Vuelta a España - Stagione 9

1a TAPPA: Vilanova de Arousa - Sanxenxo 27,4 km - LEADER: Cameron Meyer Orica - GreenEDGE
1 Orica - GreenEDGE 33'35
2 Movistar Team + 4 
3 Tinkoff - Saxo + 5 
4 BMC Racing Team + 7 
5 Garmin - Sharp + 15 
6 Belkin Pro Cycling Team + 16 
7 Lotto Belisol + 32 
8 Team Katusha s.t. 
9 Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 33 
10 Astana Pro Team + 37 

2a TAPPA: Pontevedra - Baiona / Alto Do Monte Da Groba 177,7 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Movistar Team
1 FABIO ANDREOLI Movistar Team 4h03'54
2 Alberto Contador Tinkoff - Saxo s.t.
3 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 29
4 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 54
5 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano s.t.
6 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida s.t.
7 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 1'23
8 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 1'36
9 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
10 Sergio Henao Montoya Team Sky s.t.

3a TAPPA: Mirador de Lobeira / Vilagarcía de Arousa 184,8 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Movistar Team
1 Enrico Gasparotto Astana Pro Team 3h45'03
2 Simon Gerrans Orica - GreenEDGE s.t.
3 Jelle J. Vanendert Lotto Belisol s.t.
4 Marco Marcato Cannondale s.t.
5 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
6 Fabio Taborre Neri Sottoli - ALÉ Team + 27
7 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA + 47
8 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
9 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 1'57
10 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.

4a TAPPA: Lalín / a Estrada - Fisterra / Etapa Fin del Mundo 189,0 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Movistar Team
1 Simon Gerrans Orica - GreenEDGE 4h23'51
2 Daniel Martin Garmin - Sharp s.t.
3 Diego Ulissi Lampre - Merida + 13
4 Fränk F. Schleck Trek Factory Racing + 22
5 Alexandr Kolobnev Team Katusha + 30
6 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
7 FABIO ANDREOLI Movistar Team + 57
8 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
9 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
10 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.

5a TAPPA: Sober - Lago de Sanabria 174,3 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Movistar Team
1 Enrico Gasparotto Astana Pro Team 3h59'38
2 Simon Gerrans Orica - GreenEDGE + 13
3 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t.
4 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
5 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
6 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
7 Nairo N. Quintana Movistar Team s.t.
8 Alberto Contador Tinkoff - Saxo s.t.
9 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
10 Andrey Amador Movistar Team s.t.

6a TAPPA: Guijuelo - Cáceres 175,0 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Movistar Team
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 3h57'20
2 Marcel Kittel Team Giant - Shimano s.t.
3 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
4 Ben Swift Team Sky s.t.
5 Matteo Pelucchi IAM Cycling s.t.
6 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
7 Kenny Van Hummel Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
8 Joaquim Rodríguez Team Katusha s.t.
9 Daniele Ratto Cannondale s.t.
10 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.

7a TAPPA: Almendralejo - Mairena del Aljarafe 205,9 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Movistar Team
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 4h19'26
2 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
3 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
4 Marcel Kittel Team Giant - Shimano s.t.
5 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
6 Ben Swift Team Sky s.t.
7 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
8 Matteo Pelucchi IAM Cycling s.t.
9 Nairo N. Quintana Movistar Team s.t.
10 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.

8a TAPPA: Jerez de la Frontera - Estepona / Alto de Peñas Blancas 166,6 km - LEADER: Alberto Contador Tinkoff - Saxo
1 Alberto Contador Tinkoff - Saxo 4h28'46
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano s.t.
3 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
4 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida s.t.
5 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
6 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t.
7 Joaquim Rodríguez Team Katusha s.t.
8 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
9 Sergio Henao Montoya Team Sky + 22
10 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.

9a TAPPA: Antequera - Valdepeñas de Jaén 163,7 km - LEADER: Alberto Contador Tinkoff - Saxo
1 Sander Armée Lotto Belisol 4h41'00
2 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 9
3 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano s.t.
4 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
5 Alberto Contador Tinkoff - Saxo s.t.
6 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
7 Nairo N. Quintana Movistar Team s.t.
8 Lieuwe Westra Astana Pro Team + 43
9 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
10 STEFANO BELISARI Neri Sottoli - ALÉ Team s.t.

10a TAPPA: Torredelcampo - Güéjar Sierra / Alto de Hazallanas 186,8 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Movistar Team
1 FABIO ANDREOLI Movistar Team 4h46'01
2 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 1'08
3 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 1'45
4 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
5 Alberto Contador Tinkoff - Saxo s.t.
6 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
7 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano s.t.
8 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 2'15
9 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol s.t.
10 STEFANO BELISARI Neri Sottoli - ALÉ Team + 2'30

11a Tarazona - Tarazona 38,8 km (Cronometro individuale) - LEADER: Alberto Contador Tinkoff - Saxo
1 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol 54'38
2 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 20
3 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 29
4 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 57
5 MICHELE IV3RSON Belkin Pro Cycling Team + 1'26
6 Andrew Talansky Garmin - Sharp + 1'43
7 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
8 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 1'48
9 Rohan Dennis BMC Racing Team + 1'49
10 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 1'54

12a TAPPA: Maella - Tarragona 164,2 km - LEADER: Alberto Contador Tinkoff - Saxo
1 Jérémy Roy FDJ.fr 3h34'12
2 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
3 Jimmy Engoulvent Team Europcar s.t.
4 Maarten Tjallingii Belkin Pro Cycling Team s.t.
5 Dylan Van Baarle Garmin - Sharp s.t.
6 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE + 4'04
7 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
8 Marcel Kittel Team Giant - Shimano s.t.
9 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
10 Ben Swift Team Sky s.t.

13a TAPPA: Valls - Castelldefels 169,0 km - LEADER: Alberto Contador Tinkoff - Saxo
1 LUCA HELDRAM Astana Pro Team 3h54'54
2 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
3 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
4 Joaquim Rodríguez Team Katusha s.t.
5 Alberto Contador Tinkoff - Saxo s.t.
6 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
7 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t.
8 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
9 STEFANO BELISARI Neri Sottoli - ALÉ Team s.t.
10 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.

14a TAPPA: Bagà - Andorra / Collada de la Gallina 155,7 km - LEADER: Alberto Contador Tinkoff - Saxo
1 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 4h38'10
2 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t.
3 Thomas Löfkvist IAM Cycling s.t.
4 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 21
5 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 48
6 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano s.t.
7 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida s.t.
8 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
9 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
10 Laurens Ten Dam Belkin Pro Cycling Team + 1'21

15a TAPPA: Andorra - Peyragudes 224,9 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Movistar Team
1 FABIO ANDREOLI Movistar Team 6h24'24
2 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano + 30
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 54
4 STEFANO BELISARI Neri Sottoli - ALÉ Team + 1'07
5 Alberto Contador Tinkoff - Saxo s.t.
6 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
7 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol s.t.
8 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 1'31
9 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 1'45
10 Sergio Henao Montoya Team Sky s.t.

16a TAPPA: Graus - Sallent de Gállego / Aramón Formigal 146,8 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Movistar Team
1 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA 3h45'49
2 Kanstantsin Siutsou Team Sky s.t.
3 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
4 Fredrik Kessiakoff Astana Pro Team s.t.
5 FABIO ANDREOLI Movistar Team + 2'00
6 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 2'13
7 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol s.t.
8 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano s.t.
9 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
10 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 2'35

17a TAPPA: Calahorra - Burgos 189,0 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Movistar Team
1 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo 4h14'42
2 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE s.t.
3 Marcel Kittel Team Giant - Shimano s.t.
4 Ben Swift Team Sky s.t.
5 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
6 Matteo Pelucchi IAM Cycling s.t.
7 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
8 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
9 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t.
10 Nairo N. Quintana Movistar Team s.t.

18a TAPPA: Burgos - Peña Cabarga 186,5 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Movistar Team
1 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 4h34'07
2 Dries Devenyns Team Giant - Shimano + 1'24
3 Johnny Hoogerland Androni Giocattoli - Venezuela + 4'53
4 Thomas Löfkvist IAM Cycling s.t.
5 Simon Gerrans Orica - GreenEDGE + 6'44
6 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
7 FABIO ANDREOLI Movistar Team s.t.
8 Alberto Contador Tinkoff - Saxo s.t.
9 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 7'02
10 STEFANO BELISARI Neri Sottoli - ALÉ Team s.t.

19a TAPPA: S. Vicente Barquera - Oviedo / Alto del Naranco 181,0 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Movistar Team
1 FABIO ANDREOLI Movistar Team 4h19'58
2 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
3 Alberto Contador Tinkoff - Saxo s.t.
4 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 13
5 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
6 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano + 25
7 Joaquim Rodríguez Team Katusha s.t.
8 STEFANO BELISARI Neri Sottoli - ALÉ Team + 34
9 Sergio Henao Montoya Team Sky + 47
10 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida s.t.

20a TAPPA: Avilés - Alto de L´Angliru 142,2 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Movistar Team
1 FABIO ANDREOLI Movistar Team 4h02'48
2 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 52
3 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 1'15
4 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 1'43
5 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano s.t.
6 STEFANO BELISARI Neri Sottoli - ALÉ Team + 2'15
7 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing s.t.
8 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
9 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 2'51
10 Fabio Aru Astana Pro Team + 3'00

21a TAPPA: Leganés - Madrid 109,6 km - LEADER: FABIO ANDREOLI Movistar Team
1 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE 1h57'36
2 Marcel Kittel Team Giant - Shimano s.t.
3 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
4 Ben Swift Team Sky s.t.
5 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE s.t.
6 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo s.t.
7 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
8 LUCA HELDRAM Astana Pro Team s.t.
9 Graeme Brown Belkin Pro Cycling Team s.t.
10 Michael Matthews Orica - GreenEDGE s.t.

Classifica Finale MAGLIA ROJA
1 FABIO ANDREOLI Movistar Team 81h39'02
2 Alberto Contador Tinkoff - Saxo + 2'33
3 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 3'48
4 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 5'47
5 LUCA CAPUANO Team Giant - Shimano + 7'26
6 MARCO PANTANI LAZARUS Lampre - Merida + 8'58
7 RICCARDO ZUCCHI Lotto Belisol + 9'50
8 TOMMASO DE MARCHIN Trek Factory Racing + 10'29
9 LUCA HELDRAM Astana Pro Team + 10'36
10 STEFANO BELISARI Neri Sottoli - ALÉ Team + 14'15

11 Sergio Henao Montoya Team Sky + 16'40
12 Joaquim Rodríguez Team Katusha + 20'07
13 Ryder Hesjedal Garmin - Sharp + 27'57
14 Rafal Majka Tinkoff - Saxo + 35'54
15 Fabio Aru Astana Pro Team + 36'17
16 Daniel Martin Garmin - Sharp + 39'01
17 Nairo N. Quintana Movistar Team + 39'13
18 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 46'15
19 Andrew Talansky Garmin - Sharp + 48'34
20 Jelle J. Vanendert Lotto Belisol + 50'14
33 JACOPO BONGIOVI Tinkoff - Saxo + 1h09'20
36 GABRIELE CURREGO Caja Rural - Seguros RGA + 1h12'47
63 MICHELE IV3RSON Belkin Pro Cycling Team + 1h55'17
67 NINO D'AGATA Tinkoff - Saxo + 1h56'44
89 DAVIDE BOTTO Team Giant - Shimano + 2h18'17
111 JACK SPARROW Orica - GreenEDGE + 2h56'47

Classifica Finale A PUNTI / MAGLIA VERDE
1 PABLITO MESSI Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team 244
2 FABIO ANDREOLI Movistar Team 225
3 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE 206

Classifica Finale GPM / MAGLIA A POIS BLU
1 FABIO ANDREOLI Movistar Team 64
2 Thomas Löfkvist IAM Cycling 39
3 Amets Txurruka Caja Rural - Seguros RGA 37

Classifica Finale SQUADRE
1 Movistar Team 245h14'36
2 Tinkoff - Saxo + 5'57
3 Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team + 18'01

Classifica Finale GIOVANI / MAGLIA BIANCA
1 FABIO ANDREOLI Movistar Team 81h39'02
2 MATTHEW ROY Orica - GreenEDGE + 5'47
3 Rafal Majka Tinkoff - Saxo + 35'54