Piccoli Giri Pro Tour - Stagione 5

TOUR DOWN UNDER
1° Tappa: Clare - Tanunda 140 Km
1° Paolo Bistrita (Team RadioShack) 3h01'21''
2° Lloyd Mondory (Ag2r) st
3° David Kopp (Cervélo Test Team) st
2° Tappa: Gawler - Hahndorf 134 Km
1° Paolo Bistrita (Team RadioShack) 3h05'22''
2° Mark Renshaw (Team Columbia - HTC) st
3° Tyler Farrar (Garmin - Transitions) st
3° Tappa: Unley - Stirling 133 Km
1° Paolo Bistrita (Team RadioShack) 2h57'12''
2° Mark Renshaw (Team Columbia - HTC) st
3° Assan Bazayev (Astana) st
4° Tappa: Athelstone - Goowla 150 Km
1° Paolo Bistrita (Team RadioShack) 3h11'45''
2° Mark Renshaw (Team Columbia - HTC) st
3° Tyler Farrar (Garmin - Transitions) st
5° Tappa: Snapper Point - Willunga 148 Km
1° Ji Janhua (Team Saxo Bank) 3h35'43''
2° Assan Bazayev (Astana) + 57''
3° Jerome Pineau (Quickstep) st
6° Tappa: Adelaide - Adelaide 5 Km (ITT)
1° Ciccio Balenghi (Liquigas - Doimo) 5'48''
2° Marco Fricks (Cervélo Test Team) + 5''

3° Sebastian Lang (Omega Pharma - Lotto) st
Classifica Finale
1° Ji Janhua (Team Saxo Bank) 15h57'23''
2° Assan Bazayev (Astana) + 1'01''
3° Juan Manuel Garate (Rabobank) + 1'05''
4° Jerome Pineau (Quickstep) + 1'08''
5° Marco Ranzani (Lampre - Farnese Vini) + 1'18''
6° Gatis Smukulis (Ag2r - La Mondiale) + 1'22''
7° Soren Nissen (Garmin - Transitions) + 1'24''
8° Ciccio Balenghi (Liquigas - Doimo) + 1'28''
9° Jakob Fuglsang (Team Saxo Bank) st
10° Ryder Hesjedal (Garmin - Transitions) st

Parigi - Nizza
1° Tappa: Fointanebleau - Fointanebleau 9 Km
1° Michele Iv3rson (Cervélo Test Team) 9'18''
2° Iban Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 3''

3° Gustav Larsson (Saxo Bank) + 5''
2° Tappa: Auxerre - Le Creusot 197 Km
1° Stijn Devolder (Quickstep) 4h49'16''
2° Rubén Plaza (Astana) + 27''
3° Jonathan D'Arkness (Garmin - Transitions) st
3° Tappa: Macon - Belley 199 Km
1° Tom Boonen (Quickstep) 4h59'53''
2° Paolo Bistrita (Team RadioShack) st
3° Oscar Freire (Rabobank) st
4° Tappa: Grenoble - Gap 222 Km
1° Tom Boonen (Quickstep) 5h'54'35''
2° Gianni Meersman (Française des Jeux) st
3° Dominique Rollin (Cervélo Test Team) st
5° Tappa: Gap - Gap 31 Km (ITT)
1° Stijn Devolder (Quickstep) 41'54''
2° Sylvain Chavanel (Quickstep) + 16''
3° Thomas Lovkvist (Sky) + 24''
6° Tappa: St André les Alpes - Isola 2000 168 Km
1° Stijn Devolder (Quickstep) 4h38'27''
2° Julien El Fares (Cofidis) + 1'24''
3° Rubén Plaza (Astana) st
7° Tappa: Sauveur Tinée - Grasse 190 Km
1° Philippe Gilbert (Omega Pharma - Lotto) 5h01'19'
2° Jelle Vanendert (Omega Pharma - Lotto) st
3° Fabian Wegmann (Team Milram) st
8° Tappa: Nice - Nice 133 Km

1° Matej Mugerli (Liquigas - Doimo) 3h39'22''
2° Fabian Wegmann (Team Milram) st
3° Philippe Gilbert (Omega Pharma - Lotto) st
Classifica Finale
1° Stijn Devolder (Quickstep) 29h54'09''
2° Rubén Plaza (Astana) + 2'29''
3° Ivan Basso (Liquigas - Doimo) + 3'35''
4° Julien El Fares (Cofodis) + 3'46''
5° Johann Tschopp (Bbox Bouygues Telecom) + 3'59''
6° Sandy Casar (Française des Jeux) + 4'08''
7° Thomas Lovkvist (Team Sky) + 4'11''
8° Jonathan D'Arkness (Garmin - Transitions) + 4'22''
9° Sylvain Chavanel (Quickstep) + 4'57''
10° Benat Intxausti (Euskaltel - Euskadi) st

Tirreno - Adriatico
1° Tappa: Santa Serva - Viterbo 153 Km
1° Oscar Gatto (ISD - Neri) 3h42'49''
2° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
3° Robert Hunter (Garmin - Transitions) st
2° Tappa: Viterbo - Terni 190 Km
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 4h34'51''
2° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) st
3° Alessandro Rubens (Omega Pharma - Lotto) st
3° Tappa: Rieti - Ascoli Piceno 132 Km
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 3h26'28''
2° Daniele Bennati (Liquigas - Doimo) st
3° Tony Almeida (Team Katusha) st
4° Tappa: Chieti - Passo Lanciano 183 Km
1° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) 5h10'55''
2° Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 1'09''
3° Damiano Cunego (Lampre - Farnese Vini) st
5° Tappa: Pescara - Termoli 131 Km
1° Tomas Vaitkus (Astana) 3h05'17''
2° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
3° Heinrich Haussler (Cervélo Test Team) st
6° Tappa: San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto 19 Km (ITT)
1° Fabian Cancellara (Team Saxo Bank) 23'19''
2° Lars Boom (Rabobank) + 19''
3° Bradley Wiggins (Sky) + 33''
7° Tappa: San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto 210 Km
1° Igor Abakoumov (Team ISD - Neri) 4h47'12''
2° Manuele Mori (Lampre - Farnese Vini) st
3° Ruben Santamarta (Team Milram) st
Classifica Finale
1° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) 25h15'34''
2° Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 2'06''
3° Peter Velits (Team HTC - Columbia) + 2'18''
4° Haimar Zubeldia (Astana) + 2'22''
5° Lars Boom (Rabobank) + 2'35''
6° Damiano Cunego (Lampre - Farnese Vini) + 2'40''
7° Tommaso De Marchin (Acqua & Sapone) + 3'44'
8° Candido Barbosa (Garmin - Transitions) + 3'59''
9° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) + 4'04''
10° Luca Heldram (Team Milram) + 4'20''

Giro di Romandia
1° Tappa: Versoix - Nyon 14 Km (ITT)
1° Ciccio Balenghi (Liquigas - Doimo) 15'55''
2° José Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) + 20''
3° Taylor Phinney (ISD - Neri) + 30''
2° Tappa: Nyon - Moutier 210 Km
1° Vladimir Karpets (Team Katusha) 5h47'53''
2° Jakob Fuglsang (Team Saxo Bank) st
3° Jonathan D'Arkness (Garmin - Transitions) st
3° Tappa: Moutier - Aigle 153 Km
1° Gert Steegmans (Team RadioShack) 3h36'43''
2° Jonathan Bellis (Team Saxo Bank) st
3° Sébastian Turgot (Bbox Bouygues Telecom) st
4° Tappa: Aigle - Arolla 176 Km
1° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) 4h49'17''
2° Jonathan D'Arkness (Garmin - Transitions) + 1'05''

3° Vladimir Karpets( Team Katusha) st
5° Tappa: Sierre - Crans Montana 19 Km (ITT)
1° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) 35'38''
2° Kevin Seeldrayers (Quickstep) + 27''
3° Rubén Plaza (Caisse d'Epargne) + 47''
6° Tappa: Losanna - Losanna 175 Km
1° Filippo Pozzato (Team Katusha) 4h14'20''
2° Martin Elmiger (AG2R - La Mondiale) st
3° Jonathan D'Arkness (Garmin - Transitions) st
Classifica Finale
1° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) 19h22'48''
2° Jonathan D'Arkness (Garmin - Transitions) + 5''

3° Vladimir Karpets (Team Katusha) + 1'58''
4° José Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) + 2'41''
5° Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) + 3'06''
6° Johann Tschopp (Bbox Bouygues Telecom) + 3'10''
7° Thomas Rohregger (Team Milram) + 3'19''
8° Rubén Plaza (Caisse d'Epargne) + 4'01''
9° Oscar Pereiro (Astana) + 4'19''
10° Jakob Fuglsang (Team Saxo Bank) + 4'20''

Giro di Catalogna
1° Tappa: Tarragona - Tarragona 5 Km
1° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) 5'16''
2° Claudio Pinto (Garmin - Transitions) + 3''

3° Sebastian Lang (Omega Pharma - Lotto) + 8''
2° Tappa: Tarragona - Les Borges Blancas 159 Km
1° Carlos Barredo (Quickstep) 3h54'31''
2° Josep Jufré (Astana) st
3° Ezequiel Mosquera (Xacobeo - Galicia) st
3° Tappa: Les Borges Blancas - Boi Taull 192 Km
1° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) 5h02'59''
2° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi) st
3° Alberto Contador (Astana) st
4° Tappa: Barruera - Envalira 179 Km
1° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) 5h00'20''
2° Andy Schleck (Team Saxo Bank) + 1'08''
3° Alberto Contador (Astana) + 1'32''
5° Tappa: Andorre - Montcada i Reixac 179 Km
1° Francesco Gavazzi (Lampre - Farnese Vini) 4h03'47''
2° Gert Steegmans (Team RadioShack) st
3° Tom Boonen (Quickstep) st
6° Tappa: Montcada i Reixac - Barcelona 115 Km
1° José Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) 2h41'57''
2° John Gadret (AG2R - La Mondiale) st
3° Valeriy Kobzarenko (Cervèlo Test Team) st
7° Tappa: Santa Maria Palautordera - Seva 32 Km (ITT)
1° Carlos Castano (Xacobeo - Galicia) 47'26''
2° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) + 1''
3° Iban Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 7''

Classifica Finale
1° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) 21h39'55''
2° Alberto Contador (Astana) + 5''<(/p> 3° Andy Schleck (Team Saxo Bank) st
4° Carlos Barredo (Quickstep) + 2'29''
5° Josè Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) + 2'33'
6° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi) + 2'37''
7° Haimar Zubeldia (Team RadioShack) + 3'23''
8° Josep Jufré (Astana) + 4'07''
9° Thomas Rohregger (Team Milram) + 4'22''
10° Carlos Castano (Xacobeo - Galicia) + 4'52''

Giro del Delfinato
1° Tappa: Valence - Valence 8 Km
1° Perrig Quemeneur (Bbox Bouygues Telecom) 2'45''
2° Marco Fricks (Cervélo Test Team) + 2''
3° José Ivan Gutierre (Caisse d'Epargne) + 3''
2° Tappa: Valence - Bourgoin Jalieu 147 Km
1° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) 2h58'35''
2° Lloyd Mondory (AG2R - La Mondiale) st
3° Gert Steegmans (Team RadioShack) st
3° Tappa: Vienne - Bellegarde sur Valserine 188 Km
1° Remy Di Gregorio (Française des Jeux) 4h49'52''
2° Bauke Mollema (Rabobank) st
3° Jerome Pineau (Quickstep + 46''
4° Tappa: Bellegarde sur Valserine - Bellegarde sur Valserine 28 Km (ITT)
1° José Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) 39'23''
2° Linus Gerdemann (Team Milram) + 14''
3° Bauke Mollema (Rabobank) + 16'
5° Tappa: Genève - Le Grand Bornard 153 Km
1° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi) 4h28'12''
2° Rémy Di Gregorio (Française des Jeux) st
3° Ryder Hesjedal (Garmin - Transitions) st
6° Tappa: La Ciusaz - St Jean de Maurienne 158 Km
1° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) 3h10'29''
2° Lloyd Mondory (AG2R - La Mondiale) st
3° José Haedo (Team Saxo Bank) st
7° Tappa: St Jean de Maurienne - Charmant Som 169 Km
1° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi) 6h01'47''
2° Renè Mandri (AG2R - La Mondiale) st
3° Remy Di Gregorio (Française des Jeux) + 18''
8° Tappa: Chambery - Chambery 180 km
1° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi) 5h10'37''
2° Robert Gesink (Rabobank) + 1'32''
3° Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) + 2'04''
Classifica Finale
1° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi) 27h24'38''
2° Remy Di Gregorio (Française des Jeux) + 1'40''
3° René Mandri (AG2R - La Mondiale) + 4'19''
4° Linus Gerdemann (Team Milram) + 4'45''
5° Miroslav Janes Marat Lucir (Française des Jeux) + 5'20''
6° Oscar Pereiro (Astana) + 5'42''
7° Chris Anker Sorensen (Team Saxo Bank) + 5'47''
8° Bauke Mollema (Rabobank) + 8'05''
9° Rasmus Guldhammer (Team HTC - Columbia) + 8'21''
10° Alexandre Vinokourov (Asana) + 9'07''

Giro di Svizzera
1° Tappa: Neuchatel - Aarau 160 Km
1° Tom Boonen (Quickstep) 4h00'49''
2° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) st
3° Allan Davis (Astana) st
2° Tappa: Aarau - Sciaffosa 157 Km
1° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) 3h32'44''
2° Tilo Schuler (Team Milram) st
3° Paolo Bistrita (Team RadioShack) st
3° Tappa: Sciaffosa - Sciaffosa 20 Km
1° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) 24'05''
2° Alberto Contador (Astana) + 2''
3° Fabian Cancellara (Team Saxo Bank) + 12''
4° Tappa: Winterthur - San Gallo 168 Km
1° Andy Schleck (Team Saxo Bank) 4h21'18''
2° Yaroslav Popovych (Team RadioShack) st
3° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) st
5° Tappa: San Gallo - Lucerna 145 Km
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 3h40'45''
2° Tomas Vaitkus (Astana) st
3° Candido Barbosa (Garmin - Transitions) st
6° Tappa: Lucerna - Coira 180 Km
1° Alberto Contador (Astana) 4h47'08''
2° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) + 9''
3° Andy Schleck (Team Saxo Bank) st
7° Tappa: Davos - Prato allo Stelvio 169 Km
1° Amets Txurruka (Euskaltel - Euskadi) 5h10'12''
2° David Arroyo (Caisse d'Epargne) st
3° Alberto Contador (Astana) + 1'01''
8° Tappa: Prato allo Stelvio - St. Moritz 200 Km
1° Alberto Contador (Astana) 6h38'03''
2° Jonathan D'Arkness (Garmin - Transitions) + 31''
3° Robert Williams (Française des Jeux) + 2'48''

9° Tappa: St. Moritz - Lugano 148 Km
1° Thor Hushovd (Cervélo Test Team) 3h34'19''
2° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
3° Tom Leezer (Rabobank) st
Classifica Finale
1° Alberto Contador (Astana) 36h10'12''
2° Jonathan D'Arkness (Garmin - Transitions) + 2'52''
3° Andy Schleck (Team Saxo Bank) + 4'12''
4° Robert Williams (Française des Jeux) + 6'56''
5° Danilo De Luca (Quickstep) + 7'05''
6° Tom Stubbe (Omega Pharma - Lotto) + 7'54''
7° Yaroslav Popovych (Team RadioShack) + 7'55'
8° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) + 10'28''
9° Denis Menchov (Rabobank) + 10'46''
10° Levi Leipheimer (Team RadioShack) + 11'01''

ENECO TOUR
1° Tappa: Diekirch - Ettelbruck 5,7 Km  (ITT)
1° Ciccio Balenghi (Liquigas - Doimo) 6'46''
2° Leif Hoste (Omega Pharma - Lotto) + 1''
3° Fabian Cancellara (Team Saxo Bank) st
2° Tappa: Ettelbruck - Beayfays 205 Km
1° Sep Vanmarcke (Tosport Vlaanderen) 4h51'06''
2° Sebastian Langeveld (Rabobank) st
3° Filippo Pozzato (Liquigas - Doimo) st
3° Tappa: Ans - Mur de Huy 202 Km
1° Yuri Trofimov (Bbox Bouyuges Telecom) 4h52'16''
2° Joaquin Rodriguez (Team Katusha) st
3° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) + 7''
4° Tappa: Liege - Bos Le Duc 204 Km
1° Daniele Bennati (Liquigas - Doimo) 4h32'52''
2° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) st
3° Nikolas Maes (Quickstep) st
5° Tappa: Breda - Middelburg 164 Km
1° Daniele Bennati  (Liquigas - Doimo) 3h37'27''
2° Heinrich Haussler (Cervélo Test Team) st
3° Steve Schets (Cervélo Test Team) st
6° Tappa: Middelburg - Oostende 191 Km
1° Dimitri Claeys (Jong Vlaanderen) 4h28'56''
2° David Kopp (Cervèlo Test Team) st
3° Roy Sentjens (Team Milram) st
7° Tappa: Oostende - Koksijde 151 Km
1° Greg Van Avermaet (Omega Pharma - Lotto) 3h28'03''
2° Steve Schets (Cervélo Test Team) st
3° Jack Sparrow (Bbox Bouygues Telecom) st
8° Tappa: De Panne - De Panne 29 Km (ITT)
1° Ciccio Balenghi (Liquigas - Doimo) 34'17''
2° Fabian Cancellara (Team Saxo Bank) + 16''
3° Leif Hoste (Omega Pharma - Lotto) + 22''
Classifica Finale
1° Fabian Cancellara (Team Saxo Bank) 26h34'29''
2° Lars Boom (Rabobank) + 26''
3° Sebastian Langeveld (Rabobank) + 28''
4° Gianni Meersman (Française des Jeux) + 42''
5° Leif Hoste (Omega Pharma - Lotto) + 1'03''
6° Filippo Pozzato (Team Katusha) + 1'10''
7° Stijn Devolder (Quickstep) + 1'29''
8° Lars Ytting Bak (Team HTC - Columbia) + 1'45''
9° Juanjo Cobo Acebo (Caisse d'Epargne) + 1'47''
10° Aleksandr Kolobnev (Team Saxo Bank) + 2'43''

Giro di Germania
1° Tappa: Saarbrucken - Saarbrucken 199 Km
1° Kurt-Asle Arvesen (Sky) 4h50'00''
2° Jonathan Bellis (Team Saxo Bank) st
3° Christian Knees (Team Milram) st
2° Tappa: Bretten - Bretten 42 Km (TTT)
1° Sky 56'24''
2° Team HTC - Columbia + 24''
3° Team Milram + 28
3° Tappa: Pforzheim - Offenburg 180 Km
1° Daniele Pietropolli (Lampre - Farnese Vini) 4h52'31''
2° Kurt-Asle Arvesen (Sky) st
4° Tappa: Singen - Sonthofen 185 Km
1° Juanjo Cobo Acebo (Caisse d'Epargne) 4h30'39''
2° Lance Armstrong (Team RadioShack) st
3° John Devine (Team HTC - Columbia) st
5° Tappa: Sonthofen - Solden 158 Km
1° Jakob Fuglsang (Team Saxo Bank) 4h27'00''
2° Edwin Orozco (Team 3C Gruppe) + 1'58''
3° Simon Spilak (Lampre - Farnese Vini) + 2'15''
6° Tappa: Langenfeld - Kufstein 187 Km
1° Alex Rasmussen (Team Saxo Bank) 4h07'36''
2° Eric Baumann (Team Sparkasse) st
3° Tomas Vaitkus (Astana) st
7° Tappa: Kufstein - Regensburg 190 Km
1° Andreas Klier (Cervélo Test Team) 4h09'09''
2° Eric Baumann (Team Sparkasse) st
3° Alex Rasmussen (Team Saxo Bank) st
8° Tappa: Furth - Furth 45 Km (ITT)
1° Johan Vandikeren (Sky) 1h02'55''
2° Danilo De Luca (Quickstep) + 56''
3° Ciccio Balenghi (Liquigas - Doimo) + 58''

Classifica Finale
1° Jakob Fuglsang (Team Saxo Bank) 29h03'01''
2° John Devine (Team HTC - Columbia) + 1'32''
3° Lance Armstrong (Team RadioShack) + 1'42''
4° Simon Spilak (Lampre - Farnee Vini) + 2'00''
5° Juanjo Cobo Acebo (Caisse d'Epargne) + 2'02''
6° Robert Williams (Française Williams) + 2'07''
7° Edwin Orozco (Team 3C Gruppe) + 2'25''
8° Thomas Lovkvist (Sky) + 2'49''
9° Danilo De Luca (Quickstep) + 2'58''
10° Markus Fothen (Team Milram) + 3'01''