Giro d'Italia - Stagione 4

1° Tappa: Lido di Venezia 20 Km (ITT)
1° Team Columbia - High Road 24'41''
2° Garmin - Slipstream + 18''
3° Team Milram st
4° Lampre - NGC + 24''
5° Team Astana + 27''
6° Rabobank st
7° Cervélo Test Team + 28''
8° Française des Jeux + 38''
9° Quickstep + 39''
10° Team Saxo Bank + 42''

2° Tappa: Jesolo - Trieste 156 Km
1° Damiano Cunego (Lampre - NGC) 3h23'47''
2° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
3° Thomas Lovkvist (Team Columbia - High Road) st
4° Davide Rebellin (Serramenti PVC Diquigiovanni) st
5° Ruslan Ivanov (Serramenti PVC Diquigiovanni) st
6° Leonardo Moser (Serramenti PVC Diquigiovanni) st
7° Luca Barla (Team Milram) st
8° Tilo Schuler (Team Milram) st
9° Eros Capecchi (Fuji - Servetto) + 1'08''
10° Alessandro Petacchi (LPR - Brakes) st

Tappa: Grado - Valdobbiadene 200 Km
1° Eros Capecchi (Fuji - Servetto) 4h47'13''
2° Alessandro Petacchi (LPR Brakes - Farnese Vini) st
3° Daniele Bennati (Liquigas) st
4° Carlo Scognamiglio (Garmin - Slipstream) st
5° Alberto Curtolo (Liquigas) st
6° Danilo Napolitano (Team Katusha) st
7° Sébastian Chavanel (Française des Jeux) st
8° Alessandro Rubens (Team Columbia - High Road) st
9° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st

10° Alberto Ongarato (LPR Brakes - Farnese Vini) st

4° Tappa: Padova - San Martino di Castrozza 165 Km
1° Juanjo Cobo Acebo (Fuji - Servetto) 3h52'29''
2° Alexandr Kolobnev (Team Saxo Bank) + 21''
3° Chris Horner (Team Astana) + 37''
4° Damiano Cunego (Lampre - NGC) + 1'14''
5° Manuele Mori (Lampre - NGC) + 1'22''
6° Riccardo Zucchi (Lampre - NGC) st
7° Andrea Moletta (Cervélo Test Team) + 1'33''
8° Luca Heldram (Team Milram) st
9° Tony Martin (Rabobank) st
10° Sébastien Joly (Française des Jeux) st

5° Tappa: San Martino di Castrozza - Alpe di Siusi 125 Km
1° Damiano Cunego (Lampre - NGC) 3h30'25''
2° Thomas Lovkvist (Team Columbia - High Road) + 58''
3° Luca Heldram (Team Milram) + 1'56''
4° Paolo Longo Borghini (Barloworld - Bianchi) st
5° Yuri Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) st
6° Laurent Lefèvre (Bbox Bouygues Telecom) st
7° Manuele Mori (Lampre - NGC) st
8° Alexandr Kolobnev (Team Saxo Bank) st
9° Clément Lhotellerie (Barloworld - Bianchi) st
10° Riccardo Zucchi (Lampre - NGC) st

6° Tappa: Bressanone - Mayrhofen 242 Km
1° Yuri Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) 5h55'15''
2° Chris Horner (Team Astana) st
3° Juanjo Cobo Acebo (Fuji - Servetto) + 1'41''
4° Alexandr Kolobnev (Team Saxo Bank) st
5° Damiano Cunego (Lampre - NGC) + 2'40''
6° Yaroslav Popovych (Team Astana) + 3'36''
7° Tony Martin (Rabobank) st
8° Andrea Moletta  (Cervélo Test Team) st
9° Davide Rebellin (Serramenti PVC Diquigiovanni) st
10° Stefan Schumacher (Quickstep) st

7° Tappa: Innsbruck - Chiavenna 244 Km
1° Yuri Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) 6h00'07''
2° Riccardo Zucchi (Lampre - NGC) + 1'49''
3° Stefan Schumacher (Quickstep) st
4° Manuele Mori (Lampre - NGC) st
5° Morris Possoni (Team Columbia - High Road) st
6° Damiano Cunego (Lampre - NGC) st
7° Enrico Gasparotto (Lampre - NGC) st
8° Valerio Agnoli (Team Katusha) st
9° Joost Posthuma (Rabobank) st
10° Tony Martin (Rabobank) st

8° Tappa: Morbegno - Bergamo 208 Km
1° Yuri Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) 5h02'34''
2° Jens Voigt (Team Saxo Bank) st
3° Pierrick Fédrigo (Bbox Bouygues Telecom) st
4° Alexandr Kolobnev (Team Saxo Bank) st
5° Raffaele Ferrara (LPR - Brakes) st
6° Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) st
7° Manuele Mori (Lampre - NGC) st
8° Kanstantsin Siutsou (Team Astana) st
9° Gilberto Simoni (Serramenti PVC Diquigiovanni) st
10° Tony Martin (Rabobank) st

9° Tappa: Milano "Show 100" 155 Km
1° Alessandro Rubens (Team Columbia - High Road) 3h37'19''
2° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st

3° Eros Capecchi (Fuji - Servetto) st
4° Alessandro Petacchi (LPR Brakes - Farnese Vini) st
5° Sébastien Chavanel (Française des Jeux) st
6° Danilo Napolitano (Team Katusha) st
7° Graeme Brown (Rabobank) st
8° Tomas Vaitkus (Team Astana) st
9° Yauheni Hutarovich (Euskaltel - Euskadi) st
10° Mirko Lorenzetto (Lampre - NGC) st

10° Tappa: Cuneo - Pinerolo 250 Km
1° Yuri Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) 7h37'15''
2° David Lopez (Caisse d'Epargne) + 3'01''
3° Vincenzo Nibali (Liquigas) st
4° Damiano Cunego (Lampre - NGC) st
5° Chris Horner (Team Astana) st
6° Alexandr Kolobnev (Team Saxo Bank) + 6'17''
7° Juanjo Cobo Acebo (Fuji - Servetto) st
8° Gilberto Simoni (Serramenti PVD Diquigiovanni) + 7'34''
9° Markus Fothen (Team Milram) st
10° Peter Velits (Team Milram) st

11° Tappa: Torino - Arenzano 206 Km
1° Salvatore Commesso(Cervélo Test Team)5h00'42''
2° Tristan Valentin (Cofidis) st
3° Alessandro Cortinovis (Caisse d'Epargne) + 35''
4° Francesco De Bonis (Serramenti PVC Diquigiovanni) + 1'01''
5° Geraint Thomas (Barloworld - Bianchi) + 4'35''
6° Eros Capecchi (Fuji - Servetto) + 10'21''
7° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
8° Alessandro Petacchi (LPR Brakes - Farnese Vini) st
9° Alessandro Rubens (Team Columbia - High Road) st
10° Graeme Brown (Rabobank) st

12° Tappa: Sestri Levante - Riomaggiore 62 Km (ITT)
1° Ivan Basso (Liquigas) 1h20'03''
2° Yuri Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) + 23''
3° Markus Fothen (Team Milram) + 39''
4° Stefan Schumacher (Quickstep) + 52''
5° Vincenzo Nibali (Liquigas) + 1'00''
6° Yaroslav Popovych (Team Astana) + 1'08''
7° Chris Horner (Team Astana) + 1'11''
8° Damiano Cunego (Lampre - Farnese Vini) st
9° Lars Boom (Rabobank) + 1'25''
10° Frantisek Rabon (Team Columbia - High Road) + 1'31''

13° Tappa: Lido di Camaiore - Firenze 150 Km
1° Eros Capecchi (Fuji - Servetto) 3h37'31''
2° Tomas Vaitkus (Team Astana) st
3° Mirko Lorenzetto (Lampre - NGC) st
4° Danilo Napolitano (Team Katusha) st
5° Alessandro Petacchi (LPR Brakes - Farnese Vini) st
6° Alessandro Rubens (Team Columbia - High Road) st
7° Yuri Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) st
8° Sébastien Chavanel (Française des Jeux) st
9° José Joaquin Rojas (Caisse d'Epargne) st
10° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st

14° Tappa: Campi Bisenzio - San Luca 174 Km
1° Damiano Cunego (Lampre - NGC) 5h08'03''
2° Chris Horner (Team Astana) + 15''
3° Riccardo Zucchi (Lampre - NGC) + 53''
4° Mauricio Soler (Barloworld - Bianchi) + 1'11''
5° Stefano Belisari (Caisse d'Epargne) st
6° John-Lee Augustyn (Rabobank) + 2'04''
7° David Lopez (Caisse d'Epargne) st
8° Rémy Di Gregorio (Française des Jeux) st
9° Pierre Rolland (Bbox Bouyuges Telecom) + 2'30''
10° Vincenzo Nibali (Liquigas) + 3'57''

15° Tappa: Forlì - Faenza 159 Km
1° Francis Mourey (Française des Jeux) 4h56'38''
2° Ivan Santaromita (Liquigas) + 2'08''
3° Francesco De Bonis (Serramenti PVC Diquigiovanni) + 4'22''
4° Adam Hansen (Team Columbia - High Road) st
5° Nico Keinath (Cervélo Test Team) + 6'39''
6° Pablito Messi (LPR Brakes - Farnese Vini) + 7'21''
7° Damien Monier (Cofidis) + 7'45''
8° Abdelkader Belmokhtar (Euskaltel - Euskadi) + 8'37''
9° Juanjo Cobo Acebo (Fuji - Servetto) + 10'08''
10° Yaroslav Popovych (Team Astana) st

16° Tappa: Pergola - Monte Petrano 237 Km
1° Damiano Cunego (Lampre - NGC) 7h56'45''
2° Riccardo Zucchi Lampre - NGC) + 8'23''
3° David Lopez (Caisse d'Epargne) + 8'34''
4° Danilo Di Luca (LPR Brakes - Farnese Vini) st
5° Ivan Basso (Liquigas) + 10'39''
6° Denis Menchov (Rabobank) + 11'55''
7° Chris Horner (Team Astana) + 13'22''
8° Rémy Di Gregorio (Française des Jeux) + 13'51''
9° Mauricio Soler (Barloworld - Bianchi) + 16'40''
10° Yaroslav Popovych (Team Astana) + 18'16''

17° Tappa: Chieti - Blochaus 83 Km
1° Yuri Trofimov Bbox Bouygues Telecom) 2h09'00''
2° Riccardo Zucchi (Lampre - NGC) + 36''

3° Gilberto Simoni (Serramenti PV Diquigiovanni) + 46''
4° Damiano Cunego (Lampre - NGC) st
5° Denis Menchov (Rabobank) st
6° Danilo Di Luca (LPR Brakese - Farnese Vini) st
7° Vincenzo Nibali (Liquigas) st
8° Ivan Basso (Liquigas) st
9° Stefano Belisari  (Caisse d'Epargne) st
10° David Lopez (Caisse d'Epargne) st

18° Tappa: Sulmona - Benevento 181 Km
1° Eros Capecchi (Fuji - Servetto) 5h13'22''
2° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st
3° Alessandro Petacchi (LPR Brakes - Farnese Vini) st
4° Danilo Napolitano (Team Katusha) st
5° Yuri Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) st
6° Daniele Bennati (Liquigas) st
7° Damiano Cunego (Lampre - NGC) st
8° Enrico Gasparotto (Lampre - NGC) st
9° Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) st
10° Tomas Vaitkus (Team Astana) st

19° Tappa: Avellino - Vesuvio 164 Km
1° Damiano Cunego (Lampre - NGC) 4h29'46''
2° David Lopez (Caisse d'Epargne) + 1'00''
3° Riccardo Zucchi (Lampre - NGC) + 4'44''
4° Ivan Basso (Liquigas) + 4'59''
5° Vincenzo Nibali (Liquigas) st
6° Mauricio Soler (Barloworld - Bianchi) st
7° Chris Horner (Team Astana) st
8° Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) st
9° Hubert Schwab (Quickstep) st
10° Danilo Di Luca (LPR Brakes - Farnese Vini) st

20° Tappa: Napoli - Anagni 203 Km
1° Eros Capecchi (Fuji - Servetto) 5h03'49''
2° Damiano Cunego (Lampre - NGC) st
3° Assan Bazayev (Euskaltel - Euskadi) + 24''
4° Alessandro Rubens (Team Columbia - High Road) st
5° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) st

6° Yuri Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) st
7° José Joaquin Rojas (Caisse d'Epargne) st
8° Danilo Di Luca (LPR Brakes - Farnese Vini) st
9° Danilo Napolitano (Team Katusha) st
10° Riccardo Zucchi (Lampre - NGC) st

21° Tappa: Roma - Roma 15 Km (ITT)
1° Marco Fricks (Cervélo Test Team) 20'25''
2° Michele Iv3rson (Cervélo Test Team) + 2''

3° Ivan Basso (Liquigas) + 3''
4° Vincenzo Nibali (Liquigas) + 6''
5° Markus Fothen (Team Milram) + 17''
6° Christian Vandevelde (Garmin - Slipstream) st
7° Riccardo Zucchi (Lampre - NGC) + 18''
8° Lars Boom (Rabobank) + 20''
9° Yaroslav Popovych (Team Astana) st
10° Enrico Gasparotto (Lampre - NGC) + 23''

Classifica Finale MAGLIA ROSA
1° Damiano Cunego (Lampre - NGC) 89h57'43''
2° David Lopez (Caisse d'Epargne) + 19'14''
3° Chris Horner (Team Astana) + 19'54''
4° Riccardo Zucchi (Lampre - NGC) + 24'06''
5° Yuri Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) + 24'41''
6° Danilo Di Luca (LPR Brakes - Farnese Vini) + 33'13''
7° Vincenzo Nibali (Liquigas) + 34'21''
8° Mauricio Soler (Barloworld - Bianchi) + 38'05''
9° Yaroslav Popovych (Team Astana) + 40'20''
10° Alexandr Kolobnev (Team Saxo Bank) + 40'25''
13° Luca Heldram (Team Milram) + 48'23''
20° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) + 55'02''
67° Stefano Belisari (Caisse d'Epargne) + 1h46'56''
108° Alessandro Rubens (Team Columbia - High Road) + 3h08'11''
118° Jacopo Bongiovi (Team Saxo Bank) + 3h37'41''

121° Pablito Messi (LPR Brakes) 3h47'29''
140° Michele Iv3rson (Cervélo Test Team) 4h22'51''

121° Marco Fricks (Cervélo Test Team) 4h25'13''
Classifica Finale A PUNTI
1° Damiano Cunego (Lampre - NGC) 208
2° Eros Capecchi (Fuji - Servetto) 147
3° Yuri Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) 133
4° Riccardo Zucchi (Lampre - NGC) 108
5° Nino D'Agata (Team Saxo Bank) 108

Classifica Finale G.P.M.
1° Damiano Cunego (Lampre - NGC) 102
2° Ivan Basso (Liquigas) 68
3° Alexandr Kolobnev (Team Saxo Bank) 52
4° Riccardo Zucchi (Lampre - NGC) 43
5° David Lopez (Caisse d'Epargne) 41
Classifica Finale GIOVANI
1° Riccardo Zucchi (Lampre - NGC) 90h21'49''
2° Yuri Trofimov (Bbox Bouygues Telecom) + 35''
3° Vincenzo Nibali (Liquigas) + 10'15''
4° Pierre Rolland (Bbox Bouygues Telecom) + 28'46''
5° Eros Capecchi (Fuji - Servetto) + 28'52''