Tour de France - Stagione 5

Prologo: Nantes - Nantes 6 Km (ITT)
1° Marco Fricks (Cervèlo Test Team) 8'31''
2° Danilo De Luca (Quickstep) + 1''

3° Lance Armstrong (Team Radioshack) + 3''
4° Robert Williams (Française des Jeux) + 4''
5° Josu Agirre (Euskaltel - Euskadi) + 8''
6° Sergio De Lis (Euskaltel - Euskadi) + 9''
7° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) + 11''
8° Bert Grabsch (Team HTC - Columbia) st
9° Nikolai Trussov (Team Katusha) st
10° Markus Fothen (Team Milram) + 12''

1° Tappa: Nantes - Rochefort 183 Km
1° Thor Hushovd (Cervélo Test Team) 4h02'83''
2° Tom Boonen (Quickstep) st
3° Daniele Bennati (Liquigas - Doimo) st
4° Wesley Sulzberger (Française des Jeux) st
5° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
6° Bernhard Eisel (Team HTC - Columbia) st
7° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) st
8° Marco Bandiera (Team Katusha) st
9° Tom Leezer (Rabobank) st
10° Lloyd Mondory (AG2R - La Mondiale) st

2° Tappa: Rochefort - Perigueux 193 Km
1° Wesley Sulzberger (Française des Jeux) 4h24'08''
2° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) st
3° Tom Leezer (Rabobank) st
4° Bernhard Eisel (Team HTC - Columbia) st
5° Thor Hushovd (Cervélo Test Team) st
6° Jurgen Roelandts (Omega Pharma - Lotto) st
7° Allan Davis (Astana) st
8° Marco Bandiera (Team Katusha) st
9° Daniele Bennati (Liquigas - Doimo) st
10° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) st

3° Tappa: Perigueux - Bordeaux 183 Km
1° Marco Bandiera (Team Katusha) 4h18'41''
2° Thor Hushovd (Cervélo Test Team) st
3° Tom Boonen (Quickstep) st
4° Allan Davis (Astana) st
5° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) st
6° Daniele Bennati (Liquigas - Doimo) st
7° Wesley Sulzberger (Française des Jeux) st
8° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) st
9° Jurgen Roelandts (Omega Pharma Lotto) st
10° Tom Leezer (Rabobank) st

4° Tappa: Bordeaux - Bordeaux 40 Km (ITT)
1° Danilo De Luca (Quickstep) 51'31''
2° Kai Reus (Rabobank) + 33''
3° Lance Armstrong (Team RadioShack) + 38''
4° Roman Kreuziger (Liquigas - Doimo) + 55''
5° Alberto Contador (Astana) + 57''
6° Robert Williams (Française des Jeux) + 1'04''
7° André Steensen (Team Saxo Bank) + 1'11''
8° Linus Gerdemann (Team Milram) + 1'12''
9° Janez Brajkovic (Team RadioShack) + 1'15''
10° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) + 1'17''

5° Tappa: Bordeaux - Bayonne 206 Km
1° Tom Boonen (Quickstep) 4h55'24''
2° Allan Davis (Astana) st
3° Daniele Bennati (Liquigas - Doimo) st
4° Marco Bandiera (Team Katusha) st
5° Oscar Freire (Rabobank) st
6° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) st
7° Thor Hushovd (Cervélo Test Team) st
8° Wesley Sulzberger (Française des Jeux) st
9° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
10° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) st

6° Tappa: Bayonne - Pamplona 179 Km
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 4h47'49''
2° Allan Davis (Astana) st
3° Tom Boonen (Quickstep) st
4° Tomas Vaitkus (Astana) st
5° Oscar Freire (Rabobank) st
6° Thor Hushovd (Cervélo Test Team) st
7° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini ) st
8° Mark Cavendish (Team HTX - Columbia) st
9° Daniele Bennati (Liquigas - Doimo) st
10° Wesley Sulzberger (Française des Jeux) st

7° Tappa: Pamplona - Hautacam 231 Km
1° Alberto Contador (Astana) 6h03'19''
2° Kai Reus (Rabobank) + 28''
3° Robert Williams (Française des Jeux) + 2'12''
4° Andy Schleck (Team Saxo Bank) st
5° Lance Armstrong (Team RadioShack) + 3'39''
6° Danilo De Luca (Quickstep) + 4'41''
7° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) + 5'52''
8° Linus Gerdemann (Team Milram) st
9° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi) + 7'24''
10° Roman Kreuziger (Liquigas - Doimo) + 7'35''

8° Tappa: Lourdes - Superbegneres 144 Km
1° Alberto Contador (Astana) 4h37'58''
2° Danilo De Luca (Quickstep) + 16''
3° Lance Armstrong (Team RadioShack) + 1'31''
4° Kai Reus (Rabobank) st
5° Michael Rogers (Team HTC - Columbia) st
6° Robert Williams (Française des Jeux) st
7° Andy Schleck (Team Saxo Bank) st
8° Roman Kreuziger (Liquigas - Doimo) + 1'54''
9° Denis Menchov (Rabobank) + 2'50''
10° Robert Gesink (Rabobank) st

9° Tappa: Bagneres de Luchon - Carcassone 196 Km
1° Thor Hushovd (Cervélo Test Team) 4h48'31''
2° Allan Davis (Astana) st
3° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
4° Tomas Vaitkus (Astana) st
5° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) st
6° Wesley Sulzberger (Française des Jeux)st
7° Marco Bandiera (Team Katusha) st
8° José Joaquin Rojas (Caisse d'Epargne) st
9° Heinrich Haussler (Cervélo Test Team) st
10° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) st

10° Tappa: Carcassone -Montpellier 152 Km
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 3h09'25''
2° Oscar Freire (Rabobank) st
3° Wesley Sulzberger (Française des Jeux) st
4° Allan Davis (Astana) st
5° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) st
6° Tomas Vaitkus (Astana) st
7° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) st
8° Domenik Klemme (Team Saxo Bank) st
9° Daniele Bennati (Liquigas - Doimo) st
10° Thor Hushovd (Cervélo Test Team) st

11° Tappa: Montpellier - Tolone 245 Km
1° Alberto Contador (Astana) 5h45'40''
2° Andy Schleck (Team Saxo Bank) st
3° Robert Williams (Française des Jeux) st
4° Lance Armstrong (Team RadioShack) + 33''
5° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) st
6° Kai Reus (Rabobank) st
7° Michael Rogers (Team HTC - Columbia) st
8° Jonathan D'Arkness (Garmin - Transitions) + 1'42''
9° Linus Gerdemann (Team Milram) st
10° Roman Kreuziger (Liquigas - Doimo) st

12° Tappa: Brignoles - Orange 179 Km
1° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) 4h36'37''
2° Thor Hushovd (Cervélo Test Team) st
3° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
4° Robert Forster (Team Milram) st
5° Allan Davis (Astana) st
6° Daniele Bennati (Liquigas - Doimo) st
7° Wesley Sulzberger (Française des Jeux) st
8° Heinrich Haussler (Cervélo Test Team) st
9° Marco Bandiera (Team Katusha) st
10° Domenik Klemme (Team Saxo Bank) st

13° Tappa: Orange - Mount Ventoux 145 Km
1° Alberto Contador (Astana) 4h09'24''
2° Carlos Sastre (Cervélo Test Team) + 2'04''
3° Roman Kreuziger (Liquigas - Doimo) st
4° Andy Schleck (Team Saxo Bank) st
5° Michael Rogers (Team HTC - Columbia) st
6° Robert Williams (Française des Jeux) st
7° Lance Armstrong (Team RadioShack) st
8° Linus Gerdemann (Team Milram) st
9° Kais Reus (Rabobank) st
10° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) 4'16''

14° Tappa: Apt - Nizza 228 Km
1° Rémy Pauriol (Cofidis) 5h47'27''
2° Thomas Voeckler (Bbox Bouygues Telecom) st
3° Jérome Pineau (Quickstep) + 2'38''
4° Valerio Agnoli (Liquigas - Doimo) + 2'58''
5° Joaquin Rodriguez (Team Katusha) + 4'48''
6° Yannick Talabardon (Saur - Sojasun) +7'03''
7° Miguel Angel Rubiano (Footon - Servetto) + 9'39''
8° Alessandro Petacchi (Lampre Farnese - Vini) + 13'15''
9° Oscar Freire (Rabobank) st
10° Tom Leezer (Rabobank) st

15° Tappa: Saint Martin du Var - Col du Granon 248 Km
1° Alberto Contador (Astana) 7h40'03''
2° Robert Williams (Française des Jeux) + 53''
3° Linus Gerdemann (Team Milram) + 3'54''
4° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi) + 4'30''
5° Robert Gesink (Rabobank) + 5'50''
6° Andy Schleck (Team Saxo Bank) st
7° Michael Rogers (Team HTC - Columbia) + 7'00''
8° Denis Menchov (Rabobank) + 8'28''
9° Lance Armstrong (Team Radioshack) + 9'40''
10° André Steensen (Team Saxo Bank) + 10'00''

16° Tappa: Briançon - Alp D'Huez 165 Km
1° Robert Williams (Français des Jeux) 5h19'41''
2° Danilo De Luca (Quickstep) st

3° Alberto Contador (Astana) st
4° Kai Reus (Rabobank) + 44''
5° Lance Armstrong (Team RadioShack) + 1'46''
6° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi) st
7° Carlos Sastre (Cervélo Test Team) + 1'57''
8° Andy Schleck (Team Saxo Bank) + 3'22''
9° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) st
10°Roman Kreuziger (Liquigas - Doimo) st

17° Tappa: Le Bourg D'Oisans - Morzine 258 Km
1° Alberto Contador (Astana) 7h13'17''
2° Robert Gesink (Rabobank) + 2'30''
3° Andy Schleck (Team Saxo Bank) + 2'45''
4° Carlos Sastre (Cervélo Test Team) + 3'33''
5° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi) + 3'49''
6° Robert Williams (Française des Jeux) st
7° Yaroslav Popovych (Team RadioShack) + 4'50''
8° Michael Rogers (Team HTC - Columbia) st
9° Lance Armstrong (Team RadioShack) st
10° Bauke Mollema (Rabobank) + 5'00''

18° Tappa: Thoron les Bains - Hauteville 200 Km
1° Alberto Contador (Astana) 6h15'01''
2° Denis Menchov (Rabobank) + 36''
3° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi + 55''
4° Carlos Sastre (Cervélo Test Team) + 1'31''
5° Robert Gesink (Rabobank) st
6° Robert Williams (Française des Jeux) + 1'31''
7° Michael Rogers (Team HTC - Columbia) + 2'11''
8° Andy Schleck (Team Saxo Bank) st
9° André Steensen (Team Saxo Bank + 2'56''
10° Oscar Freire (Rabobank) + 3'34''

19° Tappa: Bourg en Bresse - Digione 149 Km
1° Luis Perez Romero (Cofidis) 3h24'11''
2° Daniel Sesma (Euskaltel - Euskadi) st
3° Jonathan D'Arkness (Garmin - Transitions) st
4° Evgeni Petrov (Team Katusha) st
5° Carlos Barredo (Quickstep) st
6° Marco Marzano (Lampre - Farnese Vini) st
7° John Gadret (AG2R - La Mondiale) st
8° Aitor Pérez Arrieta (Footon - Servetto) st
9° Carlos Sastre (Cervélo Test Team) st
10° Jurgen Van Goolen (Omega Pharma - Lotto)

20° Tappa: Versailles - Paris Champs Elysées 55 Km (ITT)
1° Kai Reus (Rabobank) 1h16'09''
2° Lance Armstrong (Team RadioShack) + 6''
3° Danilo De Luca (Quickstep) + 13''
4° Denis Menchov (Rabobank) + 24''
5° Bauke Mollema (Rabobank) + 36''
6° Alberto Contador (Astana) + 43''
7° Roman Kreuziger (Liquigas - Doimo) + 48''
8° André Steensen (Team Saxo Bank) + 54''
9° Robert Williams (Française des Jeux) + 1'13''
10° Janez Brajkovic (Team RadioShack) + 1'14''

Classifica Finale MAGLIA GIALLA
1° Alberto Contador (Astana) 93h48'21''
2° Robert Williams (Française des Jeux) + 14'07''
3° Andy Schleck (Team Saxo Bank) + 27'40''
4° Lance Armstrong (Team RadioShack) + 33'31''
5° Kai Reus (Rabobank) + 33'46''
6° Michael Rogers (Team HTC - Columbia) + 34'53''
7° Danilo De Luca (Quickstep) + 40'21''
8° Denis Menchov (Rabobank) + 45'02''
9° Roman Kreuziger (Liquigas - Doimo) +45'51''
10° Igor Anton (Euskaltel) + 47'29''
24° Jonathan D'Arkness (Garmin - Transitions) + 1h46'26''
29° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) + 2h18'48''
30° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) + 2h19'28''
71° Luca Capuano (Bbox Bougues Telecom) + 3h56'41''
74° Iban Sanchez (Euskaltel - Euskadi) 3h59'36''

Classifica Finale A PUNTI
1° Allan Davis (Astana) 201
2° Alberto Contador (Astana) 196
3° Thor Hushovd (Cervélo Test Team) 195
4° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 186
5° Wesley Sulzberger (Française des Jeux) 160
Classifica Finale G.P.M.
1° Danilo De Luca (Quickstep) 391
2° Alberto Contador (Astana) 335
3° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi) 290
4° Robert Williams (Française des Jeux) 282
5° Carlos Sastre (Cervèlo Test Team) 268
Classifica Finale GIOVANI
1° Andy Schleck (Team Saxo Bank) 94h16'01''
2° Kai Reus (Rabobank) + 6'06'
3° Danilo De Luca (Quickstep) + 12'41''
4° Roman Kreuziger (Liquigas - Doimo) + 18'11''
5° Robert Gesink (Rabobank) + 20'25''