Vuelta a España - Stagione 8

1a TAPPA: Pamplona-Pamplona (TTT) 16.2km
1 Sky Professional Cycling Team 21'19
2 Garmin - Sharp + 6
3 Team Saxo - Tinkoff + 9
4 Euskaltel - Euskadi + 11
5 Movistar Team + 12 
6 RadioShack - Leopard + 15
7 BMC Racing Team s.t.
8 Lampre - Merida s.t.
9 FDJ.fr + 18
10 Cannondale Pro Cycling + 20

2a TAPPA: Pamplona-Viana 180 km
1 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi 4h24'00
2 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff s.t.
3 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.
4 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
5 TONY ALMEIDA Lotto Belisol s.t.
6 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
7 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
8 Michel Kreder Garmin - Sharp s.t.
9 MARCO RANZANI Lampre - Merida s.t.
10 Gianni Meersman Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.

3a TAPPA: Faustino V-Eibar (Arrate) 153 km
1 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE 4h18'18
2 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff s.t.
3 TONY ALMEIDA Lotto Belisol s.t.
4 MARCO RANZANI Lampre - Merida + 25
5 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi + 37

6 Alejandro Valverde Movistar Team + 46
7 Nairo Quintana Movistar Team + 1'38
8 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team s.t.
9 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.

10 Thibaut Pinot FDJ.fr s.t.

4a TAPPA: Barakaldo-Estación de Valdezcaray 160 km
1 David Arroyo Caja Rural - Seguros RGA 4h10'23
2 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff + 38
3 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
4 Nairo Quintana Movistar Team + 49
5 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
6 Andrew Talansky Garmin - Sharp s.t.
7 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 1'01
8 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff s.t.
9 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi s.t.

10 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.

5a TAPPA: Logrono-Logrono 168 km
1 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff 4h46'32
2 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi s.t.
3 MARCO RANZANI Lampre - Merida s.t.
4 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.

5 Michel Kreder Garmin - Sharp s.t.
6 Fabio Sabatini Cannondale Pro Cycling s.t.
7 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
8 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
9 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
10 Lars Boom Belkin Pro Cycling Team s.t.

6a TAPPA: Tarazone-Jaca 175.4 km
1 Philippe Gilbert BMC Racing Team 4h10'31
2 Simon Gerrans Orica - GreenEDGE + 57
3 Damiano Cunego Lampre - Merida + 1'50
4 Daniel Martin Garmin - Sharp s.t.
5 Gustavo César Veloso Andalucía s.t.
6 Maxim Iglinskiy Astana Pro Team s.t.
7 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff + 2'21
8 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 2'47

9 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
10 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi s.t.

7a TAPPA: Huesca-Alicaniz 164 km
1 MARCO RANZANI Lampre - Merida 3h47'33
2 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff s.t.
3 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
4 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.
5 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi s.t.

6 André Greipel Lotto Belisol s.t.
7 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
8 Michel Kreder Garmin - Sharp s.t.
9 Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale s.t.
10 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.

8a TAPPA: Lleida-Andorra Collada de la Gallina 174 km
1 Javier Moreno Movistar Team 4h32'23
2 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 16
3 David Zabriskie Garmin - Sharp + 24
4 Kristjan Koren Cannondale Pro Cycling s.t.
5 Gianluca Brambilla Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 35
6 Francis De Greef Lotto Belisol s.t.
7 Jonathan Tiernan-Locke Sky Professional Cycling Team s.t.
8 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida s.t.
9 Tiago Machado RadioShack - Leopard s.t.
10 Matthias Frank BMC Racing Team s.t.

9a TAPPA: Andorra-Barcelona 196 km
1 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff 4h31'58
2 MARCO RANZANI Lampre - Merida s.t.
3 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi s.t.

4 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
5 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
6 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
7 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.

8 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff s.t.
9 Lars Boom Belkin Pro Cycling Team s.t.
10 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.

10a TAPPA: Ponteareas-Sanxenxo 190 km
1 MARCO RANZANI Lampre - Merida 4h14'44
2 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi s.t.
3 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff s.t.
4 TONY ALMEIDA Lotto Belisol s.t.
5 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.

6 Simon Gerrans Orica - GreenEDGE s.t.
7 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
8 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
9 Nairo Quintana Movistar Team s.t.
10 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.

11a Cambados-Pontevedra 39 km (Cronometro individuale)
1 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff 1h00'56
2 IBAN SANCHEZ Euskaltel - Euskadi + 13
3 Andrew Talansky Garmin - Sharp + 15
4 Lars Boom Belkin Pro Cycling Team + 16
5 Gustavo César Veloso Andalucía + 27
6 Alejandro Valverde Movistar Team + 32
7 Roman Kreuziger Team Saxo - Tinkoff + 38
8 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 41
9 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 46
10 Vasil Kiryienka Sky Professional Cycling Team + 56

12a TAPPA: Vilagarcía de Arousa-Mirador de Ézaro 190 km
1 Sebastian Langeveld Orica - GreenEDGE 4h39'44
2 Paul Martens Belkin Pro Cycling Team + 20
3 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
4 Arthur Vichot FDJ.fr s.t.
5 Matthias Frank BMC Racing Team + 36
6 José Luis Roldán Andalucía s.t.
7 Joaquím Rodríguez Katusha + 4'09
8 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
9 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
10 MARCO RANZANI Lampre - Merida s.t.

13a TAPPA: Santiago de Compostela-Ferrol 172 km
1 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff 4h11'51
2 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
3 MARCO RANZANI Lampre - Merida s.t.
4 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.
5 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi s.t.
6 TONY ALMEIDA Lotto Belisol s.t.

7 Michel Kreder Garmin - Sharp s.t.
8 Simon Gerrans Orica - GreenEDGE s.t.
9 Maxim Iglinskiy Astana Pro Team s.t.
10 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.

14a TAPPA: Palas de Rei-Puerto de Ancares 149 km
1 Alejandro Valverde Movistar Team 4h41'48
2 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 30
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 43

4 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff s.t.
5 IBAN SANCHEZ Euskaltel - Euskadi s.t.
6 David Arroyo Caja Rural - Seguros RGA + 1'17
7 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi s.t.
8 JACOPO BONGIOVI Team Saxo - Tinkoff s.t.

9 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 1'36
10 Andrew Talansky Garmin - Sharp + 1'48

15a TAPPA: La Robra-Lagos de Covadonga 186 km
1 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 4h59'48
2 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff + 1'04
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
4 Alejandro Valverde Movistar Team + 1'24
5 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi + 1'46
6 Thibaut Pinot FDJ.fr + 2'04
7 Nairo Quintana Movistar Team + 2'44
8 IBAN SANCHEZ Euskaltel - Euskadi + 3'36
9 David Arroyo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
10 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi s.t.

16a TAPPA: Gijon-Valgrande-Pajares. Cuitu Negru 183 km
1 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 5h44'40
2 Alejandro Valverde Movistar Team + 1'14
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 1'46
4 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff + 2'28
5 Nairo Quintana Movistar Team + 3'53
6 JACOPO BONGIOVI Team Saxo - Tinkoff + 4'03
7 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi + 4'11
8 IBAN SANCHEZ Euskaltel - Euskadi + 4'23

9 Thibaut Pinot FDJ.fr + 5'21
10 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 5'33

17a TAPPA: Santander-Fuente Dè 187 km
1 Kristjan Koren Cannondale Pro Cycling 4h46'24
2 Maxim Iglinskiy Astana Pro Team s.t.
3 Gianluca Brambilla Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
4 José Luis Roldán Andalucía s.t.
5 Guillaume Bonnafond AG2R La Mondiale s.t.
6 Lars Boom Belkin Pro Cycling Team s.t.
7 Staf Scheirlinckx Accent Jobs - Wanty s.t.
8 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
9 David Zabriskie Garmin - Sharp s.t.
10 Francis De Greef Lotto Belisol s.t.

18a TAPPA: Aguillar de Campoo-Valladolid 204 km
1 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff 4h29'27
2 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
3 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.
4 MARCO RANZANI Lampre - Merida s.t.
5 Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale s.t.
6 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
7 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
8 Mark Renshaw Belkin Pro Cycling Team s.t.
9 TONY ALMEIDA Lotto Belisol s.t.
10 Danilo Napolitano Accent Jobs - Wanty s.t.

19a TAPPA: Penafiel-La Lastrilla 178 km
1 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff 4h08'41
2 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
4 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.

5 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
6 Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale s.t.
7 Matthew Goss Orica - GreenEDGE s.t.
8 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi s.t.
9 MARCO RANZANI Lampre - Merida s.t.

10 Michel Kreder Garmin - Sharp s.t.

20a TAPPA: La Faisanera Golf.-Bola del Mundo 170 km
1 Damiano Cunego Lampre - Merida 5h15'19
2 Kenny Elissonde FDJ.fr s.t.
3 Steven Kruijswijk Belkin Pro Cycling Team s.t.
4 Joaquím Rodríguez Katusha + 3'35
5 Jesús Rosendo Andalucía s.t.
6 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team + 3'51
7 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.

8 Alejandro Valverde Movistar Team + 4'06
9 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff s.t.
10 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 4'22

21a TAPPA: Cercedilla-Madrid 115 km
1 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff 2h08'05
2 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.

3 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
4 Romain Feillu Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team s.t.
5 Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale s.t.
6 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
7 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling s.t.
8 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi s.t.

9 Francesco Lasca Caja Rural - Seguros RGA s.t.
10 Marco Bandiera IAM Cycling s.t.

Classifica Finale MAGLIA ROJA
1 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 85h46'47
2 Alejandro Valverde Movistar Team + 4
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 54
4 Alberto Contador Team Saxo - Tinkoff + 3'59
5 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi + 7'25
6 IBAN SANCHEZ Euskaltel - Euskadi + 12'41

7 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 16'19
8 Thibaut Pinot FDJ.fr + 17'17
9 Andrew Talansky Garmin - Sharp + 17'45
10 David Arroyo Caja Rural - Seguros RGA + 17'54
11 ROBERT WILLIAMS Sky Professional Cycling Team + 20'25
12 Nairo Quintana Movistar Team + 23'53
13 JACOPO BONGIOVI Team Saxo - Tinkoff + 25'14
14 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff + 26'28

15 Damiano Cunego Lampre - Merida + 26'43
16 Vasil Kiryienka Sky Professional Cycling Team + 26'54
17 Igor Antón Euskaltel - Euskadi + 29'03
18 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA + 29'43
19 MARCO RANZANI Lampre - Merida + 33'49
20 André Cardoso Caja Rural - Seguros RGA + 36'01
74 PAOLO BITTA Cannondale Pro Cycling + 1h58'16
79 TONY ALMEIDA Lotto Belisol + 2h06'17
83 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 2h13'04
121 PAVEL CLECUTT Lampre - Merida + 2h55'10
162 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE + 3h18'27

Classifica Finale A PUNTI
1 NINO D'AGATA Team Saxo - Tinkoff 248
2 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi 191
3 MARCO RANZANI Lampre - Merida 163

Classifica Finale GPM
1 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 108
2 Alejandro Valverde Movistar Team 87
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE 87

Classifica Finale SQUADRE
1 Euskaltel - Euskadi 257h14'29
2 Team Saxo - Tinkoff + 8'15
3 Movistar Team + 30'07

Classifica Finale GIOVANI
1 LUCA CAPUANO Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 85h46'47
2 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 54
3 PABLITO MESSI Euskaltel - Euskadi + 7'25