Vuelta de Espana - Stagione 6

Prologo: Benidorm - Benirdorm 16 (TTT)
1° Leopard Trek 22'35''
2° Movistar Team + 2''
3° Sky + 3''
4° Garmin - Cervélo + 5''
5° Rabobank + 7''
6° Fdjeux + 11''
7° Katusha st
8° Quickstep + 12''
9° Geox + 13''
10° Euskaltel + 13''

1° Tappa: La Nucia - Playas de Orihuela 171 Km
1° Nino D'Agata (Saxo Bank) 4h04'02''
2° Marco Ranzani (Lampre - ISD) st

3° Daniele Bennati (Leopard - Trek) st
4° Gerald Ciolek (Quickstep) st
5° Enrico Gasparotto (Astana) st
6° Yauheni Hutarovich Fdjeux) st
7° Matthieu Ladagnous (Fdjeux) st
8° Manuel Antonio Carooso (Radioshack) st
9° Leonardo Duque (Cofidis) st
10° Jacopo Guarnieri (Liquigas) st

2° Tappa: Petrer - Totana 164 Km
1° Nino D'Agata (Saxo Bank) 4h16'57''
2° Marco Ranzani (Lampre - ISD) st

3° Oscar Freire (Rabobank) st
4° José Joaquin Rojas Gil (Movistar) st
5° Enrico Gasparotto (Astana) st
6° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) st
7° Johan Vandikeren (Sky) st

8° Damiano Cunego (Lampre - ISD) st
9° Pablito Messi (Euskaltel) st
10° Leonardo Duque (Cofidis) st

3° Tappa: Baza - Sierra Nevada 172 Km
1° Joaquin Rodriguez (Caisse d'Epargne) 5h09'05''
2° Iban Sanchez (Euskaltel) + 1'58''
3° Robert Williams (Fdjeux) st
4° Igor Anton (Euskaltel) st
5° Carlos Sastre (Geox) st
6° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) st
7° Sergio Pardilla (Movistar) st
8° Luca Heldram (Movistar) st
9° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 2'26''
10° Frank Schleck (Leopard - Trek) st

4° Tappa: Sierra Nevada - Valdepenas de Jaen 200 Km
1° Joaquin Rodriguez (Katusha) 4h54'23''
2° Luca Heldram (Movistar) + 44''
3° Igor Anton (Euskaltel) + 56''
4° Frank Schleck (Leopard - Trek) st
5° Ryder Hesjedal (Garmin - Cervélo) + 2'11''
6° Robert Williams (Fdjeux) st
7° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) st

8° Carlos Sastre (Geox) st
9° Marco Ranzani (Lampre - ISD) + 2'42''
10° Alexandr Kolobnev (Katusha) st

5° Tappa: Ubeda - Cordoba 193 Km
1° Nino D'Agata (Saxo Bank) 4h43'23''
2° Fabian Wegmann (Leopard - Trek) st
3° Koldo Fernandez (Euskaltel) st
4° Stefan Denifl (Leopard - Trek) st
5° Juan José Cobo Acebo (Geox) st
6° José Joaquin Rojas Gil (Movistar) st
7° Simon Gerrans (Sky) st  
8° Oscar Freire (Rabobank) st
9° Daniel Martin (Garmin - Cervélo) st
10° Christian Vandevelde (Garmin - Cervélo) st

6° Tappa: Almadén - Talavera de la Reina 185 Km
1° Nino D'Agata (Saxo Bank) 4h31'10''
2° Enrico Gasparotto (Astana) st
3° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
4° Mirco Lorenzetto (Astana) st
5° Edvald Boasson Hagen (Sky) st
6° José Joaquin Rojas Gil (Movistar) st
7° Marco Ranzani  (Lampre - ISD) st
8° Oscar Freire (Rabobank) st
9° Jurgen Roelandts (Omega Pharma - Lotto) st
10° Koldo Fernandez (Euskaltel) st

7° Tappa: Talavera de la Reina - San Lorenzo de el Escorial 182 Km
1° Luca Heldram (Movistar) 5h12'49''
2° Damiano Cunego (Lampre - ISD) + 33''
3° Igor Anton (Euskaltel) + 40''
4° Joaquin Rodriguez (Katusha) st
5° Frank Schleck (Leopard - Trek) + 2'46''
6° Ryder Hesjedal (Garmin - Cervélo) + 5'02''
7° Robert Williams (Fdjeux) + 5'45''
8° Carlos Sastre (Geox) + 6'47''
9° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) + 7'52''
10° Denis Menchov (Geox) + 8'08''

8° Tappa: Villacastin - Sierra de Bejar la Covatilla 179 Km
1° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) 4h46'03''
2° Luca Heldram (Movistar) st

3° Joaquin Rodriguez (Katusha) + 9''
4° Ryder Hesjedal (Garmin - Cervélo) + 17''
5° Robert Williams (Fdjeux) st
6° Igor Anton (Euskaltel) st
7° Carlos Sastre (Geox) + 38''
8° Damiano Cunego (Lampre - ISD) st
9° Denis Menchov (Geox) + 48''
10° Frank Schleck (Leopard - Trek) st

9° Tappa: Salamanca - Salamanca 40 Km (ITT)
1° Iban Sanchez (Euskaltel) 54'43''
2° Fabian Cancellara (Leopard - Trek) + 10''
3° Robert Williams (Fdjeux) + 29''
4° Denis Menchov (Geox) + 2'02''
5° David Zabriskie (Garmin - Cervélo) + 2'03''
6° Levi Leipheimer (Team Radioshack) + 2'06''
7° Sébastian Rosseler (Team Radioshack) + 2'21''
8° Vladimir Karpets (Katusha) + 2'24''
9° Edvald Boasson Hagen (Sky) + 2'26''
10° Ruben Plaza (Movistar) + 2'27''

10° Tappa: Verin - Estacion de Montana Manzaneda 171 Km
1° Robert Williams (Fdjeux) 4h58'34''
2° Denis Menchov (Geox) + 51''
3° Igor Anton (Euskaltel) st
4° Ryder Hesjedal (Garmin - Cervélo) st
5° Luca Heldram (Movistar) st
6° Joaquin Rodriguez (Katusha) st
7° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cérvelo) st
8° Damiano Cunego (Lampre - ISD) + 1'15''
9° Carlos Sastre (Geox) + 1'30''
10° Frank Schleck (Leopard - Trek) st

11° Tappa: Ponteareas - Pontevedra 160 Km
1° José Joaquin Rojas Gil (Movistar) 4h19'50''
2° Oscar Freire (Rabobank) st
3° Koldo Fernandez (Euskaltel) st
4° Nino D'Agata (Saxo Bank) st
5° Mirco Lorenzetto (Astana) st
6° Paul Martens (Rabobank) st
7° Enrico Gasparotto (Astana) st
8° Matti Breschel (Rabobank) st
9° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st
10° Simon Gerrans (Sky) st

12° Tappa: Sarria - Ponferrada 150 Km
1° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) 4h28'40''
2° Joaquin Rodriguez (Katusha) + 7'27''
3° Igor Anton (Euskaltel) st
4° Ryder Hesjedal (Garmin - Cervélo) st
5° Denis Menchov (Geox) st
6° Luca Heldram (Movistar) st
7° Robert Williams (Fdjeux) st

8° Carlos Sastre (Geox) st
9° Damiano Cunego (Lampre - ISD) st
10° Christian Vandevelde (Garmin - Cervélo) st

13° Tappa: Bilbao - Astorga - La Farrapona 173 Km
1° Luca Heldram (Movistar) 4h45'43''
2° Jonathan D'Arknbess (Garmin - Cervélo) + 47''
3° Robert Williams (Fdjeux) st

4° Ryder Hejsedal (Garmin - Cervélo) + 1'05''
5° Igor Anton (Euskaltel) st
6° Joaquin Rodriguez (Katusha) st
7° Damiano Cunego (Lampre - ISD) st
8° Denis Menchov (Geox) + 1'28''
9° Carlos Sastre (Geox) + 1'54''
10° Iban Sanchez (Euskaltel) + 2'01''


14° Tappa: Avilés Alto de l'Angliru 142 Km
1° Tex Willer (Cofidis) 4h20'45''
2° Denis Menchov (Geox) + 3'41''
3° Ryder Hesjedal (Garmin - Cervélo) st
4° Robert Williams (Fdjeux) st
5° Jonathan D'Arkness (GArmin - Cervélo) st

6° Carlos Sastre (Geox) st
7° Javier Moreno (Caja Rural) st
8° Igor Anton (Euskaltel) st
9° Joaquin Rodriguez (Katusha) st
10° Luca Heldram (Movistar) st

15° Tappa: Villa Romana la Olmeda - Haro 180 Km
1° Marco Ranzani (Lampre - ISD) 4h24'20''
2° Daniele Bennati (Leopard - Trek) st
3° Jurgen Roelandts (Omega Pharma - Lotto) st
4° Matti Breschel (Rabobank) st
5° Enrico Gasparotto (Astana) st
6° Mirco Lorenzetto (Astana) st
7° Kristof Vandewalle (Quickstep) st
8° Oscar Freire (Rabobank) st
9° Gert Steegmans (Quickstep) st
10° Koldo Fernandez (Euskaltel) st

16° Tappa: Faustino - Pena Cabarga 212 Km
1° Luca Heldram (Movistar) 5h37'41''
2° Robert Williams (Fdjeux) st
3° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) st

4° Damiano Cunego (Lampre - ISD) + 35''
5° Igor Anton (Euskaltel) st
6° Denis Menchov (Geox) + 1'04''
7° Joaquin Rodriguez (Katusha) + 1'20''
8° Ryder Hesjedal (Garmin - Cervélo) st
9° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) + 1'45''
10° Carlos Sastre (Geox) + 2'00''

17° Tappa: Solares - Noja 169 Km
1° Rafael Valls (Geox) 4h34'47''
2° Ivan Velasco (Euskaltel) + 1'38''
3° Gonzalo Rabunal Rios (Movistar C.) + 2'39''
4° Bauke Mollema (Rabobank) + 3'19''
5° Dario David Cioni (Sky) + 6'19''
6° Luca Heldram (Movistar) + 8'43''
7° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) st
8° Robrt Williams (Fdjeux) st

9° Frank Schleck (Leopard - Trek) st
10° Ryder Hesjedal (Garmin - Cervélo) st

18° Tappa: Noja - Bilbao 157 Km
1° Marco Ranzani (Lampre - ISD) 4h15'16''
2° Enrico Gasparotto (Astana) st
3° Fabian Wegmann (Leopard - Trek) st
4° Simon Gerrans (Sky) st
5° Fabian Cancellara (Leopard - Trek) st
6° José Joaquin Rojas Gil (Movistar) st
7° Nick Nuyens (Saxo Bank) st
8° Leonardo Duque (Cofidis) st
9° Alexandr Kolobnev (Katusha) st
10° Levi Leipheimer (Team Radioshack) st

19° Tappa: Bilbao - Vitoria 185 Km
1° Gustavo Cesar Veloso (Movistar C.) 5h25'13''
2° José Herrada (Caja Rural) + 1'25''
3° Juan José Cobo Acebo (Geox) + 1'57''
4° Sergey Renev (Astana) st
5° Tiago Machado (Team Radioshack) st
6° Amets Txurruka (Euskaltel) + 3'53''
7° Luca Heldram (Movistar) + 8'41''
8° Nino D'Agata (Saxo Bank) st

9° Frank Schleck (Leopard - Trek) st
10° José Joquin Rojas Gil (Movistar) st

20° Tappa: Circuito del Jarama Race - Madrid 94 Km
1° Nino D'Agata (Saxo Bank) 2h17'13''
2° Marco Ranzani (Lampre - ISD) st

3° Enrico Gasparotto (Astana) st
4° Matti Breschel (Rabobank) st
5° Paul Martens (Rabobank) st
6° Koldo Fernandez (Euskaltel) st
7° Jurgen Roelandts (Omega Pharma - Lotto) st
8° Mirco Lorenzetto (Astana) st
9° Daniele Bennati (Leopard - Trek) st
10° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) st

Classifica Finale MAGLIA AMARILLO
1° Luca Heldram (Movistar) 88h57'55''
2° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) + 2'15''

3° Joaquin Rodriguez (Katusha) + 2'20''
4° Igor Anton (Euksaltel) + 2'55''
5° Robert Williams (Fdjeux) + 3'39''
6° Damiano Cunego (Lampre - ISD) + 9'32''
7° Ryder Hesjedal (Garmin - Cervélo) + 10'03''
8° Frank Schleck (Leopard - Trek) + 12'52''
9° Denis Menchov (Geox) + 13'28''
10° Carlos Sastre (Geox) + 14'10''
11° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 21'10''
12° Ezequiel Mosquera (Vacansoleil - DCM) + 21'17''
13° Gustavo Ceasr Veloso (Movistar C.) + 22'08''
14° Iban Sanchez (Euksaltel - Euskadi) + 23'17''
15° Javier Moreno (Caja Rural) + 25'29''
18° Luca Capuano (Katusha) + 29'51''
21° Paolo Bitta (Liquigas - Cannondale) + 33'59''
28° Nino D'Agata (Saxo Bank) + 43'17''
35° Marco Ranzani (Lampre - ISD) + 53'54''
41° Tex Willer (Cofidis) + 1h12'16''
49° Pablito Messi (Euskaltel) + 1h'17'57''
106° Johan Vandikeren (Sky) + 3h07'13''
Classifica Finale A PUNTI
1° Nino D'Agata (Saxo Bank) 146 pt
2° Luca Heldram (Movistar) 113
3° Marco Ranzani (Lampre - ISD) 111
4° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) 109
5° Robert Williams (Fdjeux) 100

Classifica Finale G.P.M.
1° Jonathan D'Arkness (Garmin - Cervélo) 133 pt
2° Robert Williams (Fdjeux) 124
3° Luca Heldram (Movistar) 105

4° Damiano Cunego (Lampre - ISD) 90
5° Joaquin Rodriguez (Katusha) 89
Classifica Finale GIOVANI
1° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) 89h20'05''
2° Rafael Valls (Geox) + 5'52''
3° Luca Capuano (Katusha) + 8'41''
4° Daniel Martin (Garmin - Cervélo) + 9'28''
5° Damiano Caruso (Liquigas - Cannondale) + 17'20''