Vuelta de Espana - Stagione 5

Prologo: Sevilla - Sevilla 10 Km (TTT)
1° Cofidis 20'32''
2° Garmin - Transitions +3''
3° Team HTC - Columbia st
4° Cervélo Test Team + 11''
5° Team Saxo Bank + 13''
6° Saur - Sojasun + 17''
7° Française des Jeux + 18''
8° AG2R - La Mondiale + 20''
9° Astana + 22''
10° Team RadioShack + 28''

1° Tappa: Alcara de Gaudaira - Marbella 173 Km
1° Maxime Vantomme (Team Katusha) 4h33'09''
2° Jacopo Guarnieri (Liquigas - Doimo) st
3° Paolo Bistrita (Team RadioShack) st
4° Leonardo Duque (Cofidis) st
5° Jonas Aen Jorgensen (Team Saxo Bank) st
6° Nikolas Maes (Quickstep) st
7° Renè Mandri (AG2R - LA Mondiale) st
8° Xavier Florencio (Cervélo Test Team) st
9° Alan Pérez (Euskaltel - Euskadi) st
10° Koldo Fernandez (Euskaltel - Euskadi) st

2° Tappa: Marbella - Malaga 156 Km
1° Tex Willer (Cofidis) 4h03'04''
2° Stefan Denifl (Cervélo Test Team) + 2'28''
3° Mikel Nieve (Française des Jeux) st
4° René Mandri (AG2R - La Mondiale) st
5° Andrè Cardoso (Team Katusha) st
6° Leonardo Duque (Cofidis) st
7° José Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) st
8° Martin Mata (Caisse d'Epargne) st
9° Dani Moreno (Omega Pharma - Lotto) st
10° Christian Meier (Garmin - Transitions) st

3° Tappa: Malaga - Valdepenas da Jaen 177 Km
1° Joaquin Rodriguez (Team Katusha) 4h40'36''
2° Stefano Belisari (Team HTC - Columbia) st
3° Tex Willer (Cofidis) + 56''

4° Oscar Pujol (Cervélo Test Team) st
5° René Mandri (AG2R - La Mondiale) st
6° David Arroyo (Caisse d'Epargne) + 1'30''
7° Jérome Coppel (Saur - Sojasun) st
8° Martin Mata (Caisse d'Epargne) st
9° Pablo Lastras (Caisse d'Epargne) st
10° Mikel Nieve (Française des Jeux) st

4° Tappa: Guadix - Lorca 194 Km
1° Leonardo Duque (Cofids) 4h36'45''
2° Paolo Bistrita (Team RadioShack) st
3° Oscar Freire (Rabobank) st
4° Maxime Vantomme (Team Katusha) st
5° Christopher Sutton (Sky) st
6° Lloyd Mondory (AG2R - La Mondiale) st
7° Koldo Fernandez (Euskaltel) st
8° Jérome Pineau (Quickstep) st
9° Jacopo Guarnieri (Liquigas - Doimo) st
10° Nikolas Maes (Quickstep) st

5° Tappa: Caracava de Cruz - Murcia 144 Km
1° Oscar Freire (Rabobank) 3h21'18''
2° Vicente Reynes (Team HTC - Columbia) st
3° Jonas Aen Jorgensen (Team Saxo Bank) st
4° Maxime Vantomme (Team Katusha) st
5° Leonardo Duque (Cofidis) st
6° Christopher Sutton (Sky) st
7° Alan Pérez (Euskaltel - Euskadi) st
8° Koldo Fernandez (Euskaltel) st
9° André Cardoso (Team Katusha) st
10° Enrico Gasparotto (Astana) st

6° Tappa: Murcia - Orihuela 170 Km
1° Paolo Bistrita (Team RadioShack) 4h04'18''
2° Christopher Sutton (Sky) st
3° Koldo Fernandez (Euskaltel) st
4° Oscar Freire (Rabobank) st
5° Vicente Reynes (Team HTC - Columbia) st
6° Nikolas Maes (Quickstep) st
7° Maxime Vantomme (Team Katusha) st
8° Jacopo Guarnieri (Liquigas - Doimo) st
9° Leonardo Duque (Cofidis) st
10° Kenny De Haes (Omega Pharma) st

7° Tappa: Villena - Xorret del Cati 189 Km
1° Martin Mata (Caisse d'Epargne) 5h22'01''
2° Oscar Pujol (Cervélo Test Team) st
3° Matteo Bono (Lampre - Farnese Vini) st
4° Robert Gesink (Rabobank) st
5° Oscar Pereiro (Astana) st
6° Sébastian Joly (Saur - Sojasun) st
7° Joaquin Rodriguez (Team Katusha) st
8° Luis Pasamontes (Caisse d'Epargne) st
9° David Arroyo (Caisse d'Epargne) st
10° Carlos Barredo (Quickstep) st

8° Tappa: Calpe - Alcoy 187 Km
1° Stefan Denifl (Cervélo Test Team) 5h28'24''
2° Julien El Fares (Cofidis) st
3° José Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) st
4° Xavier Tondo (Cervélo Test Team) st
5° Joaquin Rodriguez (Team Katusha) st
6° Chris Froome (Sky) st
7° Thomas Rohregger (Milram) st
8° René Mandri (AG2R - La Mondiale) st
9° Inigo Cuesta (Cervélo Test Team) st
10° Serge Pauwels (Sky) st

9° Tappa: Tarragona - Villanova I la Geltru 174 Km
1° Leonardo Duque (Cofidis) 4h18'00''
2° Samuel Dumoulin (Cofidis) st
3° Oscar Freire (Rabobank) st
4° Paolo Bistrita (Team RadioShack) st
5° Vicente Reynes (Team HTC - Columbia st
6° Nikolas Maes (Quickstep) st
7° Maxime Vantomme (Team Katusha) st
8° Rony Martias (Saur - Sojasun) st
9° Jonas Aen Jorgensen (Team Saxo Bank) st
10° Christopher Sutton (Sky) st

10° Tappa: Villanova I la Geltru - Andorra 208 Km
1° Chris Froome (Sky) 5h55'46''
2° Sébastien Joly (Saur - Sojasun) + 30''
3° Jonathan D'Arkness (Garmin - Transitions) st
4° Carlos Barredo (Quickstep) st
5° Sylvester Szmyd (Liquigas - Doimo) + 43'
6° Oscar Pereiro (Astana) + 54''
7° Martin Mata (Caisse d'Epargne) + 1'10''
8° Oscar Pujol (Cervélo Test Team) + 1'33''
9° Robert Gesink (Rabobank) st
10° Denis Menchov (Rabobank) st

11° Tappa: Andorra la Vella - Lleida 175 Km
1° Oscar Freire (Rabobank) 4h33'31''
2° Jérome Pineau (Quickstep) + 27''
3° Enrico Gasparotto (Astana) st
4° René Mandri (AG2R - La Mondiale) st
5° Sep Vanmarcke (Topsport Vlaanderen - Mercator) st
6° Marco Corti (Footon - Servetto) st
7° Aleksejs Saramotins (Team HTC - Columbia) st
8° Daniel Foder (Quickstep) st
9° Christian Meier (Garmin - Transitions) st
10° Leonardo Duque (Cofidis) st

12° Tappa: Rincon de Soto - Burgos 194 Km
1° Oscar Freire (Rabobank) 5h21'10''
2° Maxime Vantomme (Team Katusha) st
3° Leonardo Duque (Cofidis) st
4° Enrico Gasparotto (Astana) st
5° Jonas Aaen Jorgensen (Team Saxo Bank) st
6° Vicente Reynes (Team HTC - Columbia) st
7° Nikolas Maes (Quickstep) st
8° Carlos Barredo (Quickstep) st
9° Jérome Pineau (Quickstep) st
10° Josè Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) st

13° Tappa: Burgos - Pena Garbarga 179 Km
1° Tex Willer (Cofidis) 4h51'08''
2° Robert Gesink (Rabobank) + 29''
3° Thomas Rohregger (Team Milram) st
4° Sylvester Szmyd (Liquigas - Doimo) st
5° José Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) st
6° Oscar Pujol (Cervélo Test Team) st
7° André Cardoso (Team Katusha) st
8° Chris Anker Sorensen (Team Saxo Bank) st
9° Sébastien Joly (Saur - Sojasun) + 1'11''
10° Carlos Barredo (Quickstep) + 1'26''

14° Tappa: Solares - Lagos de Covadonga 170 Km
1° Matteo Bono (Lampre - Farnese Vini) 4h39'27''
2° Oscar Pujol (Cervélo Test Team) + 16''
3° Jonathan D'Arkness (Garmin - Transitions) st
4° André Cardoso (Team Katusha) st
5° Carlos Barredo (Quickstep) st
6° Sébastien Joly (Saur - Sojasun) st
7° Sylvester Szmyd (Liquigas - Doimo) st
8° Chris Froome (Sky) + 50''
9° Jurgen Van Goolen (Omega Pharma - Lotto) + 2'44''
10° Aitor Perez Arrieta (Footon - Servetto) st

15° Tappa: Gijon - Cotobello 179 Km
1° Oscar Pujol (Cervèlo Test Team) 5h14'17''
2° Tex Willer (Cofidis) + 21''
3° Chris Froome (Sky) st
4° Ryder Hesjedal (Garmin - Transitions) + 3'28''
5° Jonathan D'Arkness (Garmin Transitions) st
6° Sergio Luis Henao (Sky) st
7° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) st
8° Chris Anker Sorensen (Team Saxo Bank) st
9° Christian Meier (Garmin - Transitions) st
10° David Arroyo (Caisse d'Epargne) st

16° Tappa: Penafiel - Penafiel 46 Km (ITT)
1° Damien Monier (Cofidis) 1h04'13''
2° José Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) + 3''
3° Luca Barla (Team Milram) + 12''
4° Marco Pinotti (Team HTC - Columbia) + 22''
5° Christian Meier (Garmin - Transitions) + 30''
6° Jérome Coppel (Saur - Sojasun) + 43''
7° Martin Mata (Caisse d'Epargne) st
8° Marco Fricks (Cervélo Test Team) + 45''
9° Svein Tuft (Garmin - Transitions) + 1'03''
10° Gustav Larsson (Team Saxo Bank) + 1'12''

17° Tappa: Valladolid - Salamanca 153 Km
1° Oscar Freire (Rabobank) 3h29'12''
2° Gert Steegmans (Team RadioShack) st
3° Rony Martias (Saur - Sojasun) st
4° Paolo Bistrita (Team RadioShack) st
5° Vicente Reynes (Team HTC - Columbia) st
6° André Cardoso (Team Katusha) st
7° Didier Monier (Cofidis) st
8° Jacopo Guarnieri (Liquigas) st
9° Mikel Nieve (Française des Jeux) st
10° Enrico Gasparotto (Astana) st

18° Tappa: Piedrahita - Toledo 200 Km
1° Oscar Freire (Rabobank) 4h44'14''
2° Alan Pérez (Euskaltel - Euskadi) st
3° Paolo Bistrita (Team RadioShack) st
4° Leonardo Duque (Cofidis) st
5° Maxime Vantomme (Team Katusha) st
6° Rony Martias (Saur - Sojasun) st
7° Christopher Sutton (Sky) st
8° Koldo Fernandez (Euskaltel - Euskadi) st
9° Vicente Reynes (Team HTC - Columbia) st
10° Kenny De Haes (Omega Pharma - Lotto) st

19° Tappa: San Martin de Valdeiglesias - Bola del Mundo 169 Km
1° Tex Willer (Cofidis) 4h59'34''
2° Sébastien Joly (Saur - Sojasun) st
3° Remy Di Gregorio (Française des Jeux) + 1'07''
4° René Mandri (AG2R - La Mondiale) st
5° Jonathan D'Arkness (Garmin - Transitions) st
6° Chris Froome (Sky) + 1'27''
7° Xavier Tondo (Cervélo Test Team) + 2'26''
8° Jacopo Bongiovi (Team Saxo Bank) st
9° Christian Meier (Garmin - Transitions) st
10° Mikel Nieve (Française des Jeux) st

20° Tappa: San Sebastian de los Reyes - Madrid 34 Km
1° Gregory Rast (Team RadioShack) 2h07'09''
2° Mauro Da Dalto (Lampre - Farnese Vini) st
3° David Kopp (Cervélo Test Team) st
4° Kasper Klostergaard (Team Saxo Bank) st
5° Peter Wrolich (Team Milram) st
6° Brian Vandborg (Liquigas - Doimo) st
7° Chente Garcia Acosta (Caisse d'Epargne) st
8° Andriy Grivko (Astana) st
9° Marco Corti (Footon - Servetto) st
10° Adam Hansen (Team HTC - Colombia) st

Classifica Finale MAGLIA AMARILLO
1° Tex Willer (Cofidis) 88h00'13''
2° Chris Froome (Sky) + 1'53''
3° Oscar Pujol (Cervèlo Test Team) + 2'06''
4° Sébastien Joly (Saur - Sojasun) + 5'03''
5° Carlos Barredo (Quickstep) + 6'08''
6° Jonathan D'Arkness (Garmin - Transitions) + 7'45''
7° Martin Mata (Caisse d'Epargne) + 7'46''
8° Oscar Pereiro (Astana) + 8'31''
9° Robert Gesink (Rabobank) + 8'51''
10° Christian Meier (Garmin - Transitions) + 8'57''
11° Thomas Rohregger (Team Milram) + 9'43''
12° Chris Anker Sorensen (Team Saxo Bank) + 10'16''
13° Matteo Bono (Lampre - Farnese Vini) + 10'21''
14° André Cardoso (Team Katusha) + 10'27''
15° René Mandri (AG2R - La Mondiale) + 10'28''
16° Rémy Di Gregorio (Française des Jeux) + 10'30''
17° Josep Jufré (Astana) + 10'37''
18° David Arroyo (Caisse d'Epargne) + 11'05''
19° Stefano Belisari (Team HTC - Columbia) + 11'35''
20° Rasmus Guldhammer (Team HTC - Columbia) + 12'28''
28° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) + 17'54''
65° Jacopo Bongiovi (Team Saxo Bank) + 35'18''
82° Pablito Messi (Cervélo Test Team) + 1h05'26''
97° Tanino De Tano (AG2R - La Mondiale) + 1h47'32''
132° Bud Spencer (Cofidis) + 2h40'13''
140° Claudio Pinto (Garmin - Transitions) + 2h57'50''
146° Aitor Roman Llorente (Saur - Sojasun) + 3h07'24'
159° Marco Fricks (Cervélo Test Team) + 3h26'28''
171° Paolo Bistrita (Team RadioShack) + 3h49'51''

Classifica Finale A PUNTI
1° Oscar Freire (Rabobank) 175
2° Leonardo Duque (Cofidis) 132
3° Maxime Vantomme (Team Katusha) 111
4° Paolo Bistrita (Team RadioShack) 110
5° Tex Willer (Cofidis) 95

Classifica Finale GPM
1° Tex Willer (Cofidis) 90
2° Sébastien Joly (Saur - Sojasun) 64
3° Jesus Hernandez (Lampre - Farnese Vini) 61
4° Christophe Le Mevel (Française des Juex) 60
5° Oscar Pujol (Cervélo Test Team) 60
Classifica Finale GIOVANI
1° Chris Froome (Sky) 88h02'06''
2° Robert Gesink (Rabobank) + 6h58''
3° Christian Meier (Garmin - Transitions) + 7'04''
4° Chris Anker Sorensen (Team Saxo Bank) + 8'23'
5° André Cardoso (Team Katusha) + 8'34''