez (Euskaltel - Euskadi) st
10° Luca Heldram (Team Milram) st

13° Tappa: Bilbao - Alto de Jaizkibel 193Km
1° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) 5h13'51''
2° Danilo De Luca (Quickstep) + 9''
3° Rubén Plaza (Benfica) + 32''
4° John-Lee Augustyn (Rabobank) + 40''
5° Mikel Astarloza (Euskaltel - Euskadi) st
6° Jakob Fuglsang (Team Saxo Bank) st
7° Javier Mejias (Fuji - Servetto) st
8° Carlos Barredo (Team Columbia - High Road) st
9° Luca Heldram (Team Milram) + 56''
10° Mauricio Soler (Barloworld - Bianchi) st

14° Tappa: Cambo les Bains - Col de la Pierre St Martin 215 Km
1° Danilo De Luca (Quickstep) 6h03'35''
2° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) + 1'48''
3° John-Lee Augustyn (Rabobank) st
4° Sergio Pardilla (Team Saxo Bank) + 3'16''
5° Maxim Iglinskiy (Team Astana) st
6° Julian Dario Atheortua (Fuji - Servetto) st
7°  Oscar Pereiro (Caisse d'Epargne) st
8° Clément Lhotellerie (Barloworld - Bianchi) st
9° Jacopo Bongiovi (Team Saxo Bank) st
10° Rubén Plaza (Benfica) + 3'28''

15° Tappa: Pamplona - Zaragoza 171 Km
1° Pedro Horrillo (Liquigas) 3h23'14''
2° Luca Barla (Team Milram) st
3° David Moncoutié (Cofidis) st
4° Raul Alarcon (Fuji - Servetto) st
5° Vicente Reynes (Team Columbia - High Road) + 10'05''
6° Aurélien Clerc (AG2R - La Mondiale) st
7° Jos Van Emden (Rabobank) st
8° Yukiya Arashiro (Bbox Bouygues Telecom) st
9° Wouter Weylandt (Quickstep) st
10° David Herrero (Rabobank) st

16° Tappa: Zaragoza - Lerida 143 Km
1° Thomas Voeckler (Bbox Bouygues Telecom) 3h01'09''
2° Nicolas Rousseau (AG2R - La Mondiale) st
3° Javier Etxarri (Fuji - Servetto) st
4° José Herrada (Bbox Bouygues Telecom) st
5° Christophe Kern (Cofidis) st
6° Olivier Kaisen (Silence - Lotto) st
7° Marco Bandiera (Lampre - NGC) 7'51''
8° Vicente Reynes  (Team Columbia - High Road) st
9° Aurélien Clerc (AG2R - La Mondiale) st
10° Mario Costa (Benfica) st

17° Tappa: Lerida - Villafranca del Penedes 221 Km
1° Marcell Wyss (Cervélo Test Team) 5h09'13''
2° Paolo Tiralongo (Lampre - NGC) st
3° Tiaan Kannemeyer (Quickstep) st
4° David Zabriskie (Garmin - Slipstream) + 5'28''
5° José Manuel Maestre (Fuji - Servetto) st
6° Ruben Perez (Euskaltel - Euskadi) + 10'27''
7° Luca Heldram (Team Milram) st
8° Lance Armstrong (Team RadioShack) st
9° Rubén Plaza (Benfica) st
10° Mikel Astarloza (Euskaltel - Euskadi) st

18° Tappa: Reus - Morella 171 Km
1° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) 4h36'44''
2° Danilo De Luca (Quickstep) + 17''
3° Inigo Cuesta (Cervélo Test Team) st
4° Rubén Plaza (Benfica) st
5° Sébastien Joly (Française des Jeux) st
6° Haimar Zubeldia (Team Astana) + 1'36''
7° Oscar Pereiro (Caisse d'Epargne) st
8° Emanuele Bindi (Lampre - NGC) st
9° Rémi Pauriol (Cofidis) st
10° Christophe Kern (Cofidis) st

19° Tappa: Aranjuez - Aranjuez 49 Km (ITT)
1° André Steensen (Team Saxo Bank) 1h04'15''
2° José Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) + 18''
3° Iban Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 34''
4° Lance Armstrong (Team RadioShack) + 38''
5° Bert Grabsch (Team Columbia - High Road) + 56''
6° Dominique Cornu (Quickstep) + 59''
7° Rubén Plaza (Benfica) + 1'07''
8° Michiel Elijzen (Silence - Lotto) + 1'09''
9° Taylor Phinney (Team Columbia - High Road) st
10° Danilo De Luca (Quickstep) + 1'20''

20° Tappa: Aranjuez - Madrid 172 Km
1° Marco Bandiera (Lampre - NGC) 4h00'03''
2° Wesley Suzlberger (Française des Jeux) st
3° Daniele Pietropolli (LPR Brakes - Farnese Vini) st
4° Tilo Schuler (Team Milram) st
5° Steve Schets (Topsport Vlaanderen - Mercator) st
6° Allan Davis (Quickstep) st
7° Robert Hunter (Barloworld - Bianchi) st
8° Wouter Weylandt (Quickstep) st
9° Enrico Gasparotto (Lampre - NGC) st
10° Tom Leezer (Rabobank) st

Classifica Finale MAGLIA AMARILLO
1° Danilo De Luca (Quickstep) 82h40'32''
2° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) + 12'11''
3° David Moncoutié (Cofidis) + 15'22''
4° Oscar Pereiro (Cofidis) + 18'35''
5° Ruben Plaza (Benfica) + 19'37''
6° Tiaan Kannemeyer (Quickstep) + 20'07''
7° Mikel Astarloza (Euskaltel - Euskadi) + 20'26''
8° John-Lee Augustyn (Rabobank) + 20'57''
9° Sébastien Joly (Française des Jeux) + 21'26''
10° David Arroyo (Caisse d'Epargne) + 21'46''
12° Luca Heldram (Team Milram) + 22'42''
57° Jacopo Bongiovi (Team Saxo Bank) +45'01''
69° Iban Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 53'12''
114° Paolo Bitta (AG2R - La Mondiale) 2h01'48''
119° Pablito Messi (LPR Brakes - Farnese Vini) 2h06'11''
121° Johan Vandikeren (Barloworld - Bianchi) 2h10'00''
153° Nicholas Michelini (Topsport Vlaanderen - Mercator) 2h43'09''
156° Claudio Pinto (Garmin - Slipstream) 2h45'48''
179° Alexis Sanchez (Garmin - Slipstream) 3h03'40''
189° Lance Armstrong (Barloworld - Bianchi) 3h17'42''

Classifica Finale A PUNTI
1° Danilo De Luca (Quickstep) 187
2° Allan Davis (Quickstep) 184
3° Marco Bandiera (Lampre - NGC) 134
4° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) 108
5° Wouter Weylandt (Quickstep) 93
Classifica Finale G.P.M.
1° Danilo De Luca (Quickstep) 105
2° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) 80
3° John-Lee Augustyn (Rabobank) 69
4° Ruben Plaza (Benfica) 52
5° Oscar Pujol (Cervélo Test Team) 50
Classifica Finale GIOVANI
1° Danilo De Luca (Quickstep) 82h40'32''
2° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) 12'11''
3° John-Lee Augustyn (Rabobank) + 20'57''
4° Jakob Fuglsang (Team Saxo Bank) + 23'11''
5° Javier Etxarri (Fuji - Servetto) + 23'55''