[ATP1000] - ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6879
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP1000] - ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
Sapevo di prendere schiaffi qua, ma non pensavo così tanti
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
Vabbe hai avuto anche un sorteggio non facile
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- daniferrol
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1069
- Iscritto il: 2 ottobre 2013, 15:51
- Nome Alter ego: Daniel Torres
- Team: Team TotalEnergies
- Località: Barcelona, Catalunya
Re: [ATP1000] - ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
Uff... Nadal nel 3ª Round
2013-2014-2015-2016: COFIDIS
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
2nd Round
Dura solo un set il sogno di Wilander, lo svedese dopo aver vinto il primo set, viene rimontato da Djokovic che fino al 2-2 del secondo set sembrava in grossa difficoltà. Out anche D'Agata che non riesce a superare l'ostacolo Medvedev, occasione sprecata forse per Nino visto che poi con Cilic avrebbe potuto dire la sua. Molto bene invece Olsson, facile contro Kraijnovic mentre al prossimo turno dovrà affrontare Rublev che nel frattempo ha sconfitto Garin.
Novak Djokovic (3) d. Mats Wilander 3-6 6-2 6-4
Reilly Opelka (Q) d. John Isner (14) 6-4 7-5
Daniil Medvedev (6) d. Nino D'Agata 6-4 6-4
Marin Cilic d. Alex Molcan (Q) 3-6 6-3 7-5
Felix Auger-Aliassime (10) d. Pablo Carreno Busta 6-3 6-2
Stefanos Tsitsipas (7) d. Alex De Minaur 6-4 6-3
Andrey Rublev (15) d. Cristian Garin 6-2 6-2
Jonas Olsson (2) d. Filip Krajinovic (Q) 6-2 6-3
Dura solo un set il sogno di Wilander, lo svedese dopo aver vinto il primo set, viene rimontato da Djokovic che fino al 2-2 del secondo set sembrava in grossa difficoltà. Out anche D'Agata che non riesce a superare l'ostacolo Medvedev, occasione sprecata forse per Nino visto che poi con Cilic avrebbe potuto dire la sua. Molto bene invece Olsson, facile contro Kraijnovic mentre al prossimo turno dovrà affrontare Rublev che nel frattempo ha sconfitto Garin.
Novak Djokovic (3) d. Mats Wilander 3-6 6-2 6-4
Reilly Opelka (Q) d. John Isner (14) 6-4 7-5
Daniil Medvedev (6) d. Nino D'Agata 6-4 6-4
Marin Cilic d. Alex Molcan (Q) 3-6 6-3 7-5
Felix Auger-Aliassime (10) d. Pablo Carreno Busta 6-3 6-2
Stefanos Tsitsipas (7) d. Alex De Minaur 6-4 6-3
Andrey Rublev (15) d. Cristian Garin 6-2 6-2
Jonas Olsson (2) d. Filip Krajinovic (Q) 6-2 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
3rd round
De Elcorrobarrutia gioca il match della sua vita e al terzo turno elimina niente meno che il re della terra rossa, il numero 1 al mondo Nadal. Che sia un passaggio di consegne sul rosso? Ora Daniel dovrà affrontare un altro derby iberico contro Bautista Agut che dopo Zverev elimina Dimitrov. Inspiegabile invece l'involuzione di Panciotti, sconfitto da Musetti in due set e mai in partita. Si salva solo Olsson che batte con autorevolezza Rublev e si giocherà contro Tsitsipas il passaggio alle semifinali dove presumibilmente affronterà Djokovic vista l'eliminazione di Medvedev.
Daniel De Elcorrobarrutia d. Rafael Nadal (1) 6-4 4-6 6-4
Roberto Bautista Agut d. Grigor Dimitrov 6-3 6-4
Lorenzo Musetti d. Bobo Panciotti (8) 6-3 7-5
Karen Khachanov d. Diego Schwartzman 4-6 7-6 6-3
Novak Djokovic (3) d. Reilly Opelka (Q) 6-2 6-2
Marin Cilic d. Daniil Medvedev (6) 6-4 4-6 6-3
Stefanos Tsitsipas (7) d. Felix Auger-Aliassime (10) 6-4 4-6 6-4
Jonas Olsson (2) d. Andrey Rublev (15) 7-5 6-2
De Elcorrobarrutia gioca il match della sua vita e al terzo turno elimina niente meno che il re della terra rossa, il numero 1 al mondo Nadal. Che sia un passaggio di consegne sul rosso? Ora Daniel dovrà affrontare un altro derby iberico contro Bautista Agut che dopo Zverev elimina Dimitrov. Inspiegabile invece l'involuzione di Panciotti, sconfitto da Musetti in due set e mai in partita. Si salva solo Olsson che batte con autorevolezza Rublev e si giocherà contro Tsitsipas il passaggio alle semifinali dove presumibilmente affronterà Djokovic vista l'eliminazione di Medvedev.
Daniel De Elcorrobarrutia d. Rafael Nadal (1) 6-4 4-6 6-4
Roberto Bautista Agut d. Grigor Dimitrov 6-3 6-4
Lorenzo Musetti d. Bobo Panciotti (8) 6-3 7-5
Karen Khachanov d. Diego Schwartzman 4-6 7-6 6-3
Novak Djokovic (3) d. Reilly Opelka (Q) 6-2 6-2
Marin Cilic d. Daniil Medvedev (6) 6-4 4-6 6-3
Stefanos Tsitsipas (7) d. Felix Auger-Aliassime (10) 6-4 4-6 6-4
Jonas Olsson (2) d. Andrey Rublev (15) 7-5 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1641
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [ATP1000] - ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
Non se la spiega nemmeno il suo psicologo l'involuzione di Panciotti
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [ATP1000] - ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
Peccato, anche se non siamo a suoi livelli
- daniferrol
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1069
- Iscritto il: 2 ottobre 2013, 15:51
- Nome Alter ego: Daniel Torres
- Team: Team TotalEnergies
- Località: Barcelona, Catalunya
Re: [ATP1000] - ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
Gran vittoria
2013-2014-2015-2016: COFIDIS
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
Quarter final
Continua il sogno di Daniel De Elcorrobarrutia che dopo Nadal elimina anche Bautista. Daniel gioca un altro match perfetto e ora contro Khachanov può giocarsi le sue carte, ad armi pari. Molto più difficile invece il tabellone per Olsson, ottimo a reagire al primo set perso contro Tsitsipas, ma ora contro Djokovic non sarà per nulla semplice. Ovviamente, si sogna una finale tutta Uvis
Daniel De Elcorrobarrutia d. Roberto Bautista Agut 6-4 7-5
Karen Khachanov d. Lorenzo Musetti 7-6 2-6 7-5
Novak Djokovic (3) d. Marin Cilic 6-7 6-2 6-2
Jonas Olsson (2) d. Stefanos Tsitsipas (7) 2-6 6-3 7-6
Continua il sogno di Daniel De Elcorrobarrutia che dopo Nadal elimina anche Bautista. Daniel gioca un altro match perfetto e ora contro Khachanov può giocarsi le sue carte, ad armi pari. Molto più difficile invece il tabellone per Olsson, ottimo a reagire al primo set perso contro Tsitsipas, ma ora contro Djokovic non sarà per nulla semplice. Ovviamente, si sogna una finale tutta Uvis
Daniel De Elcorrobarrutia d. Roberto Bautista Agut 6-4 7-5
Karen Khachanov d. Lorenzo Musetti 7-6 2-6 7-5
Novak Djokovic (3) d. Marin Cilic 6-7 6-2 6-2
Jonas Olsson (2) d. Stefanos Tsitsipas (7) 2-6 6-3 7-6
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
Semifinal
Missione compiuta, MonteCarlo conquistata con la finale tutta Uvis tra De Elcorrobarrutia e Olsson. Lo svedese annichilisce Djokovic e con identico risultato Daniel spazza via Khachanov, occasione della vita per Daniel, una riconferma per Jonas.
Daniel De Elcorrobarrutia d. Karen Khachanov 6-2 7-5
Jonas Olsson (2) d. Novak Djokovic (3) 6-2 7-5
Missione compiuta, MonteCarlo conquistata con la finale tutta Uvis tra De Elcorrobarrutia e Olsson. Lo svedese annichilisce Djokovic e con identico risultato Daniel spazza via Khachanov, occasione della vita per Daniel, una riconferma per Jonas.
Daniel De Elcorrobarrutia d. Karen Khachanov 6-2 7-5
Jonas Olsson (2) d. Novak Djokovic (3) 6-2 7-5
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- daniferrol
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1069
- Iscritto il: 2 ottobre 2013, 15:51
- Nome Alter ego: Daniel Torres
- Team: Team TotalEnergies
- Località: Barcelona, Catalunya
Re: [ATP1000] - ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
finale di Monte-Carlo
2013-2014-2015-2016: COFIDIS
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
Final
Tie-break decisivo a Montecarlo, Olsson da favorito cede al terzo set e così De Elcorrobarrutia c'entra il suo successo più grande della carriera dimostrando di essere uno dei più forti atleti su questa superficie.
Daniel De Elcorrobarrutia d. Jonas Olsson (2) 6-4 3-6 7-6
Tie-break decisivo a Montecarlo, Olsson da favorito cede al terzo set e così De Elcorrobarrutia c'entra il suo successo più grande della carriera dimostrando di essere uno dei più forti atleti su questa superficie.
Daniel De Elcorrobarrutia d. Jonas Olsson (2) 6-4 3-6 7-6
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- daniferrol
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1069
- Iscritto il: 2 ottobre 2013, 15:51
- Nome Alter ego: Daniel Torres
- Team: Team TotalEnergies
- Località: Barcelona, Catalunya
Re: [ATP1000] - ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
2013-2014-2015-2016: COFIDIS
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - Monte-Carlo Rolex Masters
Tournament: ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
City: Monte Carlo
Country: Monaco
Category: ATP1000
Surface: Hard
Top Seeds:
(1) Jonas Olsson
(2) Daniil Medvedev
(3) Novak Djokovic
(4) Carlos Alcaraz
(5) Bobo Panciotti
(6) Rafael Nadal
(7) Tomas Kron
(8) Andrew Wasangel
(9) Jannik Sinner
(10) Daniel De Elcorrobarrutia
(11) Hubert Hurkacz
(12) Casper Ruud
(13) Andrey Rublev
(14) Alexander Zverev
(15) Stefanos Tsitsipas
(16) Karen Khachanov
UVIS players:
Jonas Olsson
Bobo Panciotti
Andrew Wasangel
Tomas Kron
Daniel De Elcorrobarrutia
Mats Wilander
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - ROLEX MONTE-CARLO MASTERS
Main Draw
La notizia del primo turno, non può che essere la clamorosa eliminazione di Sinner sconfitto a sorpresa in due set da Jarry. Festeggia quindi il rientrante Wasangel, sorteggiato proprio nello spicchio di Sinner. Cade anche Wilander malamente, schiacciato da Sonego, avversario sicuramente non imbattibile per lo svedese. Sorteggio sfortunato sulla carta per Panciotti che, dopo l'esordio con Davidovich, troverà uno tra Ruud e Rune, match potenzialmente già da semifinale. Avvio tranquillo invece per De Elcorrobarrutia che senza problemi liquida la pratica Baez in due set, avversario potenzialmente pericoloso per lo spagnolo.
1st Round
Jonas Olsson (1) BYE
Zhizhen Zhang (Q) d. Jason Kubler 7-6 6-4 6-7
Grigor Dimitrov d. Diego Schwartzman (WC) 6-1 6-1
Karen Khachanov (16) d. Borna Coric 7-6 5-7 6-1
Casper Ruud (12) d. Tommy Paul 6-1 6-2
Holger Rune d. Yannick Hanfmann 6-1 6-1
Alejandro Davidovich Fokina d. Marin Cilic 7-5 6-4
Bobo Panciotti (5) BYE
Nicolas Jarry d. Jannik Sinner (9) 3-6 6-3 7-6
Vit Kopriva (Q) d. Adrian Mannarino 6-1 6-2
Jiri Lehecka d. Thiago Monteiro (Q) 6-2 6-4
Andrew Wasangel (8) BYE
Andrey Rublev (13) d. Sebastian Korda 6-1 6-1
Francisco Cerundolo d. Dominic Thiem 6-2 6-2
Felix Auger-Aliassime d. Duje Ajdukovic (Q) 7-6 6-3
Carlos Alcaraz (4) BYE
Novak Djokovic (3) BYE
Matteo Berrettini d. Alex Molcan 6-1 6-4
Cameron Norrie d. Jaume Munar (Q) 6-4 6-3
Alexander Zverev (14) d. Roberto Bautista Agut 7-5 6-1
Rafael Nadal (6) BYE
Lorenzo Sonego d. Mats Wilander 6-3 7-5
Taylor Fritz d. Fabio Fognini (WC) 6-2 6-2
Hubert Hurkacz (11) d. Alexander Shevchenko (Q) 6-2 6-2
Daniel De Elcorrobarrutia (10) d. Sebastian Baez 6-3 6-3
Alejandro Tabilo (Q) d. Jack Draper 7-5 6-4
Fabian Marozsan d. Ugo Humbert (WC) 6-4 6-7 7-5
Tomas Kron (7) BYE
Stefanos Tsitsipas (15) d. Frances Tiafoe 7-5 6-2
Lorenzo Musetti d. Arthur Fils (WC) 6-3 7-6
Alex De Minaur d. Denis Shapovalov 6-4 6-2
Daniil Medvedev (2) BYE
La notizia del primo turno, non può che essere la clamorosa eliminazione di Sinner sconfitto a sorpresa in due set da Jarry. Festeggia quindi il rientrante Wasangel, sorteggiato proprio nello spicchio di Sinner. Cade anche Wilander malamente, schiacciato da Sonego, avversario sicuramente non imbattibile per lo svedese. Sorteggio sfortunato sulla carta per Panciotti che, dopo l'esordio con Davidovich, troverà uno tra Ruud e Rune, match potenzialmente già da semifinale. Avvio tranquillo invece per De Elcorrobarrutia che senza problemi liquida la pratica Baez in due set, avversario potenzialmente pericoloso per lo spagnolo.
1st Round
Jonas Olsson (1) BYE
Zhizhen Zhang (Q) d. Jason Kubler 7-6 6-4 6-7
Grigor Dimitrov d. Diego Schwartzman (WC) 6-1 6-1
Karen Khachanov (16) d. Borna Coric 7-6 5-7 6-1
Casper Ruud (12) d. Tommy Paul 6-1 6-2
Holger Rune d. Yannick Hanfmann 6-1 6-1
Alejandro Davidovich Fokina d. Marin Cilic 7-5 6-4
Bobo Panciotti (5) BYE
Nicolas Jarry d. Jannik Sinner (9) 3-6 6-3 7-6
Vit Kopriva (Q) d. Adrian Mannarino 6-1 6-2
Jiri Lehecka d. Thiago Monteiro (Q) 6-2 6-4
Andrew Wasangel (8) BYE
Andrey Rublev (13) d. Sebastian Korda 6-1 6-1
Francisco Cerundolo d. Dominic Thiem 6-2 6-2
Felix Auger-Aliassime d. Duje Ajdukovic (Q) 7-6 6-3
Carlos Alcaraz (4) BYE
Novak Djokovic (3) BYE
Matteo Berrettini d. Alex Molcan 6-1 6-4
Cameron Norrie d. Jaume Munar (Q) 6-4 6-3
Alexander Zverev (14) d. Roberto Bautista Agut 7-5 6-1
Rafael Nadal (6) BYE
Lorenzo Sonego d. Mats Wilander 6-3 7-5
Taylor Fritz d. Fabio Fognini (WC) 6-2 6-2
Hubert Hurkacz (11) d. Alexander Shevchenko (Q) 6-2 6-2
Daniel De Elcorrobarrutia (10) d. Sebastian Baez 6-3 6-3
Alejandro Tabilo (Q) d. Jack Draper 7-5 6-4
Fabian Marozsan d. Ugo Humbert (WC) 6-4 6-7 7-5
Tomas Kron (7) BYE
Stefanos Tsitsipas (15) d. Frances Tiafoe 7-5 6-2
Lorenzo Musetti d. Arthur Fils (WC) 6-3 7-6
Alex De Minaur d. Denis Shapovalov 6-4 6-2
Daniil Medvedev (2) BYE
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt