Classifica Pro Tour - Stagione 4

Classifica Finale UCI PRO TOUR Individuale - STAGIONE 4

1° Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) 274 pt
2° Frank Schleck (Team Saxo Bank) 183 pt
3° Juanjo Cobo Acebo (Fuji - Servetto) 166 pt
4° Samuel Sanchez (Euskaltel - Euskadi) 153 pt
5° Nick Nuyens (Rabobank) 142 pt
6° Lance Armstrong (Team Astana) 140 pt
7° Kim Kirchen (Team Columbia - High Road) 135 pt
8° Peter Velits (Team Milram) 132 pt
9° Luca Heldram (Team Milram) 125 pt
10° Robert Gesink (Rabobank) 118 pt
11° Alessandro Ballan (Lampre - NGC) 115 pt
12° Alberto Contador (Team Astana) 91 pt
13° Greg Van Avermaet (Silence - Lotto) 87 pt
14° Danilo De Luca (Quickstep) 82 pt
15° Leif Hoste (Silence - Lotto) 82 pt
16° Levi Leipheimer (Team Astana) 79 pt
17° Rinaldo Nocentini (Quickstep) 73 pt
18° Sylvain Chavanel (Quickstep) 72 pt
19° Stuart O'Grady (Team Saxo Bank) 72 pt
20° Oscar Freire (Rabobank) 71 pt
22° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 67 pt
30° Robert Williams (Française des Jeux) 51 pt
44° Alessandro Rubens (Team Columbia - High Road) 42 pt
80° Stefano Belisari (Caisse d'Epargne) 15 pt
86° Riccardo Zucchi (Lampre - NGC) 15 pt
123° Marco Fricks (Cervélo Test Team) 3 pt

Classifica Finale UCI PRO TOUR a squadre - STAGIONE 4

1° Team Saxo Bank 688 pt
2° Rabobank 542 pt
3° Quickstep 519 pt
4° Caisse d'Epargne 479 pt
5° Team Astana 391 pt
6° Team Milram 373 pt
7° Silence - Lotto 372 pt
8° Team Columbia - High Road 363 pt
9° Lampre - NGC 255 pt
10° Liquigas 233 pt
11° Fuji - Servetto 229 pt
12° Euskaltel - Euskadi 221 pt
13° LPR Brakes - Farnese Vini 117 pt
14° Française des Jeux 102 pt
15° Cervélo Test Team 81 pt
16° Cofidis 66 pt
17° Garmin - Slipstream 64 pt
18° Bbox Bouygues Telecom 31 pt

Classifica Finale UCI CONTINENTAL TOUR Individuale - STAGIONE 4

1° Candido Barbosa (AG2R - La Mondiale) 907 pt
2° Marco Ranzani (Acqua & Sapone) 641 pt
3° Luca Paolini (Acqua & Sapone) 621 pt
4° Rubén Plaza (Sport Lisboa e Benfica) 567pt
5° Janek Tombak (Revor - Jartazi Cycling Team) 563 pt
6° David Kopp (Cycle Collstrop) 532 pt
7° John Gadret (AG2R - La Mondiale) 458 pt
8° Patrick Sinkewitz (PSK Whirlpool - Authro) 442 pt
9° Ciccio Balenghi (Elk - Haus) 428 pt
10° Matthew Llyod (Barloworld - Bianchi) 412 pt
11° Robert Hunter (Barloworld - Bianchi) 411 pt
12° Johan Vandikeren (Barloworld - Bianchi) 388 pt
13° Paolo Bistrita (Ceramica Flaminia - Bossini Docce) 364 pt
14° Dimitri Champion (Bretagne - Armor Lux) 362 pt
15° Denis Flahaut (Landbouwkredit - Colnago) 356 pt
16° Eric Baumann (Team Sparkasse) 337 pt
17° Romain Feillu (Agritubel) 327 pt
18° Angel Vicioso (Andalucia - CajaSur) 325 pt
19° Nikolas Maes (Topsport Vlaanderen - Mercator) 311 pt
20° Nico Eeckhout (An Post) 306 pt
35° Jonathan D'Arkness (Voralberg - Corratec) 227 pt
37° Tony Almeida (Voralberg - Corratec) 217 pt
46° Cristian Bottecchia (Thuringer Energie Team) 183 pt
76° Marco Pantani Lazarus (CarmioOro A-Style) 150 pt
108° George David Marsh (CSF Group - Navigare) 127 pt
109° Miroslav Janes Maria Lucir (Extremadura - Ciclismo Solidario) 125 pt
125° Paolo Bitta (AG2R - La Mondiale) 111 pt
197° Dado T. Gameti (CarmiOro - A-Style) 70 pt
200° Tommaso De Marchin (Areonautica Militare - Amica Chips) 68 pt
238° Davemir Karpets (AG2R - La Mondiale) 56 pt
313° Tex Willer (Ouch Pro Cycling Team) 40 pt
407° Tasslehoff Burrfoot (Amore e Vita - McDonald's) 25 pt
470° Adriano Pillon (CarmioOro A-Style) 20 pt
592° Jack Sparrow (SouthAustralia - AIS) 12 pt
645° Laurentius Federicius (Voralberg - Corratec) 8 pt
784° Pavel Clecutt (Skil - Shimano) 3 pt

Classifica Finale CQ Ranking - STAGIONE 4

1° Danilo De Luca (Quickstep) 2527 pt
2° Alberto Contador (Team Astana) 2358 pt
3° Lance Armstrong (Team Astana) 2029 pt
4° Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) 1975 pt
5° Luca Heldram (Team Milram) 1779 pt
6° Joaquin Rodriguez (Caisse d'Epargne) 1715 pt
7° Ivan Basso (Liquigas) 1616 pt
8° José Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) 1537 pt
9° Oscar Pereiro (Caisse d'Epargne) 1525 pt
10° Cadel Evans (Silence - Lotto) 1520 pt
11° Juanjo Cobo Acebo (Fuji - Servetto) 1502 pt
12° Candido Barbosa (AG2R - La Mondiale) 1482 pt
13° Damiano Cunego (Lampre - NGC) 1470 pt
14° Greg Van Avermaet (Silence - Lotto) 1461 pt
15° Sébastien Joly (Française des Jeux) 1379 pt
16° Fabian Cancellara (Team Saxo Bank) 1348 pt
17° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 1344 pt
18° Kim Kirchen (Team Columbia - High Road) 1337 pt
19° Luis Leon Sanchez (Caisse d'Epargne) 1330 pt
20° Robert Gesink (Rabobank) 1323 pt

Classifica Finale Vittorie - STAGIONE 4

 1° Tyler Farrar (Garmin - Slipstream) 17
2° Allan Davis (Quickstep) 15
3° Lance Armstrong (Team Astana) 13
4° Thor Hushovd (Cervélo Test Team) 12
5° Candido Barbosa (AG2R - La Mondiale) 11
6° Ivan Basso (Liquigas) 11
7° Joaquin Rodriguez (Caisse d'Epargne) 11
8° Eric Baumann (Team Sparkasse) 10
9° Patrick Sinkewitz (PSK Whirlpool - Author) 10
10° Danilo De Luca (Quickstep) 9
11° Ciccio Balenghi (Elk Haus) 8

12° Fabian Cancellara (Team Saxo Bank) 8
13° Mark Cavendish (Team Columbia - HighRoad) 8
14° Alberto Contador (Team Astana) 8
15° Denis Flahaut (Landbouwkredit - Colnago) 8
16° José Ivan Gutierrez (Caisse d'Epargne) 8
17° Oscar Pereiro (Caisse d'Epargne) 8
18° Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) 8
19° William Bonnet (Bbox Bouygues Telecom) 7
20° Luca Heldram (Team Milram) 7