[DAVIS CUP] - WORLD GROUP
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
I Convocati
Sulla terra rossa, difficile per Wasangel e soci!
Barcelona (Clay)
Spain (3) vs USA (4)
Roberto Bautista Agut
Rafael Nadal
Pablo Carreno Busta
Fernando Verdasco
Andrew Wasangel
Jack Sock
John Isner
Jared Donaldson
Sulla terra rossa, difficile per Wasangel e soci!
Barcelona (Clay)
Spain (3) vs USA (4)
Roberto Bautista Agut
Rafael Nadal
Pablo Carreno Busta
Fernando Verdasco
Andrew Wasangel
Jack Sock
John Isner
Jared Donaldson
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
C'è poco da dire, la terra rossa è la casa degli spagnoli, nulla possono gli USA con il solo Wasangel capace tra i suoi di conquistare almeno un set
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6879
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Predico nel deserto...
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Qualifies - World Group
France vs Slovakia
Czech Republic vs Brazil
Ukraine vs Switzerland
Australia vs Portugal
Great Britain vs Nederland
Argentina vs Poland
Japan vs Korea
Sweden vs Canada
Austria vs Belarus
Germany vs India
Bosnia vs Italy
Kazakistan vs Chile
Qualified
Serbia
U.S.A.
Croatia
Belgium
Spain
Russia
France vs Slovakia
Czech Republic vs Brazil
Ukraine vs Switzerland
Australia vs Portugal
Great Britain vs Nederland
Argentina vs Poland
Japan vs Korea
Sweden vs Canada
Austria vs Belarus
Germany vs India
Bosnia vs Italy
Kazakistan vs Chile
Qualified
Serbia
U.S.A.
Croatia
Belgium
Spain
Russia
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1641
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [DAVIS CUP] - World Group
L'ucraina non sembra impossibile da battere
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Panciotti e De Marchin penso bastino e avanzino
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Qualifies - World Group
France vs Slovakia
Richard Gasquet
Gilles Simon
Adrian Mannarino
Pierre-Hugues Herbert
Lukas Lacko
Andrej Martin
Martin Klizan
Norbert Gombos
Czech Republic vs Brazil
Tomas Berdych
Lukas Rosol
Jiri Vesely
Adam Pavlasek
Joao Souza
Rogerio Dutra Silva
Thiago Monteiro
Thomaz Bellucci
Ukraine vs Switzerland
Alexandr Dolgopolov
Illya Marchenko
Sergiy Stakhovsky
Vladyslav Manafov
Stan Wawrinka
Bobo Panciotti
Tommaso De Marchin
Henri Laaksonen
Australia vs Portugal
Philipp Oliver
Alexei Popyrin
Alex De Minaur
John Millman
Joao Sousa
Gastao Elias
Joao Domingues
Pedro Sousa
France vs Slovakia
Richard Gasquet
Gilles Simon
Adrian Mannarino
Pierre-Hugues Herbert
Lukas Lacko
Andrej Martin
Martin Klizan
Norbert Gombos
Czech Republic vs Brazil
Tomas Berdych
Lukas Rosol
Jiri Vesely
Adam Pavlasek
Joao Souza
Rogerio Dutra Silva
Thiago Monteiro
Thomaz Bellucci
Ukraine vs Switzerland
Alexandr Dolgopolov
Illya Marchenko
Sergiy Stakhovsky
Vladyslav Manafov
Stan Wawrinka
Bobo Panciotti
Tommaso De Marchin
Henri Laaksonen
Australia vs Portugal
Philipp Oliver
Alexei Popyrin
Alex De Minaur
John Millman
Joao Sousa
Gastao Elias
Joao Domingues
Pedro Sousa
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Qualifies - World Group
Pesano gli infortuni di Wilander e Olsson per la Svezia
Great Britain vs Nederland
Kyle Edmund
Aljaz Bedene
Daniel Evans
Cameron Norrie
Robin Haase
Botic Van de Zandschulp
Tallon Griekspoor
Argentina vs Poland
Leonardo Mayer
Diego Schwartzman
Juan Ignacio Londero
Federico Delbonis
Hubert Hurkacz
Kamil Majchrzak
Jerzy Janowicz
Japan vs Korea
Kei Nishikori
Yoshihito Nishioka
Go Soeda
Yuichi Sugita
Hyeon Chung
Soonwoo Kwon
Duckhee Lee
Sweden vs Canada
Elias Ymer
Mikael Ymer
Christian Lindell
Milos Raonic
Denis Shapovalov
Vasek Pospisil
Felix Auger-Aliassime
Pesano gli infortuni di Wilander e Olsson per la Svezia
Great Britain vs Nederland
Kyle Edmund
Aljaz Bedene
Daniel Evans
Cameron Norrie
Robin Haase
Botic Van de Zandschulp
Tallon Griekspoor
Argentina vs Poland
Leonardo Mayer
Diego Schwartzman
Juan Ignacio Londero
Federico Delbonis
Hubert Hurkacz
Kamil Majchrzak
Jerzy Janowicz
Japan vs Korea
Kei Nishikori
Yoshihito Nishioka
Go Soeda
Yuichi Sugita
Hyeon Chung
Soonwoo Kwon
Duckhee Lee
Sweden vs Canada
Elias Ymer
Mikael Ymer
Christian Lindell
Milos Raonic
Denis Shapovalov
Vasek Pospisil
Felix Auger-Aliassime
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Qualifies - World Group
Austria vs Belarus
Dominic Thiem
Jurgen Melzer
Gerald Melzer
Sebastian Ofner
Egor Gerasimov
Ilya Ivashka
Uladzimir Ignatik
Germany vs India
Philipp Kohlschreiber
Florian Mayer
Jan-Lennard Struff
Oscar Otte
Prajnesh Gunneswaran
Yuki Bhambri
Ramkumar Ramanathan
Bosnia vs Italy
Damir Dzumhur
Mirza Basic
Aldin Setkic
Paolo Bitta
Thomas Fabbiano
Andreas Seppi
Matteo Berrettini
Kazakistan vs Chile
Alexander Bublik
Mikhail Kukushkin
Dmitry Popko
Aleksandr Nedovyesov
Nicolas Jarry
Gonzalo Lama
Christian Garin
Austria vs Belarus
Dominic Thiem
Jurgen Melzer
Gerald Melzer
Sebastian Ofner
Egor Gerasimov
Ilya Ivashka
Uladzimir Ignatik
Germany vs India
Philipp Kohlschreiber
Florian Mayer
Jan-Lennard Struff
Oscar Otte
Prajnesh Gunneswaran
Yuki Bhambri
Ramkumar Ramanathan
Bosnia vs Italy
Damir Dzumhur
Mirza Basic
Aldin Setkic
Paolo Bitta
Thomas Fabbiano
Andreas Seppi
Matteo Berrettini
Kazakistan vs Chile
Alexander Bublik
Mikhail Kukushkin
Dmitry Popko
Aleksandr Nedovyesov
Nicolas Jarry
Gonzalo Lama
Christian Garin
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
L'enorme divario tra Francia e Slovacchia viene confermato dal campo. I transalpini, nonostante i forfait di Tsonga e Pouille, annientano gli avversari con un secco 5-0. Ai cugini della Rep. Ceca invece, serve il miglior Berdych per evitare una clamorosa rimonta brasiliana.
Con Federer in vacanza, bastano e avanzano Panciotti e De Marchin che strapazzano l'Ucraina con un cappotto che riporta i vincitori della Davis 2017 alle fasi finali. Secca vittoria anche per l'Australia di Oliver contro il malcapitato Portogallo
Con Federer in vacanza, bastano e avanzano Panciotti e De Marchin che strapazzano l'Ucraina con un cappotto che riporta i vincitori della Davis 2017 alle fasi finali. Secca vittoria anche per l'Australia di Oliver contro il malcapitato Portogallo
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
L'assenza di Murray rischia di costare cara alla GBR che si qualifica all'ultimo respiro in rimonta grazie al successo di Edmund. Tutto facile, anzi, facilissimo per l'Argentina che senza DelPotro rifila il cappotto alla Polonia
Confronto interessante ed equilibrato tra i due paesi asiatici con Nishikori che trionfa su Chung per 3 a 2. Le pesanti assenza di Olsson e Wilander sono fatali alla Svezia, spazzata via dal Canada
Confronto interessante ed equilibrato tra i due paesi asiatici con Nishikori che trionfa su Chung per 3 a 2. Le pesanti assenza di Olsson e Wilander sono fatali alla Svezia, spazzata via dal Canada
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Serve il miglior Thiem all'Austria per avere la meglio su un'ostica Bielorussia. Avanti in scioltezza la Germania sulla terra contro l'India, senza i due fratelli Zverev
Vittoria a sorpresa del Cile che espugna il campo del Kazakistan sul veloce, cosa difficilmente immaginabile alla vigilia. Fatal Bitta per l'Italia, con il nostro Paolo che non ripete il successo contro Basic, capitolando con Dzumhur e dando così alla Bosnia una storica finale
Vittoria a sorpresa del Cile che espugna il campo del Kazakistan sul veloce, cosa difficilmente immaginabile alla vigilia. Fatal Bitta per l'Italia, con il nostro Paolo che non ripete il successo contro Basic, capitolando con Dzumhur e dando così alla Bosnia una storica finale
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Davis Cup - Finals
Group 1
Spain
Germany
Bosnia
Group 2
Belgium
Argentina
Japan
Group 3
Serbia
France
Chile
Group 4
Croatia
Switzerland
Canada
Group 5
U.S.A.
Great Britain
Austria
Group 6
Russia
Australia
Czech Republic
Group 1
Spain
Germany
Bosnia
Group 2
Belgium
Argentina
Japan
Group 3
Serbia
France
Chile
Group 4
Croatia
Switzerland
Canada
Group 5
U.S.A.
Great Britain
Austria
Group 6
Russia
Australia
Czech Republic
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Davis Cup - Finals
Group 1
Spain
Rafael Nadal
Roberto Bautista Agut
Feliciano Lopez
Fernando Verdasco
Germany
Alexander Zverev
Jan-Lennard Struff
Mischa Zverev
Dustin Brown
Bosnia
Damir Dzumhur
Mirza Basic
Aldin Setkic
Group 2
Belgium
David Goffin
Steve Darcis
Kimmer Coppejans
Joris De Loore
Argentina
Juan Martin del Potro
Diego Schwartzman
Leonardo Mayer
Guido Pella
Japan
Kei Nishikori
Yoshihito Nishioka
Go Soeda
Taro Daniel
Group 1
Spain
Rafael Nadal
Roberto Bautista Agut
Feliciano Lopez
Fernando Verdasco
Germany
Alexander Zverev
Jan-Lennard Struff
Mischa Zverev
Dustin Brown
Bosnia
Damir Dzumhur
Mirza Basic
Aldin Setkic
Group 2
Belgium
David Goffin
Steve Darcis
Kimmer Coppejans
Joris De Loore
Argentina
Juan Martin del Potro
Diego Schwartzman
Leonardo Mayer
Guido Pella
Japan
Kei Nishikori
Yoshihito Nishioka
Go Soeda
Taro Daniel
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Group 3
Serbia
Novak Djokovic
Filip Krajinovic
Miomir Kecmanovic
Dusan Lajovic
France
Gael Monfils
Jo-Wilfried Tsonga
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
Chile
Nicolas Jarry
Cristian Garin
Alejandro Tabilo
Group 4
Croatia
Marin Cilic
Borna Coric
Viktor Galovic
Nino Serdarusic
Switzerland
Roger Federer
Tommaso De Marchin
Stan Wawrinka
Bobo Panciotti
Canada
Denis Shapovalov
Felix Auger-Aliassime
Vasek Pospisil
Brayden Schnur
Serbia
Novak Djokovic
Filip Krajinovic
Miomir Kecmanovic
Dusan Lajovic
France
Gael Monfils
Jo-Wilfried Tsonga
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
Chile
Nicolas Jarry
Cristian Garin
Alejandro Tabilo
Group 4
Croatia
Marin Cilic
Borna Coric
Viktor Galovic
Nino Serdarusic
Switzerland
Roger Federer
Tommaso De Marchin
Stan Wawrinka
Bobo Panciotti
Canada
Denis Shapovalov
Felix Auger-Aliassime
Vasek Pospisil
Brayden Schnur
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt