Vuelta a España - Stagione 10

1a TAPPA: Jerez de la Frontera - Jerez de la Frontera 12,6 km  (Cronometro a squadre)LEADER: Lars Boom Astana Pro Team
1 Astana Pro Team 15'31
2 Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 3
3 Team Giant - Alpecin + 17
4 BMC Racing Team s.t.
5 Team Sky s.t.
6 Team Cannondale - Garmin + 20
7 Etixx - Quick·Step Cycling Team + 21
8 Trek Factory Racing + 22
9 Movistar Team + 24
10 Tinkoff - Saxo + 25

2a TAPPA: Algeciras - San Fernando 174,4 km - LEADER: Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS 3h39'58
2 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
3 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
4 André Greipel Lotto Soudal s.t.
5 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 Marcel Kittel Team Giant - Alpecin s.t.
7 José Joaquin Rojas Gil Movistar s.t.
8 Gerald Ciolek MTN - Qhubeka s.t.
9 Michael Matthews Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
10 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.

3a TAPPA: Cadiz - Arcos de la Frontera 189,8 km - LEADER: MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS
1 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS 4h39'25
2 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
3 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin s.t.

4 Rigoberto Uran Uran Etixx - Quick·Step Cycling Team + 14
5 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo s.t.
6 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin s.t.
7 Rafal Majka Tinkoff - Saxo s.t.
8 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin s.t.
9 TONY ALMEIDA Lotto Soudal s.t.
10 Igor Anton Movistar Team s.t.

4a TAPPA: Mairena del Alcor - Córdoba 164,7 km - LEADER: MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS
1 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha 3h54'59
2 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
4 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
5 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.

6 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin s.t.
7 Chris Froome Team Sky s.t.
8 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
9 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo + 48
10 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.

5a TAPPA: Priego de Córdoba - Ronda 180,0 km - LEADER: MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS
1 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS 4h07'13
2 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
3 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
4 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.
5 TONY ALMEIDA Lotto Soudal s.t.
6 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
7 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
8 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
9 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin s.t.
10 John Degenkolb Team Giant - Alpecin s.t.

6a TAPPA: Benalmádena - La Zubia 167,1 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin
1 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 4h22'59
2 Rafal Majka Tinkoff - Saxo s.t.
3 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo + 27
4 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
5 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 50
6 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
7 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 1'06

8 Chris Froome Team Sky + 1'17
9 Peter Velits BMC Racing Team + 2'09
10 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 2'18

7a TAPPA: Alhendín - Alcaudete 169,0 km - LEADER: MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS
1 TOMMASO CONFORTI Movistar Team 4h02'51
2 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.

3 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 11
4 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 31
5 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 54

6 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo s.t.
7 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.
8 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
9 Chris Froome Team Sky s.t.
10 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.

8a TAPPA: Baeza - Albacete 207,0 km - LEADER: MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS

1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS 4h25'41
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.

3 André Greipel Lotto Soudal s.t.
4 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
5 TONY ALMEIDA Lotto Soudal s.t.

6 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
7 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
8 Michael Matthews Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
9 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
10 Marcel Kittel Team Giant - Alpecin s.t.

9a TAPPA: Carboneras de Guadazaón - Aramón Valdelinares 185,0 km - LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin 4h32'14
2 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 21

3 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.
4 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo s.t.
5 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team + 1'21
6 Chris Froome Team Sky s.t.
7 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
8 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin s.t.

9 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 1'37
10 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 2'00

10a TAPPA: Real Monasterio de Santa María de Veruela - Borja 36,7 km (Cronometro individuale)- LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE p/b UVIS 47'16
2 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin s.t.
3 Chris Froome Team Sky + 6
4 Lars Boom Astana Pro Team + 17
5 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 21
6 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo + 23
7 Peter Velits BMC Racing Team + 26
8 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 36
9 Beñat Intxausti Elorriaga Movistar Team + 40
10 ANTONIO REDA Team Katusha + 45

11a TAPPA: Pamplona - Santuario de San Miguel de Aralar 153,4 km - LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 Giampaolo Caruso Team Katusha 4h03'37
2 Simon Geschke Team Giant - Alpecin + 29
3 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo + 42
4 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 53
5 Tsgabu Gebremaryam Grmay Lampre - Merida s.t.
6 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
7 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.

8 Chris Froome Team Sky s.t.
9 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
10 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.

12a TAPPA: Logroño - Logroño 166,4 km - LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS 3h44'23
2 Marcel Kittel Team Giant - Alpecin s.t.
3 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
4 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.

5 André Greipel Lotto Soudal s.t.
6 Alexander Kristoff Team Katusha s.t.
7 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
8 John Degenkolb Team Giant - Alpecin s.t.
9 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
10 Gerald Ciolek MTN - Qhubeka s.t.

13a TAPPA: Belorado - Obregón/Parque de Cabárceno 188,7 km - LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar
1 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team 4h38'03
2 Maxime Bouet Etixx - Quick·Step Cycling Team + 4'50
3 Sep Vanmarcke Team Lotto NL - Jumbo + 14'53
4 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 23'00
5 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.

6 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin s.t.
7 Chris Froome Team Sky s.t.
8 Pieter Weening Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
9 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin s.t.
10 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.

14a TAPPA: Santander - La Camperona/Valle de Sábero 200,8 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin
1 Bart De Clercq Lotto Soudal 5h42'17
2 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team + 1'11
3 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 3'40
4 Tsgabu Gebremaryam Grmay Lampre - Merida + 4'38
5 Laurens Ten Dam Team Lotto NL - Jumbo s.t.
6 Simon Geschke Team Giant - Alpecin + 4'58
7 Jarlinson Pantano IAM Cycling s.t.
8 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin + 8'53
9 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 10'13
10 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo s.t.

15a TAPPA: Oviedo - Lagos de Covadonga 152,2 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin
1 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 4h13'17
2 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 53
3 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo + 1'22
4 Chris Froome Team Sky s.t.
5 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.
6 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 1'52
7 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 2'15
8 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 2'24
9 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team + 3'10

10 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 4'20

16a TAPPA: San Martín del Rey Aurelio - La Farrapona/Lagos de Somiedo 160,5 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin
1 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 5h06'42
2 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 23
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 1'11
4 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo s.t.
5 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha + 1'22
7 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
8 Rigoberto Uran Uran Etixx - Quick·Step Cycling Team + 2'13
9 Chris Froome Team Sky + 2'30
10 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.

17a TAPPA: Ortigueira - A Coruña 190,7 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin
1 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS 4h08'41
2 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
3 Zdeněk Štybar Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
4 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
5 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.
6 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
7 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
8 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.

9 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.
10 CHRISTIAN CAVALIERI Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.

18a TAPPA: A Estrada - Lunt Castrove/Meis 157,0 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin
1 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar 4h33'25
2 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
3 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.

4 Chris Froome Team Sky s.t.
5 Maxime Monfort Lotto Soudal + 50
6 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 1'08
7 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin s.t.
8 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.
9 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin s.t.
10 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin s.t.

19a TAPPA: Salvaterra do Miño - Cangas do Morrazo 180,5 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin
1 CHRISTIAN CAVALIERI Topsport Vlaanderen - Baloise 4h53'43
2 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
3 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
4 Nicolas Roche Team Sky s.t.
5 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team + 1'52
6 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS s.t.
7 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin s.t.

8 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.
9 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
10 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar s.t.

20a TAPPA: Santo Estevo de Ribas de Sil - Puerto de Ancares 185,7 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin
1 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 5h07'24
2 Chris Froome Team Sky + 42
3 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 1'01
4 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 1'54

5 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo s.t.
6 Nicolas Roche Team Sky s.t.
7 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team s.t.
8 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 2'23

9 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 3'12
10 Rafal Majka Tinkoff - Saxo s.t.

21a TAPPA: Santiago de Compostela - Santiago de Compostela 9,7 km (Cronometro individuale) - LEADER: FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin
1 Philippe Gilbert BMC Racing Team 13'13
2 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 4
3 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo + 5
4 Taylor Phinney BMC Racing Team + 6
5 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 10
6 Chris Froome Team Sky s.t.
7 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin + 11
8 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 12
9 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin + 15
10 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.

Classifica Finale MAGLIA ROJA
1 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 81h53'41
2 JONATHAN D'ARKNESS Team Europcar + 3'35
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 4'31
4 Chris Froome Team Sky + 6'14
5 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo + 7'33
6 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 8'00
7 LUCA CAPUANO Team Giant - Alpecin + 10'53
8 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha + 13'16
9 PABLITO MESSI Etixx - Quick·Step Cycling Team + 16'42
10 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 22'54
11 SALVATORE ESPOSITO Trek Factory Racing + 28'32
12 ANTONIO REDA Team Katusha + 32'06
13 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale + 33'12
14 Daniel Martin Team Cannondale - Garmin + 34'59
15 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 40'08
16 Rafal Majka Tinkoff - Saxo + 40'12
17 Mathias Frank IAM Cycling + 48'13
18 Rigoberto Uran Uran Etixx - Quick·Step Cycling Team + 51'54
19 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 54'15
20 Peter Velits BMC Racing Team + 58'26
31 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo + 1h30'30
48 CHRISTIAN CAVALIERI Topsport Vlaanderen - Baloise + 2h01'20
59 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 2h27'40
65 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 2h44'45
94 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 3h26'08
95 CICCIO BALENGHI Orica - GreenEDGE p/b UVIS + 3h28'55

Classifica Finale A PUNTI / MAGLIA VERDE
1 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 139
2 Alberto Contador Velasco Tinkoff - Saxo 120
3 Chris Froome Team Sky 112

Classifica Finale GPM / MAGLIA A POIS BLU
1 Bart De Clercq Lotto Soudal 71
2 FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin 53
3 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team 29

Classifica Finale SQUADRE
1 Movistar Team 246h38'40
2 Team Cannondale - Garmin + 8'29
3 Tinkoff - Saxo + 38'57

Classifica Finale GIOVANI / MAGLIA BIANCA
1 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE p/b UVIS 81h58'12
2 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 3'29
3 ANTONIO REDA Team Katusha + 27'35