Vuelta a España - Stagione 7

1a TAPPALas Palmas  (TTT)
1 LOTTO BELISOL TEAM 18'30 18'30 (1)
2 RADIOSHACK - NISSAN + 5 + 5 (2)
3 GARMIN - SHARP + 11 + 11 (3)
4 LIQUIGAS - CANNONDALE + 13 + 13 (4)
5 RABOBANK CYCLING TEAM + 15 + 15 (5)
6 BMC RACING TEAM + 17 + 17 (6)
7 TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK s.t. + 17 (7)
8 KATUSHA TEAM + 21 + 21 (8)
9 MOVISTAR TEAM s.t. + 21 (9)
10 ASTANA PRO TEAM s.t. + 21 (10)

2a TAPPA: LAS PALMAS 147 km – Profilo verde
1 PABLITO Messi EUSKALTEL - EUSKADI 5h34'47
2 Damiano CUNEGO LAMPRE - ISD + 5'30
3 JONATHAN D'Arkness GARMIN - SHARP + 6'34
4 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
5 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK s.t.
6 LUCA Heldram ASTANA PRO TEAM s.t.
7 STEFANO Belisari BMC RACING TEAM s.t.

8 Igor ANTON HERNANDEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
9 Juan Jose OROZ UGALDE EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
10 MARCO Ranzani LAMPRE - ISD s.t.

3a TAPPA: SANTA CRUZ DE TENERIFE-TEIDE 160 km
1 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK 4h38'49
2 Christopher HORNER RADIOSHACK - NISSAN + 25
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOVISTAR TEAM s.t.
4 LUCA Heldram ASTANA PRO TEAM + 1'06
5 JONATHAN D'Arkness GARMIN - SHARP + 1'25
6 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN + 1'44
7 Igor ANTON HERNANDEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
8 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM + 2'19
9 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM s.t.
10 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUSKALTEL - EUSKADI + 2'31

4a TAPPA: MARRAKECH-CASABLANCA 230 km
1 Daniele BENNATI RADIOSHACK - NISSAN 5h05'18
2 PAOLO Bitta LIQUIGAS - CANNONDALE s.t.
3 Cameron C. MEYER ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM s.t.
4 Ruben PEREZ MORENO EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
5 Mahdi SOHRABI LOTTO BELISOL TEAM s.t.
6 MARCO Ranzani LAMPRE - ISD s.t.
7 Michel M. KREDER GARMIN - SHARP s.t.
8 Sebastian LANGEVELD ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM s.t.
9 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM s.t.
10 Gianni MEERSMAN LOTTO BELISOL TEAM s.t.

5a TAPPA: CASABLANCA-RABAT 149 km
1 NINO D'Agata TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK 3h15'59
2 Mark CAVENDISH SKY PROCYCLING s.t.
3 PAOLO Bitta LIQUIGAS - CANNONDALE s.t.
4 Mahdi SOHRABI LOTTO BELISOL TEAM s.t.
5 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM s.t.
6 TONY Almeida LOTTO BELISOL TEAM s.t.
7 Cameron C. MEYER ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM s.t.
8 PABLITO Messi EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
9 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOVISTAR TEAM s.t.
10 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM s.t.

6a TAPPA: CASABLANCA-RABAT 177 km
1 LUCA Heldram ASTANA PRO TEAM 3h43'44
2 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK + 12
3 Igor ANTON HERNANDEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
4 JONATHAN D'Arkness GARMIN - SHARP s.t.
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM s.t.
6 LUCA Capuano VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM s.t.
7 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
8 Michele SCARPONI LAMPRE - ISD s.t.
9 PAOLO Bitta LIQUIGAS - CANNONDALE s.t.
10 PABLITO Messi EUSKALTEL - EUSKADI s.t.


7a TAPPA: GIBILTERRA-ZAHARA 157 km
1 JONATHAN D'Arkness GARMIN - SHARP 4h32'08
2 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK s.t.
3 LUCA Heldram ASTANA PRO TEAM s.t.
4 STEFANO Belisari BMC RACING TEAM s.t.

5 Nicolas VOGONDY COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE s.t.
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOVISTAR TEAM s.t.
7 LUCA Capuano VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM s.t.
8 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK - NISSAN s.t.
9 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
10 Juan Manuel GARATE RABOBANK CYCLING TEAM s.t.

8a TAPPA: RONDA-VELEZ MALAGA 160 km
1 NINO D'Agata TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK 3h47'09
2 Tom BOONEN OMEGA PHARMA - QUICKSTEP s.t.
3 PABLITO Messi EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
4 Martijn MAASKANT GARMIN - SHARP s.t.
5 Matti BRESCHEL RABOBANK CYCLING TEAM s.t.
6 Mark CAVENDISH SKY PROCYCLING s.t.
7 José Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM s.t.
8 Ruben PEREZ MORENO EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
9 Jan BAKELANTS RADIOSHACK - NISSAN s.t.
10 IBAN Sanchez EUSKALTEL - EUSKADI s.t.

9a TAPPA: VELEZ MALAGA - GUADIX 190 km
1 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK 5h22'00
2 Igor ANTON HERNANDEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
3 JONATHAN D'Arkness GARMIN - SHARP s.t.
4 LUCA Heldram ASTANA PRO TEAM s.t.
5 LUCA Capuano VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM s.t.

6 Michele SCARPONI LAMPRE - ISD s.t.
7 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
8 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
9 Ivan BASSO LIQUIGAS - CANNONDALE s.t.
10 Damiano CUNEGO LAMPRE - ISD s.t.

10a TAPPA: BAZA - CARTAGENA 197 km
1 NINO D'Agata TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK 5h20'10
2 José Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM s.t.
3 Tom BOONEN OMEGA PHARMA - QUICKSTEP s.t.
4 MARCO Ranzani LAMPRE - ISD s.t.
5 PABLITO Messi EUSKALTEL - EUSKADI s.t.

6 Mark CAVENDISH SKY PROCYCLING s.t.
7 TONY Almeida LOTTO BELISOL TEAM s.t.
8 Manuel Antonio CARDOSO LEAL CAJA RURAL s.t.
9 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM s.t.
10 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM s.t.

11a TAPPA: MURCIA - ALBACETE 184 km
1 Tomas VAITKUS ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM 4h21'53
2 Sebastian LANGEVELD ORICA GREENEDGE CYCLING TEAM s.t.
3 PABLITO Messi EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
4 José Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM s.t.
5 Koldo FERNANDEZ DE LARREA GARMIN - SHARP s.t.
6 Martijn MAASKANT GARMIN - SHARP s.t.
7 Oscar FREIRE GOMEZ KATUSHA TEAM s.t.
8 LUCA Heldram ASTANA PRO TEAM s.t.
9 Markel IRIZAR ARANBURU RADIOSHACK - NISSAN s.t.
10 Stijn DEVOLDER VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM s.t.

12a TAPPA: ALBACETE - CHELVA 192 km
1 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUSKALTEL - EUSKADI 4h34'15
2 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
3 NINO D'Agata TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK s.t.
4 LUCA Capuano VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM s.t.

5 Igor ANTON HERNANDEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
6 Thomas LÖVKVIST SKY PROCYCLING s.t.
7 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM s.t.
8 JONATHAN D'Arkness GARMIN - SHARP s.t.
9 Daniel D. MARTIN GARMIN - SHARP s.t.
10 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK s.t.

13a TAPPA: VALENCIA - PUERTO DE LINARES
1 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK 5h40'04
2 LUCA Heldram ASTANA PRO TEAM s.t.
3 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM s.t.
5 Michele SCARPONI LAMPRE - ISD s.t.
6 STEFANO Belisari BMC RACING TEAM s.t.
7 Igor ANTON HERNANDEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
8 JONATHAN D'Arkness GARMIN - SHARP s.t.
9 LUCA Capuano VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM s.t.

10 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM s.t.

14a TAPPA: TERUEL - SARAGOZZA
1 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 4h16'01
2 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM s.t.
3 Gianni MEERSMAN LOTTO BELISOL TEAM s.t.
4 Anthony ROUX FDJ - BIGMAT s.t.
5 Jan GHYSELINCK COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE s.t.
6 Javier RAMIREZ ABEJA ANDALUCIA s.t.
7 Kristjan KOREN LIQUIGAS - CANNONDALE s.t.
8 Javier ARAMENDIA LORENTE CAJA RURAL s.t.
9 Markel IRIZAR ARANBURU RADIOSHACK - NISSAN s.t.
10 Adam HANSEN LOTTO BELISOL TEAM s.t.

15a TAPPA: SARAGOZZA ITT 40 km
1 IBAN Sanchez EUSKALTEL - EUSKADI 53'27
2 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK + 5
3 Richie PORTE SKY PROCYCLING + 43
4 MICHELE Iv3rson RABOBANK CYCLING TEAM + 1'24
5 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM s.t.
6 David ZABRISKIE GARMIN - SHARP + 1'42
7 Christopher FROOME SKY PROCYCLING s.t.
8 Gustavo CESAR VELOSO ANDALUCIA + 1'43
9 Peter STETINA GARMIN - SHARP + 1'52
10 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOVISTAR TEAM + 1'58

16a TAPPA: SARAGOZZA - BENABARRE 184 km
1 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK 4h36'58
2 LUCA Heldram ASTANA PRO TEAM s.t.
3 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM s.t.
4 JONATHAN D'Arkness GARMIN - SHARP s.t.
5 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM s.t.
6 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
7 Michele SCARPONI LAMPRE - ISD s.t.
8 Damiano CUNEGO LAMPRE - ISD s.t.
9 LUCA Capuano VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM s.t.
10 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUSKALTEL - EUSKADI s.t.

17a TAPPA: PUENTE DE LES PERNUERES - PORT DE CABUS (ANDORRA) 168 km
1 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK 4h50'06
2 LUCA Heldram ASTANA PRO TEAM + 39
3 STEFANO Belisari BMC RACING TEAM s.t.

4 Michele SCARPONI LAMPRE - ISD s.t.
5 JONATHAN D'Arkness GARMIN - SHARP s.t.
6 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM + 59
7 Ivan BASSO LIQUIGAS - CANNONDALE s.t.
8 Damiano CUNEGO LAMPRE - ISD s.t.
9 LUCA Capuano VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM s.t.
10 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM + 1'11

18a TAPPA: LA POBLA DE SEGUR - LAC D'AUMAR (FRANCIA) 190 km
1 Michele SCARPONI LAMPRE - ISD 6h04'13
2 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK + 39
3 IBAN Sanchez EUSKALTEL - EUSKADI + 1'11
4 STEFANO Belisari BMC RACING TEAM + 1'41

5 Thomas LÖVKVIST SKY PROCYCLING s.t.
6 JONATHAN D'Arkness GARMIN - SHARP + 2'17
7 LUCA Heldram ASTANA PRO TEAM s.t.

8 Ivan BASSO LIQUIGAS - CANNONDALE + 2'28
9 Igor ANTON HERNANDEZ EUSKALTEL - EUSKADI + 3'07
10 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM s.t.

19a TAPPA: LAU-BALAGNAS - RONCAL 180 km
1 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK 5h26'28
2 Michele SCARPONI LAMPRE - ISD + 42
3 LUCA Heldram ASTANA PRO TEAM + 1'46
4 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM s.t.
5 Thomas LÖVKVIST SKY PROCYCLING s.t.
6 STEFANO Belisari BMC RACING TEAM + 1'56
7 JONATHAN D'Arkness GARMIN - SHARP + 3'11

8 Christopher FROOME SKY PROCYCLING + 3'23
9 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
10 Ivan BASSO LIQUIGAS - CANNONDALE s.t.

20a TAPPA: RONCAL - IRUN 190 km
1 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK 5h12'28
2 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN s.t.
3 Michele SCARPONI LAMPRE - ISD s.t.
4 LUCA Heldram ASTANA PRO TEAM s.t.
5 Robert GESINK RABOBANK CYCLING TEAM s.t.
6 JONATHAN D'Arkness GARMIN - SHARP s.t.
7 STEFANO Belisari BMC RACING TEAM s.t.

8 Damiano CUNEGO LAMPRE - ISD s.t.
9 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM s.t.
10 Daniel D. MARTIN GARMIN - SHARP + 48

21a TAPPA: SAN SEBASTIANL - BILBAO 145 km
1 NINO D'Agata TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK 3h40'29
2 PAOLO Bitta LIQUIGAS - CANNONDALE s.t.
3 PABLITO Messi EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
4 TONY Almeida LOTTO BELISOL TEAM s.t.
5 MARCO Ranzani LAMPRE - ISD s.t.

6 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM s.t.
7 Matti BRESCHEL RABOBANK CYCLING TEAM s.t.
8 Damiano CUNEGO LAMPRE - ISD s.t.
9 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK - NISSAN s.t.
10 Leonardo Fabio DUQUE COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE s.t.

Classifica Finale MAGLIA ROJA
1 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK 91h26'00
2 Michele SCARPONI LAMPRE - ISD + 7'44
3 LUCA Heldram ASTANA PRO TEAM + 9'04
4 JONATHAN D'Arkness GARMIN - SHARP + 11'21
5 STEFANO Belisari BMC RACING TEAM + 12'10

6 Jürgen VAN DEN BROECK LOTTO BELISOL TEAM + 12'53
7 Thomas LÖVKVIST SKY PROCYCLING + 13'07
8 Ivan BASSO LIQUIGAS - CANNONDALE + 15'35
9 Igor ANTON HERNANDEZ EUSKALTEL - EUSKADI + 15'59
10 Fränk F. SCHLECK RADIOSHACK - NISSAN + 16'12
11 Robert GESINK RABOBANK CYCLING TEAM + 17'16
12 LUCA Capuano VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM + 18'35
13 Damiano CUNEGO LAMPRE - ISD + 21'22
14 Christopher FROOME SKY PROCYCLING + 27'20
15 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM + 29'08
16 Daniel D. MARTIN GARMIN - SHARP + 30'20
17 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUSKALTEL - EUSKADI + 31'12
18 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM + 38'31
19 Richie PORTE SKY PROCYCLING + 39'30
20 Gustavo CESAR VELOSO ANDALUCIA + 42'37
22 IBAN Sanchez EUSKALTEL - EUSKADI + 45'40
25 PABLITO Messi EUSKALTEL - EUSKADI + 49'43
27 MARCO Ranzani LAMPRE - ISD + 51'01
33 NINO D'Agata TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK + 1h04'02
36 JACOPO Bongiovi TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK + 1h06'43
45 PAOLO Bitta LIQUIGAS - CANNONDALE + 1h15'17
68 TONY Almeida LOTTO BELISOL TEAM + 2h10'09

Classifica Finale A PUNTI
1 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK 180
2 LUCA Heldram ASTANA PRO TEAM 129
3 NINO D'Agata TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK 109
4 JONATHAN D'Arkness GARMIN - SHARP 90
5 PABLITO Messi EUSKALTEL - EUSKADI 88

Classifica Finale G.P.M.
1 Alberto CONTADOR VELASCO TEAM SAXO BANK - TINKOFF BANK 118
2 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 97
3 LUCA Heldram ASTANA PRO TEAM 89

4 Michele SCARPONI LAMPRE - ISD 62
5 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOVISTAR TEAM 62
Classifica Finale GIOVANI
1 LUCA Capuano VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM 91h44'35
2 Peter STETINA GARMIN - SHARP + 24'49
3 Tejay VAN GARDEREN BMC + 30'40
5 Steven Kruijswijk RABOBANK + 31'08