[TM 23] - CHALLENGER
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Il russo Safiullin conquista il challenger di Cleveland, sconfitto in finale proprio Pospisil che in precedenza aveva eliminato il nostro Wilander. Esce ai quarti il tanto atteso Shelton, sconfitto a sorpresa dall'argentino Mena
Quarter final
Vasek Pospisil d. Viktor Durasovic (Q) 6-3 6-4
Sam Querrey d. Jack Sock 7-6 6-4
Roman Safiullin d. Juan Pablo Ficovich 6-4 6-2
Facundo Mena d. Ben Shelton (7) 7-6 7-6
Semifinal
Vasek Pospisil d. Sam Querrey 6-2 6-2
Roman Safiullin d. Facundo Mena 6-4 6-2
Final
Roman Safiullin d. Vasek Pospisil 3-6 6-2 6-3
Quarter final
Vasek Pospisil d. Viktor Durasovic (Q) 6-3 6-4
Sam Querrey d. Jack Sock 7-6 6-4
Roman Safiullin d. Juan Pablo Ficovich 6-4 6-2
Facundo Mena d. Ben Shelton (7) 7-6 7-6
Semifinal
Vasek Pospisil d. Sam Querrey 6-2 6-2
Roman Safiullin d. Facundo Mena 6-4 6-2
Final
Roman Safiullin d. Vasek Pospisil 3-6 6-2 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Tournaments: CHALLENGER BANCA STATO CITTA' DI LUGANO
City: Lugano
Country: Switzerland
Category: Challenger 75
Surface: Indoor
Top Seeds:
(1) Paolo Bitta
(2) Lukas Klein
(3) Kacper Zuk
(4) Mattia Bellucci
(5) Dominic Stricker
(6) Luca Nardi
(7) Luca Van Assche
(8) Quentin Halys
UVIS players:
Paolo Bitta
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Main Draw
1st Round
Ritorna in campo con una bella vittoria Bitta che supera in tre set un avversario non semplice come Barrere, soprattutto dopo un mese di stop. Escono di scena due TdS, il n. 6 Nardi e il n. 3 Zuk.
Paolo Bitta (1) d. Gregoire Barrere 6-2 6-7 7-5
Mats Moraing d. Giulio Zeppieri 7-6 7-6
Cedrik-Marcel Stebe d. Zdenek Kolar 6-3 6-4
Quentin Halys (8) d. Valentin Royer (Q) 7-5 6-7 7-5
Dominic Stricker (5) d. Pavel Kotov 6-4 6-4
Leandro Riedi d. Evan Furness (Q) 6-4 7-5
Alexander Ritschard d. Damir Dzumhur 7-5 7-5
Mattia Bellucci (4) d. Francesco Maestrelli (WC) 7-5 4-6 6-4
Otto Virtanen (Q) d. Kacper Zuk (3) 6-2 6-3
Zsombor Piros d. Arthur Fils (WC) 7-5 6-7 6-4
Jurij Rodionov d. Filip Horansky 7-6 7-5
Ryan Peniston d. Luca Nardi (6) 7-5 6-4
Luca Van Assche (7) d. Paul Jubb (Q) 7-6 5-7 7-5
Clement Tabur d. Thomas Fabbiano (WC) 4-6 7-6 7-5
Manuel Guinard d. Vitaliy Sachko 6-6 7-5
Lukas Klein (2) d. Dimitar Kuzmanov 5-7 6-4 7-5
1st Round
Ritorna in campo con una bella vittoria Bitta che supera in tre set un avversario non semplice come Barrere, soprattutto dopo un mese di stop. Escono di scena due TdS, il n. 6 Nardi e il n. 3 Zuk.
Paolo Bitta (1) d. Gregoire Barrere 6-2 6-7 7-5
Mats Moraing d. Giulio Zeppieri 7-6 7-6
Cedrik-Marcel Stebe d. Zdenek Kolar 6-3 6-4
Quentin Halys (8) d. Valentin Royer (Q) 7-5 6-7 7-5
Dominic Stricker (5) d. Pavel Kotov 6-4 6-4
Leandro Riedi d. Evan Furness (Q) 6-4 7-5
Alexander Ritschard d. Damir Dzumhur 7-5 7-5
Mattia Bellucci (4) d. Francesco Maestrelli (WC) 7-5 4-6 6-4
Otto Virtanen (Q) d. Kacper Zuk (3) 6-2 6-3
Zsombor Piros d. Arthur Fils (WC) 7-5 6-7 6-4
Jurij Rodionov d. Filip Horansky 7-6 7-5
Ryan Peniston d. Luca Nardi (6) 7-5 6-4
Luca Van Assche (7) d. Paul Jubb (Q) 7-6 5-7 7-5
Clement Tabur d. Thomas Fabbiano (WC) 4-6 7-6 7-5
Manuel Guinard d. Vitaliy Sachko 6-6 7-5
Lukas Klein (2) d. Dimitar Kuzmanov 5-7 6-4 7-5
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
2nd Round
Secondo turno molto interessante a Lugano con l'uscita di scena di Halys che potrebbe favorire il n. Bitta che dopo le fatiche del primo turno, passeggia sul tedesco Moraing in due rapidi set. Out anche il n. 2 Klein
Paolo Bitta (1) d. Mats Moraing 6-3 6-2
Cedrik-Marcel Stebe d. Quentin Halys (8) 7-6 6-7 6-4
Dominic Stricker (5) d. Leandro Riedi 6-4 5-7 7-5
Alexander Ritschard d. Mattia Bellucci (4) 6-4 5-7 6-4
Otto Virtanen (Q) d. Zsombor Piros 7-5 6-4
Jurij Rodionov d. Ryan Peniston 5-7 6-3 6-2
Luca Van Assche (7) d. Clement Tabur 5-7 7-6 7-6
Manuel Guinard d. Lukas Klein (2) 6-3 6-3
Secondo turno molto interessante a Lugano con l'uscita di scena di Halys che potrebbe favorire il n. Bitta che dopo le fatiche del primo turno, passeggia sul tedesco Moraing in due rapidi set. Out anche il n. 2 Klein
Paolo Bitta (1) d. Mats Moraing 6-3 6-2
Cedrik-Marcel Stebe d. Quentin Halys (8) 7-6 6-7 6-4
Dominic Stricker (5) d. Leandro Riedi 6-4 5-7 7-5
Alexander Ritschard d. Mattia Bellucci (4) 6-4 5-7 6-4
Otto Virtanen (Q) d. Zsombor Piros 7-5 6-4
Jurij Rodionov d. Ryan Peniston 5-7 6-3 6-2
Luca Van Assche (7) d. Clement Tabur 5-7 7-6 7-6
Manuel Guinard d. Lukas Klein (2) 6-3 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Ritorna in campo con grande stile Bitta conquistando subito il challenger di Lugano. Paolo non ha rivali, neppure il beniamino di casa Stricker riesce a strappargli un set e così l'azzurro fa filotto eliminando in finale il francese Guinard!
Quarter final
Paolo Bitta (1) d. Cedrik-Marcel Stebe 6-2 6-4
Dominic Stricker (5) d. Alexander Ritschard 6-2 6-4
Otto Virtanen (Q) d. Jurij Rodionov 7-5 7-5
Manuel Guinard d. Luca Van Assche (7) 6-4 6-3
Semifinal
Paolo Bitta (1) d. Dominic Stricker (5) 6-4 6-4
Manuel Guinard d. Otto Virtanen (Q) 6-2 6-4
Final
Paolo Bitta (1) d. Manuel Guinard 6-3 6-4
Quarter final
Paolo Bitta (1) d. Cedrik-Marcel Stebe 6-2 6-4
Dominic Stricker (5) d. Alexander Ritschard 6-2 6-4
Otto Virtanen (Q) d. Jurij Rodionov 7-5 7-5
Manuel Guinard d. Luca Van Assche (7) 6-4 6-3
Semifinal
Paolo Bitta (1) d. Dominic Stricker (5) 6-4 6-4
Manuel Guinard d. Otto Virtanen (Q) 6-2 6-4
Final
Paolo Bitta (1) d. Manuel Guinard 6-3 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Paolobitta
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2230
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:19
- Località: Bassa Friulana
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Nonostante tutto....
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Ti piace vincere facile?
- Paolobitta
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2230
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:19
- Località: Bassa Friulana
Re: [TM 23] - CHALLENGER
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Sempre presente
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Altro che Federer Nadal, Bitta D'Agata
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Tournaments: VINA CHALLENGER TENNIS
City: Vina del Mar
Country: Chile
Category: Challenger 75
Surface: Clay
Top Seeds:
(1) Nino D'Agata
(2) Pablo Cuevas
(3) Francisco Cerundolo
(4) Daniel Elahi Galan
(5) Tomas Martin Etcheverry
(6) Thiago Monteiro
(7) Juan Pablo Varillas
(8) Alejandro Tabilo
UVIS players:
Nino D'Agata
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Tournaments: ARIZONA TENNIS CLASSIC
City: Phoenix
Country: U.S.A.
Category: Challenger 175
Surface: Outdoor
Top Seeds:
(1) Jenson Brooksby
(2) Paolo Bitta
(3) Alexei Popyrin
(4) Marton Fucsovics
(5) Jaume Munar
(6) Emil Ruusuvuori
(7) Stefan Kozlov
(8) Marcos Giron
UVIS players:
Paolo Bitta
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Tournaments: VINA CHALLENGER TENNIS
Main Draw
Solido esordio per il grande favorito del torneo, D'Agata vince senza soffrire contro la WC Andreozzi guadagnandosi la possibilità di sfidare il cinese Zhang. Out invece il n. 5 Etcheverry sconfitto da Ficovich
1st Round
Nino D'Agata (1) d. Guido Andreozzi (WC) 6-3 6-4
Zhizhen Zhang d. Juan Ignacio Londero 7-6 7-6
Steven Diez d. Oliver Crawford (Q) 6-4 6-2
Alejandro Tabilo (8) d. Tomas Barrios Vera 6-2 6-2
Juan Pablo Ficovich d. Tomas Martin Etcheverry (5) 6-3 5-7 7-5
Nicolas Jarry d. Mariano Navone (Q) 6-3 7-6
Chun-hsin Tseng d. Clement Tabur 6-4 6-3
Daniel Elahi Galan (4) d. Felipe Meligeni Alves 6-3 6-3
Francisco Cerundolo (3) d. Thiago Agustin Tirante 6-4 6-4
Nicolas Moreno De Alboran (Q) d. Matheus Pucinelli De Almeida 6-7 7-6 7-6
Santiago Rodriguez Taverna d. Facundo Mena 6-7 6-4 7-5
Thiago Monteiro (6) d. Pedro Cachin 6-3 6-4
Juan Pablo Varillas (7) d. Facundo Diaz Acosta (WC) 6-4 6-3
Nicolas Kicker d. Genaro Alberto Olivieri (WC) 6-4 5-7 6-4
Camilo Ugo Carabelli d. Marco Trungelliti 7-5 6-4
Pablo Cuevas (2) d. Thiago Seyboth Wild (Q) 6-4 6-4
Main Draw
Solido esordio per il grande favorito del torneo, D'Agata vince senza soffrire contro la WC Andreozzi guadagnandosi la possibilità di sfidare il cinese Zhang. Out invece il n. 5 Etcheverry sconfitto da Ficovich
1st Round
Nino D'Agata (1) d. Guido Andreozzi (WC) 6-3 6-4
Zhizhen Zhang d. Juan Ignacio Londero 7-6 7-6
Steven Diez d. Oliver Crawford (Q) 6-4 6-2
Alejandro Tabilo (8) d. Tomas Barrios Vera 6-2 6-2
Juan Pablo Ficovich d. Tomas Martin Etcheverry (5) 6-3 5-7 7-5
Nicolas Jarry d. Mariano Navone (Q) 6-3 7-6
Chun-hsin Tseng d. Clement Tabur 6-4 6-3
Daniel Elahi Galan (4) d. Felipe Meligeni Alves 6-3 6-3
Francisco Cerundolo (3) d. Thiago Agustin Tirante 6-4 6-4
Nicolas Moreno De Alboran (Q) d. Matheus Pucinelli De Almeida 6-7 7-6 7-6
Santiago Rodriguez Taverna d. Facundo Mena 6-7 6-4 7-5
Thiago Monteiro (6) d. Pedro Cachin 6-3 6-4
Juan Pablo Varillas (7) d. Facundo Diaz Acosta (WC) 6-4 6-3
Nicolas Kicker d. Genaro Alberto Olivieri (WC) 6-4 5-7 6-4
Camilo Ugo Carabelli d. Marco Trungelliti 7-5 6-4
Pablo Cuevas (2) d. Thiago Seyboth Wild (Q) 6-4 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Tournaments: ARIZONA TENNIS CLASSIC
Main Draw
Noguchi non è un avversario all'altezza di Bitta e il match di oggi lo dimostra con il successo dell'azzurro facile facile in due set. Subito fuori invece Querrey contro Gomez, così come Shelton con Munar. Deludono anche il n. 3 del tabellone Popyrin, eliminato da Wolf e Fognini che prova a cimentarsi sul veloce nei challenger senza successo.
1st Round
Jenson Brooksby (1) d. Ulises Blanch (WC) 6-2 6-2
Emilio Gomez d. Sam Querrey 6-2 6-3
Yibing Wu d. Tennys Sandgren 7-6 7-6
Marcos Giron (8) d. Evan Zhu (WC) 6-2 6-3
Jaume Munar (5) d. Ben Shelton 6-4 7-6
Yoshihito Nishioka d. Aleksandar Vukic (Q) 6-4 7-6
Hugo Grenier d. Mitchell Krueger 7-6 6-7 7-5
Marton Fucsovics (4) d. Mikhail Kukushkin 6-4 6-4
J.J. Wolf d. Alexei Popyrin (3) 6-4 7-5
Yoshihito Nishioka (Q) d. Fabio Fognini 6-2 6-3
Maxime Cressy d. Christopher Eubanks 6-7 7-5 6-4
Emil Ruusuvuori (6) d. Nick Hardt (Q) 7-5 6-3
Mackenzie McDonald d. Stefan Kozlov (7) 7-5 7-5
Christopher O'Connell d. Benoit Paire 6-4 6-3
Tung-Lin Wu d. Denis Kudla (WC) 7-5 7-5
Paolo Bitta (2) d. Rio Noguchi (Q) 6-3 6-3
Main Draw
Noguchi non è un avversario all'altezza di Bitta e il match di oggi lo dimostra con il successo dell'azzurro facile facile in due set. Subito fuori invece Querrey contro Gomez, così come Shelton con Munar. Deludono anche il n. 3 del tabellone Popyrin, eliminato da Wolf e Fognini che prova a cimentarsi sul veloce nei challenger senza successo.
1st Round
Jenson Brooksby (1) d. Ulises Blanch (WC) 6-2 6-2
Emilio Gomez d. Sam Querrey 6-2 6-3
Yibing Wu d. Tennys Sandgren 7-6 7-6
Marcos Giron (8) d. Evan Zhu (WC) 6-2 6-3
Jaume Munar (5) d. Ben Shelton 6-4 7-6
Yoshihito Nishioka d. Aleksandar Vukic (Q) 6-4 7-6
Hugo Grenier d. Mitchell Krueger 7-6 6-7 7-5
Marton Fucsovics (4) d. Mikhail Kukushkin 6-4 6-4
J.J. Wolf d. Alexei Popyrin (3) 6-4 7-5
Yoshihito Nishioka (Q) d. Fabio Fognini 6-2 6-3
Maxime Cressy d. Christopher Eubanks 6-7 7-5 6-4
Emil Ruusuvuori (6) d. Nick Hardt (Q) 7-5 6-3
Mackenzie McDonald d. Stefan Kozlov (7) 7-5 7-5
Christopher O'Connell d. Benoit Paire 6-4 6-3
Tung-Lin Wu d. Denis Kudla (WC) 7-5 7-5
Paolo Bitta (2) d. Rio Noguchi (Q) 6-3 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Tournaments: VINA CHALLENGER TENNIS
Nonostante un match complicato, D'Agata esce vittorioso dalla sfida contro Zhang e ora affronterà nei quarti Diez che nel frattempo ha eliminato il padrone di casa Tabilo. Eliminato anche il n. 2 Cuevas da Carabelli e Galan da Tseng.
2nd Round
Nino D'Agata (1) d. Zhizhen Zhang 6-2 5-7 6-2
Steven Diez d. Alejandro Tabilo (8) 7-5 4-6 6-4
Nicolas Jarry d. Juan Pablo Ficovich 6-4 6-3
Chun-hsin Tseng d. Daniel Elahi Galan (4) 6-4 7-6
Francisco Cerundolo (3) d. Nicolas Moreno De Alboran (Q) 6-2 6-1
Thiago Monteiro (6) d. Santiago Rodriguez Taverna 6-3 5-7 7-5
Juan Pablo Varillas (7) d. Nicolas Kicker 6-4 4-6 6-3
Camilo Ugo Carabelli d. Pablo Cuevas (2) 6-4 6-4
Nonostante un match complicato, D'Agata esce vittorioso dalla sfida contro Zhang e ora affronterà nei quarti Diez che nel frattempo ha eliminato il padrone di casa Tabilo. Eliminato anche il n. 2 Cuevas da Carabelli e Galan da Tseng.
2nd Round
Nino D'Agata (1) d. Zhizhen Zhang 6-2 5-7 6-2
Steven Diez d. Alejandro Tabilo (8) 7-5 4-6 6-4
Nicolas Jarry d. Juan Pablo Ficovich 6-4 6-3
Chun-hsin Tseng d. Daniel Elahi Galan (4) 6-4 7-6
Francisco Cerundolo (3) d. Nicolas Moreno De Alboran (Q) 6-2 6-1
Thiago Monteiro (6) d. Santiago Rodriguez Taverna 6-3 5-7 7-5
Juan Pablo Varillas (7) d. Nicolas Kicker 6-4 4-6 6-3
Camilo Ugo Carabelli d. Pablo Cuevas (2) 6-4 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt