[GS] - AUSTRALIAN OPEN
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
2nd Round
La notizia di giornata non può che essere l'eliminazione di Alcaraz. Il giovane talento spagnolo, chiamato ad una stagione di grande crescita, viene eliminato al secondo turno da un altro giovane talento, il britannico Brooksby. Con l'eliminazione anche di Basilashvili, Wasangel si ritrova una bella autostrada che porta direttamente alla seconda settimana dove probabilmente affronterà uno tra Zverev e Rublev.
Andrew Wasangel (4) d. Lloyd Harris 6-1 6-1 6-2
Roberto Bautista Agut d. Nikoloz Basilashvili (29) 6-2 6-2 6-2
Jenson Brooksby d. Carlos Alcaraz (13) 7-5 5-7 7-5 6-4
Lukas Klein (Q) d. Franco Agamenone (LL) 6-3 6-4 6-4
Andrey Rublev (12) d. Jan-Lennard Struff 6-3 7-5 6-2
Pablo Carreno Busta (21) d. Alexei Popyrin 6-2 6-2 6-3
Alexander Zverev (5) d. Daniel Evans 7-6 7-6 6-2
Marin Cilic (28) d. Ryan Peniston (Q) 6-1 6-2 6-1
La notizia di giornata non può che essere l'eliminazione di Alcaraz. Il giovane talento spagnolo, chiamato ad una stagione di grande crescita, viene eliminato al secondo turno da un altro giovane talento, il britannico Brooksby. Con l'eliminazione anche di Basilashvili, Wasangel si ritrova una bella autostrada che porta direttamente alla seconda settimana dove probabilmente affronterà uno tra Zverev e Rublev.
Andrew Wasangel (4) d. Lloyd Harris 6-1 6-1 6-2
Roberto Bautista Agut d. Nikoloz Basilashvili (29) 6-2 6-2 6-2
Jenson Brooksby d. Carlos Alcaraz (13) 7-5 5-7 7-5 6-4
Lukas Klein (Q) d. Franco Agamenone (LL) 6-3 6-4 6-4
Andrey Rublev (12) d. Jan-Lennard Struff 6-3 7-5 6-2
Pablo Carreno Busta (21) d. Alexei Popyrin 6-2 6-2 6-3
Alexander Zverev (5) d. Daniel Evans 7-6 7-6 6-2
Marin Cilic (28) d. Ryan Peniston (Q) 6-1 6-2 6-1
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
2nd Round
Dopo aver perso il primo set, Djokovic passeggia su De Minaur, l'australiano dopo il primo parziale, crolla subendo una netta sconfitta dal serbo che ora affronterà la WC Cressy, bravo a sconfiggere il qualificato Otte. Avanti anche Fritz e Berrettini, così come Medvedev che al terzo turno dovrà affrontare il nostro Kron bravissimo a concedere solo 7 game al gigante Opelka. Tomas ora sfiderà proprio Daniil e l'esito non è così scontato.
Novak Djokovic (2) d. Alex De Minaur 5-7 6-3 6-1 6-2
Maxime Cressy (WC) d. Oscar Otte (Q) 5-7 7-5 7-5 6-4
John Isner (15) d. Steven Diez (Q) 6-2 6-4 7-6
Taylor Fritz (18) d. Fabio Fognini 6-3 7-6 6-4
Matteo Berrettini (11) d. Holger Rune 6-3 6-2 6-1
Tommy Paul d. Kamil Majchrzak (Q) 6-7 6-2 6-4 6-4
Tomas Kron d. Reilly Opelka 6-4 6-1 6-2
Daniil Medvedev (7) d. Roberto Carballes Baena 6-2 6-1 6-2
Dopo aver perso il primo set, Djokovic passeggia su De Minaur, l'australiano dopo il primo parziale, crolla subendo una netta sconfitta dal serbo che ora affronterà la WC Cressy, bravo a sconfiggere il qualificato Otte. Avanti anche Fritz e Berrettini, così come Medvedev che al terzo turno dovrà affrontare il nostro Kron bravissimo a concedere solo 7 game al gigante Opelka. Tomas ora sfiderà proprio Daniil e l'esito non è così scontato.
Novak Djokovic (2) d. Alex De Minaur 5-7 6-3 6-1 6-2
Maxime Cressy (WC) d. Oscar Otte (Q) 5-7 7-5 7-5 6-4
John Isner (15) d. Steven Diez (Q) 6-2 6-4 7-6
Taylor Fritz (18) d. Fabio Fognini 6-3 7-6 6-4
Matteo Berrettini (11) d. Holger Rune 6-3 6-2 6-1
Tommy Paul d. Kamil Majchrzak (Q) 6-7 6-2 6-4 6-4
Tomas Kron d. Reilly Opelka 6-4 6-1 6-2
Daniil Medvedev (7) d. Roberto Carballes Baena 6-2 6-1 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6873
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Bene così!
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Sono in grande forma e il match contro Medvedev arriva a fagiolo per misurare il livello di crescita. In ogni caso è già un buon AO
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
2nd Round
Al terzo turno degli AO ci saranno altri due UVIS. Scontato o quasi il passaggio di Olsson che batte più che agevolmente Sonego, più in bilico invece il successo di M'Bello che disputa comunque una solida prova sconfiggendo lo svedese Ymer. Ora Sisono affronterà Tsitsipas, mentre Olsson se la vedrà con l'olandese Van de Zandschulp che ha sconfitto Duckworth. Out invece Hurkacz eliminato dal redivivo Monfils.
Stefanos Tsitsipas (6) d. Soonwoo Kwon 6-2 6-3 6-3
Sisono M'Bello d. Mikael Ymer 6-2 7-5 5-7 6-2
Andy Murray d. Marcos Giron 6-3 6-4 5-7 6-2
Borna Coric (19) d. Adrian Mannarino (WC) 7-5 7-6 6-7 6-4
Gael Monfils d. Hubert Hurkacz (10) 6-2 3-6 5-7 6-2 6-3
Tim Van Rijthoven (WC) d. Frances Tiafoe (23) 6-4 3-6 6-2 5-7 7-5
Botic Van de Zandschulp d. James Duckworth 6-7 7-5 6-4 6-2
Jonas Olsson (3) d. Lorenzo Sonego 6-2 6-2 6-4
Al terzo turno degli AO ci saranno altri due UVIS. Scontato o quasi il passaggio di Olsson che batte più che agevolmente Sonego, più in bilico invece il successo di M'Bello che disputa comunque una solida prova sconfiggendo lo svedese Ymer. Ora Sisono affronterà Tsitsipas, mentre Olsson se la vedrà con l'olandese Van de Zandschulp che ha sconfitto Duckworth. Out invece Hurkacz eliminato dal redivivo Monfils.
Stefanos Tsitsipas (6) d. Soonwoo Kwon 6-2 6-3 6-3
Sisono M'Bello d. Mikael Ymer 6-2 7-5 5-7 6-2
Andy Murray d. Marcos Giron 6-3 6-4 5-7 6-2
Borna Coric (19) d. Adrian Mannarino (WC) 7-5 7-6 6-7 6-4
Gael Monfils d. Hubert Hurkacz (10) 6-2 3-6 5-7 6-2 6-3
Tim Van Rijthoven (WC) d. Frances Tiafoe (23) 6-4 3-6 6-2 5-7 7-5
Botic Van de Zandschulp d. James Duckworth 6-7 7-5 6-4 6-2
Jonas Olsson (3) d. Lorenzo Sonego 6-2 6-2 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
3rd round
Con grande solidità, Panciotti e Wasangel entrano nella seconda settimana degli AO. Lo Svizzero batte con un triplo 6-2 Nakashima e ora affronterà da favorito il francese Moutet che a sorpresa batte il n. 9 del tabellone Ruud. Stesso discorso per Andrew che liquida la pratica Bautista-Agut in 3 set e ora giocherà in un derby a stelle e strisce contro il talentuoso Brooksby. Avanti facile Nadal, Zverev soffre un pò con Cilic, mentre Norrie e Rublev devono vincere due maratone infinite contro Sinner e Carrreno Busta.
Rafael Nadal (1) d. Grigor Dimitrov (32) 6-1 6-2 6-2
Cameron Norrie (16) d. Jannik Sinner (17) 4-6 7-6 7-5 5-7 6-4
Corentin Moutet d. Casper Ruud (9) 6-7 7-6 6-4 5-7 6-3
Bobo Panciotti (8) d. Brandon Nakashima 6-2 6-2 6-2
Andrew Wasangel (4) d. Roberto Bautista Agut 6-4 6-2 6-3
Jenson Brooksby d. Lukas Klein (Q) 6-2 5-7 6-4 7-6
Andrey Rublev (12) d. Pablo Carreno Busta (21) 7-5 5-7 5-7 7-6 6-2
Alexander Zverev (5) d. Marin Cilic (28) 7-6 6-2 3-6 7-5
Con grande solidità, Panciotti e Wasangel entrano nella seconda settimana degli AO. Lo Svizzero batte con un triplo 6-2 Nakashima e ora affronterà da favorito il francese Moutet che a sorpresa batte il n. 9 del tabellone Ruud. Stesso discorso per Andrew che liquida la pratica Bautista-Agut in 3 set e ora giocherà in un derby a stelle e strisce contro il talentuoso Brooksby. Avanti facile Nadal, Zverev soffre un pò con Cilic, mentre Norrie e Rublev devono vincere due maratone infinite contro Sinner e Carrreno Busta.
Rafael Nadal (1) d. Grigor Dimitrov (32) 6-1 6-2 6-2
Cameron Norrie (16) d. Jannik Sinner (17) 4-6 7-6 7-5 5-7 6-4
Corentin Moutet d. Casper Ruud (9) 6-7 7-6 6-4 5-7 6-3
Bobo Panciotti (8) d. Brandon Nakashima 6-2 6-2 6-2
Andrew Wasangel (4) d. Roberto Bautista Agut 6-4 6-2 6-3
Jenson Brooksby d. Lukas Klein (Q) 6-2 5-7 6-4 7-6
Andrey Rublev (12) d. Pablo Carreno Busta (21) 7-5 5-7 5-7 7-6 6-2
Alexander Zverev (5) d. Marin Cilic (28) 7-6 6-2 3-6 7-5
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
3rd round
Saranno ben 5 gli UVIS che disputeranno gli ottavi di finale degli AO. Dopo Wasangel e Panciotti, quasi scontata la presenza di Olsson che batte in tre set l'olandese Van de Zandschulp, mentre lo era meno, visti gli avversari quella di M'Bello e Kron. Il francese elimina al 5 set il n.8 al mondo Tsitsipas, mentre Kron annienta in tre set niente di meno che Medvedev. Ora Tomas dovrà affrontare Berrettini ed eventualmente Djokovic ai quarti (Fritz permettendo), mentre il francese se la giocherà alla pari contro Coric prima di un probabile derby contro Olsson.
Novak Djokovic (2) d. Maxime Cressy (WC) 6-3 6-3 6-4
Taylor Fritz (18) d. John Isner (15) 7-5 3-6 6-3 6-2
Matteo Berrettini (11) d. Tommy Paul 7-5 6-4 6-2
Tomas Kron d. Daniil Medvedev (7) 6-4 6-3 6-4
Sisono M'Bello d. Stefanos Tsitsipas (6) 7-6 6-4 3-6 2-6 7-6
Borna Coric (19) d. Andy Murray 7-6 6-7 4-6 7-6 6-4
Tim Van Rijthoven (WC) d. Gael Monfils 6-4 7-6 7-5
Jonas Olsson (3) d. Botic Van de Zandschulp 6-4 6-2 6-3
Saranno ben 5 gli UVIS che disputeranno gli ottavi di finale degli AO. Dopo Wasangel e Panciotti, quasi scontata la presenza di Olsson che batte in tre set l'olandese Van de Zandschulp, mentre lo era meno, visti gli avversari quella di M'Bello e Kron. Il francese elimina al 5 set il n.8 al mondo Tsitsipas, mentre Kron annienta in tre set niente di meno che Medvedev. Ora Tomas dovrà affrontare Berrettini ed eventualmente Djokovic ai quarti (Fritz permettendo), mentre il francese se la giocherà alla pari contro Coric prima di un probabile derby contro Olsson.
Novak Djokovic (2) d. Maxime Cressy (WC) 6-3 6-3 6-4
Taylor Fritz (18) d. John Isner (15) 7-5 3-6 6-3 6-2
Matteo Berrettini (11) d. Tommy Paul 7-5 6-4 6-2
Tomas Kron d. Daniil Medvedev (7) 6-4 6-3 6-4
Sisono M'Bello d. Stefanos Tsitsipas (6) 7-6 6-4 3-6 2-6 7-6
Borna Coric (19) d. Andy Murray 7-6 6-7 4-6 7-6 6-4
Tim Van Rijthoven (WC) d. Gael Monfils 6-4 7-6 7-5
Jonas Olsson (3) d. Botic Van de Zandschulp 6-4 6-2 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Un risultato incredibile che ci porta alla seconda settimana. Contro Berrettini sarà durissima, ma sognare la sfida a Djokovic non costa nulla
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6873
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
spiaze per Brooksby
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1639
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Fin qui tutto liscio, vediamo cosa ci aspetta, la competizione è comunque di alto livello
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
4th Round
5 degli 8 atleti giunti ai quarti di finale, sono UVIS. Un record assoluto per il nostro movimento! Panciotti sconfigge in rimonta Moutet e fatica ben più del previsto visto che sul 5-5 del terzo set, Bobo rischiava di salutare gli AO prematuramente, ora sotto con Nadal. Wasangel sfrutta il forfait di Brooksby per riposare e prepararsi al meglio per il match di quarti con Zverev che nel frattempo liquida in 3 set Rublev.
Rafael Nadal (1) d. Cameron Norrie (16) 6-4 7-5 4-6 6-3
Bobo Panciotti (8) d. Corentin Moutet 5-7 4-6 7-5 6-2 6-4
Andrew Wasangel (4) d. Jenson Brooksby w.o.
Alexander Zverev (5) d. Andrey Rublev (12) 7-6 6-6 6-4
Djokovic sconfigge anche Fritz senza perdere mai il servizio ma ora dovrà alzare il livello del suo gioco visto che dovrà affrontare lo scatenato Kron che batte anche Berrettini in 4 set! Il danese è scatenato così come il francese M'Bello che elimina in rimonta il n. 19 del tabellone Coric. Ora Sisono affronterà lo svedese Olsson che oggi ha sconfitto facile l'olandese sorpresa del torneo Van Rijthoven.
Novak Djokovic (2) d. Taylor Fritz (18) 6-1 6-2 6-4
Tomas Kron d. Matteo Berrettini (11) 6-4 6-2 5-7 6-3
Sisono M'Bello d. Borna Coric (19) 2-6 5-7 6-4 6-4 6-4
Jonas Olsson (3) d. Tim Van Rijthoven (WC) 6-3 6-4 6-2
5 degli 8 atleti giunti ai quarti di finale, sono UVIS. Un record assoluto per il nostro movimento! Panciotti sconfigge in rimonta Moutet e fatica ben più del previsto visto che sul 5-5 del terzo set, Bobo rischiava di salutare gli AO prematuramente, ora sotto con Nadal. Wasangel sfrutta il forfait di Brooksby per riposare e prepararsi al meglio per il match di quarti con Zverev che nel frattempo liquida in 3 set Rublev.
Rafael Nadal (1) d. Cameron Norrie (16) 6-4 7-5 4-6 6-3
Bobo Panciotti (8) d. Corentin Moutet 5-7 4-6 7-5 6-2 6-4
Andrew Wasangel (4) d. Jenson Brooksby w.o.
Alexander Zverev (5) d. Andrey Rublev (12) 7-6 6-6 6-4
Djokovic sconfigge anche Fritz senza perdere mai il servizio ma ora dovrà alzare il livello del suo gioco visto che dovrà affrontare lo scatenato Kron che batte anche Berrettini in 4 set! Il danese è scatenato così come il francese M'Bello che elimina in rimonta il n. 19 del tabellone Coric. Ora Sisono affronterà lo svedese Olsson che oggi ha sconfitto facile l'olandese sorpresa del torneo Van Rijthoven.
Novak Djokovic (2) d. Taylor Fritz (18) 6-1 6-2 6-4
Tomas Kron d. Matteo Berrettini (11) 6-4 6-2 5-7 6-3
Sisono M'Bello d. Borna Coric (19) 2-6 5-7 6-4 6-4 6-4
Jonas Olsson (3) d. Tim Van Rijthoven (WC) 6-3 6-4 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Dominio UVIS! Quarti di finale in uno slam è pazzesco. Ora Djoko e non parto battuto
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Ma quest'anno sei ingiocabile
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1639
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [GS] - AUSTRALIAN OPEN
Una bella prova mentale.
È l'unico slam che mi manca ma la concorrenza è agguerrita, vediamo...
È l'unico slam che mi manca ma la concorrenza è agguerrita, vediamo...
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne