Vuelta a España - Stagione 11

1a TAPPA: Puerto Banús - Marbella (7,4 km) LEADER: Tejay Van Garderen BMC Racing Team
1 BMC Racing Team 9'01
2 Movistar Team + 4
3 Tinkoff s.t.
4 Team Dimension Data + 6
5 Ag2r La Mondiale s.t.
6 Team LottoNL - Jumbo + 9
7 Orica - BikeExchange s.t.
8 Etixx - Quick-step + 10
9 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
10 Trek - Segafredo + 12

2a TAPPA: Alhaurín de la Torre - Caminito del Rey/Alto de la Mesa (158,7 km) - LEADER: TOMMASO CONFORTI Movistar Team
1 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange 3h48'34
2 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
3 FABIO ANDREOLI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.

4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
5 LUCA HELDRAM Tinkoff s.t.
6 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.

7 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
8 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.
9 Daniel D. Martin Etixx - Quick-step + 44
10 Rui Alberto Faria da Costa Lampre - Merida + 57

3a TAPPA: Mijas - Málaga (158,4 km) - LEADER: TOMMASO CONFORTI Movistar Team
1 Marcel Kittel Etixx - Quick-step 3h38'59
2 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin s.t.
3 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.

4 André Greipel Lotto Soudal s.t.
5 Michael Mørkøv Team Katusha s.t.
6 Youcef Reguigui Team Dimension Data s.t.
7 Wouter Wippert Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
8 Michael Matthews Orica - BikeExchange s.t.
9 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
10 Peter Sagan Tinkoff s.t.

4a TAPPA: Estepona - Vejer de la Frontera (209,6 km) - LEADER: TOMMASO CONFORTI Movistar Team
1 TOMMASO CONFORTI Movistar Team 4h21'56
2 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange s.t.

3 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
4 LUCA HELDRAM Tinkoff s.t.
5 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.
6 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
8 FABIO ANDREOLI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
9 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.

10 Rui Alberto Faria da Costa Lampre - Merida s.t.

5a TAPPA: Rota - Alcalá de Guadaira (167,3 km) - LEADER: TOMMASO CONFORTI Movistar Team
1 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin 4h03'14
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.

3 Michael Matthews Orica - BikeExchange s.t.
4 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
5 Marcel Kittel Etixx - Quick-step s.t.
6 André Greipel Lotto Soudal s.t.
7 LUCA HELDRAM Tinkoff s.t.
8 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.

9 Daryl Impey Orica - BikeExchange s.t.
10 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.

6a TAPPA: Córdoba - Alto de Cazorla (200,3 km) - LEADER: TOMMASO CONFORTI Movistar Team
1 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 4h33'52
2 FABIO ANDREOLI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.

3 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.
4 Daniel D. Martin Etixx - Quick-step s.t.
5 Daniel Moreno Fernández Movistar Team s.t.
6 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
7 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF s.t.
8 LUCA HELDRAM Tinkoff s.t.

9 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
10 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.

7a TAPPA: Jódar - La Alpujarra/Alto de Capileira (191,1 km) - LEADER: TOMMASO CONFORTI Movistar Team
1 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 4h21'58
2 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.

3 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo s.t.
4 MICHELE STIVALONI Bora - Argon 18 s.t.
5 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.
6 FABIO ANDREOLI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
7 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
8 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF s.t.
9 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange s.t.
10 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.

8a TAPPA: Puebla de Don Fadrique - Murcia (182,5 km) - LEADER: TOMMASO CONFORTI Movistar Team 
1 Philippe Gilbert BMC Racing Team 4h08'50
2 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange s.t.
3 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.

4 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.
5 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin s.t.
6 LUCA HELDRAM Tinkoff s.t.
7 FABIO ANDREOLI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
8 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.

9 Daniel D. Martin Etixx - Quick-step s.t.
10 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.

9a TAPPA: Torrevieja - Benitatxell/Alto de Puig Llorença (168,3 km) - LEADER: TOMMASO CONFORTI Movistar Team
1 LUCA HELDRAM Tinkoff 3h48'20
2 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange s.t.
3 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
4 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF s.t.

6 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha + 33
7 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
8 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
9 Daniel D. Martin Etixx - Quick-step + 1'08
10 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.

10a TAPPA: Valence - Castellón (146,6 km) - LEADER: TOMMASO CONFORTI Movistar Team
1 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin 3h16'05
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.

3 Marcel Kittel Etixx - Quick-step s.t.
4 Sam Bennett Bora - Argon 18 s.t.
5 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
6 Michael Mørkøv Team Katusha s.t.
7 Michael Matthews Orica - BikeExchange s.t.
8 André Greipel Lotto Soudal s.t.
9 Juan José Lobato del Valle Movistar Team s.t.
10 Peter Sagan Tinkoff s.t.

11a TAPPA: Andorra la Vella - Alto Els Cortals d’Encamp (138,0 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange 4h25'11
2 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 FABIO ANDREOLI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.

4 Chris Froome Team Sky + 1'30
5 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF s.t.
6 Davide Formolo Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'47
7 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 2'05
8 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
9 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
10 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha s.t.

12a TAPPA: Escaldes-Engordany/Andorra - Lleida (173,0 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo 3h51'27
2 Silvan Dillier BMC Racing Team + 37
3 Yukiya Arashiro Lampre - Merida s.t.
4 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
5 Oscar Gatto Tinkoff s.t.
6 André Greipel Lotto Soudal s.t.
7 Marcel Kittel Etixx - Quick-step s.t.
8 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin s.t.
9 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
10 Danny Van Poppel Team Sky s.t.

13a TAPPA: Calatayud - Tarazona (178,0 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 André Greipel Lotto Soudal 4h03'37
2 Peter Sagan Tinkoff s.t.
3 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
4 Sam Bennett Bora - Argon 18 s.t.
5 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
6 Marcel Kittel Etixx - Quick-step s.t.
7 Danny Van Poppel Team Sky s.t.
8 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin s.t.
9 Wouter Wippert Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
10 Michael Mørkøv Team Katusha s.t.

14a TAPPA: Vitoria-Gasteiz - Alto Campoo/Fuente del Chivo (215,0 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Chris Froome Team Sky 5h14'28
2 Julian Arredondo Trek - Segafredo + 35
3 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 2'08
4 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF + 2'27
5 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 3'00
6 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange s.t.

7 Eros Capecchi Astana Pro Team s.t.
8 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
9 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
10 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 3'22

15a TAPPA: Comillas - Alto de Sotres/Cabrales (175,8 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Julian Arredondo Trek - Segafredo 4h29'47
2 Davide Formolo Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 9
3 Eduard Prades Reverte Caja Rural - Seguros RGA s.t.
4 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
5 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 1'35
6 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange s.t.

7 Chris Froome Team Sky s.t.
8 FABIO ANDREOLI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2'02
9 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo s.t.
10 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team s.t.

16a TAPPA: Luarca - Alto Ermita de Alba/Quirós (185,0 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team 5h38'13
2 Bob Jungels Etixx - Quick-step + 1'12
3 Manuele Boaro Tinkoff + 1'33
4 Julian Arredondo Trek - Segafredo + 4'04
5 Rui Alberto Faria da Costa Lampre - Merida + 4'32
6 FABIO ANDREOLI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
7 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 5'00
8 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF + 5'27

9 Chris Froome Team Sky + 5'57
10 Stefan Denifl IAM Cycling + 7'45

17a TAPPA: Burgos - Burgos (38,7 km) (Cronometro individuale) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team 51'12
2 Silvan Dillier BMC Racing Team + 52
3 Michael Rogers Tinkoff + 1'13
4 Adriano Malori Movistar Team + 1'15
5 Fabian Cancellara Trek - Segafredo + 1'16
6 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin + 1'19
7 Dario Cataldo Astana Pro Team + 1'20
8 Jan Barta Bora - Argon 18 + 1'32
9 Bob Jungels Etixx - Quick-step + 1'38
10 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team + 1'49

18a TAPPA: Roa - Riaza (204,0 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange 4h57'00
2 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 17

3 Chris Froome Team Sky + 33
4 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
5 Daniel D. Martin Etixx - Quick-step s.t.
6 FABIO ANDREOLI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
7 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
8 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 LUCA HELDRAM Tinkoff s.t.

10 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.

19a TAPPA: Medina del Campo - Ávila (185,8 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Bart De Clercq Lotto Soudal 4h17'22
2 FABIO ANDREOLI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 28
3 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
4 Chris Froome Team Sky s.t.
5 Rui Alberto Faria da Costa Lampre - Merida s.t.
6 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
7 Michael Matthews Orica - BikeExchange s.t.
8 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange s.t.
9 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF s.t.

10 Julian Arredondo Trek - Segafredo s.t.

20a TAPPA:San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla (175,8 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Julian Arredondo Trek - Segafredo 4h40'22
2 Hubert Dupont Ag2r La Mondiale s.t.
3 Beñat Intxausti Elorriaga Team Sky s.t.
4 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
5 Fabio Aru Astana Pro Team + 1'12
6 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo s.t.
7 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange s.t.
8 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF s.t.

9 Chris Froome Team Sky s.t.
10 FABIO ANDREOLI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.

21a TAPPA: Alcalá de Henares - Madrid (98,8 km) - LEADER: FABIO ANDREOLI Team Cannondale - Garmin
1 Jan Barta Bora - Argon 18 2h04'38
2 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin s.t.
3 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
4 Peter Sagan Tinkoff s.t.
5 Kristian Sbaragli Team Dimension Data s.t.
6 André Greipel Lotto Soudal s.t.
7 Simon Clarke Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
8 Marcel Kittel Etixx - Quick-step s.t.
9 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
10 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange s.t.

Classifica Finale MAGLIA ROJA
1 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 80h58'42
2 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange + 7'30
3 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF + 10'47
4 Fabio Aru Astana Pro Team + 11'41
5 LUCA HELDRAM Tinkoff + 12'54
6 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 14'10
7 Chris Froome Team Sky s.t.
8 FABIO ANDREOLI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 14'15
9 Rui Alberto Faria da Costa Lampre - Merida + 17'17
10 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 17'38
11 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 18'02
12 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 23'55
13 Julian Arredondo Trek - Segafredo + 24'48
14 Davide Formolo Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 34'13
15 Yury Trofimov Tinkoff + 34'41
16 Joaquim Rodríguez Oliver Team Katusha + 38'39
17 MICHELE STIVALONI Bora - Argon 18 + 39'48
18 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 44'03
19 Daniel D. Martin Etixx - Quick-step + 46'47
20 Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team + 52'07
25 FILIPPO F. OLIVIERI Lampre - Merida + 57'27
22 Daniel Moreno Fernández Movistar Team + 54'08
23 Ion Izaguirre Insausti Movistar Team + 55'01
24 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale + 57'25
25 FILIPPO F. OLIVIERI Lampre - Merida + 57'27
32 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 1h07'28
83 JACK SPARROW Team Giant - Alpecin + 2h24'10
122 DANIEL TORRES Cofidis, Solutions Crédits + 3h36'18
153 PAOLO SAVOLDELLI Team Dimension Data + 5h13'21

Classifica Finale A PUNTI / MAGLIA VERDE
1 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange 192
2 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 170
3 FABIO ANDREOLI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 133

Classifica Finale GPM / MAGLIA A POIS BLU
1 Julian Arredondo Trek - Segafredo 140
2 Davide Formolo Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 43
3 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 33

Classifica Finale SQUADRE
1 BMC Racing Team 243h29'43
2 Astana Pro Team + 5'40
3 Tinkoff + 25'18 

Classifica Finale GIOVANI / MAGLIA BIANCA
1 MATTHEW ROY Orica - BikeExchange 81h06'12
2 CARLO MALVESTIO Bardiani CSF + 3'17
3 Davide Formolo Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 26'43