Tour de France - Stagione 4

Prologo: Toulose - Toulose 9 Km (ITT)
1° Danilo De Luca (Quickstep) 9'12''
2° Roman Kreuziger (Liquigas) + 1''
3° Robert Williams (Française des Juex) + 9''
4° Cadel Evans (Silence - Lotto) st
5° Janez Brajkovic (Team Astana) st
6° Thomas Dekker (Silence - Lotto) + 10''
7° David Zabriskie (Garmin - Slipstream) + 12''
8° Denis Menchov (Rabobank) + 13''
9° Andreas Kloden (Team Astana) + 16''
10° Lance Armstrong (Team Astana) + 17''

1° Tappa: Toulose - Revel 193 km
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 4h30'36''
2° Daniele Bennati (Liquigas) st
3° Oscar Freire (Rabobank) st
4° Heinrich Haussler (Cervélo Test Team) st
5° Stuart O'Grady (Team Saxo Bank) st
6° Assan Bazayev  (Team Astana) st
7° Leonardo Duque (Cofidis) st
8° Bernhard Eisel (Cervélo Test Team) st
9° Thor Hushovd (Cervélo Test Team) st
10° Eros Capecchi (Fuji - Servetto) st

2° Tappa: Rever - Saint Gaudenz 180 Km
1° Koldo Fernandez (Euskaltel - Euskadi) 3h44'12''
2° Heinrich Haussler (Cervélo Test Team) st
3° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
4° Christopher Sutton (Garmin - Slipstream) st
5° Oscar Freire (Rabobank) st
6° Daniele Bennati (Liquigas) st
7° Tom Boonen (Quickstep) st
8° Alessandro Petacchi (LPR Brakes - Farnese Vini) st
9° Alessandro Rubens (Team Columbia - High Road) st
10° Leonardo Duque (Cofidis) st

3° Tappa: Saint Gaudenz - Luz Saint Sauveur 156 km
1° Alberto Contador (Team Astana) 4h44'12''
2° Cadel Evans (Silence - Lotto) + 1'06''
3° Robert Williams (Française des Jeux) st
4° Michael Rogers (Team Columbia - High Road) + 3'55''
5° Linus Gerdemann (Team Milram) + 4'08''
6° Andy Schleck (Team Saxo Bank) st
7° Denis Menchov (Rabobank) st
8° Tom Danielson (Garmin - Slipstream) + 5'19''
9° Danilo De Luca (Quickstep) + 5'45''
10° Vladimir Efimkin (AG2R - La Mondiale) + 7'13''

4° Tappa: Paris - Libourne 201 Km
1° Heinrich Haussler (Cervélo Test Team) 4h'41'27''
2° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st 
3° Alessandro Rubens (Team Columbia - High Road) st

4° Alessandro Petacchi (LPR Brakes - Farnese Vini) st
5° Daniele Bennati (Liquigas) st
6° Tom Boonen (Quickstep) st
7° Juan José Haedo (Team Saxo Bank) st
8° Leonardo Duque (Cofidis)
9° Koldo Fernandez (Euskaltel - Euskadi) st
10° Oscar Freire (Rabobank) st

5° Tappa: Barbezieux - Montaigu 208 Km
1° Alessandro Petacchi (LPR Brakes - Farnese Vini) 4h51'55''
2° Christopher Sutton (Garmin - Slipstream) st
3° Henrich Haussler (Cervélo Test Team) st
4° Oscar Freire (Rabobank) st
5° Daniele Bennati (Liquigas) st
6° Tom Boonen (Quickstep) st
7° Assan Bazayev (Team Astana) st
8° Robert Forster (Team Milram) st
9° Koldo Fernandez (Euskaltel - Euskadi) st
10° Graeme Brown (Rabobank) st

6° Tappa: Montaigu - Plumelec 182 Km
1° Denis Menchov (Rabobank) 4h13'59''
2° Maxime Monfort (Team Columbia - High Road) st
3° Linus Gerdemann (Team Milram) st
4° Alessandro Ballan (Lampre - NGC) st
5° Tom Danielson (Garmin - Slipstream) st
6° Robert Gesink (Rabobank) st
7° Andreas Kloden (Team Astana) st
8° Michael Rogers (Team Columbia - High Road) st
9° Alberto Contador (Team Astana) st
10° Laurens Ten Dam (Lampre - NGC) st

7° Tappa: Plumelec - Vire 235 Km
1° Tom Boonen  (Quickstep) 5h20'37''
2° Heinrich Haussler (Cervélo Test Team) st
3° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
4° Christopher Sutton (Garmin - Slipstream) st
5° Oscar Freire (Rabobank) st
6° Thor Hushovd (Cervélo Test Team) st
7° Koldo Fernandez (Euskaltel - Euskadi) st
8° Mark Cavendish (Team Columbia - High Road) st
9° Alessandro Petacchi (LPR Brakes - Farnese Vini) st
10° Robert Forster (Team Milram) st

8° Tappa: Vire - Elbeuf 149 Km
1° Oscar Freire (Rabobank) 3h38'06''
2° Alberto Contador (Team Astana) st
3° Bernhard Eisel (Cervélo Test Team) st
4° Yaroslav Popovych (Team Astana) st
5° Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) st
6° Cadel Evans (Silence - Lotto) st
7° Edvald Boasson Hagen (Team Columbia - High Road) st
8° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
9° Tom Boonen (Quickstep) st
10° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi) st

9° Tappa: Goumay-en-bran - Mouscron 171 Km
1° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 3h51'18''
2° Mark Cavendish (Team Columbia - High Road) st
3° Oscar Freire (Rabobank) st
4° Christopher Sutton (Garmin - Slipstream) st
5° Sébastien Chavanel (Française des Jeux) st
6° Heinrich Haussler (Cervèlo Test Team) st
7° Matthew Goss (Team Saxo Bank) st
8° Tom Boonen (Quickstep) st
9° Alessandro Petacchi (LPR Brakes - Farnese Vini) st
10° Graeme Brown (Rabobank) st

10° Tappa: Strasburgo - Mulheim 187 Km
1° Cadel Evans (Silence - Lotto) 5h00'13''
2° Alberto Contador (Team Astana) + 30''
3° Robert Williams (Française des Jeux) + 2'07''
4° Andreas Kloden (Team Astana) + 2'42''
5° Denis Menchov (Rabobank) + 3'13''
6° Laurens Ten Dam (Lampre - NGC) st
7° Robert Gesink (Rabobank) st
8° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi) st
9° Tom Danielson (Garmin - Slipstream) st
10° Carlos Sastre (Cervélo Test Team) st

11° Tappa: Mulheim - Gran Ballon 210 Km
1° Alberto Contador (Astana) 6h10'45''
2° Robert Williams (Française des Jeux) + 51''
3° Carlos Sastre (Cervélo Test Team) st
4° Denis Menchov (Rabobank) + 1'54''
5° Cadel Evans (Silence - Lotto) + 3'04''
6° Andy Schleck (Team Saxo Bank) + 3'16''
7° Michael Rogers (Team Columbia - High Road) st
8° Linus Gerdemann (Team Milram) st
9° Tom Danielson (Garmin - Slipstream) st
10° Laurens Ten Dam (Lampre - NGC) st

12° Tappa: Mulhouse - Dole 185 Km
1° Mark Cavendish (Team HTC - Columbia) 4h36'37''
2° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
3° Oscar Freire (Rabobank) st
4° Koldo Fernandez (Euskaltel - Euskadi) st
5° Heinrich Haussler (Cervélo Test Team) st
6° Robert Forster (Team Milram) st
7° André Greipel (Team Columbia - High Road) st
8° Christopher Sutton (Garmin - Slipstream) st
9° Tom Boonen (Quickstep) st
10° Alessandro Petacchi (Lampre - Farnese Vini) st

13° Tappa: Dole - Dole 55 Km (ITT)
1° Robert Williams (Française des Jeux) 1h16'22''
2° Denis Menchov (Rabobank) + 40''
3° Cadel Evans (Silence - Lotto) + 47''
4° Roman Kreuziger (Liquigas) + 50''
5° Thomas Dekker (Silence - Lotto) + 1'06''
6° Michael Rogers (Team Columbia - High Road) + 1'25''
7° Linus Gerdemann (Team Milram) + 1'41''
8° Janez Brajkovic (Team Astana) + 1'42''
9° Alberto Contador (Team Astana) + 1'49''
10° Levi Leipheimer (Team Astana) + 1'51''

14° Tappa: Champagnole - Saint Claude 173 Km
1° Alberto Contador (Team Astana) 4h31'54''
2° Cadel Evans (Silence Lotto) st
3° Linus Gerdemann (Team Milram) + 1'28''
4° Robert Williams (Française des Jeux) st
5° Andreas Kloden (Team Astana) + 2'32''
6° Markus Fothen (Team Milram) st
7° Thomas Dekker (Silence - Lotto) st
8° Andy Schleck (Tam Saxo Bank) st
9° Levi Leipheimer (Team Astana) st
10° Denis Menchov (Rabobank) st

15° Tappa: Saint Claude - Chambery 146 Km
1° Oscar Freire (Rabobank) 3h21'17''
2° Heinrich Haussler (Cervélo Test Team) st
3° Tom Boonen (Quickstep) st
4° Mark Cavendish (Team Columbia - High Road) st
5° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
6° Christopher Sutton (Garmin - Slipstream) st
7° Bernhard Eisel (Cervélo Test Team) st
8° Jurgen Roelandts (Silence - Lotto) st
9° Thor Hushovd (Cervélo Test Team) st
10° Daniele Bennati  (Liquigas) st

16° Tappa: Chambery - Morzine Avoriaz 197 Km
1° Alberto Contador (Team Astana) 5h49'08''
2° Robert Williams (Française des Juex) + 2'40''
3° Cadel Evans (Silence - Lotto) st
4° Andreas Kloden (Team Astana) st
5° Linus Gerdemann (Team Milram) + 3'06''
6° Denis Menchov (Rabobank) + 4'16''
7° Robert Gesink (Rabobank) + 5'44''
8° Andy Schleck (Team Saxo Bank) + 8'16''
9° Michael Rogers (Team Columbia - High Road) + 9'12''
10° Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) + 9'20''

17° Tappa: Cluses - Alp d'Huez 201 Km
1° Alberto Contador (Astana) 7h01'09''
2° Cadel Evans (Silence - Lotto) + 2'03''
3° Linus Gerdemann (Team Milram) + 4'42''
4° Robert Williams (Française des Jeux) + 6'24''
5° Ryder Hesjedal (Garmin - Slipstream) + 6'48''
6° Robert Gesink (Rabobank) + 9'27''
7° Yaroslav Popovych (Team Astana) + 10'31''
8° Denis Menchov (Rabobank) + 10'47''
9° Andreas Kloden (Team Astana) + 13'11''
10° Laurens Ten Dam (Lampre - NGC) st

18° Tappa: Sechilienne - Chamrousse 18 Km (ITT)
1° Cadel Evans (Silence - Lotto) 49'14''
2° Robert Williams (Française des Jeux) + 7''
3° Alberto Contador (Team Astana) + 14''
4° Andy Schleck (Team Saxo Bank) + 15''
5° Denis Menchov (Rabobank) + 27''
6° Carlos Sastre (Cervélo Test Team) + 45''
7° Yaroslav Popovych (Team Astana) + 53''
8° Igor Anton (Euskaltel - Euskadi) st
9° Andreas Kloden (Team Astana) + 59''
10° Linus Gerdemann (Team Milram) + 1'03''

19° Tappa: Vizille - Grenoble 202 Km
1° Andy Schleck (Team Saxo Bank) 6h04'17''
2° Alberto Contador (Team Astana) + 15''
3° Cadel Evans (Silence Lotto) + 29''
4° Robert Williams (Française des Jeux) + 3'21''
5° Denis Menchov (Rabobank) + 4'06''
6° Michael Rogers (Team Columbia - High Road) st
7° Carlos Sastre (Cervélo Test Team) st
8° Danilo De Luca (Quickstep) st
9° Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) st
10° Linus Gerdemann (Team Milram) + 5'58'''

20° Tappa: Antony - Paris Champs Elysées 153 Km

1° Mark Cavendish (Team Columbia - High Road) 2h58'17''
2° Oscar Freire (Rabobank) st
3° Alessandro Petacchi (LPR Brakes - Farnese Vini) st
4° Daniele Bennati (Liquigas) st
5° Tom Boonen (Quickstep) st
6° Koldo Fernandez (Euskaltel - Euskadi) st
7° Heinrich Haussler (Cervélo Test Team) st
8° Christopher Sutton (Garmin - Slipstream) st
9° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
10° Max Richeze (CSF Group - Navigare) st

Classifica Finale MAGLIA GIALLA
1° Alberto Contador (Astana) 87h06'22''
2° Cadel Evans (Silence - Lotto) + 8'19''
3° Robert Williams (Française des Jeux) + 16'40''
4° Linus Gerdemann (Team Milram) + 28'48''
5° Denis Menchov (Rabobank) + 31'07''
6° Andy Schleck (Team Saxo Bank) + 41'58''
7° Andreas Kloden (Team Astana) + 42'15''
8° Michael Rogers (Team Columbia - High Road) + 43'11''
9° Robert Gesink (Rabobank) + 45'19''
10° Yaroslav Popovych (Team Astana) + 52'07''
14° Danilo De Luca (Quickstep) 55'58''
51° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) + 2h02'43''
89° Iban Sanchez (Euskaltel - Euskadi) + 2h59'45''
145° Maccio Capatonda (Agritubel) + 6h29'51''

Classifica Finale A PUNTI
1° Oscar Freire (Rabobank) 270
2° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 261
3° Alberto Contador (Team Astana) 255
4° Heinrich Haussler (Cervèlo Test Team) 252
5° Cadel Evans (Silence - Lotto) 220
Classifica Finale G.P.M.
1° Alberto Contador (Team Astana) 326
2° Robert Williams (Française des Jeux) 284
3° Cadel Evans (Silence - Lotto) 276
4° Carlos Sastre (Cervélo Test Team) 264
5° Andy Schleck (Team Saxo Bank) 257
Classifica Finale GIOVANI
1° Robert Williams (Française des Jeux) 87h23'02''
2° Andy Schleck (Team Saxo Bank) + 25'18''
3° Robert Gesink (Rabobank) + 28'39''
4° Danilo De Luca (Quickstep) + 39'18''
5° Roman Kreuziger (Liquigas) + 40'48''